Дата 30 ноября 2023 года
Класс 9
Тема: Общественная
жизнь в 1830 – 1850-е гг.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: : обеспечить условия формирования знаний о содержании основных
направлений общественно-
политической жизни российского общества при Николае I.
Задачи:
1. Обучающие: формирование представлений о теории официальной народности, причинах
и содержании идей западничества, славянофильства, русского социализма, их
различиях
2. Развивающие:
содействовать развитию
воли, настойчивости посредством решения проблемных задач, вовлечение
обучающихся в дискуссию, развивать интеллект (умение выделить главное,
существенное, самостоятельность мышления). 3.Воспитывающие: содействовать в ходе занятия формированию основных
мировоззренческих идей, чувства
гражданского самосознания, гражданской идентичности.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые образовательные результаты(УДД)
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Приветствие учащихся Эмоциональный настрой на продуктивную
работу в течение урока.
|
Учебная организация учащихся (наличие на рабочем месте учебника,
принадлежностей)
|
Личностные:
- мотивирование к учебной деятельности
- формирование позитивной моральной самооценки и моральных
чувств.
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
|
Задает вопросы:
- вспомнить итоги Крымской войны
-Назвать причины поражения России
- Как поражение в войне могло отразиться на настроении в
обществе?
|
Отвечают на поставленные вопросы, приходят к выводу, что в
обществе назрел вопрос о необходимости что-то менять и выдвигалось много
идей о дальнейшем пути развития страны
|
Личностные:
-формирование потребности в самовыражении и
самореализации;
- определение границ собственного знания и
незнания;
- трудолюбие и творческое отношение к
делу; - умение строить
отношения на взаимном уважении мнения других участников учебной деятельности
|
Выявление
места и причины затруднения
|
Предлагает объяснить понятия: консерватизм, либерализм,
славянофилы, западники, социалисты.
Можно ли, глядя только на облик людей, предположить, кто из
них относится к западникам, а кто — к славянофилам, консерваторам,
социалистам? Поясни свои суждения.
Предположи, в поддержку каких идей высказывались западники и славянофилы (см.
приложение 1)
Просит сформулировать тему и цель урока
|
Формулируют тему и цель урока, выделяют проблему - недостаточно
знаний о главных идеях общественно-политических идеологий 1830 – 1850-х гг.
|
Личностные
-формирование потребности в самовыражении и
самореализации;
- определение границ собственного знания и незнания;
- умение адекватно оценивать себя, свою
деятельность;
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Предоставляет возможность определить вид и форму работы на уроке
Оказывает помощь в организации работы в группе или
индивидуальной работе
Объясняет суть задания
См. приложение 2
|
Распределяют роли и задачи для каждого участника группы
Индивидуально выстраивают алгоритм действий
|
Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
развития познавательных интересов, учебных
мотивов;
- формирование мотивов достижения
цели; -
формирование потребности в активной жизненной позиции.
|
Реализация
построенного проекта
|
Оказывает содействие и помощь в решении затруднений путем
пояснений и наводящих вопросов, ответы на которые помогут выполнить задание
|
Читают, выделяют основные идеи, обмениваются информацией с
другими членами группы.
Отвечают на вопросы задания
|
Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
развития познавательных интересов, учебных
мотивов;
- формирование мотивов достижения
цели;
- формирование самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки, самоуважения;
- следование морально-этическим и психологическим принципам общения и
сотрудничества.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи
|
Предлагает устно ответить на вопросы задания
- Какая идеология на ваш взгляд является наиболее разумной.
Объяснить почему.
- Считаете ли вы представителей общественных течений этого
периода Гражданами своего государства. Ответ аргументируйте.
|
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение
|
Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки,
самоуважения;
- формирование гражданского самосознания, о психологических
особенностях российского этноса
- следование морально-этическим и психологическим принципам общения и
сотрудничества.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Включение
в систему знаний и повторение
|
Предлагает выполнить задания в тестовой форме
Спрашивает о затруднениях
|
Выполняют задания, анализируют собственные ошибки
(приложение 3)
|
Личностные
- формирование границ собственного «знания «и «незнания»;
Регулятивные:
- формирование способности адекватно оценивать свою деятельность и
деятельность партнёров;
- адекватное восприятие оценки учителя;
- умение видеть перспективу дальнейшей
деятельности;
|
Рефлексия
|
Предлагает заполнить карточки самоанализа
Объясняет домашнее задание
|
самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке
(приложение 4)
намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания
для самоподготовки
|
Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки,
самоуважения;
- формирование границ собственного «знания « и
«незнания»;
- следование морально-этическим и психологическим принципам общения и
сотрудничества.
Регулятивные:
- формирование способности адекватно оценивать свою деятельность и
деятельность партнёров;
- адекватное восприятие оценки учителя;
- умение видеть перспективу дальнейшей
деятельности;
- умение самостоятельно ставить новые цели и задачи.
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Задание (в группе или индивидуально)
1. На
основе текста учебника с. 75 – 79 выделить главные мысли различных
идейно-политических направлений (каждый участник группы должен познакомиться со
всеми направлениями);
2. Дать
ответ на вопрос – Какая идеология на ваш взгляд является наиболее разумной.
Объяснить почему.
3. Считаете
ли вы представителей общественных течений этого периода Гражданами своего
государства. Ответ аргументируйте.
Приложение 3
ЛИСТ
первичного контроля
Решите
задания
- определите,
какие взгляды общественных деятелей 19 века близки автору данного
выступления.
«Ведь
у России есть собственный путь развития и свой исторический опыт. Мы –
сложившаяся многовековая цивилизация. И попытки копирования каких бы то ни было
зарубежных моделей ни к чему хорошему нас не приводят. Последний эксперимент,
проведенный над Россией в 90-х, убедительно это показал. А ведь еще совсем
недавно, по историческим меркам, нередко приходилось слышать – «зачем
изобретать велосипед», Запад уже постиг абсолютную истину, нужно просто
копировать и брать его опыт на вооружение. И в идеологии, и в экономике, и в
культуре, и в решении абсолютно всех проблем мироздания.
Безусловно
– все страны и народы имеют право на самостоятельный путь развития. И в
особенности это касается нашей страны. Нужно отбросить все сомнения и
колебания, не бояться и не стесняться собственного пути развития. Россия,
которая составляет основу русского цивилизационного мира, прошла за свою
историю через тяжелейшие испытания и добилась грандиозных свершений. Всей
историей своего развития мы доказали такое право и свою цивилизационную
самостоятельность.»
Сергей
Миронов на Российской научной конференции “Цивилизационное
развитие современной России: философский ракурс”,
организованной Институтом философии РАН
ОТВЕТ
________________________________
- Прочтите
отрывок из доклада государственного деятеля, составленного во второй
четверти XIX в., и укажите название теории, которая нашла в нём отражение.
«Исцелить
новейшее поколение от слепого необдуманного пристрастия к иноземному,
распространяя в юных душах равнодушное уважение к отечественному, оценить все
противоположные элементы нашего гражданского образования, искать этого
знаменателя в тройственном понятии православия, самодержавия, народности — такова
была цель, к которой Министерство народного просвещения приближалось десять
лет».
1) официальной
народности
2) просвещённого абсолютизма
3) крестьянского социализма
4) революционного народничества
- Установите
соответствие между направлениями общественной мысли и высказываниями,
характеризующими их: к каждому элементу первого столбца подберите
соответствующий элемент из второго столбца.
Направления
общественной мысли
A) консерваторы
Б) западники
B) славянофилы
|
´
Высказывания
´
1) У России свой, особый путь, отличный от…
Запада.
2) Наше положение ужасно, невыносимо, и ничто, кроме топора, не поможет! К
топору зовите Русь!
3) Петровская эпоха была приготовлением при помощи европейских влияний к самостоятельной
и сознательной народной жизни. Участие европейского элемента в нашем быту
было нужно для нашего внутреннего развития.
4) Всякая новость в государственном порядке есть зло, к коему надо прибегать
только в необходимости.
|
Приложение 4
Рейтинг
участия работы в группе
Оцените рейтинг участия
каждого члена группы, в зависимости от активности и полноты выполнения задания:
3 балла
– работал(а) на протяжении всего времени, задание выполнено в полном объеме
2 балла –
чаще работал(а) чем не работал(а), задание выполнено в полном объеме
1 балл –
работал(а) на половину, задание выполнено частично
0 баллов –
практически не работал(а), задание не выполнено
Лист самоконтроля
Сегодня на уроке
Я
узнал (а)…….
|
|
Я Понял (а) …..
|
|
У
меня получилось…..
|
|