Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока обучение грамоте (чтение) на тему "Звуки [н], [н’]. Буква Н н"

Технологическая карта урока обучение грамоте (чтение) на тему "Звуки [н], [н’]. Буква Н н"

Скачать материал

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

 «Шахтинский педагогический колледж»

 

 

Технологическая карта урока обучения грамоте (чтение),

проведенного в 1 «Б» классе МБОУ г. Шахты «Гимназия им. А.С. Пушкина »

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Ситниковой Татьяной Викторовной

Дата проведения: 30.09.2020

Учитель 1 «Б» класса: Юрьева Инна Алексеевна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Хамулина Елена Ивановна

 

 

Оценка:________________

Подпись преподавателя:______________

Подпись учителя:____________

Технологическая карта урока

 

Целевой блок

Тема

Звуки [н], [н’]. Буква Н н

Педагогическая цель

Создание условий для ознакомления обучающихся с согласными звуками [н], [н’] и буквами Н, н и развития речи.

Планируемые результаты

Предметные:

- Знают особенности произнесения звуков [н], [н’], их характеристику; выработка навыка четкого произношения звуков [н] [н,]; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

 

Метапредметные:

Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы.

Познавательные: 

– используют сюжетные картинки, материал собственных наблюдений для решения учебной задачи; 

 – соотносят рисунок и схему, осуществляют классификацию предметов, слого-звуковой анализ слов, характеризуют звуки [н], [н’].

Коммуникативные: оказывают взаимопомощь в учебном труде

Личностные:

-      принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-      развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Задачи урока

Образовательные:

-      познакомить обучающихся с тем, как образуется слог;

Развивающие:

-      развивать умение строить и оформлять диалог;

Воспитывающие:

-      воспитывать творческую активность учащихся, интерес к изучению букв и звуков, чувство коллективизма, умение слушать мнение других людей, умение работать в парах.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Учебно-методический комплекс

«Школа России»

 

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Звук, гласные и согласные звуки

Организация пространства

Класс

Межпредметные  связи

Окружающий мир

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивационный

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со схемами предложения

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Викторовна, сегодня урок чтения проведу у вас я.

Начинается урок.
Тихо все за парту сели,
На меня все посмотрели
И работать захотели.

 

Перед вами пословица (на слайде пословица)

Труд кормит, а лень портит.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Какие пословицы о труде вы ещё знаете?

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Терпенье и труд все перетрут.

Как вы думаете, данные пословицы относятся к вашему классу?

 

Откройте азбуку на стр. 40

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён? (Никита Кожемяка)

Славный русский богатырь.

-Что мы видим на иллюстрации? (Никита Кожемяка одолел дракона и запряг его)

- Что делает дракон?

Что делает богатырь?

Посмотрите на иллюстрацию и подумайте, чем же этот богатырь прославился?

В какое время происходит данное событие? В современном мире или во времена Руси?

Никита Кожемяка – герой народной сказки, который освободил царевну из когтей ужасного змея, демонстрируя свою богатырскую силу.

За то, что Русь всегда славилась своими богатырями, русский поэт Иван Никитин написал стихотворение «Русь».

Прослушайте его внимательно и скажите, как это стихотворение связано с иллюстрацией учебника.

- Связано ли это стихотворение с иллюстрацией учебника? О чем в нем говорится? (О величии Руси)

Кто были главные герои на Руси? (Богатыри)

Чем они занимались? (Защищали Родину)

Чем славились? (Своей большой силой и подвигами)

Иван Никитин, автор стихотворения воспевает Русь, сравнивая ее с могучим богатырем.

 

Что изображено у меня на слайде (схема

предложения)

-Из чего состоит предложение? (слов)

-Из скольких слов состоит это предложение? (3)

-Кто может составить предложение к данной схеме? (Богатырь победил дракона)

-В это время задача всего класса - проверить количество слов в составленных предложениях.

-Мы выяснили, что предложения состоят из слов, а из чего состоят слова? (звуков или слогов)

А из чего состоят слоги? (из звуков)

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

Работают с пословицами, объясняют их смысл.

 

Если человек будет трудиться и работать, то он достигнет своих целей. Если не будет трудиться, то ничего не добьется. Станет ленивым человеком.

 

Рассматривают сюжетную иллюстрацию учебника. Составляют по ней предложения.

 

Отвечают на вопросы.

 

Никита Кожемяка одолел дракона и запряг его.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

Тем, что богатырь одолел дракона, победил недруга, чтобы защитить Русь матушку.

 

Коммуникативные:

- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на странице 40 приведены пословицы, прослушайте их и подумайте, почему так говорят?

1) На чужой земле и весна не красна.

Как вы понимаете, смысл первой пословицы? Эта пословица обозначает, что на родной земле всё прекрасно, а на чужой все не так, как надо.

2) Терпенье и труд всё перетрут.

В чем смысл этой пословицы? Если набраться много терпения и много трудиться, все получится.

Какая буква в пословицах выделена? Она поможет нам определить тему урока.

Какова же будет тема нашего урока?

Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н

Вернемся на 41 страницу и проверим, правильно ли мы определили тему.

- Какую цель мы поставим перед собой?

Цель: Знакомство со звуками [н], [н’] и буквой Н н.

– Сегодня мы познакомимся с новыми звуками [н], [н’] и буквой Н, обозначающей его на письме.

 - На какие группы делятся звуки?                   

- Какие звуки мы называем гласными/согласными?  

- Гласные звуки при произношении не встречают преград. Мы их можем пропеть. Назовите гласные буквы. Давайте пропоем их.

А, О, У, Ы, И.

А согласные звуки при произношении встречают преграду в виде зубов, губ, языка. Например, произнесем букву Н. Почувствовали вы разницу при произношении гласных и согласных букв? (Да)

- Хотите познакомиться с новыми «жителями» страны звуков и букв.                                                        - Посмотрите на стр. 41. Назовите слово по схеме (по картинке).

Произнесём его по слогам (БА-РА-БАН)

Составим схему этого слова.

Сколько слогов в этом слове? (3)

Выделим ударный слог (ударение падает на третий слог).

Произнесем хором первый слог. (БА)

Произнесем второй слог. (РА)

Произнесем третий слог. (БАН)

Чем третий слог отличается от первого и второго? (Он имеет две согласные буквы).

Какие? (Б и Н)

Еще раз все вместе произнесем все слоги.

Почему мы выделили именно третий слог? (Он ударный)

 

Почему звук н согласный? (струя воздуха встречает преграду)

 

Слово Конь

Как называют фигуру в шахматах? (КОНЬ)

Составим схему этого слова.

Сколько слогов в этом слове? (один)

Произнесем этот слог хором. (КОН’)

Назовите последний звук в слове конь.

 

Произнесём два последних звука в словах барабан и конь [н], [н’].

Чем они отличаются?

Один звук звучит более сердито [н],

Другой [н’] - мягко, добро.

Звук [н] - это твёрдый согласный, а звук [н’] –мягкий.

Какой буквой обозначим два этих слова? (Буквой Н)

 

Расскажите всё о звуках [н], [н’].

Охарактеризуйте звук [н], опираясь на стр. учебника 41. Какой он согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Охарактеризуйте звук [н’], опираясь на стр. учебника 41. Какой он согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

 

Упр. Я называю слова, если вы услышали твёрдый звук [н], то должны поднять синюю карточку, а если услышали мягкий звук [н’], то зеленую.

(нож, нить, носорог, нос, Нина, ножницы)

 

На письме эти два звука обозначаются буквой «ЭН» (хором название)

- На что похожа буква Н? (На лесенку, на друзей, которые пожимают друг другу руки, на мостик, на натянутую волейбольную сетку)

http://baby-scool.narod.ru/media/book/metod/gramota/bukvi/07_m_n.jpghttp://baby-scool.narod.ru/media/book/metod/gramota/bukvi/07_m_n.jpg

- Для чего нам нужна заглавная буква Н

(с неё начинается предложение, имена, клички с заглавной буквы)

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

Буква Н

 

 

 

Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н

 

Цель: Знакомство со звуком [н], [н’] и буквой Н н.

 

 

 

 

гласные, согласные                                                           

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Слово-звуковой анализ слов

Барабан

 

 

 

 

Интонирование

 

 

Доказывать, что звук н согласный

Дать характеристику звука

 

 

 

Струя воздуха встречает преграду

 

Интонирование

 

 

 

 

 

 

звуковой анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучать букву

 

 

 

 

 

 

 

с неё начинается предложение, имена, клички с заглавной буквы

 

 

 

 

Выполняют движения вслед за учителем

 

 

Регулятивные:

овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

 

Учебные действия

 

 

 

 

 

 

 

Прочитаем слоги с буквой Н стр.41.

(сначала читает учитель)

Чтение хором, по цепочке (НА НО НЫ НУ НИ)

Назовите гласные звуки.

Перед каким согласный звук [н] будет твердым? (НА НО НЫ НУ)

Почему вы выбрали эти слоги? (Потому что А О Ы У указывают на твёрдость предыдущего согласного).

 

Прочитайте слог с мягким согласным (НИ)

Как вы узнали, что именно этот слог имеет мягкий согласный звук [н’]? (потому что, буква И указывает на мягкость предыдущего согласного).

 

Посмотрите внимательно на страницу 41                      Кто нашёл предложение на этой странице? (Но! Но! Но!)    (читают с сильной интонацией).                                                  Кто кричит эти слова? (мальчик)                                                                                   Во что играют дети на данной иллюстрации? (в Войну)                                                                   Сколько предложений вы увидели? (3)  

Назовите первое предложение. Второе, третье.                                                

 

Стр. 42. Прочитаем слова (ОН ОНО ОНА ОНИ) Ребята, написано ОНО, но, мы произносим как АНО, так как первая буква безударная. Написание расходится с произношением.

Значит в словах ОНО ОНА ОНИ, мы на месте буквы О произносим звук А. Повторим хором данные слова.

Какое слово нам подсказывает, как правильно написать эти слова? (ОН).                                        

Слово Он является помощником для написания данных слов, потому что слово ОН мы говорим и пишем одинаково.

Соотнесём слова и предметы.                      

Он - карандаш    Оно - ведро                                      Она - лейка         Они -ножницы                                       

Эти слова мы употребляем, когда предмет уже назван (Он идёт в школу).

Понятно ли, о ком идёт речь? (нет).                                            А если такое предложение (Саша пришёл в школу, он учится в 1 классе).

Понятно ли в этом предложении, о ком идёт речь? (Да, о Саше).          

Давайте составим предложение с одним из данных предметов. (Лейка нужна для полива. Она стоит в огороде.)                                                       

Сейчас мы прочитаем  необычные предложения, некоторые слова в них заменены рисунками. Читаем первое предложение. (На, Нина, флажок.)

Как написаны имена девочек? (С заглавной буквы.)                                                        Прочитайте, в каких словах буква Н обозначает звук [н] твёрдый (Инна).

В каких словах буква Н обозначает звук [н’] мягкий? (Нина, Аня).

 

 

 

выполнять действия в соответствии с заданием

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с иллюстрацией.

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова.

 

 

 

 

Соотносят предметы со словами

 

Познавательные:

- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

 

 

 

 

Коммуникативные:

- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

 

Итоги урока. Рефлексия

Вот и подходит к концу наш урок.  Каким звукам и какой букве был посвящен урок?

Как звучала тема урока? (Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н)

- Повторим, какую цель мы поставили перед собой? (Цель: Знакомство со звуками [н], [н’] и буквой Н н).

– Мы познакомились с новыми звуками [н], [н’] и буквой Н, обозначающей его на письме?

Значит мы выполнили цель урока? (Да)

 

Найдите букву на «ленте букв» стр.43. Почему буква Н расположена на синем фоне?

В каком ряду она находится? (в первом ряду)

Что вы можете сказать о звуке [н’]?

Что вы можете сказать о звуке [н]?

Какой звук обозначает буква Н гласный или согласный? (согл.)

 

Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. Поднимите руку, если вам было легко работать, а теперь поднимите руку если вам было сложно работать.

Я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

 

 

Звукам [н], [н’]. Буква Н н

Тема: Звуки [н], [н’]. Буква Н н

 

(Цель: Знакомство со звуками [н], [н’] и буквой Н н).

 

Да.

 

Потому что, она согласная.

 

В первом ряду на первой строке.

Он мягкий.

Он твердый.

 

Согласный.

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

Познавательные:

- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучение грамоте (чтение) на тему "Звуки [н], [н’]. Буква Н н""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
