Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока обучения грамоте и письма

Технологическая карта урока обучения грамоте и письма

Скачать материал

Технологическая карта интегрированного урока обучения грамоте и письма

 

 

 
Погодкина Инна Александровна студентка группы ПНК 1601

Тема урока

« Москва – столица нашей Родины. Звуки [м] и [м`]. Буква М м. Письмо строчной буквы м.»

Цель

Формирование первоначальных навыков чтения. Формирование первоначального навыка письма слов со строчной буквой м

Задачи

Образовательные:.

·        Выделить новые звуки [м][м`], дать им характеристику .

·        Познакомить детей с новой буквой  М м.

·        Научить чтению слогов , слов и предложений с буквой М . 

·        научить написанию прописной и срочной буквы М м и ее соединения с гласными;

·        ознакомить с правилом написания собственных имен существительных

Развивающие:
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи;

·        способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, речь.

·        развивать умения сравнивать, наблюдать, делать выводы;

·        развивать познавательную активность, память, внимание;

·        развивать навыки сотрудничества.
Воспитательные:

·        создание благоприятного психологического настроя  для возможности раскрытия потенциала каждого ученика;

·        воспитание культуры учебного труда, потребности в знаниях

·        воспитывать интерес к чтению, патриотические чувства.

Планируемые результаты

Предметные: познакомится с алгоритмом написания строчной буквы м; научиться записывать слоги и слова, используя эталон в прописи.

Формируемые УУД
Личностные: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в умении, развивать доброжелательность. Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий творческий подход к выполнению задания.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций;  конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки; находить правильно написанную букву; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Принимать и сохранять учебную задачу учитывать выделения учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Коммуникативные: признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь слою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; дают оценку действий.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; ориентироваться в прописи; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Формулирование необходимого уровня читательской компетенции и овладение техникой чтения.

Основные понятия

  Строчная буква, гласный звук,слог,слово,буква,предложение

Межпредметные связи

Интегрирование урока чтения и письма

Оборудование

Пропись 3 часть, В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова «Азбука» 1 часть В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; Презентация по букве М, интерактивная доска

 



Задачи этапа урока

Деятельность учителя.

Задания для учащихся.

Деятельность учеников

                                              Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

1.Организация класса на работу

Эмоциональное приветствие, Стихотворение на мотивацию, настрой на серьезную работу.

-Здравствуйте, ребята.

На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать, 
Не спеши перебивать.

 

Дети по приветствовали учителя и сели за парты.

 

Личностные УУД: самооценка готовности к уроку, положительная мотивация и настрой на урок.

1 мин.

2.Актуализация знаний

Актуализация уже имеющихся знаний, достаточных для изучения нового материала.

Азбука

Дети давайте откроем стр 84,

тема нашего сегодняшнего урока: «Москва- столица России.»

-Послушайте стихотворение которое

Я вам сейчас прочитаю

 

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

-Теперь давайте рассмотрим картинку

-Что вы видите на изображении?

 

 

 

-А как вы думаете для чего был возведён Кремль?

-Я хочу немного вам рассказать про Кремль.

-В далекие времена  Юрий Долгорукий обустраивает крепость, ставшую знаменитым московским Кремлем. Первой была построена  Тайницкая башня. Здесь же были обеспечены тайные проходы к реке и колодец, обеспечивающий защитников крепости водой. (Учитель показывает фотографию Тайницкой башни.)

Юго-восточный угол заняла Беклемишевская круглая башня. Чуть позже были построены и все остальные башни Кремля. (Учитель показывает фотографию Беклемишевской башни.)

Народом почитались главные ворота Фроловской башни. Позже Фроловская башня была переименована в Спасскую.(Учитель показывает фотографию Спасской башни)

-А как вы думаете, какая башня является главной?

-Правильно,а что вы  знаете о Москве?

 

-Видите развивающийся флаг Росси на одной из башен кремля?

-Как вы думаете,что символизирует каждый цвет на флаге?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Правильно. А теперь давайте прочитаем текст который находится под картинкой.

Текст читает хорошо читающий ученик.

-Что же мы узнали после прочтения текста?

 

-А на какую же букву начинается слово Москва?

 

Работа с лентой букв:

1.     Назови гласные звуки азбуки.

 

2.     Назови непарные звонкие согласные звуки.

 

3.     Назови непарные глухие согласные звуки.

 

Тренажер звонких, глухих согласных.

Работа по презентации.

 

-Выбери картинки, в которых первый звук звонкий согласный

 

 

-Выбери картинки, в которых последняя буква обозначает звонкий согласный звук

     

 

-Выбери картинки, в которых первый звук глухой согласный

 

 

-Выбери картинки, в которых последний звук глухой согласный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Городость и любовь к своей родине.

 

- Музей, Кремль, собор Василия Блаженого,дома на заднем плане.

-Он был возведён для защиты от нападений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасская башня

 

 

-Москва-столица России

 

-Да

 

начений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

 

 

 

 

 

-Москва велика и красива и с каждым годом всё больше и красивее становится.

-На букву М

 

 

 

 

-А О У Э Ы И Я Ё Ю Е

 

-Н Н' М М' Л Л' Р Р' Й'

 

 

-Х Х' Ч' Ц Щ'

 

 

 

-1) буква М обозначает гласный или согласный звук?

2) Твердый или мягкий звук?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Предметные УУД: знания о буквах и звуках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять место буквы м на ленте букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Личностные УУД: умение видеть проблему, формулировать цель, тему урока.

6 – 8 мин.

3.Сообщение темы и постановка учебной задачи

Прогнозирование тем, формирование мотивов учебной деятельности.

Азбука

Учитель огласил тему урока.

- Как вы думаете какие будут задачи урока? Учитель показывает слайд с задачами урока.

- Буква М обозначает гласный звук или согласный?

- Твердый или мягкий?

Вам на эти вопросы нужно ответить сегодня.

 

-На что похожа буква М?

 

 

 

Дети отвечают на вопрос, поднимая руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

На друзей которые держаться за руки.

 

 

Познавательная УУД: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания

 

Решение учебной задачи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азбука

1.Выделение новых звуков [м], [м`].
-Откроем страницу 85.

-Обратите ваше внимание на правую сторону страницы.

-Что вы видите на рисунках?

 

 

-Какие слова спрятались в этой схеме

-А из чего бывают сделаны дома?

 

 

-Молодцы, сколько в слове дом слогов?

-Как вы догадались?

 

 

 

-Давайте вспомним приём определения слогов

 

 

 

 

 

 

 

-Произнесём это слово.

-Сколь раз подбородок коснулся руки?

 

 

 

 

 

-Хорошо, а  из чего же состоит слог?

 

-Произнесите слово целиком, а затем выделите в них слияние.

-Из каких звуков состоят слияния слов?

-Назовите примыкающие звуки в этих словах.

-Давайте дадим характеристику звуку [м].Какой это звук- согласный или гласный?

 

 

-Глухой или звонкий?

 

 

 

-Правильно.Вспомним приём определения звонкости или глухости.

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите на схему слов. В слове «дом» этот согласный твёрдый или мягкий? Почему?

 

 

 

 

-А где мы можем встретить цифру семь в жизни?

 

 

 

- Молодцы, сколько в слове семь слогов?

-Как вы догадались?

 

 

 

-Давайте вспомним приём определения слогов

 

 

 

 

 

 

 

-Произнесём это слово.

 

-Сколь раз подбородок коснулся руки?

 

 

 

 

 

-Хорошо, а  из чего же состоит слог?

 

-Произнесите слово целиком, а затем выделите в них слияние.

-Из каких звуков состоят слияния слов?

-Назовите примыкающие звуки в этих словах.

-Давайте дадим характеристику звуку [м'].Какой это звук- согласный или гласный?

 

 

-Глухой или звонкий?

 

-Правильно.Вспомним приём определения звонкости или глухости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите на схему слов. В слове «семь» этот согласный твёрдый или мягкий? Почему?

 

 

 

-Что общего у звука [м] и звука [м']?

-А чем они отличаются?

 

-Произнесите эти парные по твёрдости-мягкости звуки и посмотрим, как работают органы речи при их произнесении.

Вывод:

-Итак, с какими новыми звуками вы познакомились?

-Дайте им характеристику.

 

2.Упражнения в слышании звуков [м],[м`] и их дифференциации.

Упражнение 1

 

-Прослушайте рассказ и постарайтесь запомнить слова со звуками [м] и [м']

 

«Москва»

-Когда-то много, много лет назад, Москва объединила вокруг себя другие города и стала главным городом русской земли. Москва – самый большой город в России, столица нашего государства. Здесь работают президент страны, правительство России, Государственная Дума. Они решают важные задачи для нашей страны.

-Кто же решает важные задачи для нашей страны?

 

 

 

 

-Назовите слова из текста, в которых есть звук [м] и [м']

Упражнение 2

 

- Я прочитаю вам стихотворение, в конце каждой строки будет слово со звуком [м] или [м’], я читаю строчку, а вы поднимаете карточку, если слово с твердым звуком – синюю, с мягким – зеленую:

На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка,
Спать залег в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил, 
Он водичкой руки мыл.

 

3.Ознакомление с буквой М м.
 

-Кто знает, какой буквой на письме обозначаются звуки[м] и [м']?

 

-Посмотрите на карту. Какие буквы вы видите?Правилоно,ребята запомните, что печатныая М бывает «Большая» и «Малая»

-А какие буквы вы видите на этой карточке? Отлично, ребята запомните, что письменная М бывает «Заглавная» и «Строчная»

 

-Когда используются печатные, а когда письменные буквы?

 

 

 

 

 

-Что вам напоминает печатная буква, на что она похожа?

 

 

 

- Знать эту букву нехитро,
Кто был хоть раз в метро,
По вечерам нам светит всем
Между домами буква М

 

-Взявшись за руки мы встали. И на М похожи стали.

 

-Вот качель-буква М! Здесь качаться можно всем.

 

-Ребята, а вы знаете, какие слова начинаются на букву М?

 

Рефлексия

- Давайте вспомним, на какие 2 вопроса мы искали ответ?

- Мы можем уже сейчас на них ответить?

- Буква М обозначает гласный или согласный звук, а согласный звук звонкий или глухой?

- Буква М обозначает твердый или мягкий звук?

 

 

 

Физминутка!

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

Ветки гнутся взад – вперёд,

Ветер их качает, гнёт

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.

 

 

 

 

Прописи

 

4. Письмо буквы м.

- Дети давайте рассмотрим что нарисовано на верхней строке? Еще ее называют строчной.

- С помощью точек и стрелочек попробуйте догадаться, что нам предстоит сделать?

- Расскажите какие задания нужно выполнить, чтобы научиться писать букву м?

- Посмотрите на следующую строчку. Чем мы займемся на уроке?

- Дети, а на какую букву похожа эта буква?

- Какие у них элементы общие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из скольких элементов состоит буква?

 

 

 

 

- Назовите эти элементы.

 

 

 

- Где находится точка, показывающая начало движения?

- Как нужно писать эти элементы?

Начинаем чуть выше нижней линейки рабочей строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки рабочей строки и ведем плавную линию до верхней линейки рабочей строки, вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки рабочей строки, линию продолжаем до верхней линейки, затем вновь опускаем вниз прямую, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки рабочей строки.

- А давайте напишем букву в воздухе? Я повернусь к вам спиной и подсчет буду в воздухе рисовать букву м.

- И так, ребят, сначала я покажу под какой счет, я буду писать и, как буду писать эту букву, а потом будем писать вместе.

- Рука стоит на локотке, поставьте воображаемую точку, начинаем писать под счет И, 1, И, 2, И.

 

 

- Давайте повторим еще раз И, 1, И, 2, И.

- Молодцы у вас всех получилось.

- А теперь напишите сами по образцу букву м до конца строки.

Учитель проходит и смотрит правильно ли дети написали букву м!

Показывает на доске какие были ошибки у детей и быстро стирает это с доски, чтобы дети не запомнили неправильное написание.

Азбука

5.Чтение слогов с буквой М

-Ребята обратите внимание на стр85 и давайте прочитаем столбик слогов  с правой стороны.

-А теперь повторим гласные буквы которые обозначают твёрдость предшествующего согласного.

-Молодцы,а какие гласные буквы вы знаете которые обозначают мягкость предшествующего согласного.

-Хорошо, давайте опять вернёмся к столбику на стр 85, прочитайте слоги с буквой,обозначающий твёрдость предшествующего,мягкость согласного.

 

- Дети, а давайте проведем физминутку?

(Рука сжата в кулачок)
Мы делили апельсин.
(Крутим кулачком вправо-влево)
Много нас, а он один!
(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для утят,
(Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем мизинчик)
Эта долька для бобра,
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Ну, а волку - кожура.
(Двумя руками показываем волчью пасть)
Он сердит на нас - беда!
(Складываем руки домиком)
В домик прячемся - сюда!

 

 

- Спасибо, за физминутку.

- И опять приступаем к уроку.

Прописи

6. Письмо слогов с буквой м.

- Ребят сейчас мы научимся соединять буквы в слоги.

- Зачем нам это уметь делать?

 

- Где нам это пригодится?

 

- Прочитайте слоги, которые мы будем писать.

- С помощью какого соединения мы будем писать первый слог?

- А второй?

- А теперь последний?

- Значит, мы будем писать везде нижнее соединение?

- Подберите слова которые начинаются на МА МЕ МЫ.

- Прочитайте слоги в которых гласная буква делает предшествующий согласный твердый!

- А теперь мягкий!

 

 

 

 

 

 

Небольшая беседа по картинкам.

 

 

-Дом и цифра семь.

 

-Из кирпича, брёвен, каркаса, камня.

-Один слог в слове «дом»

- В слове «дом» один гласный звук, поэтому один»

 слог

 

Руку ставим на локоток, верхнюю часть ладошки подносим к подбородку и произносим слово. Сколько раз подбородок коснётся руки, столько и слогов.

 

Подбородок один раз касается руки.

Один звук- ртораскрыватель, то есть гласны звук, поэтому один слог.

-Из слияния и примыкания.

 

-Дом

 

-([Доом],слияние-[до])

 

-Дом. Из звуков [д][о]

 -Дом.[м]

 -Согласный, потому что, когда мы его произносим, струя выдыхаемого воздуха встречает преграду.

-Звонкий, потому что слышим голос и шум

Закрыть уши и произнести звук. Если вы услышали голос и шум, то это звонкий согласный, а если услышали слабый шум, то это глухой согласный.

 

-Твёрдый.На схеме изображён синим цветом и произносится твёрдо.

-Семь цветов радуги, семь дней недели, семь гномов

- Один слог в слове «семь».

-  В слове «семь» один гласный звук,поэтому один слог

Руку ставим на локоток, верхнюю часть ладошки подносим к подбородку и произносим слово. Сколько раз подбородок коснётся руки, столько и слогов.

 

 

-Подбородок один раз касается руки.

Один звук- ртораскрыватель, то есть гласны звук, поэтому один слог.

 

-Из слияния и примыкания.

 

-Семь

 

-([С'ээм'],слияние-[с'э])

 

- Из звуков [с][э]

 

- Согласный, потому что, когда мы его произносим, струя выдыхаемого воздуха встречает преграду.

--Звонкий, потому что слышим голос и шум

Закрыть уши и произнести звук. Если вы услышали голос и шум, то это звонкий согласный, а если услышали слабый шум, то это глухой согласный.

-Мягкий. На схеме изображён зелёным цветом и произносится мягко.

[м']

 

-Эти звуки согласные и звонкие.

-Звук [м]- твёрдый, а звук [м']- мягкий.

При произнесении мягкого звука середина язычка прижимается к нёбу.

 

-[м] [м']

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Президент страны, правительство России, Государственная Дума

 

Дети называют слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуки [м ] и [м'] обозначаются буквой М.

 

-Печатные

 

 

 

 

-Письменные.

 

 

 

 

-В начале предложения.

Имена людей, клички животных, названия городов, рек и т.д пишутся с прописной буквы.

Работа с образом буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети говорят слова.

 

- 1) буква М обозначает гласный или согласный звук?

2) Твердый или мягкий звук?

Можем и дети отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Там написана строчная м.

 

-Нам нужно написать ее.

 

-Нам нужно обвести эту букву.

 

-Напишем по образцу строчную букву м.

-Л, И

 

-М-Л есть плавная линия с закруглением внизу влево, прямая с закруглением внизу вправо.

М-И есть прямая линия с закруглением внизу вправо, плавная линия с закруглением внизу влево.

-Из 3

 

-2 прямые линии с закруглением внизу, плавная линия с закруглением внизу вправо.

 

-Внизу чуть-чуть выше рабочей строки.

Дети прописывают элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ставят руку на локоток, ставят воображаемую точку, начинают писать букву в воздухе.

Повторяют еще раз это упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют свои ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слоги вместе с учителем.

 

 

 

 

-А,О,У,Э,Ы

 

 

-Е,И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя.

-Чтобы научиться писать слова.

-При написание слов.

-МА МЕ МЫ

 

-Нижнего

 

Нижнего

Нижнего

-Да

 

-Мама, метро, мыло.

-Ма, мы

 

 

-Ме

 

Предметные: познакомится с алгоритмом написания строчной буквы м;

научиться записывать слоги и слова, используя эталон в прописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

Учить выделять звуки м и м '

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомятся с печатной буквой М ( большой, малой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметны УУД: познакомится с алгоритмом написания строчной буквы м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить писать строчную букву м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научатся читать слоги, слова, предложения с изученной буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

научиться записывать слоги и слова, используя эталон в прописи

 

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций; конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки; находить правильно написанную букву; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины;

Познавательные УУД: ориентироваться в прописи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: находить правильно написанную букву

Познавательные УУД: ориентироваться в прописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

15 – 20 мин

5. Подведение итогов

Определение результатов урока, соотношение их с задачами.

- Назовите тему нашего урока.

- Чему научились?

- Справились ли с этой темой?

- Какой же была главная задача урока?

- Какие два вопроса были в начале урока?

- А нашли мы ответы на эти вопросы?

Решили эту задачу?

- Что же мы узнали о букве М?

- Сколько звуков обозначает буква М?

- Что мы еще делали на уроке?

- Научились читать слова с буквой М?

- Анализировали звуковые схемы?

Дети отвечают на поставленные вопросы и вспоминают задачу урока.

 

 

7 мин

6. Актуализация знаний

Актуализация уже имеющихся знаний, достаточных для изучения нового материала.

- Что вы узнали про эту букву на уроке чтения?

 

 

 

 

 

- Научились ли вы читать и писать слоги с буквой м?

- А хотите научиться писать и читать слова и предложения?

- Ну тогда начинаем.

-Буква может обозначать звук [м] – согласный, твердый, звонкий или звук [м’] – согласный, мягкий, звонкий.

Да мы научились

 

Да конечно

 

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

 

5 мин

7. Сообщения темы урока и постановка задач

Прогнозирование тем, формирование мотивов учебной деятельности.

Чтобы узнать тему урока, надо выполнить задания.

- Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю: АОМУИ

- Попробуем сформулировать тему урока письма и чтения.

Отвечают на поставленные вопросы: «Лишняя буква «М», т.к. она обозначает согласный звук, а остальные буквы обозначают гласные звуки».

Буква м строчная,

Предметные УУД: знания о буквах и звуках

Личностные УУД: умение видеть проблему, формулировать цель, тему урока.

5 мин

 

8. Открытие новых знаний

 

 

 

Решение учебной задачи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азбука

1.     Чтение с дополнительными пометами

-Ребята, я предлагаю вам прочитать столбики слов.

 

-Прочитайте слова первого столбика.Хорошо. А теперь давайте прочитаем эти слова

выделением

ударного слога.

-Что такое метро?

-Что такое мир?

-Посмотрите на

4-е слово,2-го столбика.

- Из скольких слогов состоит слово?

-Почему?

 

 

-Назовите их.

-Посмотрите на

1-ый слог. Из чего

он состоит?

-Из каких звуков

состоит слияние?

 -Давайте прочитаем слияние 1-го слога

-Правильно. Посмотрите на

2-ий слог.

-Прочитайте полностью этот слог.

-Давайте прочитаем слияние 1-го, 2-го.

-Молодцы. Посмотрите на

3-ий слог.

-Из каких звуков

состоит слияние?

-Прочитайте полностью этот слог.

 -Молодцы. Посмотрите на

4-ий слог.

-Из каких звуков

состоит слияние?

-Давайте прочитаем слово полностью.

-А на какой слог падает ударение?

- Прочитайте слово целиком, слегка протягивая ударный слог

Прописи

2. Письмо слов мир, мама.

- Дети давайте прочитаем слова.

 

- Что вы знаете о слове мир?

 

 

 

 

- Давайте рассмотрим, как правильно соединяются слова мир, мама.

 

 

 

- Давайте пропишем слова мир, мама?

- Ребята, сейчас я  пройду и проверю справились ли вы с заданием, если будет ошибки, я подскажу, как правильно писать.

- Дети в каком слове появилась сложность написать ту или иную букву?

 

- Молодцы все, вы справились с заданием быстро и вам не составило труда написание этих слов.

 

 

 

 

 

Учащиеся читают по слогам. Вслух. По цепочке.

 

 

Читают все вместе с выделением

ударного слога.

 

Дети отвечают на вопросы

 

-Слово состоит из

4 слогов.

-Потому что в этом слове  4 гласные буквы.

-О,И,Е,И.

-Слог состоит из

слияния.

 

-[Р],[О]

 

-[ро].

 

 

 

-[И]

 

-[Строи]

 

 

 

-[Т'],[Э]

 

[Т'э]

[Строите]

-[Л],[И]

 

[Ли]

 

[Строители]

 

- Ударение падает на 2 слог.

Читают слово. Протягивают ударный звук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают Мама, мир.

Мир – это Земля, на которой мы живем, мир – это перемирие двух враждующих сторон.

Дети рассматривают и замечают, что в слове мама – везде нижнее соединение, а у слова мир – везде верхнее.

Пишут.

Дети сидят и ждут дальнейших указаний.

 

 

Все было просто. И нам понравилось соединять буквы между собой.

 

 

 

 

Научит читать слова с буквой м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить писать слова мир, мама.

 

 

 

6 мин

9. Этап первичного закрепления

 

Закрепить первоначальное умение с изучением буквы «м»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить писать предложения, правильно его оформлять, писать заглавную букву в именах, производить слого – звуковой анализ слов по схемам, отрабатывать интонацию перечисления, расширить представления детей о знаках препинаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азбука

1.Чтение текста «На уроке»

Ребята давайте откроем стр 85. Видите второй рассказ,давайте мы прочитаем название рассказа.

«На уроке»

 

- Как вы думаете о чём же в нём может идти речь?

Первичное чтение учителем:

-Молодцы, а сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно меня слушаете и следите по тексту.

-Понравился ли вам рассказ?

-Какие слова написал Рома?

-Важны ли эти слова для нас?Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторичное чтение учениками «по цепочке»:

-А сейчас ребята вы будите читать по цепочке друг за другом.

Беседа по тексту, ищем ответы из текста:

-Только Рома написал эти слова?

 

-А давайте вспомним почему он написал именно эти слова?

 

готовятся к чтению по ролям.

 

-Сперва, мы определим «сколько ролей в тексте?» А потом будем распределять кто будет читать. Где много слов читать, там будет читать ученик, который читает хорошо. А где мало слов, плохо читающий ученик.

  -Давайте сейчас мы попробуем вспомнить рассказ, но не будем смотреть в книгу.

Педагог спрашивает пересказ у нескольких учеников.

они закончили этот рассказ.

 

 

Прописи

2.     Письмо предложения Рома написал слова: мама, мир.

Ребят, давайте прочитаем предложение.

- Что здесь не хватает?

 

- Каких слов?

- Давайте подумаем и подставим слова мир и мама. Только какое слово из двух нужно подставить в первою схему?

- Так какое слово подставим сюда?

 

 

- Так дети, давайте проверим 2 слово, подходит ли оно во вторую схему?

 

 

- Молодцы, вы правильно заметили, что там последняя буква согласная.

- А теперь прочитаем полностью предложения.

 

- Теперь запишем эти слова  под диктовку.

- С заглавной буквы Ма (3 раза), Ма (3 раза), запятая, Мир (3 раза), точка.

-Учитель прошла и проверила у всех.

 

3. Письмо слов: метр, мак. Игра «Слово в слове».

- Давайте обратим внимание на нижнюю строчку страницы прописи.

- Давайте решим это упражнение, которое называется «Слово в слове».

-То есть вам нужно будет разгадать слово которое находится в данном слове, но разгадать вы его можете с помощью цифр, которые напечатаны с верху слова.

- Хочу рассказать немного об их лексическом значении.

- Слово мак – это цветок.

- Слово метр – это инструмент для измерения длины.

- Ребята, давайте запишем эти два слова в пропись.

- В слове «метр» пишем Ме среднее соединение Тр верхнее, Е соединяем с Р верхнем соединением.

- В слове «мак» соединение везде верхнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

-Мама,Москва мир.

 

-Да,Потому что слово мама, это первое слово которое произносит ребёнок. Мир-Это спокойное время без воин и кровопролитий, а Москва-это столица России.

 

 

 

Дети читают вслух.

 

 

 

 

-Нет,но и все ученики класса.

-Потому что это очень важные слова.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложение

 

-Здесь не хватает двух слов

Мама и мир

-Нужно посмотреть сколько слогов в том и другом слове.

 

-В схеме 2 слога значит нужно поставить слово мама.

В этой схеме 1 буква и третья буква согласные, значит это слово мир.

 

 

Дети читаю предложение полностью.

Дети готовятся.

 

Пишут под диктовку вслед за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание на пропись.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают упражнение и слушают учителя.

 

 

 

 

Дети пишут в пропись эти слова.

 

Научить детей читать предложения и пересказывать рассказ, а также находить ответы на поставленные вопросы пользуясь рассказом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить письму слов мама,мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить находить слова которые скрыты в данном слове с помощью номера букв

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

12 мин

9. Итоги урока

Закрепить первоначальное умения с изученной буквой м.

- Что мы узнали нового на этих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

- Что было не понятно?

 

 

 

- Что вы знали уже о букве М?

Как нужно писать букву м, как читать, что буква м бывает не только твердым, но и мягким звуком. Мы узнали как буква м изображается в транскрипции.

Нам было все понятно потому что это тема была не такая уж тяжелая.

Что буква м согласный звук, что с буквы м начинаются такие слова как МАМА и МИР.

 

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; развивать способность адекватно

судить о причинах своего успеха/неуспеха в умении

 

2 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучения грамоте и письма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
