Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока « Округление чисел. Прикидки» математика 5 класс

Технологическая карта урока « Округление чисел. Прикидки» математика 5 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Информационно-целевой блок

 

ФИО преподавателя__ Предмет математика   02.03.15.

Тема урока:         « Округление чисел. Прикидки»

Тип урока:         урок  открытия новых знаний.

Цели:

Предметные: научить суворовцев  округлять десятичные дроби и натуральные числа до заданного разряда.

Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применить приобретенные знания и умения.

Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и  умение действовать в соответствии с предложенным

алгоритмом.

Инструментарий урока (технологии, методы работы, приемы): проблемно-диалогическая технология, технология продуктивного чтения

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый, проблемный, словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты: суворовцы научатся  округлять десятичные дроби натуральные числа до заданного разряда

Реализация индивидуального и дифференцированного подхода: на этапе открытие «нового» знания и первичного закрепления

Техническое оборудование мультимедийный проектор, экран, презентация 

Задание на самоподготовку П.32. вопр1-2,№№845,847,860(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Организационно-деятельностный блок

 

Этапы проведения урока, время.

Задачи этапа

Деятельность

преподавателя

Деятельность            суворовца

Формируемые УУД

 (формируемые способы деятельности)

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

 1.Организационный этап.

1 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания суворовцев.

Приветствие; доклад о готовности к уроку.

 

Регулятивные:организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

 

2. Целеполагание и мотивация

3 мин

Обеспечение мотивации учения суворовцами, принятия ими целей урока

 

Организует подводящий к теме диалог.

Формулирует задание и ставит проблему

Назовите число звезд в галактике Млечный путь. Число капель воды в чайной ложке.  Численность населения Земли. Можно дать в ответе точное число? Почему?

(По приблизительным подсчётам, в галактике Млечный Путь насчитывается более 100 миллиардов звёзд.

1 чайная ложка (5 мл) = 76,0021463202 капель воды

Численность населения мира примерно в 7,3 млрд человек.)

Приведите примеры, когда мы пользуемся приближенными значениями? А в каких случаях округление не допустимо?(лекарство, определение цели для ракеты…

Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему урока

     Тема урока: «Приближенные значения чисел. Округление чисел»

Формулируют цели  урока

-узнать правило округления чисел;

-научиться округлять числа, пользуясь правилом;

-не ошибаться

-помогать другу

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей.

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование целей и задач.

3.Проверка выполнения самоподготовки 5 мин

 Установить правильность, полноту и осознанность выполнения заданий по самоподготовке всеми (большинством суворовцев). 

Организует проверку выполнения и понимания заданий по самоподготовки

 Предлагает суворовцам задать вопросы по заданиям вызв. Затруднения и Разобрать возникшие вопросы, с помощью сув. выполнивших . задание.

Опрос правил

Комментируют вып №837(1ст)

Задают вопросы по номерам вызвавшим затруднения.

Комментируют вып №837

Суворовцы отвечают правила

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция выделение и осознание того, что уже пройдено;

Познавательные: структурирование собственных знаний,

4. Актуализация знаний

5 мин

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует опорос суворовцев.

теперь  вспомним материал предыдущих уроков, напишем небольшой математический диктант.

1. Записать в тетради через запятую числа в виде десятичной дроби:

а)  четырнадцать целых пять сотых,

б)  две целых семь тысячных,

в)  семь единиц две десятых шесть тысячных

г) частное от деления 48 на 100

Запишите натуральное число, расположенное  на координатном луче ближе всего к числу 2,8(3);ближе всего к числу4,4(4).

Запишите наибольшую десятичную дробь, у которой две цифры после запятой и которая  меньше 60(59,99)

Наименьшую у которой три цифры после запятой и которая  больше 15(15,001)

.

Выполняют задания математического диктанта, 1 сув. За закр.доской, выполняют самопроверку. оценивают сами свой результат

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения ,

 

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

 

4. Открытие «нового» знания

7 мин

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

 

 

Преподаватель организует работу суворовцев с текстом учебника .Работа по учебнику (П 32,стр215-216

Прочитайте внимательно текст параграфа.. С помощью простого карандаша на полях сделайте пометки.

 

V

уже знал

+ узнал новое

- думал иначе

? есть вопрос

Задаёт вопросы. Направляет ход мыслей.

Что знали, что узнали, какие возникли вопросы? Разбирает с суворовцами  округление чисел с помощью рис.205

Предлагает вопросы: Какое число называется приближенным значением данного числа с недостатком, с избытком? Объяснить на примерах.

Предлагает суворовцам побывать в роли водителя и выполнить прикидку, чтобы определить «Хватит бензина и почему?»

 Расскажите, как округлить десятичную дробь до какого - нибудь разряда?

Читают текст параграфа, выполняя пометки на полях.

Поясняют, что им было известно, что нового узнали, какие термины.

Определяют места затруднений в тексте учебника.

Отвечают на вопросы.

Выступают в роли водителя, выполняют прикидку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются составить алгоритм округления десятичных дробей до какого-нибудь разряда.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Познавательные:

поиск информации, выбора правильного ответа

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Физкультминутка “Весёлая переменка

1мин

Смена деятельности

Мы друг друга слушали устали, а теперь физкультминутка.

 

Обыкн дробь-встаем

Дес.садимся

 

5.Первичное закрепление нового способа действия

18 мин

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий

Продолжим работу. Закрепление новой темы.

№844(1,3),846(1-3),848  фронтльно у доски с коммент во внеш речи суворовцы слабоуспевающие. Ост в тетради с контролем со стороны преподавателя.

Инд. Р.Т.№411** на оценку

Преподаватель показывает способ оформления решения.

Выполняют задание на отработку алгоритма   с проговариванием во внешней речи

выходят к доске, комментируют решение и проговаривают правило.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей

6.Рефлексия.

3 мин

Осознание суворовцами своей учебной деятельности, самооценка деятельности

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно, все ли успели?

V

уже знал

+ узнал новое

- думал иначе

? есть вопрос

Остались ли вопросы.

Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.

Суворовцы  называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Личностные:

Осознание  неосознание)того, что научился

 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

7. Задание для сам.под.

2 мин

Обеспечение понимания суворовцами цели, содержания и способов выполнения задания сам.под.

Задание на самоподготовку П.32.

 вопр1-2,№№845,847,860(1)

 

Открывают дневники, записывают задание, задают вопросы.

Коммуникативные:

Умение задать вопрос и выслушать учителя

 

 

Преподаватель ( математика ) _________________ ФИО                                         01.03.17г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока « Округление чисел. Прикидки» математика 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
