Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока окружающего мира. УМК "Школа России" 4 класс. Тема "Жизнь леса"

Технологическая карта урока окружающего мира. УМК "Школоа Россим" 4 класс. Тема "Жизнь леса"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Антонова Виктория Анатольевна

4 класс

УМК «Школа России» А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, учебник «Окружающий мир» (часть 1), М.: Просвещение, 2013 г.

Предмет: окружающий мир

Тема: Жизнь леса

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе; ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, гербарий растений смешанного леса.

 

Этап урока

Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап.

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.

-А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

-  Давайте подарим  друг другу улыбку, пожелания успеха  и начнем урок.

-Проверяют готовность и самоготовность к уроку.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества сучителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний.

Цель: повторение системы опорных знаний, понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока. Постановка цели  урока.

 

Цель: суметь  проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока.

 

Организую проверку домашнего задания с помощью фронтального опроса и индивидуальных карточек.

1.Проверка домашнего задания:

- Какие типы почв различают ученые-почвоведы? Дайте им характеристику.

- Какая почва самая плодородная? Почему?

- Как нужно охранять почву?

2. Индивидуальные карточки:

Карточка № 1

Найди 6 ошибок в тексте:

Почвой называют верхний слой земли. В природе существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашей местности преобладают подзолистые и серые лесные почвы. Почвы не нуждаются в охране.

 

Карточка № 1 с найденными 6 ошибками:

Почвой называют верхний, плодородный слой земли. В природе существует большое число типов почв. Самыми плодородными являются черноземные почвы. За плодородие почвы отвечает перегной. На территории нашей местности преобладают черноземные и серые лесные почвы. Почвы нуждаются в охране.

 

- Сделайте отметку в листе самооценки

 

-Так какие  почвы  преобладают в нашем крае?

- Как вы думаете, что с этим связано?

- Почему именно черноземные и серые лесные почвы преобладают в нашей местности?

- В какой природной зоне мы проживаем?

 

- Определите тему нашего сегодняшнего урока.

 

- Мы уже изучали лес как природную зону. А сегодня будем изучать лес более детально. Так что же такое лес?

- Давайте познакомимся с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.

«Один художник решил нарисовать лес.                  – Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!                                                                   Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.

– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок. Нарисовал и их художник, но лес все равно чахнет.

– Нарисуй жабу и ящерицу!

Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье – то фырканье.

– Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».

 

-  Что же такое лес?

 

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами определили тему нашего урока, а сейчас давайте определим его цель.

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Сделайте отметку в листе самооценке.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

-  Выполняют задания на карточках.

 

-  Проводят самооценку в индивидуальном листе (Приложение 1)

 

 

 

 

 

Самопроверка  (проверка по образцу: слайд1 на экране).

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценку в индивидуальном листе (Приложение 1)

 

Дети предполагают.

 

 

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

Слушают рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

Лес – целый мир, в котором обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

Ответы детей.

Проводят самооценку в индивидуальном листе (Приложение 1)

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Уметь  извлекать важную информацию из рассказа одноклассников.

 

Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

Регулятивные: самопроверка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня  усвоения.

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.

 

 

 

 

 

- Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. Этот дом, как и наши дома – тоже многоэтажный. В лесу эти этажи называются ярусами. Что это за этажи – ярусы, мы сейчас узнаем. 

 – Первый  ярус самый высокий, узнаем как он называется, отгадав загадки?

( Старичок – лесовичок предлагает  отгадать загадки.) (Слайд  2-10)

 

Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой расту под горой. (Береза.)

 

Летом с него снег – 
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь.)

 

Зимой и летом одним цветом. (Ель.)

 

 – О чем были загадки Старичка-лесовичка? Какой ярус самый высокий?

- Какой ярус следует за деревьями и находится ниже?

-  Старичок-лесовичок придумал новое задание. Названия представителей этого яруса он зашифровал.   Используя ключи отгадайте названия растений. 

1

КА

2

СК

3

НА

4

ШИ

5

Т

6

МА

7

РЕ

8

БЕ

9

ЛИ

10

РЯ

11

ЛИ

12

БИ

Ключи:

1.     6-11-3;  

2.     1-9-3;    

3.     10-12-4-3

 

 - Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находится ниже кустарников?

- К этому ярусу относятся маленькие кустарнички – черника, брусника. Отгадайте загадки старичка – лесовичка.  

Нам запах свежести лесной 
Приносит позднею весной. 
Цветок душистый, нежный, 
Из кисти белоснежной. (Ландыш.)

На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек. (Земляника.)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я ….(подосиновик).

- Скажите, все ли правильно? Нет ли какой неточности?

 

 

 

-  Почему так назвали гриб?

 

- Название какого гриба образовано похожим способом?

- Какие еще грибы вы знаете? (показ иллюстраций этих грибов)

- Как вы думаете, лесу грибы нужны?

 

- Найдем ответ на этот вопрос в учебнике на с.164.

 (Слайд 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все мы ярусы рассмотрели?

- Самый нижний ярус – мхи и лишайники. Посмотрите на иллюстрации. Сфагнум, кукушкин лен, ягель.  (Слайд 12)

– Где растут мхи и лишайники?

- Ребята, представьте, что вы идете по лесу. Что лежит у вас под ногами?

- Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на поверхности почвы лесную подстилку. Под действием живущих в ней микроорганизмов она постепенно перегнивает. Благодаря этому почва пополняется перегноем. Многим животным она служит домом и спасает от холодов. (Слайд 13)

– Мы подробно изучили растительный мир леса. О ком еще обязательно нужно сказать, говоря о лесе? (Слайд 14)

- Как обитатели леса связаны между собой?

 Уч. с 164-165.

 

- Лес называют природным сообществом, т.к. все живое и неживое в лесу тесно связано между собой. Все живут совместно, сообща. (Слайд 15)

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

- Кустарники.

 

 

 

 

Расшифровывают названия растений.

1.      Малина.

2.      Калина.

3.      Рябина.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

- Травы.

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

- Подосиновик – это гриб, но он живет в ярусе трав.

 

Ответы детей.

- Чаще всего он растет рядом с осинами.

-  Подберезовик.

 

Ответы детей.

 

Высказывают предположения.

Работают по учебнику.

Ответы детей.

- Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.   

- Остался еще один.

 

 

- На земле, на корнях деревьев.

- Листья, сухие веточки, хвоинки.

 

 

 

 

 

-  О животных. 

 

Работают по учебнику.          Ответы детей.

 

 

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

5. Практическое  применение знаний.

 

Цель: дать возможность  самостоятельно   изучить новый материал с помощью практической деятельности.

 

 

 

 

- Организую работу в группах.

- Каждая группа получает задание : Распределить растения по ярусам.

 

 

 

 

-Запишите 5 любых названия растений леса в Рабочую тетрадь на с. 76. Галочкой отметьте названия тех растений, которые вам доводилось видеть в природе.

 

- Сделайте отметку в листе самооценке.

 

 

 

 

 

 

- Работают в группах: распределяют растения по ярусам, проводят работу с гербарием в соответствии с заданием. Анализируют, формулируют выводы.

Записывают названия растений в рабочую тетрадь.

 

Заполняют соответствующую графу в листе самооценки (Приложение 1)

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование.

6. Первичная проверка понимания.

Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.

Работа в тетрадях.

- Докажем, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества. Составим цепи питания. Р.т. с 77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы на уроке убедились, что в лесу все взаимосвязано. Прошу вас рассказать об этом, опираясь на схему. (Слайд 16)

 

 

Ответы детей.

- Растения являются средой обитания, жилищем для животных. Животные питаются растениями. Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв. С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.

- Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Мы называем лес природное сообщество.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель: для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.

- Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию.

1.Задание – с.164-168 подготовить пересказ по теме.

2. Задание – с.169 зад.3 – Работа с атласом-определителем. Записать пословицы и поговорки о лесе.

3.Задание – с.169 зад.2 – прочитать рассказы в книге «Великан на поляне».

- учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий.

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

8.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель: для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

 

 

- Что нового вы узнали для себя на уроке?

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще надо поработать?

- Предлагаю вам  составить синквейн на тему «Лес».

Пример:

Лес

Красивый,щедрый

Кормит, защищает, дарит

Лес – наше богатство!

Берегите!

- Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно сегодня поработали! 

-Выполните в листе самооценки последние отметки.

 

 

 

 

 

- Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо!

 Ответы учащихся.

 

-Заполняют лист самооценки (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют улыбку – зеленым цветом, если урок понравился, и он активно потрудился; желтым – если урок понравился, но что-то не получалось; и красным – урок не понравился, я работал не активно (Приложение 1)

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Познавательные: развитие способности резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, требующий вдумчивой рефлексии.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Лист самооценки

Фамилия  Имя  класс

 

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

 

Зеленый

Желтый   

Красный 

       1. Актуализация знаний.

 

 

 

       2. Определение темы и цели урока.

 

 

 

       3. Работа  в группе.

 

 

 

       4. Все ли было понятно?

 

 

 

       5.Понравился ли урок.

 

 

 

       6. Как ты оцениваешь свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира. УМК "Школа России" 4 класс. Тема "Жизнь леса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
