Учебный
предмет:
Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока
(в тематическом планировании): «Разнообразие животных»
Тип урока: ОНЗ
Планируемые
результаты:
предметные
-отвечают на
вопросы по содержанию предложенного текста;
-определяют
характерные признаки каждой группы животных.
метапредметные
-отвечают на
поставленные учителем вопросы;
-соблюдают правила
работы в группе;
-выполняют
самопроверку и самооценку.
личностные
-выражают желание
сделать стенд-визитку «Разнообразие животного мира».
Цель: знакомство обучающихся с
основной классификацией животных, отличительными особенностями и характерными
признаками каждой группы.
Стратегии работы с текстом:
«Кластер», таблица «З-Х-У», «Проверочный лист», «Синквейн».
Оборудование: учебник
«Окружающий мир» 2-й класс под редакцией Н.Ф. Виноградовой, иллюстрации
животных, ноутбук, проектор, дополнительный материал на
карточках.
Разработали:
учителя начальных классов Кукушкина Евгения Вячеславовна, Меньшуткина Ирина
Евгеньевна, Короткова Надежда Николаевна, Дружкова Христина Леонидовна.
Ход
урока
№
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
|
- Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудится,
Мы пришли сюда учиться.
- На какой урок пришли учиться?
- Какой раздел изучаем на уроках
окружающего мира?
-С какими царствами мы уже
познакомились?
-Вы поняли тему? Как это
проверить?
- Возьмите розовую карточку.
Прочитайте вопрос, выберите верный ответ и обведите в кружок соответствующую
букву. (Приложение 2)
-
Прочитайте слово по выделенным буквам. Вы знаете, что оно обозначает?
Слайд 2
Зоология
- Попробуйте догадаться, что оно
обозначает.
Если ученики не догадываются:
- Вспомните слова зоопарк,
зоомагазин. У этих слов есть общая часть «зоо», которая переводится как
«животное». А «логос» в переводе обозначает «наука».
Слайд 3
Зоология – наука о животных
-Если соединить два этих слова,
что получится?
- О чём пойдёт речь на уроке?
- Верно,
будем изучать царство животных.
На доске
Тема: Царство животных
-А хотите узнать о животных
что-то новое?
|
Повторяют вместе с учителем.
- На урок окружающего мира.
- Царства живой природы. (Кластер
на стенде.
(Приложение 1).
- Царство грибов и бактерий.
-Да. Выполнить работу с
самопроверкой.
Выполняют тестовую работу.
- Зоология.
- Наука о животных.
- О животных.
- Да!
|
2
|
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
|
-Вспомним, что уже знаем о
животных? Что знаете о животных?
-Вы знаете признаки каждой из
этих групп?
Слайд 4
- Хорошо. Возьмите лист А4
белого цвета. Это рабочий лист «Царство животных», рядом карточки зелёного
цвета с описанием признаков каждой группы животных. Расставьте и приклейте
признаки групп животных по полочкам.
(Приложение 3)
Слайд 5
- Выполните проверку по слайду.
Таблица (Приложение 3)
Звери – тело
покрыто шерстью, имеют по 4 лапы, своих детёнышей выкармливают молоком.
Птицы – тело
покрыто перьями, имеют 2 ноги, умеют летать.
Рыбы – тело покрыто
чешуёй, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами.
Земноводные – тело
влажное, покрыто слизью, могут жить и в воде, и на суше.
Пресмыкающиеся –
тело покрыто сухими чешуйками или панцирем. Эти животные ползают –
пресмыкаются.
Насекомые - имеют 6
ног, 3 части тела (голова, грудь, брюшко), есть чувствительные усики
- Все выполнили задания верно?
Молодцы.
-Возьмите карточки зеленого
цвета.
1.
удлинённое мягкое тело, нет скелета
2. 10 ног,
первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные
3.
мягкое тело обычно защищено раковиной.
4.
оригинальная форма тела, напоминающую звезду, цветок, шар или огурец, мягкое
тело покрыто иглами
5. 8 ног, 8
глаз, тело делится на две части: головогрудь и брюшко.
-Прочитайте. Что
на них напечатано? К какой группе надо отнести каждый из этих признаков?
|
-Животные-живые организмы
(рождаются, питаются, растут и развиваются, дышат, размножаются, стареют и
умирают).
Животные бывают дикие и домашние
(дикие не зависят от человека - сами строят жилище, добывают пищу, заботятся
о потомстве, домашние зависят от человека - человек строит жилище, кормит,
помогает заботиться о потомстве).
Животные делятся на группы:
звери, птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.
Да, изучали.
Наклеивают карточки с описанием
групп в рабочий лист.
Затрудняются ответить, признаки
не подходят ни в одну группу.
|
3
|
Выявление места и причины
затруднения
|
-Какой вывод сделаем?
-Почему не знаете?
-Хотите узнать?
|
Есть какие-то группы животных, о
которых мы не знаем
Ещё не изучали.
Да.
|
4
|
Построение проекта
выхода из затруднения.
|
-Какую цель поставим?
На доске
Цель:
узнать группы животных и их отличительные признаки
Наклейте признаки в колонку «хочу
узнать» по порядку номеров. Слайд 6
-Как можем узнать группы животных
и их отличительные признаки, как достигнем цели? Ваши предложения.
-
Хорошо. Станем учёными, поработаем с текстом, узнаем группы животных и их отличительные
признаки из текста.
-По
какому плану будем работать с текстом?
На доске
План
Читаем
Рассматриваем
Отвечаем
Готовим рассказ
-Как
будем работать с текстом индивидуально или в группах?
-Хорошо.
Как будем делиться на группы?
-Эксперты
подойдите за листом для работы.
-Приступаем
к работе
|
Узнать группы животных и их
отличительные признаки.
- Спросить у учителя – вы нам
можете рассказать, прочитать в интернете, прочитать в учебнике…, прочитать
и узнать
1.Прочитать
текст. (Читаем… )
2.Рассмотреть
иллюстрации (Рассматриваем…)
3.Ответить
на вопросы. (Отвечаем..)
4.Подготовить
рассказ о прочитанном по плану (Рассказываем…)
Отвечают. (в группах)
Отвечают. (как обычно)
Ответственные
(эксперты) получают пакет для работы групп: черви, моллюски, иглокожие,
ракообразные и паукообразные (Приложение4)
|
5
|
Реализация
построенного проекта.
|
Учитель индивидуально
консультирует группы.
|
Работают в группах по плану.
Отчёт групп перед классом.
Названия групп животных по ходу
рассказа прикрепляем на доску магнитами.
|
6
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
- Какую
цель ставили на уроке?
-Узнали?
Как же они называются?
- А теперь
поработаем в парах.
-
Возьмите карточки оранжевого цвета. Прочитайте. Заполним рабочий лист.
Приклеим напротив описания в колонку «узнал» названия. Один читает признак,
второй находит и говорит название группы, приклеиваете каждый в свой рабочий
лист.
-
Проверьте по слайду. Слайд 7
- Все
справились?
|
Узнать названия групп и их
отличительные признаки
Да. Моллюски, иглокожие,
паукообразные, ракообразные, черви
Обучающиеся читают описание
признака из колонки «хочу узнать» определяют название. (по очереди,
желающие).
Все обучающиеся -приклеивают
карточку-название в колонку «узнал» напротив соответствующего описания
|
7
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой.
|
-Всем понятно новое на уроке?
-Как проверить?
-Взяли карточки жёлтого цвета. (Приложение
7)
-Прочитаем задание. Всем понятно?
Выполняем.
- Теперь выполним проверку по
слайду. Слайд 8
- Оцените свою работу по
следующим критериям
Слайд 9
Критерии
5
+ 5
4
+ 4
3
+ 3
|
-Встаньте, пожалуйста, те, кто
получил 3? Что не получилось? Почему?
-Молодцы, что понимаете причину
своего затруднения.
-Встаньте, пожалуйста, те, кто
получил 4? Что не получилось? Почему?
-Молодцы, что понимаете причину
своего затруднения.
-Встаньте, пожалуйста, те, кто
получил 5? Все молодцы!
|
Да.
Написать самостоятельную работу.
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самопроверку.
Отвечают.
|
8
|
Включение в систему
знаний и повторение.
|
- Где может пригодиться то, о чём
узнали на уроке?
-Составим
синквейн о животных
Слайд
10,11
Кто?
Какие?
Что
делают?
Описать
одним предложением.
С
чем ассоциируются
Слайд
12
-Дифференцированное
домашнее задание:
1. Привести
примеры представителей животных новых групп животных.
2. Нарисовать
представителей животных новых групп животных. Воспользоваться учебником на с
32.
3. Составить
рассказ по плану учебника с 33.
|
Отвечают на
вопросы учителя. (при выполнении самостоятельной работы, для кругозора,
приятно чувствовать себя знающим - для повышения самооценки…, для изучения
более сложных тем, при выполнении домашнего задания)
Составляют
синквейн (о животных)
Животные
Дикие,
домашние
Двигаются,
нравятся, радуют
Животные
очень разнообразны.
Питомцы
|
9
|
Рефлексия учебной
деятельности.
|
Слайд 13
-Оцените свою работу на уроке.
Поднимите смайлик.
Приложение 8.
|
|
Приложение 1.
Кластер «Царства живой природы»
Царства живой
природы
|
Живые
организмы - рождаются, питаются, растут и развиваются, дышат, размножаются, стареют
и умирают
|
Бактерии
|
Грибы
|
Животные
|
Растения
|
Мельчайшие живые
организмы
|
Наука о грибах
-микология
|
Наука о животных
- зоология
|
|
Бактерии живут
повсюду – в воде, почве, в организме людей и животных
|
Делятся на
съедобные и несъедобные (ядовитые)
|
Бывают дикие и
домашние
|
|
Прибор для
обнаружения бактерий – микроскоп
|
Строение грибов:
шляпка, ножка, грибница
|
Делятся на
группы:
Звери, птицы,
рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные.
|
|
По форме
бактерии подразделяются на: шарообразные, палочкообразные, спиралеобразные.
|
|
|
|
Приложение 2. Тест
«Царство бактерий и грибов».
Тест «Царство Бактерий и Грибов»
1. Как
называется наука о грибах?
Л – ботаника;
З – микология.
2.
Какую пользу
приносят грибы в лесу?
О -
служат кормом для диких животных.
Р –
от них нет пользы.
3.
Отметь верное строение гриба.
М –
головка, ножка, корень.
О –
шляпка, ножка, грибница.
4.
Отметь несъедобный гриб.
Л –
мухомор.
Д –
подберезовик.
5.
Отметь правильные ответ. Бактерии – это…
К –
крупные живые существа.
О –
мельчайшие живые существа.
6.
Какой прибор используют для обнаружения бактерий?
Ш –
телескоп.
Г –
микроскоп.
7.
Отметь верное утверждение.
И – бактерии живут повсюду – в воде, почве, в организме людей и
животных.
В – полезных бактерий не бывает, все они вредные.
8. Какую форму имеют бактерии.
Я – шаровидные.
Г – треугольные.
|
Тест «Царство Бактерий и Грибов»
1. Как
называется наука о грибах?
Л – ботаника;
З – микология.
2.
Какую пользу
приносят грибы в лесу?
О -
служат кормом для диких животных.
Р –
от них нет пользы.
3.
Отметь верное строение гриба.
М –
головка, ножка, корень.
О –
шляпка, ножка, грибница.
4.
Отметь несъедобный гриб.
Л –
мухомор.
Д –
подберезовик.
5.
Отметь правильные ответ. Бактерии – это…
К –
крупные живые существа.
О –
мельчайшие живые существа.
6.
Какой прибор используют для обнаружения бактерий?
Ш –
телескоп.
Г –
микроскоп.
7.
Отметь верное утверждение.
И – бактерии живут повсюду – в воде, почве, в организме людей и
животных.
В – полезных бактерий не бывает, все они вредные.
8. Какую форму имеют бактерии.
Я – шаровидные.
Г – треугольные.
|
Приложение 3. Рабочий
лист «Царства животных. Знаю. Хочу узнать. Узнал»
Царства
животных
|
Знаю
|
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
Пример
|
Группы
|
Признаки
|
Признаки
|
Группы
|
Звери
|
тело покрыто шерстью,
имеют по 4 лапы, своих детёнышей выкармливают молоком.
|
1. удлинённое мягкое тело, нет
скелета
|
Черви
|
Дождевой червь
Пиявка
|
Птицы
|
тело покрыто перьями,
имеют 2 ноги, умеют летать.
|
2.
10 ног, первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные
|
Ракообразные
|
Краб
Креветка
|
Рыбы
|
тело покрыто чешуёй,
передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами.
|
3. мягкое тело обычно защищено раковиной.
|
Моллюски
|
Улитка
Кальмар
|
Земноводные
|
тело влажное, покрыто
слизью, могут жить и в воде, и на суше.
|
4. оригинальная форма тела, напоминающую звезду, цветок, шар или
огурец, мягкое тело покрыто иглами
|
Иглокожие
|
Морской ёж
Морская звезда
|
Пресмыкающиеся
|
тело покрыто сухими
чешуйками или панцирем. Эти животные ползают – пресмыкаются.
|
5. 8
ног, 8 глаз, тело делится на две части: головогрудь и брюшко.
|
Паукообразные
|
Скорпион
Тарантул
|
Насекомые
|
имеют 6 ног, 3 части
тела (голова, грудь, брюшко), есть чувствительные усики
|
Разрезные карточки
Царства
животных
|
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
Пример
|
Группы
|
Признаки
|
Звери
|
тело покрыто шерстью, имеют по 4
лапы, своих детёнышей выкармливают молоком.
|
1.
удлинённое мягкое тело, нет скелета
|
Черви
|
Дождевой червь
Пиявка
|
Птицы
|
тело покрыто перьями, имеют 2
ноги, умеют летать.
|
2. 10 ног,
первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные
|
Ракообразные
|
Краб
Креветка
|
Рыбы
|
тело покрыто чешуёй,
передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами.
|
3. мягкое
тело обычно защищено раковиной.
|
Моллюски
|
Улитка
Кальмар
|
Земноводные
|
тело влажное, покрыто слизью,
могут жить и в воде, и на суше.
|
4. оригинальная
форма тела, напоминающую звезду, цветок, шар или огурец, мягкое тело покрыто
иглами
|
Иглокожие
|
Морской ёж
Морская звезда
|
Пресмыкающиеся
|
тело покрыто сухими чешуйками или
панцирем. Эти животные ползают – пресмыкаются.
|
5. 8 ног, 8
глаз, тело делится на две части: головогрудь и брюшко.
|
Паукообразные
|
Скорпион
Тарантул
|
Насекомые
|
имеют 6 ног, 3 части тела
(голова, грудь, брюшко), есть чувствительные усики
|
|
|
|
Приложение 4.
Тема:
Царство
животных
Цель: узнать
группы животных и их отличительные признаки
План
1. Читаем
2.Рассматриваем
3. Отвечаем
4. Готовим рассказ
Приложение 5.
Тексты для работы в группе.
1
–группа
Паукообразные
Отличительный признак:
у паукообразных 8 ножек, 8 глаз, тело делится на две части: головогрудь и
брюшко.
К паукообразным относятся скорпионы,
сенокосцы, клещи, пауки и другие представители класса.
У них нет крыльев.
На брюшке у паука есть несколько маленьких
бугорки. Они называются желёзки. Из желёзок выделяется
жидкость, которая застывает на воздухе в виде нитки-паутины.
Подготовьте
РАССКАЗ по вопросам:
1.Отличительный
признак паукообразных?
2.Кто относится к
паукообразным?
3. Правда ли, что
у пауков есть крылья?
4. Как пауки делают паутину?
2-группа
Ракообразные
Отличительный
признак: ракообразные имеют
10 ног: первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные
ноги.
Дышат
ракообразные жабрами.
Ракообразные в основном
морские животные, представители ряда видов обитают
в пресных
водах и на суше.
Питаются
эти животные в основном водорослями, но есть и хищники,
трупоеды.
Число
отделов тела различно, но почти у всех тело делится на
голову, грудь и брюшко.
Хорошо
развиты органы чувств: осязания, обоняния, равновесия, слуха, зрения.
Подготовьте
РАССКАЗ по вопросам:
1.
Отличительный признак ракообразных?
2.
Чем дышат?
3.
Где обитают ракообразные?
4. Какие
части тела можно выделить у ракообразных?
5.
3-группа
Моллюски
Отличительный
признак: моллюски имеют мягкое
тело, оно обычно защищено раковиной.
Оно разделено
на голову, ногу, туловище.
Обитают в морских
и пресных водоёмах, влажных местах суши.
Среди моллюсков есть
хищники — кальмары и осьминоги, которым необходимо
догонять свою добычу, они не имеют раковин.
Их насчитывают
свыше 100 тысяч видов.
Подготовьте
РАССКАЗ по вопросам:
1. Отличительный
признак моллюсков?
2. На какие
части разделено?
3.Где обитают
моллюски?
4.Кто из моллюсков
является хищником?
4-группа
Иглокожие
Отличительный
признак:
они имеют оригинальную форму тела, напоминающую звезду,
цветок, шар или огурец. Кожа иглокожих покрыта разной
длины иглами и бугорками.
Иглокожие обитают только
в морях и океанах.
Выделяют пять
классов иглокожих: морские лилии, морские звёзды, морские ежи и
другие.
Иглокожие
встречаются на всех глубинах Мирового океана. Некоторые виды доживают
до 30 лет.
Подготовьте
РАССКАЗ по вопросам:
1.
Отличительный
признак иглокожих?
2.
Чем
покрыта кожа?
3.Где обитают
иглокожие?
4.Какие классы
иглокожих выделяют?
5 - Группа
Черви
Отличительный
признак:
черви имеют удлинённое мягкое тело, в котором нет
скелета!
Черви обитают
в почве, морях и пресных водоёмах.
Многие из них являются
паразитами животных, растений и человека.
Среди червей
встречаются очень мелкие и крупные черви,
достигающие нескольких метров в длину.
По форме тела
червей делятся на три типа: плоские, круглые и кольчатые.
Подготовьте
РАССКАЗ по вопросам:
1.Отличительный признак червей?
2.Где обитают черви?
3.Правда ли, что многие черви являются
паразитами?
4. Каких размеров бывают черви?
5. Какие типы червей выделяют?
Приложение
6. Самостоятельная
работа по теме «Царства животных»
Самостоятельная работа
по теме «Царства животных»
Соедини:
|
Черви
|
10
ног: первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные
|
Моллюски
|
имеют
оригинальную форму тела, напоминающую звезду, цветок, шар или огурец, на
мягком теле есть бугорки или иглы
|
Иглокожие
|
8
ног, 8глаз, тело делится на две части: головогрудь и брюшко
|
Ракообразные
|
мягкое тело
обычно защищено раковиной
|
Паукообразные
|
удлинённое
мягкое тело без скелета
|
|
|
Приложение
7. Карточки для рефлексии