Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока: «Оксиды. Номенклатура. Классификация» (8 класс)

Технологическая карта урока: «Оксиды. Номенклатура. Классификация» (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по химии: «Оксиды. Номенклатура. Классификация».

 8 класс

Автор УМК: О.С.Габриелян

Елизарова Н.А. МБОУ Левашовская СОШ

Тема

Оксиды. Номенклатура. Классификация.

Цель урока

обучающие:   формирование  у  обучающихся представления о классе  оксидов, имение их  называть и классифицировать; 

развивающие: развитие  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

воспитывающие:  развитие мотивации  к предмету химия,   воспитание ответственного и бережного отношения к  окружающей среде.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Ученик научится: давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их,  классифицировать, описывать физические свойства оксидов.

Ученик имеет возможность научиться: работать в коллективе и находить согласованные решения; пользоваться терминологией

Метапредметные:

Познавательные: уметь определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические   рассуждения и делать выводы,  производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Регулятивные:   определять цели урока и ставить задачи; уметь соотнести то, что уже известно и освоено с тем, что ещё неизвестно; владеть методом самооценки

Коммуникативные:  уметь слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий, уметь находить общее решение,  уметь слушать и понимать речь других людей, уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе

Личностные: Мотивирован на развитие познавательных интересов и выработку личностного отношения к изучению материала.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

         УУД

1. Организация начала урока (мотивации к учебной деятельности)

На доске написан эпиграф: «Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает».

В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф. Прочтите его. Не правда  ли, противоречивое высказывание? Как вы его понимаете?

Учитель  организует работу в группах.

1. Обсуждают    эпиграф  (проблемная ситуация).

2. Работают в группах.

 

Личностные:

уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2. Актуализация знаний            

Фронтальная беседа по теме «Степень окисления»

Определите степени окисления элементов в указанных соединениях:
K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7 

Вспоминают определение «Степень окисления». В тетрадях  выполняют задания на определение степеней окисления, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные:  уметь оформлять свои мысли в устной  и письменной форме Познавательные:  уметь анализировать  результаты,  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

3. Изучение нового материала

1. Проблемная ситуация

Что заметили интересного?

Как вы думаете, с какими соединениями мы будем сегодня работать? Подумайте, как можно назвать вещества, которые  состоят из двух элементов и в которых есть  кислород?

Хотите познакомиться с названием этих соединений? А как их можно назвать, классифицировать?

Какая цель нашего урока?

2. Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

 

 

3. Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          4. а). Базовый уровень.

Заполнить таблицу «Важнейшие  оксиды»

Форм

в-ва    

Наз

ван

Нах.

в прир.

Св-ва

Пр

им.

 

 

 

 

 

 

б). Повышенный уровень. Распределите вещества (из таблицы)  по группам.

 

Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и  классификацией соединений.  Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу.

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником §18, стр.89-91

 

 

 

Проговаривают материал, анализируют записи (номенклатуры) оксидов, их классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

§18, стр.91-97.

Записывают в тетрадях.

Проверяют материал по эталону.

Сверяются с ответами,    выставляют себе оценки, а потом осуществляют

 взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

 

 

 

Регулятивные:             уметь самостоятельно обнаружить и сформулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

уметь работать с текстом.

Коммуникативные:

уметь работать в группе. Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:  уметь оформить свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

4. Закрепление знаний на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока. Рефлексия (самоанализ и самооценка ученика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                6. Домашнее задание

                                  

 

 

 

 

 

1.Базовый уровень

Из формул: CuO, Fe2O3, NaCl, SiO2,H2O,CuSOвыпишите отдельно оксиды металлов и оксиды  неметаллов. Назовите их по международной номенклатуре.

2. Повышенный уровень

Составьте формулы названных в тексте оксидов:

«В земной коре – литосфере  – находятся оксид алюминия  (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке).  Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности  человека образуются вещества, загрязняющую  атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)»  Распределите вещества по группам.

Ребята, давайте поменяемся работами,  проверим ее и выставим оценки за работу.

 

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

А теперь оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на предложенные вопросы.

Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение  оксидов?

На какие группы делятся оксиды?

Коррекция  самооценок, самоанализа, выставление оценок.

 

§18, упр. № 1 , № 2 , №3,

 № 6

Поясняет выполнение заданий

Решают самостоятельно.

 

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

Перечисляют критерии оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяются с ответами,    выставляют себе оценки, а потом осуществляют

 взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

 

 

 

 

 

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Регулятивные:

уметь  работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока: «Оксиды. Номенклатура. Классификация» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
