Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Пересекающиеся прямые"

Технологическая карта урока "Пересекающиеся прямые"

Скачать материал

МБОУ  Старокарачинская СШ

Чановского района

Новосибирской области

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                 О.Ю. Солдатенко

 

 

 

 

 

 

Пересекающиеся прямые

 

Методическая разработка урока

6 класс, математика

УМК « СФЕРЫ» Е. А. Бунимович, Г. В. Дорофеев и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

                                                                                                                                                                                                       

       

     Тип урока:  Получение новых знаний.

Урок № 1

 

Цель урока:   познакомить учащихся с понятиями смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства.

Задачи урока

Предметные:

содействовать развитию у учащихся навыков построения смежных и вертикальных углов

сформировать: умения находить смежные и вертикальные углы на чертеже,

решать задачи с использованием смежных и вертикальных углов

экспериментальным путем установить и выдвинуть гипотезу о сумме смежных углов и о равенстве вертикальных углов

 

Метапредметные:

 

познавательные – обнаруживать и формулировать учебную проблему,  владеть общим приемом решения задач, анализировать результаты решения;

регулятивные – формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий), оценивать правильность выполнения действия;

коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, уметь понимать точку зрения другого, слушать.

  Личностные:

Создать атмосферу взаимопомощи, товарищества между учащимися при работе в группах.

 

Метод:  исследовательский, иллюстративный.

 

Формы познавательной деятельности: Работа в парах.

 

Оборудование: Проектор, электронное приложение к учебнику, тетрадь -                             

                          тренажер (УМК «Сферы»), раздаточный, материал (карточка №1 и №2, лист самооценки, нить длиной 30 см.)

 

 

 

 

                                               

 

Структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Организационный

Цели для учащихся:

- установка 

эмоционального доверительного  контакта  с

учителем и друг с другом;

- внутренний   настрой  на работу и личностный успех.

 

Цели для учителя:

-создание благоприятной  психологической  атмосферы урока;

- включение всех обучающихся в работу;

 

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

 

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

2

Целеполагание и мотивация

 

https://yandex.ru/efir?stream_id=44b8126a3a7c29908b7d60e5b607e7c8&from_block=player_share_button_yavideo

 

Какие углы изображены в карточке №1

Вы знаете, как называют единичные углы, а как назвать углы 1 и 3   или 2 и 4.

Откройте страницу учебника 30 и прочтем слева что мы сегодня узнаем. Один учащийся вслух повторяет, что мы сегодня узнаем.

И так тема нашего урока?

Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-острый

-  прямой

- тупой

 

 

- Пересекающиеся прямые.

 

 

Записывают дату в тетрадь и тему урока.

 

 

 

3 мин

2

Усвоение новых знаний и способов усвоения

 Регулятивные УУД :

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию

Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

 

 

В тетради запишем углы 1 и 3, 2 и 4- вертикальные.

 

Какие углы изображены на на рисунке в карточке №2

 У кого трудности можно прочесть в учебнике на странице 30

 Под каким углом пересекаются перпендикулярные прямые?

 

Эксперимент

У вас на парте лежит нить с узлом посередине. Изобразите острый угол, тупой, прямой.

А сейчас разверните нить на всю длину по парте. Как вы думаете, как называется такой угол. Что мы с ним сделали. Значит он называется  ….

 А сколько он градусов?

Возьмите транспортир и измерьте развернутый угол.

 

Записывают углы 1 и 3, 2 и 4- вертикальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-перпендикулярные

- 90 0

 

 

 

 

Изображают углы

 

 

 

-развернули

 

-развернутый

-180 0

 

8 мин

3

Актуализация знаний

Цель для учителя: заинтересовать учащихся, вовлечь учащихся в работу на уроке, развивать  внимание. 

- создание с первых минут урока необходимых условий для успешной совместной деятельности учителя и учащихся по достижению намеченной цели;

 

Познавательные:

извлекают при анализе и сравнении предлагаемых заданий, необходимую информацию для построения математического высказывания

 

Регулятивное:

целеполагание, планирование,

выполняют тренировочное учебное действие

 

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

 

Выполним № 46 (1,2,3) в тренажере.

В  учебнике на станице 30 прочтем правило о вертикальных углах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как называются углы изображенные на рисунке

\

 

 

 

 

 

 

 

Сколько градусов в сумме дают сежные углы?

Сделайте рисунок в тетради и запишите угол 1+ угол 2= 1800

 

№ 46(4) выполним на интерактивной  доске. Один учащийся у доски.

1.     Найдите вертикальные углы?

 

2.     Ребята, а кто покажет на данных рисунках смежные углы.

3.     Отвечает на вопрос, как найти смежный угол?

 

Выполняют задание и делают вывод, что вертикальные углы равны.

Угол 1+ угол 4 = 180 0

Угол 3+ угол 4 = 180 0

Угол 1+ угол 2 = 180 0

Угол 2+ угол 3 = 180 0

После выполнения  учащиеся объясняют правильный ответ

 

 

 

 

-смежные

 

 

 

 

 

 

1800

 

 

 

 

 

 

Подписывают в тренажере

 

Показывают.

 

 

1800 – 450 = 1350

Считают и записывают в тренажере далее:

 

 

Слайд

15 мин

4.

Физминутка

Организует физминутку с помощью видеоролика

 

https://yandex.ru/video/preview/?text=видео+физминутка&path=wizard&parent-reqid=1609691529614570-701840718194921831900107-production-app-host-vla-web-yp-128&wiz_type=vital&filmId=10976587473036236583&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DasvNsdpHb8A

 

 

 

2 мин

5

Первичное закрепление

Цель для учителя:

Выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Личностные: самоопределение.

Работа в группах:

Учебник   № 76. Ребятам разрешено выполнять задание советуясь с соседом по парте.

Что было сложного?

https://yandex.ru/video/preview/?text=видео+как+измерить+углы+транспортиром&path=wizard&parent-reqid=1609683720168663-1290002589906411763600113-production-app-host-vla-web-yp-221&wiz_type=vital&filmId=11341673965407487055&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo254907451_456239063

 

Самостоятельная работа:

Тренажер № 63

Поставьте себе оценку.

 

Осуществляют проверку, сравнивая с ответами на слайде.

 

 

Смотрим видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  выполняют самостоятельно .

Слайд

10 мин

7

Домашнее. задание.

Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания

Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь

Личностные: проводят самооценку

Домашнее задание: № 79(б),  80, страница 30-31

Дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.

 

Записывают домашнее  задание в дневник, делая необходимые пометки.

Формулируют правило, работают с «листом самооценки»,

Слайд

3 мин

 

8

Рефлексия. Подведение итогов

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Ученики в лист самооценки в графе «Сегодня на уроке я…» ставят 5 если поняли тему  полностью, ставят 4 если понял но не до конца, ставят 3 если не все поняли.        

 

 Выполнили ли вы сегодня условия учебной деятельности?

- Какую цель ставили перед собой на уроке?

- Смогли ли её достичь?

- Что более всего понравилось на

уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.

Учащиеся заполняют лист самооценки.

 

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Выражают  свои мысли

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

3

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Пересекающиеся прямые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
