Технологическая
карта урока математики
по теме:
«Периметр многоугольника»
Ф.И.О.
педагога: Васютик Марианна Васильевна
Класс: 2
УМК " Школа России"
Предмет: математика
Учебник: «Математика» 2 класс,
М.И.Моро, М.А Бантова, Г.В.Бельтюкова, М «Просвещение»
Тема
урока: Периметр
многоугольника
Тип урока: Урок «открытия» нового
знания (урок изучения нового материала)
Цель: Создание условий для
формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять
Задачи: - совершенствовать
вычислительные умения обучающихся
-
формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять
проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат
своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
- создать условия для
развития универсальных учебных действий:
• Личностных – развитие
познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Познавательных – умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
• Регулятивных – умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
• Коммуникативных – умение
оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и
приходить к единому мнению, учиться работать в парах.
- развития мышления учащихся
(умения анализировать, делать выводы),
-способствовать развитию
математической речи и интереса к математике как учебному предмету.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей
путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и
доверительной атмосферы в классе.
Ожидаемые результаты: обучающиеся должны знать,
что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о
геометрическом материале, повышение активности обучающихся на уроке, улучшение
результатов обучения, использование обучающимися приобретённых знаний и умений
в практической деятельности и повседневной жизни.
Методы работы: частично - практический,
наглядный, моделирования, самостоятельная работа.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Педагогические технологии:
- игровая
Оборудование:
Для учителя:
учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 2
класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение; мультимедийный экран,
компьютер, презентация, набор карточек с геометрическими фигурами, карточки для
индивидуальной работы обучающихся, нарисованные картинки из мультфильма
«Винни-Пух».
Для
учеников:
учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для работы в паре,
смайлики, проволока
Организационная
структура урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формы
совзаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
|
Форма
контроля
|
Время
|
I. Орг. момент
Цель: активизация
обучающихся.
|
Доброе
утро ребята!
Пусть хорошее
настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко
обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
-Руки?---На
месте.
-Ноги?-
На месте!
-Локти?-
У края!
Спинка?-
Прямая!
Я
тетрадочку открою
И как
надо положу.
Я, друзья,
от вас не скрою, что я ручку так держу.
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (учитель проговаривает вместе с
детьми) А теперь, будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы и
доброжелательны. И так, в путь!
|
Отвечают.
Проговаривают
совместно с учителем, сопровождаю все это действием.
|
|
Коммуникативные:
-уметь
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать
им.
|
|
2 мин
|
II. Актуализация
знаний.
Цель:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания,
готовность мышления и осознание потребности нового способа действий.
Обобщение знаний о ломаной линии. Повторение способа вычисления длины
ломаной. Дети, опираясь на ранее полученные знания, выводят правило: что
такое периметр.
|
Запишите в
тетради число, классную работу.
-Сравните
запись в вашей тетради с образцом записи на доске.
-
Посмотрите ребята на эти фигуры, как они называются ? ( на доске)
3)
-Какая
фигура лишняя? (3) Почему? (нет углов)
-
-Чем
похожи оставшиеся фигуры? (это ломаные линии)
-
-Чем они отличаются? (1- незамкнутая ломаная, 2 – замкнутая
ломаная, многоугольник, четырехугольник)
-
-Как найти длину ломаной? (Измерить
звенья и сложить.)
-
-Что надо сделать, чтобы первая ломаная стала замкнутой? (Соединить концы линией.)
-Длину замкнутой ломаной линии по – другому как называют?
(периметр).
Периметр, обозначается латинской буквой - Р.
-
В
каких единицах измерениях находится периметр? (мм, см, дм, м,км)
-
Как найти периметр многоугольника?
|
Работают в
тетради, сверяют с образцом.
Называют
геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник.
|
Фронтальная
|
Личностные:
осознают
свои возможности в учении.
Познавательные:
общеучебные – извлекают необходимую
информацию; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и
представления о предмете; сравнивают
и группируют фигуры по нескольким основаниям; находят закономерности.
|
Устные ответы
|
6 мин
|
III. Постановка
цели и задач урока.
Цель: сообщение
темы урока. Определение целей урока. Проверка правильности своих суждений, с
опорой на материал, представленный в учебнике.
|
-
Сформулируйте тему урока.
-
Сформулируйте цель урока. Чему мы должны научиться?
(научиться
находить периметр многоугольника)
-
Где
мы можем проверить наш вывод? ( В учебнике )
Сравним наш
вывод с выводом в учебнике на странице 42. Прочитайте правило про
себя. Сделайте вывод.
|
Слушают
и обсуждают тему урока. «Периметр многоугольника».
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Работают с учебником.
Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.
|
Фронтальная
|
Личностные:
устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные:
определяют тему и цели урока
Коммуникативные: умеют с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Устные ответы
|
IV. Изучение нового материала
Цель: работа
с геометрическими фигурами, изготовленными из проволоки, доказательство
правильности своих суждений.
Выполнение
заданий. Обучение правильности записи выражения. Нахождение периметра
заданной фигуры. На практике обучающиеся учатся применять полученные знания:
измерять длину звеньев ломаной, подписывать длину сторон ломанной,
пользоваться линейкой, находить периметр.
|
Ребята,
чтобы нам интереснее было работать, к нам в гости пришел герой Алана
Милна медвежонок……Винни-Пух.
Наш герой
давно мечтает обустроить свой двор: построить забор, теплицу, клумбы. Но не
знает с чего начать. У Винни много друзей и он решил пойти к ним за помощью.
Сначала
сходим вместе с ним к ослику Иа. Давайте линией покажем дорогу от дома
Винни-Пуха к другу Иа.
В это
время Иа пытался делать из проволоки разные геометрические фигуры, но у него
никак не получалось. Давайте ребята мы им поможем?
Какие
геометрические фигуры можно сделать из проволоки с углами?
Назовите
их. Молодцы!
Следующий к
кому отправился Винни был его друг Пятачок.
Давайте
линией покажем дорогу от шалаша Иа к Пятачку.
Пришел
Винни, а зайти в дом Пятачка не может, лесенка сломалась. Ребята, поможем
Винни Пуху? Давайте построим лесенку для дома. А вы знаете, как можно
построить лесенку, с помощью каких инструментов? (для измерения сперва
линейка)
Ребята
вспомним правило работы с линейкой.
Один
ребенок у
доски.
Поставьте
точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3см и обозначьте конец точкой.
Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2см и поставьте точку. От
этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку.
3 см
2 см
2 см
Что у нас
получилось? (лестница) Какая фигура? (Ломаная). Как найти длину ломаной?
Найдите
длину ломаной. Запишите решение в тетрадь. Это у нас замкнутая или не
замкнутая фигура?
-Молодцы! С
заданием справились! Научились измерять.
Следующий к
кому пошел Пятачок это к Кролику.
Показываем
дорогу на карте от дома Пятачка до друга Кролика.
Вот пришли
мы с Винни в гости к Кролику, самому лучшему огороднику. Винни так и ахнул,
когда увидел участок кролика. И ему сразу захотелось, чтобы около его дома
было так же красиво, как здесь.
-Посмотрите
какой красивый двор у кролика (огородное поле, теплица, клумбы). А какие
фигуры напоминают они вам?
Можно ли
найти длину сторон этого поля? Теплицы? Клумбы? Каким способом?
А сейчас
ребята вы поработаете в парах. Давайте поможем Кролику найти длину его поля,
теплицы, клумбы. В тетрадях запишите математическое выражение. (На доску
выносятся все варианты)
1.
10м+10м+5м+5м=30м
2. 3м+5м+3м+5м=16м
3. 4м+4м+4м=12м
4. 2м+2м+3м=7м
Молодцы!
|
Это треугольник,
квадрат и тд (многоугольники)
Из
проволоки делают фигуры (работа в парах).
Один ученик выходит к
доске.
Остальные самостоятельно выполняют
задание в тетради.
3+2+2=7 (см)
Отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют
задание самостоятельно в теради (индивидуальная и парная работа).
Работа у
доски в парах.
|
Фронтальная, парная, индивидуальная
|
Личностные:
осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные
– отвечают на простые и сложные вопросы учителя; вычисляют периметр; логические
–
изготовление
геометрических фигур; делают самостоятельные простые выводы.
Регулятивные:
самостоятельно организуют свое рабочее место; соотносят выполненное задание с
образцом; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;
оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли
сложности при выполнении.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге; высказывают свою точку зрения.
|
Устные ответы.
Выполнение заданий в
тетради
|
19 мин
(5 мин)
(7 мин)
(6мин)
|
V. Физминутка
|
Наши герои устали им надо
передохнуть и нам тоже.
|
|
|
|
|
1 мин
|
VI. Закрепление полученных знаний
Цель: каждый
для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Повторить алгоритм
нахождения периметра. При проведении самостоятельной работы дети учатся
анализировать свою работу и оценивать её результат. Во время самостоятельной
работы возможно оказание индивидуальной помощи слабоуспевающим обучающимся.
Проверка работы осуществляется у доски.
|
К кому еще не
ходил в гости Винни-Пух?
Проведем
маршрут от дома Кролика до Совы.
Вместе с
Винни мы пришли в гости мудрой Сове. И как положено мудрой птице, она не
сидела без дела, а тренировала свой ум. Давайте вместе с Винни тоже к ней
присоединимся.
Дети
выполняют
стр.42 номер 2 самостоятельная работа. Пишем решение и ответ. (1 ученик
выходит к доске)
|
Работа с учебником.
|
Индивидуальная
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
|
Выполнение заданий в
тетради
|
5 мин
|
VII. Рефлексия деятельности.
Итог. Оценивание.
Цель: осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Повторение определения периметра и его обозначение. Оценивание своей работы
на уроке смайликами.
|
-Как вы
думаете, для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких
профессий нужно знание периметра? ( швее, строителю и тд.) ( показ
презентации)
|
Отвечают на вопросы.
Проводят самооценку, рефлексию.
Показывают смайлики.
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.
Регулятивные: выделяют и осознают то,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; выполняют самооценку результатов
работы
|
|
3 мин
|
В это время Винни пришел к себе домой и подумал, как много надо
знать, прежде чем что-либо сделать.
- Ребята, посмотрите, что у нас получилось?
-Чему научились?
-Что такое периметр? Как его найти?
-Как обозначается периметр?
Самооценка собственной деятельности на уроке.
-Что интересного было на уроке?
Самооценка собственной деятельности на уроке.
Понравился ли вам урок? Достаньте из конверта тот смайлик,
который соответствует вашему настроению.
Давайте скажем «до свидания» нашим любимым героям – Винни-Пуху, ослику Иа, Пятачку, Кролику, Сове.
И будем надеяться на новую встречу с ними.
Отметки за
урок.
|
Оценивание
работы
обучающихся на уроке
|
8 мин
(6 мин)
(1 мин)
(1 мин)
|
VIII. Домашнее задание.
|
Найти
периметр учебника и тетради.
Молодцы, вы
очень активно и внимательно работали на уроке. Спасибо всем за работу!
|
Записывают
задание
|
Индивидуальная
|
|
Наблюдение
|
2 мин
|