Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока письма в 1 классе.

Технологическая карта урока письма в 1 классе.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Самохвалова Л.Н.           

Предмет

русский язык (письмо)

Класс

Тип урока

Урок изучения новой буквы Лл.

Учебная тема

Письмо букв Лл   (Пропись № 2 стр. 14-15)

УМК

«Гармония»

Технология

 Проблемно-диалогическая

Дидактическая цель

организовать совместную деятельность учащихся с целью изучения написания  букв согласных звуков

Основные понятия

гласный, согласный звук, заглавная/ строчная буква, соединение, слог, ударение, слово, предложение, опасное место.

Ресурсы:

 

- Рабочая тетрадь (Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова Пропись № 2 стр. 14-15)

- презентация 

- набор  карточек-схем звуков, схем-слов.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная  работа.

 

 

Планируемые результаты урока

 

Предметные

·        учиться писать изученные буквы в соответствии с образцом и новые;

·        учиться воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму;

·        учиться выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью;

·        учиться писать слоги, слова, предложения, используя прием наклонного слитного письма;

·        учиться грамотно оформлять на письме повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения,

·        находить и обозначать «опасные» места.

 

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

·     учиться понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·     учиться применять критерии оценивания выполненной работы;

·     учиться анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.

 

Личностные

·      проявлять интерес к процессу красивого и грамотного письма;

·      осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре.

·       Формировать действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения

Этап урока / Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Учитель предлагает проверить готовность к уроку письма. Настроиться на урок.

 

Мотивация познавательной деятельности

«Прописи», стр.14-15. Учитель предлагает рассмотреть страницы прописи.

 - В чем отличие этой страницы  от предыдущей?

 - Чему мы можем учиться на уроке?

Определение темы урока:

 - по первым строкам разворота прописей называются буквы, над которыми на уроке будут работать;

 - Какова тема урока? Задачи?

Актуализация необходимых знаний

Беседа о правилах посадки при письме, и др.

- сколько картинок и почему?

 -  покажите начало письма каждой буквы красной точкой. (взаимопроверка + устно)

Организация познавательной деятельности

Работа в «Прописи», стр.14-15.

1.Игра   «Полубуковка»

2.Третья строка для записи букв и соединений

 - Какие виды соединений Вы знаете?

3.Рассматривание рисунка, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв , вписывание недостающих в них букв, определение ударных слогов, обозначение безуд. гласных (лейка).

 4.Составьте звуковые схемы слова лейка, лук (1 чел. На доске)

 5. - Как зовут этих девочку?

Звуковой анализ слова  белка, дупло и определение, к какому из них подходит схема;

6. Презентация слайд1 Анализ схемы. Выбор предложения :     Лук вырос большой. У Лины вырос лук.

 - Сколько слов в предложении? (4) - Покажите карточкой подходит ли читаемое мной предложение к схеме:

 (учитель пишет  с анализом соединения: Где задуматься о соединении?) Выделение слогов, ударения, опасных мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.«Прописи», стр.15. Работа в парах. Организует совместную деятельность учащихся для списывания букв и слов с печатного текста.

 

 

 

 

Подведение итогов урока:

  - Вспомним тему урока.

Диагностика достижения планируемых результатов. Внизу стр. 15 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв; оценка детьми своей работы.

 

 

Рефлексия

- Какова была цель урока? Просигнальте: достигли ли цели?

  - Кто из учащихся на уроке все задания выполнил правильно? Красиво?

 - Кого из товарищей можете похвалить? За что?

- Оцените свою работу карточкой и в тетради (лицо –выражение  рта).

 

Учащиеся проверяют на парте наличие необходимых принадлежностей. Желают друг другу хорошей работы.

Учащиеся сравнивают страницы прописи, делают вывод о том, что на предложенной странице присутствует новая буква. Это значит, что на уроке будем  учиться писать слова и соединения  с новыми буквами. Задача урока – не только учиться писать, но и оценивать результат работы по правилам.

 

 

 

Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.

.

 

Пишут буквы Л на 1 строчке, контролируют движение руки. дети по половинке буквы узнают её и дописывают.

Оценивают выполнение работы по критериям: правильно, аккуратно.

Пишут буквы  на 2 строчке. Оценивают

Пишут слоги и слова  на 3 строчке. Оценивают

Подчёркивают опасное место

Динам/пауза

Рассматривание рисунков, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв и слогов. Пишут слова, делят и выделяют слоги, ставят ударение, выделяют безуд. гласные.

 Составляют схемы из карточек на парте, сверяют с доской. Оценивают.

 

 

Анализ позвуковой фронтальный. (Схема подходит к словам, рисуют  дорожки.)

 

 

Анализируют схему предложения, подбирают слова с объяснением.

·    Нет – в последнем слове должен быть 1 слог. К схеме не  подходит.

·    Да – 4 слова, слоги совпадают, во 2-ом слове на конце ы.

Письмо под диктовку  первого предложения:  Лук вырос большой.

Выделяем слоги (на ИД по 1 человеку), ударения, безуд. гласные, опасные места.

Взаимопроверка. Оценка выполнения работы по критериям: правильно, красиво.

Динам/пауза

 

 

Списывание напечатанных букв и слов  по технологии:

1.    Чтение, орфографическое повторение.

2.      Учащиеся, определяют количество слогов, объясняют известные орфограммы ( правописание имен собственных). Выделяют.

3.      Списывание с анализом соединений.

4.      Само и взаимопроверка

5.      Выделение слогов, ударения, опасных мест.

6.      Самооценка по критериям: правильно, красиво.

Внизу стр. 15  вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв.

Учащиеся анализирую свою работу на уроке и работу одноклассников.

 

Учатся организации рабочего места.

 

 

Учатся понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

 

 

Учатся анализировать материал тетради, делать вывод.

Учатся писать изученные буквы в соответствии с образцом.

Учатся воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму. Анализировать орфографию.

Учатся применять критерии оценивания выполненной работы.

Учатся анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.

 

 

 

 

 

 

 

Учатся выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью.

 

 

 

 

 

 

Учатся писать слоги, слова, используя алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся анализировать свою работу и достижения по критериям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока письма в 1 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
