Самоанализ урока английского языка в 3В классе
(учитель Габдрахманова Г.С.)
Общая
характеристика класса : в классе 20 учащихся , из которых 2 ученика с ОВЗ.
Качество
составляет 60 %
4
ученика на «5»
8
ученика на «4»
6
ученика на «3»
Тема
урока: «Животные. Грамматика: модальный глагол
«мочь, уметь / can, can’t»
Тип
урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель
урока: применяя знания, полученные на прошлых уроках по теме,
научиться составлять письменный и устный рассказ о животном по плану (конечный
продукт)
Задачи:
Обучающие:
-
актуализировать и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках по теме,
- изучить
правила употребления глагола «can» и научиться применять его устной и
письменной речи,
-
актуализировать знания о правилах употребления модального глагола can,
-
актуализировать знания лексики по теме «Животные»,
-
составлять план рассказа о животном,
-
Развивающие:
-
развивать интерес к английскому языку и мотивировать на его дальнейшее
изучение,
-
мотивировать на изложение собственных мыслей и идей письменно и устно на
английском языке,
-
развивать внимание, концентрацию при чтении текста и ответа на вопросы по нему,
-
развивать фонематический слух, внимательность при работе с песней.
-
Воспитательные:
-
воспитывать уважение и любовь к живой природе, к животным,
-
формировать ответственное отношение к домашним питомцам,
-
формировать умение договариваться с товарищем, работая в паре; производить
самоанализ и анализ работы одноклассников.
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя, формы работы
|
Деятельность учащихся, формирование УУД
|
Организационный этап,
Подготовительный этап
|
Настроиться на учебную деятельность, сформировать положительную
установку на работу
|
Фронтальная работа, индивидуальный экспресс-опрос о
самочувствии, настроении. Проведение первичной эмоциональной рефлексии.
Формирует положительный настрой на урок, активизирует мыслительную
деятельность.
Активизирует лексику и грамматические конструкции, связанные с
темой урока.
Good
morning, children! Nice to see you again! How are you today? What’s your
favourite animal? Why? Have you got a pet?
|
Коммуникативные УУД
Взаимодействие с учителем, анализ своей готовности к занятию,
формулировка своих ощущений на английском языке.
Познавательные УУД
Ответы на вопросы учителя, формулировка собственных мыслей на
английском языке.
Good
afternoon, teacher!
I’m
good/ fine/ tip-top/ etc.
“My
animals”
My
favourite animal is…
I’ve
got a dog/cat/ etc…
|
Постановка целей и задач урока
|
Определить объем имеющихся знаний и умений по теме
|
Мозговой штурм.
Совместное определение темы урока. Учитель направляет детей для
определения объема уже имеющихся знаний по теме.
What
do we already know about the animals? What can we do?
Презентация по теме. Таблица на доске позволяет
актуализировать знания по грамматике (глагол can). Рассматриваются
утвердительные, отрицательные, вопросительные формы ответов.
|
Регулятивные УУД
Целеполагание, формулировка задач и целей урока, а так же
прогнозирование дальнейших целей.
To tell the colour,
To describe (it has got),
To tell the name,
etc.
Рассказывать о животном, писать о нем.
Познавательные УУД
Поиск необходимой информации при аудировании.
Личностные УУД
Мотивация к дальнейшей учебной деятельности
Читают слова песни хором и индивидуально.
Работа с таблицей. Составление устного высказывания по образцу.
|
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания)
|
Первичное закрепление глагола can и связанных с ним
грамматических конструкций в устной и письменной речи
|
Управление первичным закреплением с элементами оценки.
Просит учеников выполнить упражнение 1 из учебника (стр. 78).
Чтение вслух.
|
Регулятивные УУД
Элементы самооценки и оценки ответов одноклассников при
выполнении заданий.
Устная формулировка грамматической конструкции с глаголом can,
правописание слов по заданию
|
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
|
Добывание знаний, необходимых для решения поставленных задач.
|
Самостоятельная работа Работа в паре.
Дидактическая игра с элементами соревнования (дается 2 минуты).
Ученики должны составить слова (животные,цвета, прилагательные).
Раздаточный материал. Проверка выполнения задания у доски.
На этапе создания продукта корректирует осанку (здоровье
сберегающие технологии), наблюдает за процессом, вносит корректировки,
помогает слабым учащимся.
На этапе представления своих работ, дает словесную оценку и, в
зависимости от успешности работы, оценивает по 5-ти бальной шкале продукт
учащегося.
|
Учащиеся одной колонки читают и пишут на доске полученные слова
, ученики второй колонки оценивают правильность чтения, произношения,
правильность ответов
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с одноклассником на этапе составления плана,
умение слышать и слушать друг друга на этапе умение договариваться, правильно
выражать свои мысли в устной и письменной форме, представлять классу и
учителю продукт своей деятельности.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Объяснить цель и содержание домашнего задания, убедиться в понимании
его учениками, установить вариативность задания
|
Инструктирует по выполнению домашнего задания, обозначает
критерии оценки задания, возможные опорные источники, рекомендуемые и
возможные стили оформления.
Д.з. упр 5 стр 79
|
Коммуникативные УУД
Умение слышать и слушать учителя
Регулятивные УУД
Постановка целей домашней работы, планирование своей
деятельности.
|
Рефлексия (поведение итогов занятия)
|
Составить коллективную схему, обозначающую те способности,
которые учащиеся приобрели на уроке, дать возможность учащимся оценить свою
деятельность
|
Учитель наводящими вопросами направляет детей на обозначение тех
умений, которые они приобрели на уроке. Опрашивает детей, довольны ли они
своей работой на уроке. Просит подобрать словосочетание из представленных на
экране, лучше всего характеризующее их работу.
|
Регулятивные УУД
Оценка своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД
Рефлексия, построение речевого высказывания (общеучебные УУД)
Личностные УУД
Нравственно-этическая ориентация (оценивание усеваемого содержания).
|
На уроке развивались следующие
виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.
Я считаю, что урок достиг поставленных
целей т.к. на практике осуществлялся деятельностный подход, УУД у детей
формировались в ходе выполнения творческих, поисковых заданий, упражнений.