Инфоурок Биология КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока по биологии 5 класс тема: "Движение - свойство живых организмов"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока по биологии 5 класс тема: "Движение - свойство живых организмов"

Скачать материал

Технологическая карта урока

на тему «Движение – свойство живых организмов»

 

Цели

- деятельностная: совершенствование навыков осознанного чтения, формирование умения осуществлять контроль, развитие навыков критического мышления, моделирования, коммуникативных навыков;

- содержательная: формирование представления о движении как одном из важнейших свойств живого.

Задачи

 - способствовать актуализации знаний обучающихся о движении живых организмов на примере представителей царств Растений, Животных;

- создать условия для формирования представлений о разнообразии способов движения растений и животных;

- создать условия для установления приспособлений к передвижению в различных средах;

- предоставить возможность для оценки достоверности информации;

- развивать умения преобразовывать информацию из текстовой формы в табличную;

- вовлекать в деятельность по осуществлению контроля;

- развивать умение целеполагания, формулировки выводов, оценки собственных достижений;

- организовать групповую работу.

Планируемые результаты:

- имеют представление о движении животных и растений;

- могут назвать различные способы движения;

- знают приспособления животных к водной и воздушной средам;

- могут критически оценивать предоставляемую информацию;

- способны преобразовывать информацию из текстовой формы в табличную;

- могут найти необходимую информацию в тексте учебника и дополнительных источников;

- осуществляют взаимоконтроль при проверке результатов групповой работы, корректируют ошибки;

- могут определить тему и цель урока, выявить затруднения, оценить собственные достижения;

- могут сотрудничать в группе.

 

Основные понятия: движение, приспособление, полет, бег, бионика.

Ресурсы: Проектор, презентация, жетоны, кейсы с заданиями, фишки, сигнальные конусы.

Используемые технологии: элементы деятельностного подхода, геймификации.


 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Мотивационный

 (2 минуты)

Демонстрирует видеоролик. Организует обсуждение.

 

 - Какие организмы показаны в видеоролике?

- Представителями какого царства они являются?

- Сделайте вывод, какое свойство живых организмов отражено на всех этих фрагментах?

 

- Как вы думаете, какому свойству живых организмов будет посвящен наш урок?

 

 

Смотрят, анализируют видеофрагмент.

 

 

- Царство животные.

 

Делают выводы:

- Все фрагменты отражают свойство живых организмов – движение.

 

 

- Движению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создан положительный эмоциональный фон урока.

 Учащиеся осознают цель: познакомиться со способами движения растений и животных.

2. Выявление затруднений

(1 минута)

 Создает проблемную ситуацию.

Демонстрирует картинки с изображением животных и видов транспорта.

-Что общего у объектов на всех этих картинках?

- Только ли способность к движению объединяет эти объекты?

Для того, чтобы подробнее ответить на этот вопрос, сегодня мы превращаемся в ученых и перемещаемся в лабораторию по бионике.

- Что это за область науки?

Демонстрирует слайды, объясняет, чем занимается бионика конкретных примерах.

 Рассматривают картинки, делают выводы

 

 -  Они могут двигаться.

 

 

 

Выявлены затруднения: недостаточны знания о сходстве объектов живой природы и видов транспорта.

 

3. Актуализация знаний

(10 минут)

Организует подводящий диалог к определению задач урока.

- Нашей лаборатории предстоит решить несколько сложнейших задач. Но, чтобы приступить к их решению, нужно достигнуть определенного уровня доступа и доказать, что вы действительно являетесь учеными. Для этого вам предстоит пройти «сканирование мозга» - тоесть показать уровень своих знаний.

У каждой группы есть задание, которое имеет три уровня сложности. Вам нужно дать ответ на вопрос, но помните, что всем вместе нам нужно набрать достаточное количество баллов. Подумайте, не старайтесь выбрать самый простой уровень, правильно рассчитывайте свои силы. \когда группа будет готова, прошу выставить зеленый сигнальный конус. (Приложение 1)

Управляет процессом выбора вопросов, выставляет баллы за правильные ответы, выдает жетоны.

Работают в группах, выбирают задания определенного уровня сложности, формулируют ответ, прикрепляют жетоны к макету «Уровень доступа».

Актуализированы знания, необходимые для восприятия нового материала.

Организована работа в группах.

 

4. Реализация  преодоления затруднения

1. «Совершенно секретно!»

Молодцы, вы получили доступ к первому кейсу заданий.

В нашу лабораторию пришли разведывательные данные о том, что ученые лаборатории по бионике  некоей страны изобрели современный летательный аппарат, который обладает исключительными качествами: быстрота и дальность полета, экономичность. Разведчики уверены, что  среди полученных данных есть дезинформация. Ваша задача: определит, что является вымыслом, а что правдой. Напоминаю, что все разработки основаны на изучении полета птиц и насекомых. А значит, и вывод вы должны сделать на основании этих данных.

Где можно найти информацию?Если у вас в группе возникнут затруднения, прошу выставить красный сигнальный конус.

Организует работу по заполнению таблицы.

 Осуществляет консультации, оказывает помощь.

(Приложение 2)

Осуществляет проверку выполнения задания, организует взаимоконтроль.

- Начинаем проверку ваших заданий. Отвечает 1 группа, остальные внимательно слушают и готовятся дополнять или поправлять своих коллег.

Фиксируют проблему, пытаются найти пути её решения.

Читают текст, анализируют иллюстрации, выявляют признаки приспособления к передвижению в воздушной среде. Оценивают достоверность информации. Отвечают на вопросы, заполняют таблицу. Формулируют выводы.

Высказывают свое мнение.

Найдена и проанализирована информация о приспособлениях к полету. Составлена таблица «Приспособления к полету»

Учащиеся понимают, какие приспособления к полету имеют живые организмы, критически оценивают предлагаемую информацию.

 

 

 

 2. «Срочно!»

Организует выполнение задания

- Молодцы, вы отлично справились с работой и достигли нового уровня.

Перед нашей лабораторией стоит новая задача: модернизировать летательный аппарат в аппарат-амфибию.

Организует работу по анализу таблицы.

 Осуществляет консультации, оказывает помощь.

Осуществляет проверку выполнения задания, организует взаимоконтроль.

 Выбирают приспособления к передвижению в водной среде, совместно создают модель аппарата-амфибии.

Защищают свою точку зрения, осуществляют взимоконтроль.

Знают приспособления к передвижению в водной среде, могут выбрать их из предложенного списка. Могут осуществлять взаимоконтроль.

5. Рефлексия

 Организует заполнение «пропусков» и присвоение «титулов».

 

Записывают на «пропусках» информацию, которая больше всего заинтересовала.

Выбирают учащихся, достойных титулов «Мегамозг», «Сверхскорость», «Суперидея».

 Могут оценить действия одноклассников и свои собственные по критериям.

6. Задание на дом

Сообщает и объясняет задание на дом.

 

Записывают задание.

Домашнее задание записано и понято.

(Преобразование текста параграфа в схему).

7. Оценка

Оценки за выполненные на уроке задания – после проверки рабочих листов – будут включать и результат домашнего задания.

Поднимите руки те, кто считает, что урок для него прошел не зря.

 

 

 

Осуществляют эмоциональную самооценку.

 

 


 

Приложение 1

«Сканирование»

Группа 1

1.    Выберите правильный ответ. Что является причиной того, что растения не способны к активному передвижению? (1 балл)

А) У них нет мышц.

Б) Растения являются автотрофами, им не нужно активно искать пищу.

В) Они не могут двигаться, потому что их прочно удерживают корни.

 

2.    Почему животные двигаются активно, а растения не способны к активному движению? (2 балла)

 

3.    Чем отличается движение этих организмов? Объясните причину этих различий. (3 балла)

http://straus.ru/wp-content/uploads/2019/01/1761.jpg

 

 

Приложение 1

«Сканирование»

 

Группа 2

http://s1.1zoom.me/big3/23/404818-blackangel.jpg

 

1.    Какая особенность этого растения дала ему название? (1 балл)

 

 

2.    Почему подсолнухи так называются? (2 балла)

 

3.     Почему подсолнухи всегда повернуты к солнцу? Приведите другие примеры движения у растений. (3 балла)

 

 


 

Приложение 1

«Сканирование»

Группа 3

1.    К какому способу передвижения приспособлены эти органы? (1 балл)

http://forum.moya-semya.ru/uploads/monthly_2018_03/5aa27d035447b_.jpg.4c71a84e42b7f928c1fa05bace6b360e.jpg

http://straus.ru/wp-content/uploads/2019/01/1761.jpg

2.    К какому способу передвижения приспособлены эти организмы? (2 балла)

https://s2.best-wallpaper.net/wallpaper/2560x1600/1612/Ostrich-head-close-up_2560x1600.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/909209/a2c70b84-e176-4214-a1ae-eaeb20afb1d4/s1200?webp=false

3.    К какому способу передвижения приспособлены эти организмы? (3 балла)

Альбатрос

Афалина

Антилопа

 

Приложение 1

«Сканирование»

 

 

Группа 4

1.    Назовите 1 причину, зачем двигаются животные и 1 причину, зачем двигаются растения? (1 балл)

2.    Назовите 2 причины, зачем двигаются животные и 2 причины, зачем двигаются растения? (2 балла)

3.     Назовите 3 причины, зачем двигаются животные и 3 причины, зачем двигаются растения? (3 балла)

 

 

http://more-cliparts.net/images/riLo5yr8T.jpg

Приложение 2

ФИ_________________________________________________________

1 «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!»

Нашей лаборатории поручено проверить разведданные о новом типе летательного аппарата.

По данным разведки этот аппарат обладает следующими характеристиками:

1.     Он изготовлен из нового материала, который позволяет сделать летательный аппарат наиболее легким.

2.     Обладает сверх-обтекаемой формой, что, якобы, увеличивает скорость полета и уменьшает затраты топлива.

3.     Имеет четыре крыла, которые отпускаются и поднимаются одновременно.

Известно, что при его изобретении были использованы данные о строении птиц и насекомых.

Аналитическую информацию необходимо предоставить в виде таблицы:

Данные разведки

Анализ строения птиц и насекомых

Вывод (подтвердить/опровергнуть данные)

изготовлен из нового материала, позволяющего сделать летательный аппарат легче

 

 

обладает сверх-обтекаемой формой, что, якобы, увеличивает скорость полета и уменьшает затраты топлива

 

 

имеет четыре крыла

 

 

крылья отпускаются и поднимаются одновременно

 

 


 

2 «СРОЧНО!»

Перед нашей лабораторией снова поставлена сложная задача: модернизировать летательный аппарат в аппарат-амфибию.

Необходимо снабдить его дополнительными опциями, позволяющими быстро передвигаться под водой. Для этого нужно проанализировать приспособление рыб к передвижению в водной среде.

Перед Вами список качеств. Будьте внимательны, выберите  и используйте для модернизации только те, которые позволят передвигаться под водой.

Вычеркните качества, не являющиеся приспособлением к водной среде обитания.

Жаберные крышки

Пестрая окраска тела

Крылья

Жабры

Торпедообразная форма тела

Хорошо развитое зрение

Копыта

Тело покрыто слизью

Плавники

Хвостовой плавник, выполняющий роль руля

Округлая форма тела

Перьевой покров

Голая сухая кожа

Объемные легкие

Способность совершать волнообразные движения (сначала головой, потом хвостом)

Плавательный пузырь

Легкое тело

Боковая линия

 

Преобразуйте оставшиеся качества в свойства аппарата-амфибии (ответ запишите или зарисуйте на отдельных карточках)

3 «                         »

Приложение 3

Почему птицы … летают

Многие пернатые освоили наземно-воздушную среду обитания. Приспособление птиц к полету стало возможным из-за многих изменений во внешнем виде и внутреннем строении.

http://nature.sfu-kras.ru/files/nature/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6.jpgОсобые аэродинамические свойства придает птицам обтекаемая форма тела. В частности, крупные мышцы, двигающие конечности, расположены на теле, а к конечностям идут сухожилия (поэтому птички такие тонконожки). При полете они подгибают ноги, а иногда сгибают и длинную шею (как, например, пеликан), чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Плотно прилегающие друг к другу перья тоже способствуют уменьшению сопротивления воздуху.

Пережевывание пищи происходит не в голове (с помощью зубов), а в желудке (с помощью камней). Облегчение тела получается вряд ли, но тяжелые жевательные приспособления не нарушают центровку (так как расположены в центре тела), да и сам процесс жевания нарушал бы аэродинамические способности. Представьте себе птицу, которой бы в полете приходилось пережевывать пищу.

http://news.blogs.lib.lsu.edu/files/2013/10/d-small-bird-skull-for-Mark.jpgВ процессе эволюции тело птиц стало легким. Перья, образующие летательную поверхность крыльев, мертвые (аналоги наших волос). Им не нужны кровеносные сосуды, приносящие питание и кислород, поэтому перья очень легкие. Легкий скелет наполнен воздухом (в костях находятся воздушные мешки.  Уменьшено количество костей, особенно в крыльях и ногах. Череп имеет большие глазницы, что значительно уменьшает его вес.

    Зато у птиц есть особая кость киль для прикрепления мощных летательных мышц (опускающих крыло).

    Передние конечности пернатых превратились в крылья (что, не ожидали?), поэтому приходится ходить на двух ногах. Чтобы доставать до земли, большие птицы имеют длинную гибкую шею.

Полет – очень энергозатратный процесс, поэтому у птиц высокая скорость обмена веществ, а значит, они вынуждены больше есть. Большой скорости обмена способствуют более высокая температура тела, более частое сердцебиение и двойное дыхание.

Но ведь летают не только птицы. Рекордсменами по полету среди насекомых являются стрекозы. Чтобы экономить энергию (эти насекомые ещё и одни из самых прожорливых) стрекоза крыльями машет не постоянно. Она перемежает активный полет с пассивным, когда она просто планирует.  Весьма привлекателен и характер взмахов крыльев. Они движутся в противофазе - когда первое крыло идет вверх, второе идет вниз. С точки зрения аэродинамики такое поведение оправдано: полет становится более быстрый и маневренный.

 

 

 


 

Обтекаемая форма тела

http://www.wilo.org.ua/encyclopedia/img/big/0967_001.gif

Четыре крыла

Легкость

 


 

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png

https://logopond.com/logos/6819e27395ac4c9718b0c72000c4fb40.png


 

СУПЕРИДЕЯ                                                                               

МЕГАМОЗГ https://www.rachaelrayshow.com/sites/default/files/styles/1280x720/public/images/2017-04/93099d23a2c9b9a012338ae63f9b4adc.jpg?itok=LmOQIvZO

 

 

СВЕРХСКОРОСТЬ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока по биологии 5 класс тема: "Движение - свойство живых организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
