Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Этапы биосинтеза белка".

Технологическая карта урока по биологии на тему "Этапы биосинтеза белка".

Скачать материал

Урок биологии по теме: «Биосинтез белка»

 

Тип урока: комбинированный урок с закреплением знаний, новым материалом, решением проблемных вопросов и познавательных задач.

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через  работу с текстом учебника, иллюстрациями, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении. Сформировать умения из предложенных аппликационных фрагментов собрать схему биосинтеза белка.

Содержательная: формирование системы понятий: транскрипция, трансляция, генетический код, триплет, кодон, антикодон, полисома; знать сущность этапов транскрипции и трансляции.

 Образовательная: изучить второй этап биосинтеза белка - трансляцию, познакомиться с механизмом сборки белка на рибосомах, формирование научной картины  этапов биосинтеза белка. 

Задачи:

    Образовательные:  углубить знания о метаболизме клеток путём изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка,  изучить процесс трансляции и знать его результаты, сформировать знания о сущности реализации наследственной информации в клетке, научиться работать с фрагментами  аппликации по теме урока,  делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное  в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Развивающие: развивать общие учебные компетенции: развивать мировоззренческие позиции при обращении к теме «Биосинтез белка», продолжать формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК; сформировать знания о механизмах биосинтеза белка на примере транскрипции и трансляции;  показать роль транспортных РНК в процессе биосинтеза белка; раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах; развивать логическое мышление учащихся. 

   Воспитательные: продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации. Формировать коммуникативную компетенцию: уметь оформлять свою мысль, отвечать на вопросы, применять в своей речи логические приемы, соблюдать процедуру группового обсуждения и выполнения творческо-аппликационного задания.  Воспитание ценностного отношения к своему здоровью – нарушение генетического кода и его последствия.

 

 Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся должны  иметь представление о биосинтезе белка, знать характерные особенности и результаты транскрипции и трансляции, уметь формулировать свои мысли в процессе изучения темы урока.

Метапредметные:   адекватно использовать речевые средства, уметь работать с разными источниками биологической информации.

Личностные: формировать у учащихся научную картину мира.

Основные понятия урока: транскрипция, трансляция, генетический код, триплет, кодон, антикодон.

 Методы:

 Основной:  наглядные: работа с учебником, рисунками, таблицами, схемами, словесные: беседа, диалог, рассказ, практические: моделирование – работа с аппликационными фрагментами биосинтеза белка.

Дополнительные: частично – поисковый.

Основные вопросы: изучение реализации наследственной информации.

Средства обучения: Учебник Биология. Общая биология. 10-11 классы, базовый уровень. Под редакцией академика Д.К.Беляева и профессора Г.М.Дымшица, М.: Просвещение, 2012.

Рабочая тетрадь с печатным текстом. Биология. Общая биология 10-11 классы. Базовый уровень. О.В. Саблина, Г.М. Дымшиц. М.: Просвещение, 2014.

Оборудование:  компьютер, телевизор, наглядные таблицы «Схема биосинтеза белка», аппликационный материал для сборки процесса трансляции.

Ход урока –  технологическая карта.

В течение всего урока предлагается самооценка работы учащихся на каждом этапе обучения. Для этого предлагается таблица – критерии оценки, которую ученики заполняют по мере изучения темы урока.                                             

 

 

 

Технологическая карта

 

Структура, этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты образования по ФГОС

Формы организации урока

Предметные

УУД (К-коммуникативные, Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные

I. Организационный момент 1 мин.

Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

Слушают учителя

Л: оценивают ситуацию

К: слушают учителя

 

 

II. 1. Актуализация изученного материала по теме «Образование и-РНК по матрице ДНК. Генетический код»

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Постановка проблемы, раскрытие темы и цели урока

2 мин.          

 

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомиться с «Наследственной информацией и реализацией её в клетке» и для того, чтобы продолжить изучение такой сложной темы, мы повторим материал предыдущего урока.

1. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на прошлом уроке?

 

 

 

 

 2. Откройте конверт №1 и выполните задание по вариантам:

 

 

 

Пользуясь таблицей генетического кода, напишите структуру участка белковой молекулы, соответствующего участку ДНК

I вариант

II вариант

ААЦГГТАТАЦГГГАЦ

ГАТГАААТАЦГГТАЦ

 

 

Учитель: В результате выполненной работы вы получили отдельные аминокислоты, но ещё не белковую молекулу, а «Жизнь – есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит в постоянном самообновлении химических составляющих частей этих тел»                                        Ф. Энгельс

Что же мы будем изучать сегодня на уроке?: Какая тема и цель урока?

 

 

 

 

 

 

 

1. Учащиеся отвечают на заданный вопрос, называя начальный процесс биосинтеза белка - транскрипцию и генетический код.

 

Открывают конверт, знакомятся с заданием и приступают к его выполнению

 

 

Ответы

I вариант

II вариант

лей-про-тир-ала-лей

лей-лей-тир-ала-лей

Взаимопроверка: открывают конверт №2 – ответы.

 

1. Обсуждают ответ в паре.

2. Оформляют свои мысли в ответах.

3. В результате коллективного обсуждения определяется тема и цель урока,  записывается на доске и  в тетради.

 

Тема: «Биосинтез белков»

Цель: Изучить второй и окончательный этап биосинтеза белка

 

Закрепляют вопросы, связанные с транскрипцией и свойствами генетического кода

 

 

 

 

Выполняют проверочную работу по вариантам

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему и учебную цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: обобщение изученного материала при выполнении проверочной работы

 

 

 

 

 

Р: принятие темы и учебной цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала.

1. Вспоминаем

2 мин.

Учитель: Обратите внимание на экран, прочитайте и вспомните вещества и структуры участвующие в синтезе белковой молекулы

Слайд 6-12

1. Читают и вспоминают

 

К: усвоение информации с помощью видеотехники

 

2. Выполнение самостоятельной работы

8 мин.

Учитель: Откройте учебник на стр.62-64, прочитайте текст «Биосинтез белков» и выполните задания. Слайд 13

1. В каком органоиде клетки синтезируется и-РНК и куда держит свой путь?

 

 

Комментарии учителя.

Природа создала универсальную организацию рибосом. Какой бы живой организм мы ни взяли, в любых его клетках рибосомы построены по единому плану: они состоят из двух субъединиц: большой и малой. Функционирование рибосомной системы начинается с взаимодействия и-РНК с субъединицами рибосомы, после чего весь рибосомный комплекс начинает перемещаться вдоль и-РНК.

2. Какие структуры доставляют аминокислоты к рибосомам и какое строение они имеют?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Как включается аминокислота в полипептидную цепь?

 

 

4. Где происходит перевод информации с одного языка на другой?

 

 

 

 

5. Зачем только два триплета и-РНК в ФЦР?

 

 

 

 

 

 

6. Как соединяются аминокислоты, оторвавшиеся от т-РНК?

 

 

7. В какой последовательности соединяются аминокислоты друг с другом?

 

 

 

8. Сколько долго может идти трансляция?

 

 

 

 

 

9. Дайте название рассмотренному процессу.

Изучают текст учебника и отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы:

1. Синтезируется и-РНК в ядре клетки, проходит через поры ядерной оболочки и направляется  в цитоплазму к рибосомам для осуществления расшифровки генетической информации.

 

 

 

 

 

 

 

2. Аминокислоты к месту синтеза белка доставляют

                              т-РНК.

 

 

3. Она отрывается от т-РНК – переводчика с «языка» нуклеотидов на «язык» аминокислот.

4. В каждой рибосоме есть функциональный центр (ФЦР), в котором способны поместиться два триплета

и-РНК, то есть два участка.

5. На одном триплете  т-РНК получает команду от и-РНК – антикодон узнаёт кодон,

на другом триплете  выполняется приказ – аминокислота отрывается  от т-РНК.

6. Фермент синтетаза присоединяет оторвавшуюся аминокислоту к растущей полипептидной цепи.

7. Аминокислоты соединяются друг с другом в той последовательности, в которой триплеты следуют один за другим.

8. Пока на рибосоме в первом участке НЕ окажется один из трёх триплетов, являющихся знаками препинания между генами. Синтез белка завершён, белок отходит от рибосомы.

9. Трансляция – синтез белка на рибосомах.

 

 

 

 

 

Знают, где синтезируется

 и-РНК и куда следует для выполнения своей функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают строение и функции т-РНК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеют представление о процессе биосинтеза белка, отвечая последовательно на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно дают название процесса

Л: формирование ответственного и осознанного отношения к изучению темы урока;

П: работа с текстом учебника и дополнительной информацией, выбор необходимого материала;

К: оформляют свои мысли в письменной форме;

К: сотрудничество в паре, взаимоконтроль друг друга, умение договариваться и находить общее решение.

 

В парах

IV. Закрепление изученного материала – моделирование процесса «Биосинтеза белка» - второго этапа – трансляции.

7 мин.

Учитель: Соберите из предложенных фрагментов второй этап биосинтеза белков.

Моделирование – это такая творческая работа, которая поможет вам представить сущность трансляции и расширить представление о матричном синтезе и кодировании наследственной информации.

Знакомятся с фрагментами аппликации и собирают из них этап биосинтеза – трансляцию.

 

Один ученик работает с фрагментами аппликации у доски.

 

П: моделирование

В парах

V. Результат трансляции

3 мин.

Учитель: Назовите результаты трансляции, которые вы получили после изучения текста параграфа и сборки аппликации.

Предполагаемые ответы:

Осуществили расшифровку генетической информации – перевели её с «языка» нуклеотидов на «язык» аминокислот. Образовались белковые молекулы –  полипептиды.

Понимают процесс трансляции

К: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы

 

VI. Итоги урока

4 мин.

Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока.

Сделайте вывод в целом по уроку.

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Последовательность кодонов в молекуле ДНК соответствует последовательности кодонов в и-РНК, последовательности используемых в данном синтезе т-РНК, и в конечном итоге последовательности аминокислот в образовавшейся молекуле белка.

 

 

Понимают процесс перевода генетической информации

 

Р: подводят итоги своей деятельности

 

VII. Рефлексия

6 мин.

1. Это интересно… Слайд16

2. Найдите ошибку: Слайд 17

     Рибосомы, словно бусы

     Забрались на ДНК.

     С ДНК они читают

     Код молекулы белка.

     Строят цепь белка они

     Согласно точного программы

                                     воспроизведения.

     Вместе весь процесс зовётся

     Коротко – трансляция.

3. Ответьте на вопрос. Слайд

Какой – овечий или кроличий – белок будет синтезироваться, если для искусственного синтеза взяты рибосомы кролика, а и-РНК – из клеток овцы? Ответ обоснуйте.

    Ваши впечатления об уроке:

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Моё настроение…

Всё, что запланировал (а) на уроке, сделал (а). 

                                                                   Да или нет

 

Подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты с целью урока.

 

Находят ошибку и

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Подводят итоги своей деятельности:

Что получилось?

Что не получилось?

Что следует повторить?

Индивидуально или фронтально

Задание на дом 2 мин.

Учебник: §15-16, ответить на вопросы 1, 2, 3 стр.64 (устно). Выполнить задания в Рабочей тетради с печатным текстом № 5,8.

Записывают домашнее задание, задают вопросы

 

Р:  Контроль учебного труда

Индивидуально

 

 

 

Литература:

1. Беляев Д.К., Дымшиц Г.М. «Общая биология». Учебник 10-11 классы. – М. «Просвещение». 2012.

2. Гаврилова А.Ю. Биология, 10 класс.  Поурочные планы по учебнику Д.К.Беляева. Волгоград. «Учитель». 2008.

3. Кириленко А.А. ЕГЭ. Молекулярная биология. Сборник заданий для подготовки к ЕГЭ. Уровни  А, В и С. Ростов-на-Дону. «Легион». 2011.

        4. Рабочая тетрадь с печатным текстом. Биология. Общая биология 10-11 классы. Базовый уровень. О.В. Саблина, Г.М. Дымшиц. М.: Просвещение, 2014.

                                        

Заключение

Модернизация российского образования ставит перед учителем средней общеобразовательной школы задачу переосмысления своей педагогической деятельности, пересмотра подходов и методов преподавания, использования комплекса средств, формирующих универсальные учебные действия, которые помогут школьнику стать полноценной социальной личностью, стремящейся реализовать свои возможности, способной делать осознанный и ответственный выбор.

В данном цикле уроков  рассмотрен аспект проблемы реализации системно-деятельностного подхода.

Многие считают, что сегодня самое важное – это система деятельного биологического образования. К сожалению, у нас нет пришкольных участков и живых уголков, кружков  юных натуралистов, чтобы вырастить  цветы на школьном огороде и наблюдать за разнообразием их форм и окрасок, за насекомыми, которые их опыляют. В живом уголке покормить животных, понаблюдать за ними, приласкать, сказать добрые слова  и ощутить их тепло и доверие.

 Но есть летние экологические лагеря, где со школьниками работают учителя, студенты, работники домов творчества, ученые научно-исследовательских институтов и в результате такого сотрудничества ребята знакомятся с флорой и фауной родного края. Они сами собирают растения, ловят животных, рассматривают их, определяют видовую принадлежность, приобретают навыки научной работы – всё делают своими руками и получают собственный опыт. В данном случае сотрудничество детей с разными людьми является главным источником развития личности ребёнка.

  Но летние экологические лагеря привлекают небольшое количество школьников.

 И поэтому, чтобы биология стала «наукой для всех», я в свои уроки включаю и живой рассказ, и музыку, обращаюсь к шедеврам живописи и архитектуры. Выполняю с детьми работы для НПК в форме диалога культур. То есть рассматриваю биологию как часть культуры человечества. Такую работу я выполняю на протяжении многих лет, но вот не знала, как этот метод назвать.  А вот японцы, профессор К. Накамура, назвали его «Концертный зал науки», который обеспечивает эмоционально-эстетическое воспитание и развитие школьников.

Результатом работы стал разработанный цикл уроков биологии по теме: «Наследственная информация и реализация её в клетке»: современные уроки биологии с учётом требования ФГОС:

1. Генетическая информация. Удвоение ДНК.

2. Образование информационной РНК по матрице ДНК. Генетический код.     Составлены технологические карты                          3. Биосинтез белков.                                                                                                       для проведения уроков, обозначены  

                                                                                                                                      УУД на каждом этапе уроков,

                                                                                                                                      есть живой рассказ учителя                        

                                                                                                                                      и обращение к шедеврам живописи и 

                                                                                                                                     учёным геометрам и моделирование.                                        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Этапы биосинтеза белка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
