Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по биологии "Решение генетических задач по законам Г. Менделя"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта урока по биологии "Решение генетических задач по законам Г. Менделя"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока



Организационная информация

Ф.И.О. педагога

Ившина Ирина Игнатьевна

Профессия/специальность

Учитель биологии, химии средней школы

Группа

111

УД/МДК/УП

УД биология

Тема

Генетика

Тема урока

Решение генетических задач по законам Г. Менделя.

УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

высказывать свое предложение.

Коммуникативные: формулировать высказывания;

согласовывать и находить общее решение;

использовать речевые средства и символы для предоставления результата.

Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию и опыт;

прогнозировать ситуацию.


Методическая информация

Тип урока

Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов.

Цели урока

Формирование умений применения теоретических положений при решении генетических задач разного типа и способностей к самостоятельному построению действий на основе самоорганизации; создание условий для развития познавательного интереса.

Задачи урока

Образовательные: систематизация знаний, умений, навыков при решении генетических задач, использования понятий, законов;

Развивающие: умение применять понятия, формулировать выводы, работать индивидуально, в парах,

анализировать, исследовать, обобщать, сравнивать, использовать универсальные решения сложных задач, составлять таблицу;

производить вычисления;

Воспитательные: выполнять единые требования по оформлению заданий, воспитывать культуру речи, оказывать взаимопомощь.

.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии: Уровневая дифференциация,

информационно - коммуникативная,

тестовая и здоровьесберегающая;

методы – исследования;

приемы - фронтальная, самостоятельная, парная , групповая, практическая работы,

использование мультимедиа (отключение звука – продолжить работу…), работа с учебником, наглядность.

Время реализации урока

90 минут.

Планируемые результаты (знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретают/закрепляют студенты в ходе урока)

Студент должен иметь практический опыт: по алгоритму решать задачи от простых до сложных.

Студент должен уметь анализировать свою деятельность, делать выводы, использовать универсальные решения, доказывать, применять понятия, составлять таблицу.

Студент должен знать понятия, чтение законов генетики, ход решения задачи.


Необходимое оборудование и материалы

Видеофильм «Генетические задачи» , телевизор.

Дидактическое обеспечение урока

дифференцированные карточки – задания, тестовое задание.

В помощь педагогу

Список учебной и дополнительной литературы

Т.Л. Богданова. Справочник по биологии. для студ. изд. »Наука» 2012г.

З.С.Киселева. Генетика. учебное пособие для факультативного курса. изд. Просвещение. 2010г.

А.П. Пехов. Биология, генетика, паразитология. М. 2010г.


Ссылки на использование

Интернет-ресурсов

www.5ballov.ru/test (Тесты по биологии)

www.sbio.info (Вся биология. Современные статьи, новости, библиотека)..


Структура и содержание урока, деятельность педагога и студентов


Фаза урока

Этап урока

Время, продолжительность

этапа

Деятельность

студента

Деятельность

педагога

Начало образовательного мероприятия

Инициация

(приветствие, знакомство)

.

4 мин.

Приветствие, информация об отсутствующих. Проверка рабочего места.

Приветствие (посмотрите вы в окно, встало солнышко давно;

посмотрите друг на друга, а сейчас все на меня - Вас приветствую, друзья), отметка отсутствующих в журнале, уточнить причины отсутствия.

Целеполагание

(погружение в тему, определение целей)

5 мин.


Индивидуально определяют цели, которые желают достичь в ходе занятия и с помощью преподавателя их формулируют.

«Свой урок я начинаю и вам тему объявляю»Формулировка темы урока. «Цель моя – вас научить, обобщить и закрепить, как решать задачи вам»: «А какая ваша цель? Что хотите вы узнать? Иль пришли вы отдыхать»? Постановка целей совместно со студентами. Выяснить у 1-2 студентов их цели. Сегодня выясним , какими способами можно решать сложные генетические задачи.

Работа над темой

Актуализация знаний/

Закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания)



15 мин.

Формулировка законов генетики по вопросам учителя.







Индивидуальная работа:

выполнение теста с использованием слайда. Взаимопроверка, результаты своей работы оценивают самостоятельно и ставят оценку на поля тетради.

Организация фронтальной беседы по законам генетики.

Что она изучает?

Сколько законов вывел Г. Мендель?

Как читается 1,2,3 – законы?

Тест по понятиям:

Генетика генотип, фенотип, гибрид, доминант, рецессив, аллель, локус, ген, гетерозигота, гомозигота. (самостоятельно выбирают задание:

а) на соответствие,

б) из 4 вариантов выбрать один правильный;

в) закончить формулировку).

Тест, критерии оценки за тест и правильные ответы ( на слайде).

«5»- на соответствие-11 заданий

«4» - закончить формулировку). 9-10 заданий.

«3»- из 4 вариантов выбрать один правильный – 7-8 заданий.

Выставление оценки в технологическую карту

Интерактивная лекция

(передача и объяснение педагогом нового материала)



15 мин.

Составление и заполнение таблицы по законам генетики (результаты расщепления по трем законам Г.Менделя). Исследование закономерностей, обобщение, сравнение. Самостоятельная работа.

Закон

Основные положения

Результат


Показ видеофильма «Генетические задачи», в котором говориться о законах генетики, отключение звука и предложить составить и заполнить таблицу самостоятельно.



Эмоциональная разрядка

(релаксация, разминка)


2-3 мин.

Выполняют разминку сидя за партами.


Поработали немного – отдохнем.

Если вы устали – потянитесь,

Парте низко поклонитесь,

Полежите полминутки, посмотрите вы в окно и за – дело.

Проработка содержания темы

(самостоятельная работа на уроке)


7 мин.





10 мин.






15 мин.



Самопроверка таблицы. Устранение ошибок.

Выставление оценок в тетрадь.




Решение задачи у доски с пояснением. Запись в тетрадь, обсуждение хода решения. Выработка

алгоритма решения задач совместно с учителем.


Выполнение заданий.






Работа с учебником, алгоритмом, наглядностью.

Показ слайда с заполненной таблицей.

Проверка задания и внесение результатов в технологическую карту ученика.


Решение сложных задач у доски с пояснением.



Самостоятельная работа: индивидуальные дифференцированные задания по карточкам – решение генетических задач.


Индивидуальная работа с учениками, которые пропустили данные темы

(работа в группе). Преподаватель помогает при решении простых задач по алгоритму.


Завершение образовательного мероприятия





Подведение итогов

8 мин.

Самоанализ своей работы на уроке, выставляют объективно оценку.

Анализ работы каждого ученика, выставление оценок с учетом самоанализа студентов и технологической карты учителя.

Рефлексия

6 мин.



Выбирают, какая деятельность доминировала на уроке и была более значимой.



Мимикой выражают своё настроение и эмоции от урока, через рисунок - смайлик (тема сложная, возникли трудности, тема понятна).

Создает условия для рефлексии:

«Мишень» - представляет из себя круг, поделенный на 4 части.

  • Моя деятельность

  • Деятельность класса

  • Деятельность группы

  • Деятельность преподавателя


Домашнее задание

2 мин.

Запись задания.-

Составить кроссворд по теме «Генетика».






















6


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

