Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока по геометрии на тему: "Решение задач по теме «Площади многоугольников» " (8 класс)

Технологическая карта урока по геометрии на тему: "Решение задач по теме «Площади многоугольников» " (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема: Решение задач по теме «Площади многоугольников»

Класс: 8 класс.

Тип урока: урок  закрепления изученного материала.

Цель: создать условия для применения учащимися навыков при решении практико-ориентированных задач.  

Задачи:

Обучающие: совершенствовать навыки решения задач по теме; научиться применять знания в конкретных жизненных ситуациях.

Развивающие: развивать у учащихся коммуникативные компетенции (умение работать в группах); развивать логическое мышление, устную речь.

Воспитательные: прививать культуру совместного умственного труда, уважительного отношения друг к другу.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая.

Средства обучения: компьютер, презентация по теме урока, карточки с заданиями.

Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые, практические.

Технологии: ИКТ, кейс-технология.

 

 

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Проверка отсутствующих на уроке.

 

 

2.

Самоопреде-ление к учебной деятельности

(мотивация)

Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность, способствует созданию комфортной ситуации для усвоения знаний.

-Ян Коменский однажды сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового или ничего не прибавил к своему образованию».

Слайд №1

-Я надеюсь, что сегодняшний урок будет познавательным, полезным и интересным. Для этого от вас требуется внимание, активность и желание работать.

-Сегодня вы будете работать в группах и оценивать свою работу на уроке будете сами.

Раздает ученикам оценочные листы.

Демонстрируют готовность  к работе, слушают учителя, эмоционально настраиваются на урок.

Самоопределе-ние к деятельности- (Л);

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- (К).

3

Актуализация знаний.

Проверка д/з.

-Что мы проходили на прошлых уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте вспомним основные свойства площадей многоугольников.

Фронтальная  работа

Посмотрите, какие свойства геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки?

Слайд 2, 3, 4

 

 

 

 

 

 

Назовите единицы измерения площади?

Что означает выражение: площадь прямоугольника равна 8 кв.см.?

Задание для групп «Мозаика» (собери формулы)

Групповая работа.

Задачи в конверте.

№1. Периметр квадрата 40 см. Найдите его площадь.

№2. Ширина окна прямоугольной формы 4 дм., а длина в 2 раза больше. Вычислите площадь окна.

№ 3. 13 кв.м.=              кв.см.

№4. https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=10054Найдите площадь параллелограмма.

Дежурный собирает тетради с домашней работой.

Ответы учащихся.

-На прошлых уроках, мы познакомились с понятием площадь, свойствами площадей многоугольников, формулой для вычисления площади прямоугольника, квадрата, параллелограмма

 

 

 

 

 

Учащиеся после просмотра очередного рисунка формулируют свойство:

1.     Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

2.     Равные фигуры имеют равные площади.

3.     Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

 

Ответы детей

 

 

 

Из предложенных карточек собирают формулы площадей многоугольников.

 

Вынимают из конверта задачи и решают их.

 

 

Умение структурировать знания, контроль  процесса и результатов деятельности – (П);

 анализ, сравнение, синтез – (Л).

4

Целеполага-ние.

 

Создает условия для формулирования темы  и задач урока.

-Ребята, чем мы с вами сейчас занимались?

-По какой теме?

 

-Значит, как можно сформулировать  тему сегодняшнего урока? Какие задачи мы должны решить?

 

 

Слайд №5

Отвечают на вопросы учителя.

 

-Решали задачи.

-По теме пощади многоугольников.

Формулируют тему: Решение задач  по теме «Площади многоугольников».

 Задачи урока: Уметь решать задачи на применение формул площадей.

Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Умение поставить учебные задачи – (Р); умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; выделять и формулировать цели – (П)

5

Решение практико-ориентированных задач.

Работа с кейсом.

-А сейчас, я предлагаю вам все знания по этой теме применить к решению практических задач.

- Вот вам реальная жизненная ситуация- необходимо рассчитать стоимость  ремонта в однокомнатной квартире. Для решения поставленной задачи необходимо рассмотреть прайс-листы трех фирм, ознакомившись с которыми нужно выбрать самый оптимальный вариант по закупке строительного материала и найму рабочих.

Дается время на обсуждение в группах.

Подготовлен кейс, в котором имеются характеристики квартиры, условия проведения ремонта, прайс-листы фирм. Обучающиеся должны произвести практические расчеты и обоснованно объяснить выбор той или иной фирмы.

Задания группам.

Группа 1(маляры). Произвести вычисления для проведения покраски пола и оплаты работы маляров.

Группа 2 (отделка потолков). Произвести вычисления для проведения отделки потолка и оплаты работы рабочих по наклеиванию плитки.

Цель, план работы группы и критерии оценки защиты проектов на слайдах.

Слайд 6-9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают кейсы (прайс-листы строительных фирм, план комнаты, задание, таблицу для заполнения результатов вычислений).

Изучают кейс и решают его.

После окончания работы, представитель группы  у доски защищает свой проект, объясняя все действия и вычисления.

Результаты вычислений заносят в таблицу на доске.

 

Поиск и выделение необходи-мой информации –(П); умение слушать и понимать речь других –(К); умение планировать самостоя-тельную деятельность –(Р).

6

Итог урока. Рефлексия

Предлагает обучающимся подвести итог урока.

Вопросы для обсуждения:

-Каким практическим навыкам вы научились?

-Какие математические знания вам помогли на уроке?

-Для чего нужно изучать геометрию в школе?

Учитель предлагает сделать самооценку своей деятельности:

 

-Я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке..   

- Выставляем оценки за работу на уроке в оценочном листе, сложив все баллы на разных этапах урока  

 Слайд 10

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

Подводят итог урока. Заполняют оценочные листы.

 

 

Осознают важность полученных знаний, понимают причины успеха и неуспеха; подводят итоги своей познавательной и учебной деятельнос-ти – (Р).

7

Домашнее задание.

Слайд 11

 

Творческое домашнее задание: составить и решить задачу на применение формул площадей в конкретных жизненных ситуациях..

 

 

Записывают домашнее задание.

Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществля-ют поиск средств её выполнения – (Р)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по геометрии на тему: "Решение задач по теме «Площади многоугольников» " (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
