МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»
Технологическая карта урока
«Металлические элементы главных подгрупп»
(9 класс)
Составитель: Яковлева Алена Викторовна – учитель химии МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского»
Амга - 2020
Технологическая карта урока
«Металлические элементы главных подгрупп»
(9 класс)
Тема: Подгруппа углерода
Тип урока: Урок развивающего контроля
Цели:
Учебные цели: Обобщение и закрепление теоретических знаний об особенностях строения атомов металлических элементов главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева и образуемых ими простых и сложных соединений; нахождения их в природе, способах получения, физических и химических свойствах, основных областях их применения через решение качественных задач и применение полученных теоретических знаний в новых ситуациях.
Развивающие цели: развитие логического, образного и ассоциативного мышления; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; умение выделять существенную информацию из текстов разных видов; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и взаимопревращениях; построение логической цепочки рассуждений, установление причинно-следственных связей.
Воспитательные цели: научить планировать пути достижения целей; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; правильно вырабатывать стратегию при решении задач, грамотно аргументировать и излагать свои мысли.
Методы обучения: контроль, проверка и коррекция знаний в парах сменного состава (КСО, «Зачет-вертушка»).
Приемы обучения: раскрытие причинно-следственных связей, постановка межпредметных вопросов, составление классификационных схем, организация акцентированных наблюдений, обращение к историческому материалу и материалу литературных произведений, к жизненному опыту учащихся и др.
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник (О.С. Габриелян Химия. 9 класс); ПСХЭ Д.И. Менделеева, проектор, мобильный класс, интерактивная доска, электронная презентация, интерактивные тесты, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к учебе;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала;
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в парах;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Предметные:
сформировать умение давать характеристику семейству химических элементов по его положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
сформировать систему знаний о металлических элементах главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева и образуемых ими простых и сложных соединений (строение, нахождение в природе, получение, физические и химические свойства, применение).
Метапредметные:
Познавательные:
выделять существенную информацию;
выдвигать и обосновывать гипотезу;
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
доказывать, аргументировать свою точку зрения;
строить рассуждения;
уметь структурировать знания;
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.
Коммуникативные:
слушать собеседника;
осознанно строить речевое высказывание, понятное для партнеров;
рефлексировать свои действия;
понимать на слух ответы обучающихся.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
принимать и сохранять учебную цель и задачу;
выявлять отклонения от эталона;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;
адекватно воспринимать оценку учителя, экзаменатора, экзаменуемого;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.
Ход урока:
При проведении «Зачета-вертушки» (экзамена) класс делится на 2 группы:
группа экзаменаторов;
группа экзаменуемых.
Экзамен проводится по следующему маршруту:
Цель экзаменаторов: принять экзамен на своем пункте у каждого экзаменуемого, выставить оценки в «Зачетном листе экзаменуемого», вести учет сдачи экзамена в «Листах экзаменатора» и провести коррекционную работу с экзаменуемыми по мере необходимости.
Цель экзаменуемых: успешное прохождение всех указанных 9 пунктов - «Теория-1», «Теория-2», «Теория-3», «Химическая формула. Химическое вещество-1», «Химическая формула. Химическое вещество-2», «Химическая формула. Химическое вещество-3», «Химические реакции-1», «Химические реакции-2», «Химические реакции-3» и получение «Итоговой оценки» по всему маршруту «Теория → Химическая формула. Химическое вещество → Химические реакции», то есть дифференцированного зачета по теме «Подгруппа углерода».
Задания для обучающихся:
Теория -1 (1) «Металлические элементы IА группы
Выберите неверное утверждение. Щелочные металлы:
а) расположены в I группе главной подгруппе периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева
б) имеют на последнем слое один электрон
в) в соединениях проявляют степень окисления -1
Щелочные металлы имеют:
а) высокие температуры кипения и плавления
б) низкие температуры кипения и плавления
в) высокие плотности
Атомы щелочных металлов:
а) являются сильными восстановителями
б) являются сильными окислителями
в) практически не проявляют окислительно-восстановительные свойства
В ряду от лития к францию:
а) усиливаются металлические свойства
б) уменьшаются металлические свойства
в) уменьшается атомный радиус
Щелочные металлы обычно хранят под слоем керосина, так как:
а) керосин испаряется медленнее воды
б) их плотность меньше плотности воды, но больше плотности керосина
в) керосин – дешевый продукт
Продуктом взаимодействия лития с воздухом является преимущественно:
а) Li2O
б) Li2O2
в) Li3N
Натриевые соли высших карбоновых кислот широко используются в промышленности для получения:
а) динамита
б) нитроглицерина
в) мыла
Какой металл реагирует с водой при комнатной температуре:
а) хром
б) серебро
в) калий
При взаимодействии щелочных металлов с с водой образуются:
а) гидриды и водород
б) щелочи и водород
в) пероксиды и кислород
Атомы лития и цезия сходны между собой:
а) числом энергетических уровней
б) числом валентных электронов
в) числом протонов в ядре
Теория -1 (2) «Металлические элементы IА группы
К щелочным металлам относятся:
а) Mg, K, Na
б) Cu, Ca, Li
в) Na, K, Rb
Укажите схему распределения электронов по энергетическим уровням для основного состояния атома натрия:
а) 2,8,1
б) 2,1
в) 2,8,2
Гидроксид какого металла обладает наименее выраженными основными свойствами:
а) лития
б) калия
в) кальция
С кислотами все щелочные металлы реагируют:
а) очень медленно
б) со взрывом
в) с образованием кислорода и щелочи
Горение калия в кислороде приводит к образованию:
а) К2О
б) К2О2
в) К3N
Поскольку внешние электроны s-металлов находятся далеко от ядра и легко отдаются, все эти элементы являются:
а) типичными изоляторами
б) сильными восстановителями
в) окислителями
В ряду от лития до франция основные свойства их гидроксидов:
а) усиливаются
б) уменьшаются
в) остаются практически неизменными
Степень окисления натрия в пероксиде составляет:
а) +2
б) -1
в) +1
Какой металл не реагирует с водой при комнатной температуре:
а) литий
б) магний
в) натрий
Как наиболее просто можно различить соединения натрия и калия:
а) сильно нагреть в атмосфере кислорода: сгорая, соединения натрия дают ярко-красный оксид натрия, а соединения калия – зеленый оксид калия
б) растворить в воде, поскольку все соединения натрия и калия в воде дают ярко окрашенные кристаллогидраты соответственно красного и зеленого цвета
в) внести соединения в пламя: эти элементы чрезвычайно легко ионизируются, окрашивая пламя в фиолетовый (калий) или желтый (натрий) цвета
Теория -1 (3) «Металлические элементы IА группы
К щелочным металлам относятся:
а) Na, K, Ca
б) Li, Na, Cs
в) Na, K, Sr
Наиболее сильным восстановителем из металлов IА-группы является:
а) Li
б) Na
в) Сs
Выберите верное утверждение о натрии:
а) может образовывать соединения с ковалентной неполярной связью
б) более сильный восстановитель чем калий
в) взаимодействует с водой с образованием щелочи и водорода
Оксид натрия реагирует с:
а) CuO
б) CO2
в) Mg(OH)2
Экзотермическая, окислительно-восстановительная, реакция замещения протекает между:
а) гидроксидом натрия и соляной кислотой
б) рубидием и кислородом
в) калием и водой
Гидроксид натрия реагирует с:
а) соляной кислотой
б) оксидом лития
в) оксидом бария
Увеличение атомного радиуса проходит в ряду:
а) литий → бериллий → бор
б) калий → натрий → литий
в) калий → рубидий → цезий
Один электрон во внешнем электронном слое содержит атом:
а) калия
б) алюминия
в) фосфора
Одновременно в растворе не могут находиться:
а) Na+ и OH-
б) Li+ и РО43-
в) К+ и Cl-
Основным оксидом и основанием являются:
а) Li2O и NaOH
б) N2O и LiOH
в) СО2 и НСl
Теория 2 (1) – Металлические элементы IIА группы
К щелочноземельным металлам относятся:
а) Na, K, Ca
б) Li, Na, Cs
в) Са, Sr, Ba
Наиболее сильным восстановителем из металлов IIА-группы является:
а) Са
б) Sr
в) Ва
Выберите верное утверждение о кальции:
а) может образовывать соединения с ковалентной неполярной связью
б) более сильный восстановитель чем стронций
в) взаимодействует с водой с образованием щелочи и водорода
Оксид бария реагирует с:
а) CuO
б) CO2
в) Mg(OH)2
Экзотермическая, окислительно-восстановительная, реакция замещения протекает между:
а) гидроксидом кальция и соляной кислотой
б) магнием и кислородом
в) барием и водой
Гидроксид магния реагирует с:
а) соляной кислотой
б) оксидом лития
в) оксидом бария
Увеличение атомного радиуса проходит в ряду:
а) литий → бериллий → бор
б) кальций → стронций → барий
в) кальций → магний → бериллий
Два электрона во внешнем электронном слое содержит атом:
а) магния
б) алюминия
в) фосфора
Одновременно в растворе не могут находиться:
а) Na+ и OH-
б) Сa2+ и РО43-
в) К+ и Cl-
Основным оксидом и основанием являются:
а) BaO и Сa(OH)2
б) N2O и LiOH
в) СО2 и НСl
Теория 2 (2) – Металлические элементы IIА группы
Выберите неверное утверждение. Щелочноземельные металлы:
а) расположены в II группе главной подгруппе периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева
б) имеют на последнем слое два электрона
в) в соединениях проявляют степень окисления -2
Щелочноземельные металлы имеют:
а) высокие температуры кипения и плавления
б) относительно низкие температуры кипения и плавления
в) высокие плотности
Атомы щелочноземельных металлов:
а) являются восстановителями
б) являются окислителями
в) практически не проявляют окислительно-восстановительные свойства
В ряду от бериллия к радию:
а) усиливаются металлические свойства
б) уменьшаются металлические свойства
в) уменьшается атомный радиус
В соединении СаН2 кальций имеет степень окисления, равную:
а) +1
б) +2
в) -2
Свойства элементов II А подгруппы изменяются:
а) от неметаллических до металлических
б) от амфотерных до металлических
в) металлические свойства усиливаются сверху вниз
Радий, завершающий II группу, является:
а) очень твердым
б) радиоактивным
в) самым распространенным в земной коре
Бериллий отличается от остальных элементов IIА группы тем, что:
а) он не имеет степени окисления +2
б) он не растворяется в разбавленных кислотах
в) он способен проявлять как металлические, так и неметаллические свойства
При взаимодействии кальция с водой образуются:
а) гидрид кальция и кислород
б) щелочь и водород
в) пероксид кальция и водород
Атомы кальция и стронция сходны между собой:
а) числом энергетических уровней
б) числом валентных электронов
в) числом протонов в ядре
Теория 2 (3) – Металлические элементы IIА группы
К щелочноземельным металлам относятся:
а) Са, Sr, Ba
б) Li, Mg, Ca
в) Ca, K, Ba
Наиболее сильным восстановителем из металлов IIА-группы является:
а) Mg
б) Са
в) Ва
Выберите верное утверждение о барии:
а) может образовывать соединения с ковалентной неполярной связью
б) более сильный восстановитель чем кальций
в) взаимодействует с водой с образованием щелочи и водорода
Оксид стронция реагирует с:
а) CuO
б) CO2
в) Mg(OH)2
Экзотермическая, окислительно-восстановительная, реакция замещения протекает между:
а) гидроксидом кальция и соляной кислотой
б) магнием и кислородом
в) барием и водой
Гидроксид магния реагирует с:
а) соляной кислотой
б) оксидом лития
в) оксидом бария
Увеличение атомного радиуса происходит в ряду:
а) бериллий→ магний → кальций
б) кальций → магний → бериллий
в) натрий → магний → алюминий
Два электрона во внешнем электронном слое содержит атом:
а) калия
б) бериллия
в) фосфора
Четыре s-элемента играют важнейшую роль в биохимических процессах, протекающих в живых организмах, это:
а) натрий, бериллий, цезий, стронций
б) калий, натрий, кальций, магний
в) натрий, барий, гелий, франций
Основным оксидом и основанием являются:
а) ВаО и Вa(OH)2
б) N2O и LiOH
в) СО2 и НСl
Теория 3 (1) – Химические элементы IIIА группы
У элементов IIIА группы от бора к таллию:
а) уменьшается атомный радиус
б) увеличивается атомный радиус
в) атомный радиус не изменяется
Наиболее сильным восстановителем из металлов IIIА-группы является:
а) Al
б) Ga
в) Tl
Почему алюминий не реагирует с водой в обычных условиях, но реакция идет после предварительного помещения его в раствор кислоты или щелочи?
а) кислоты и щелочи растворяют защитную оксидную пленку, которой покрывается металл на воздухе
б) кислоты и щелочи являются катализаторами этого процесса
в) происходит предварительное нагревание металла при его взаимодействии с кислотами и щелочами
В возбужденном состоянии атом бора имеет следующее число неспаренных электронов:
а) 1
б) 3
в) 5
Можно ли хранить щелочные растворы в алюминиевой посуде?
а) можно; алюминий – металл, со щелочами не реагирует
б) можно, алюминий покрыт оксидной пленкой
в) нельзя; алюминий растворяется в щелочах
Самым распространенным металлом, входящим в состав земной коры, является:
а) алюминий
б) бор
в) железо
Увеличение атомного радиуса проходит в ряду:
а) бор → алюминий → галлий
б) магний → алюминий → кремний
в) индий → галлий → алюминий
Три электрона во внешнем электронном слое содержит атом:
а) магния
б) алюминия
в) фосфора
Укажите число протонов в ядре атома алюминия:
а) 13
б) 3
в) 27
Какая степень окисления наиболее характерна для алюминия?
а) -3
б) -2
в) +3
Теория 3 (2) – Химические элементы IIIА группы
Свойства элементов III группы главной подгруппы изменяются:
а) от неметаллических до металлических
б) от амфотерных до металлических
в) металлические свойства не изменяются
Наиболее сильным восстановителем из металлов IIIА-группы является:
а) В
б) Al
в) In
В ряду натрий-магний-алюминий металлические свойства элементов:
а) возрастают
б) уменьшаются
в) не изменяются
В невозбужденном состоянии элементы IIIА имеют следующее число неспаренных электронов:
а) 1
б) 2
в) 3
Укажите название вещества, из которого состоит защитная пленка на поверхности алюминия
а) оксид алюминия
б) гидроксид алюминия
в) тетрагидроксоалюминат натрия
Самым распространенным металлом, входящим в состав земной коры, является:
а) алюминий
б) кальций
в) железо
Увеличение атомного радиуса происходит в ряду:
а) бор → алюминий → галлий
б) магний → алюминий → кремний
в) индий → галлий → алюминий
Алюминий не применяют:
а) для изготовления электрических проводов
б) для изготовления сосудов, предназначенных для хранения щелочей
в) для изготовления кухонной посуды
Укажите число нейтронов в ядре атома алюминия:
а) 13
б) 14
в) 27
Атом алюминия отличается от иона алюминия:
а) зарядом ядра
б) радиусом частицы
в) числом нейтронов
Теория 3 (3) – Химические элементы IIIА группы
Вид химической связи в простом веществе алюминии:
а) ковалентная неполярная
б) ковалентная полярная
в) металлическая
Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
а) Ga
б) Al
в) In
Химический элемент, имеющий схему строения атома +31 ) ) ) ), в ПСХЭ занимает место:
2 8 18 3
а) 2-й период, главная подгруппа III группы
б) 4-й период, главная подгруппа III группы
в) 3-й период, главная подгруппа III группы
Характер свойств высшего оксида химического элемента с порядковым номером 13 в Периодической системе:
а) амфотерный
б) кислотный
в) основный
Из перечисленных химических элементов наибольший радиус атома имеет:
а) бор
б) галлий
в) алюминий
Степень окисления алюминия в тетрагидроксоалюминате натрия Na[Al(OH)4] равна:
а) +2
б) +3
в) +4
Уменьшение атомного радиуса происходит в ряду:
а) бор → алюминий → галлий
б) кремний → алюминий → магний
в) индий → галлий → алюминий
Заряд ядра +49 имеет атом химического элемента:
а) индий
б) титан
в) таллий
Укажите число нейтронов в ядре атома индия:
а) 49
б) 115
в) 66
Атом алюминия отличается от иона алюминия:
а) числом протонов
б) числом электронов
в) числом нейтронов
ХЭ.ХВ 1(1) – Химические элементы IА группы
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Добавьте к названию города Руби в США 3 буквы в конце слова и вы получите название химического элемента, применяемого в фотоэлементах, лампах дневного света…
Охарактеризуйте рубидий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента
Укажите местоположение рубидия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома рубидия
Укажите степень окисления рубидия в соединениях
Укажите значение валентности рубидия в химических соединениях
Напишите формулу оксида рубидия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида рубидия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(2) – Химические элементы IА группы
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Добавьте к названию реки Фрай, протекающей в Юго-Восточной Азии, 3 буквы в середине слова, и вы получите название химического элемента, который выделен французской исследовательницей М. Порей и назван в честь ее родины.
Охарактеризуйте франций по следующему плану:
Напишите символ химического элемента франция
Укажите местоположение химического элемента франция в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома франция
Укажите степень окисления франция в соединениях
Укажите значение валентности франция в соединениях
Напишите формулу оксида франция и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида франция
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(3) – Химические элементы IА группы
«Семейная фотография» (Определи «Кто есть кто?»)
ХЭ.ХВ 1(4) – Химические элементы IА группы
«Отгадайте ребус»
Вопрос:
О каком химическом элементе идет речь?
Охарактеризуйте натрий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента натрия
Укажите местоположение натрия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома натрия
Укажите степень окисления натрия в соединениях
Укажите значение валентности натрия в соединениях
Напишите формулу высшего оксида натрия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида натрия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(5) – Химические элементы IА группы
«О каком металле идет речь?»
Вопрос:
Назови самый легкий металл
Охарактеризуйте литий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента
Укажите местоположение лития в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома лития
Укажите степень окисления лития в соединениях
Укажите значение валентности лития в химических соединениях
Напишите формулу оксида лития и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида лития
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(6) – Химические элементы IА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Этот металл был впервые получен английским химиком и физиком Г.Дэви в 1807 году при электролизе едкой щелочи. Название этого элемента в переводе с араб. означает «щелочь».
Соли этого металла широко используются в сельском хозяйстве в качестве удобрений с целью повышения интенсивности процесса фотосинтеза.
Соли этого металла и сам металл окрашивают пламя горелки (спиртовки) в розово-фиолетовый цвет.
Ионы этого металла играют большую биологическую роль: регулируют давление крови в живом организме, поддерживают работу сердечной мышцы, обеспечивают перемещение растворов солей из корней в листья растений.
Суточная доза для взрослого человека составляет 3,5 г. Больше всего ионов этого металла содержат курага, соя, фасоль, зеленый горошек, чернослив, изюм и др.
Охарактеризуйте химический элемент калий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента
Укажите местоположение калия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома калия
Укажите степень окисления калия в соединениях
Укажите значение валентности калия в химических соединениях
Напишите формулу оксида калия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида калия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(7) – Химические элементы IА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это редкий, литофильный элемент. Его содержание во многих горных породах составляет тысячные доли процента. Образует собственные минералы – поллуцит, авогадрит и родицит. В переводе с лат. означает «небесно-голубой».
Очень мягкий, золотисто-белого цвета, крайне неустойчив на воздухе (реагирует с воздухом в присутствии следов воды с воспламенением).
В настоящее время данный металл и его соединения применяются в электронике, радио-, электро- рентгенотехнике, химической промышленности, оптике, медицине, ядерной энергетике.
Охарактеризуйте химический элемент цезий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента
Укажите местоположение цезия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома цезия
Укажите степень окисления цезия в соединениях
Укажите значение валентности цезия в химических соединениях
Напишите формулу оксида цезия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида цезия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 1(8) – Химические элементы IА группы
«Отгадай химический элемент»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
ХЭ.ХВ 2(1) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
Добавьте к названию города Бай в Восточном Казахстане 2 буквы в середине слова, и вы получите название химического элемента, применяемого в производстве красок, стекла, эмалей.
Охарактеризуйте химический элемент барий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента бария
Укажите местоположение бария в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома бария
Укажите степень окисления бария в соединениях
Укажите значения валентности бария в соединениях
Напишите формулу высшего оксида бария и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида бария
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 2(2) – Химические элементы IIА группы
«Семейная фотография» (Определи «Кто есть кто?»)
ХЭ.ХВ 2(3) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это петрогенный (распространенный), литофильный элемент. Содержание его в земной коре составляет 3,38%. Он занимает пятое место по распространенности после кислорода, кремния, алюминия и железа, образуя горные массивы и глинистые породы.
В переводе с лат. означает «мягкий, легкообрабатываемый камень».
Соединения этого металла широко используют в строительстве, архитектуре, для производства бумаги, косметических средств, в качестве удобрений, для осушки газов и жидкостей в холодильной технике, как дезинфицирующее средство, в медицине и т д.
Имеет важное значение для живых организмов, это материал для постройки скелетов. Он играет существенную роль в процессах жизнедеятельности: необходим для работы сердца, участвует в процессах свертывания крови.
В сутки человек должен получать 1, 5 г. Наибольшие его количества содержатся в сыре, твороге, петрушке, салате и др.
Охарактеризуйте химический элемент кальций по следующему плану:
Напишите символ химического элемента кальция
Укажите местоположение кальция в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома кальция
Укажите степень окисления кальция в соединениях
Укажите значение валентности кальция в химических соединениях
Напишите формулу оксида кальция и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида кальция
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 2(4) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это редкий, литофильный элемент. Содержание его в земной коре составляет 0,0006%. Известно более 40 минералов, содержащих этот элемент (зеленый изумруд, голубой аквамарин, гелиодер, воробьевит, фенакит, гельвин, хризобериан и др).
Его соединения используют как драгоценный камень, в отражателях и замедлителях нейтронов, в качестве огнеупоров, для изготовления специальной керамики, конструкционных материалов в авиационной и космической технике, в рентгеновских установках и т д.
В переводе с греч. означает «зеленый драгоценный камень».
Охарактеризуйте химический элемент бериллий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента бериллия
Укажите местоположение бериллия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома бериллия
Укажите степень окисления бериллия в соединениях
Укажите значение валентности бериллия в химических соединениях
Напишите формулу оксида бериллия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида бериллия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 2(5) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это редкий, литофильный элемент. Известно 25 минералов, однако, только два минерала целестин и стронцианит имеют промышленное значение. Минерально-сырьевая база этого металла в России представлена на рисунке:
Элемент назван в честь Шотландии.
Соединения этого металла используют для изготовления красок, резины, стекла кинескопов цветных телевизоров и высокотемпературных сверхпроводников, для производства керамики, зубной пасты, фосфоресцирующих красок, в пиротехнических составах для сигнальных, осветительных и зажигательных ракет, в лучевой терапии костных опухолей и др.
Охарактеризуйте химический элемент стронций по следующему плану:
Напишите символ химического элемента стронция
Укажите местоположение стронция в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома стронция
Укажите степень окисления стронция в соединениях
Укажите значение валентности стронция в химических соединениях
Напишите формулу оксида стронция и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида стронция
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 2(6) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это редкий, радиоактивный химический элемент, в переводе с лат. означает «луч, излучение».
Серебристо-белый блестящий металл, быстро тускнеющий на воздухе. По химическим свойствам похож на барий, но еще более активен.
Соли этого металла светятся в темноте бледно-голубоватым свечением и непрерывно излучают тепло. Количество тепла, выделяемого при этом 1 граммом этого металла, в 250000 раз больше, чем при сгорании такой же порции угля.
Сам металл и его соединения используются в изготовлении светящихся красок, для определения возраста минералов и осадочных пород в геологии, для изготовления лабораторных тиглей для работ с самым активным неметаллом – фтором и его соединениями; в медицине как источник радона для радоновых ванн.
Охарактеризуйте химический элемент радий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента радия
Укажите местоположение радия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома радия
Укажите степень окисления радия в соединениях
Укажите значение валентности радия в химических соединениях
Напишите формулу оксида радия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида радия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 2(7) – Химические элементы IIА группы
«Отгадай химический элемент»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
ХЭ.ХВ 3(1) – Химические элементы IIIА группы
«Отгадай загадку»
Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный.
Я не боюсь электротока,
Бесстрашно в воздухе лечу;
Служу на кухне я без срока –
Мне все задачи по плечу.
Горжусь своим я именем,
Зовусь я …..
Охарактеризуйте химический элемент алюминий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента алюминия
Укажите местоположение алюминия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома алюминия
Укажите степень окисления алюминия в соединениях
Укажите значения валентности алюминия в соединениях
Напишите формулу оксида алюминия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида алюминия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 3(2) – Химические элементы IIIА группы
«Отгадай химический элемент»
Вопрос:
В 1854 году стоимость 1 кг этого металла составляла 1200 рублей, то есть в 270 раз дороже серебра, а в 1899 году – 1 рубль. Подумайте, чем это можно объяснить? О каком металле идет речь?
Историческая справка
Впервые алюминий был получен немецким химиком Ф. Велером в 1827 году при нагревании хлорида алюминия со щелочным металлом (калий или натрий без доступа воздуха):
AlCl3 + 3Na = 3NaCl + Al
Для промышленного получения алюминия эти методы экономически невыгодны, поэтому был разработан электрохимический метод получения алюминия из бокситов (Al2O3*nH2O)
Ответьте на следующие вопросы:
Встречается ли алюминий в природе в чистом виде? Почему?
Какие природные соединения алюминия вы знаете?
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 3(3) – Химические элементы IIIА группы
«Что находится в «черном ящике»?»
Вопрос:
Император Наполеон III на банкете велел подать для почетных гостей приборы из очень дорогого серебристо-белого металла. А всем остальным было обидно до слез: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки?
Ответьте на следующие вопросы, используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева:
Чему равен заряд ядра атома алюминия?
Сколько протонов входят в состав ядра атома алюминия?
Сколько нейтронов находятся в ядре атома алюминия?
Сколько всего электронов вращается вокруг ядра атома алюминия?
Сколько электронов находятся на внешнем слое у атома алюминия?
Ответы:
+13
13 протонов
14 нейтронов
13 электронов
3 электрона
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 3(4) – Химические элементы IIIА группы
«Семейная фотография» (Определи «Кто есть кто?»)
ХЭ.ХВ 3(5) – Химические элементы IIIА группы
Отгадай химический элемент»
Подсказки:
Это редкий элемент. Содержание его в земной коре составляет 0,0015% по массе, в морской воде – 0,000003 г/л.
Элемент назван в честь Франции.
Это белый блестящий мягкий металл, на воздухе при обычных условиях стоек из-за образования на его поверхности оксидной пленки металла.
Используют для изготовления оптических зеркал с высокой отражательной способностью, для изготовления сплавов, люминесцентных материалов, в высокотемпературных выпрямителях и транзисторах, солнечных батареях, в приемниках инфракрасного излучения, в качестве катода ламп ультрафиолетового излучения.
Охарактеризуйте химический элемент галлий по следующему плану:
Напишите символ химического элемента галлия
Укажите местоположение галлия в ПСХЭ Д.И. Менделеева (группа, подгруппа, период)
Напишите строение атома и электронную конфигурацию атома галлия
Укажите степень окисления галлия в соединениях
Укажите значение валентности галлия в химических соединениях
Напишите формулу оксида галлия и укажите его характер (основный, амфотерный, кислотный)
Напишите формулу гидроксида галлия
(8 баллов)
ХЭ.ХВ 3(6) – Химические элементы IIIА группы
Отгадай химический элемент»
«Что означает данный кроссенс (ассоциативная головоломка)?»
Расшифруй каждую картинку и догадайся, о чем идет речь в целом на этих 9 картинках?
ХУ 1(1) – Химические элементы IА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции взаимодействия натрия с водой. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Какая среда в полученном растворе? (кислая, нейтральная, щелочная).
Как можно доказать наличие выделившегося водорода?
(5 баллов)
ХУ 1(2) – Химические элементы IА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Как называется продукт реакции?
(5 баллов)
ХУ 1(3) – Химические элементы IА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Какова среда раствора?
Как можно доказать наличие выделившегося в ходе реакции водорода?
(5 баллов)
ХУ 1(4) – Химические элементы IА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнения реакций взаимодействия:
а) между гидроксидом натрия и соляной кислотой;
б) между гидроксидом калия и серной кислотой. Расставь коэффициенты.
Назови продукты реакции.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
В чем сущность этих реакций?
(5 баллов)
ХУ 1(5) – Химические элементы IА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции взаимодействия лития с водой. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Какая среда в полученном растворе? (кислая, нейтральная, щелочная).
Почему литий медленнее всех из группы щелочных металлов реагирует с водой?
(5 баллов)
ХУ 2(1) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции взаимодействия кальция с водой. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Какая среда в полученном растворе? (кислая, нейтральная, щелочная).
Как можно доказать наличие выделившегося водорода?
(5 баллов)
ХУ 2(2) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты. Укажите окислитель и восстановитель.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Как называется полученный продукт реакции?
Каков тип химической связи в продукте реакции (ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, металлическая)?
(5 баллов)
ХУ 2(3) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Как называется твердый продукт реакции?
Как можно доказать наличие выделившегося в ходе реакции газообразного водорода?
Каков тип химической связи в молекуле водорода (ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, металлическая)?
(5 баллов)
ХУ 2(4) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Каков тип химической связи в оксиде магния (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 2(5) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Определите степени окисления атомов в карбонате кальция.
Какие реакции называются качественными?
Каков тип химической связи в оксиде углерода (IV) (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 2(6) – Химические элементы IIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Что такое индикатор?
Каков тип химической связи в оксиде кальция (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 3(1) – Химические элементы IIIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Каков тип химической связи в бромиде алюминия (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 3(2) – Химические элементы IIIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Каков тип химической связи в иодиде алюминия (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 3(3) – Химические элементы IIIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции происходящего процесса. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Каков тип химической связи в оксиде алюминия (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
ХУ 3(4) – Химические элементы IIIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнения происходящих процессов. Расставь коэффициенты.
Какие соединения называют амфотерными?
Определи степень окисления алюминия в тетрагидроксоалюминате калия.
Приведите 2-3 примера амфотерных соединений.
(5 баллов)
ХУ 3(5) – Химические элементы IIIА группы
Задание:
Внимательно посмотри предложенный опыт.
Напиши уравнение реакции взаимодействия алюминия с кислородом. Расставь коэффициенты.
Укажи тип химической реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ (реакция обмена, замещения, соединения, разложения).
Укажи окислитель и восстановитель.
Каков тип химической связи в оксиде алюминия (металлическая, ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная)?
(5 баллов)
РЕФЛЕКСИЯ
1. На уроке я работал(а): активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я: доволен /не доволен
3. Урок для меня показался: коротким /длинным
4. За урок я: не устал(а) / устал(а)
5. Мое настроение: стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был: понятен / не понятен
7. Сегодня на уроке я узнал(а)…
8. Сегодня на уроке я понял(а), что..
9. Неожиданностью для меня явилось то, что …
10. Особенно интересным (не интересным) было …