Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока по Истории родного края "Азнакаево в годы Сталинских репрессий"

Технологическая карта урока по Истории родного края "Азнакаево в годы Сталинских репрессий"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О.

Закирова Алия Госмановна

Предмет

история

Класс

7

учебник

История Азнакаево, 7 класс

Оборудование

УМК «История родного края. Азнакаевский район»,  мультимедийное учебное пособие «История Азнакаево», презентация к уроку

Тип урока

Урок изучения нового материала

 

Тема урока:  Азнакаево в годы Сталинских репрессий

Цель урока:  Раскрыть особенности политической системы 30-х годов в нашем крае

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятием – «репрессии», несколько шире рассмотреть проблему, доказать и убедить о масштабности массовых репрессий не только в СССР, но и в Советской Татарии и в частности в Азнакаевском районе; продолжить работу с понятиями и терминами, историческими закономерностями и причинно - следственными связями.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы со  словарем, учебником, историческим атласом; продолжить формирование умений самостоятельно делать обобщения и выводы на основе материала учебника, включая воспоминания очевидцев тех событий; выработать навыки публичного выступления; способствовать формированию у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Воспитательные: формирование у учащихся активной жизненной позиции, неравнодушного отношения ко всему, происходившему в годы репрессий в нашем крае; воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к людям, жившим в те страшные, трудные годы; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

Метапредметные: владение и умение работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы); способность сознательно организовывать свою учебную деятельность; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Личностные: формирование у обучающихся умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений в частности недопущению в любой форме диктатуры насилия.

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация учебной деятельности

(организационный момент)

Подготовка к активной работе на уроке.

 

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


Слайд с изображением
памятника жертвам сталинских репрессий в г.Азнакаево

Эпиграф к уроку на доске:

«Кто прячет прошлое ревниво,
тот вряд ли с будущим в ладу»

А. Твардовский.

 

Ребята, в нашем городе находится данный памятник.
А кто–нибудь задумывался, каким событиям он посвящен?
Почему он такой мрачный? (Олицетворение настроения народа того периода)

Что может означать большое количество каменных темных глыб нагроможденных друг на друга? (возможно судьбы целых народов проживающих на территории нашего района)
Почему они обнесены колючей проволокой?

(предположим, что тема закрытая для огласки, является проблемной)

Давайте подумаем, о чем нам предстоит поговорить на уроке?
Важна ли память о жертвах политических процессов периода правления Сталина?

Принимают и сохраняют учебную задачу;

учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Умение определить темы и цели урока;

планирование  учебной задачи; формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Актуализация знаний

Мозговой штурм, выдвигают версии.

Определение темы, цели и задач урока

 

Подведение учащихся к формулированию темы, цели и задач урока.

 

Какие личностные качества вождя Вам известны? А что Вам известно о политике Сталина?  Что Вам известно о истории нашей страны в данный период? Какие важные события в истории ваших семей произошли в эти годы?

 

Осознание познавательной задачи

Выраженное положительное отношение к процессу познания; планирование необходимого действия

Изучение нового материала

Погружение в работу по решению проблемы.

1. Выделяют и записывают в тетради понятия репрессии, НКВД, фальсификация.

2.Работа с текстом в учебнике, поиск информации, обсуждение..

3.Заполняют таблицу: социальный состав репрессированных.

4. Читают материал  параграфа, находят документальные свидетельства, воспоминания наших земляков. 5.Обсуждают вслух причины политических репрессий

6. Знакомятся с деятельностью Бугульминской опергруппой, ее руководителями, и результатами ее деятельности.

 

Организация учебных действий по намеченному плану:

1.Понятие репрессии, годы
2. Этапы политических репрессий в нашей стране

3.Массовые репрессии 30-х годов

4.Социальный состав репрессированных
5. Последствия политического террора

Организация подводящего или побуждающего диалога

 

Вопросы по плану урока:

1. Что такое «Репрессии» на Ваш взгляд?
? Почему их называют политическими?
?Можно ли определить годы репрессий по теме урока?

 

2.Почему возникла необходимость, по мнению властей, в карательных мерах после победы Октябрьской революции?
? Почему репрессии оставались актуальными после Гражданской войны?

? Почему периоды коллективизации и индустриализации стали пиком политического террора?

3.Когда вышло  постановление Политбюро ЦК

ВКП(б) ПБ-51/94 "Об антисоветских элементах"?

 4. Почему никто, ни маршалы, ни ученые, ни артисты, ни крестьяне, ни рабочие не пытались оправдать себя, или пожаловаться на произвол властей?

 

5. Какие районы охватила Бугульминская опергруппа?
? Каково процентное соотношение жертв репрессий района по отношению к республики.
? На Ваш взгляд, можно ли оправдать действия властей?
?
Известно ли Вам, когда  по всей России отмечают День памяти жертв

политических репрессий?

 

Ученики должны прийти к выводу: Репрессии-это наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. В крае этому угнетению подверглись все слои населения, от крестьян, до деятелей культуры.
Основная причина этой меры-неугодность советской власти.

Умение анализировать – выделять главное, строить логические рассуждения;

Формирования умения формулировать свои мысли в устной форме, находить информацию

Закрепление нового материала

Составление таблицы
Социальный состав репрессированных

Подвести учащихся к различным этапам становления репрессивной политики власти

Предположить по какой причине эти категории людей репрессировались

1.      Крестьяне

2.      Рабочие.

3.      Деятели коммунистической партии.

4.      Деятели науки и культуры.

5.      Военачальники.

Умение анализировать, делать вывод

Формирование умения работы с учебным материалом; умения обсуждения, осуществлять сотрудничество

Контроль

Участвуют в обсуждении, делают выводы по результатам выполненной работы

Организует обсуждение результатов работы по проблематике темы

Задания по направлению «ситуация – обмен»

 

Владение основами самоконтроля

Рефлексия

Рефлексия учащихся о достижении ими целей урока.

Объективная и комментированная оценка результата индивидуального труда

Оценивает результаты деятельности по изучению проблемы, проводит рефлексию

Что получилось?

Что не получилось?

Изучили особенности политической системы 30-х годов в нашем крае. Узнали о социальном составе репрессированных, причинах их угнетения. Незаживающей раной в памяти людей останется эта эпоха, коснувшаяся почти каждую вторую азнакаевскую семью

Умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач.

Анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Домашнее задание

Пар.19; вопр.№1-3;
Мини сочинение «Моя семья в годы репрессий»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по Истории родного края "Азнакаево в годы Сталинских репрессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
