Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока по истории России "Петр I. Россия на рубеже веков"

Технологическая карта урока по истории России "Петр I. Россия на рубеже веков"

Скачать материал

Технологическая карта урока истории

Автор

Учитель истории Кистинева Татьяна Петровна

Предмет

История

Класс

7 класс

Тип урока

«Открытие» новых знаний

Тема

Петр I. Россия на рубеже веков

Задачи

1) Образовательная: в проблемной ситуации сформировать представление о деятельности Петра на первоначальном этапе его правления.

2) Развивающая: развить навыки групповой работы, умение самостоятельно получать информацию, речевые навыки, аналитические способности.

3) Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, развитие навыков самостоятельной и групповой работы при выполнении различных заданий на уроке, повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи своей группы.

Термины, понятия

«Азовские походы», «Великое посольство», брандер, галера, струги.

Образовательные ресурсы

Учебник «История России» для 7 класса. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.  — 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015 г.

Толковый словарь В.И. Даля.

 

 

Планируемые результаты

Владеют базовыми понятиями по теме

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;

- осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- планирование;

- коррекция;

- оценка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная (Ф)

Групповая работа (Г)

Индивидуальная (И)

Компьютер, медиапроектор,  презентация, передвижная лаборатория.

Задания для работы в группах, раздаточный материал.

Работа на листочках с заданиями.

Организация структуры урока

           Организационный момент. (1 мин.)

Цель деятельности

1 этап. Мотивация к учебной деятельности (8 мин)

Мотивирование к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

Учитель: Мы много уже говорили с вами об истории нашей страны, многие события рассмотрели, во многих процессах попытались разобраться. Но история России не заканчивается XVII веком, она продолжается.

Начиналось новое время с новыми героями. Об одном из них А.С. Пушкин сказал: Слайд 1

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы?

Учитель: Как вы думаете, о ком были сказаны эти строки?

Ученики: О Петре I.

Учитель: Верно. Чем он известен?

Учащиеся: говорят, что знают о Петре.

Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Учащиеся:  «ПЕТР I. РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ». Слайд 2

Учитель: Как вы думаете, что является целью нашего урока?

Ученики: Деятельность Петра на первоначальном этапе его правления. Слайд 3

Учитель: Ребят, прежде чем приступить к изучению темы, вспомните, какие события произошли на рубеже XVII-XVIII столетия в внутри России?

Ученики: Смутное время, медный бунт, соляной бунт.

Учитель: Верно, значит народ был недоволен и чтобы его успокоить, что было необходимо?

Учащиеся: преобразования, реформы

2. Постановка проблемы. Слайд 4

Учитель: Среди историков нет единодушия в оценке личности и деяний Петра.

Н.М. Карамзин: «Петр подключил русских к мировой цивилизации… Петр есть творец нашего величия государственного?»

В.О. Ключевский: «До Петра начертана была довольно цельная преобразовательная программа, во многом совпадавшая с реформой Петра, в ином даже шедшая дальше ее».

Споры о Петре ведутся сейчас, велись раньше, и будут вестись всегда, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны.

Учитель: глядя на эти цитаты, какую проблему мы должны изучить?

Ученики: Петр начал или продолжил реформы? Слайд 5

 

          2 этап. Актуализация знаний (6 мин.)

Выявить уровень знаний по изученному материалу. Определить типичные недостатки и ошибки. Систематизировать теоретические знания.

Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы.

Учитель: Давайте вспомним, какие проблемы остро стояли перед Россией на рубеже 17-18 вв.?

Учащиеся: Слаборазвитая экономика России, отсутствие выхода к морям, отсталая армия и флот.  (Учитель записывает на доске)

Учитель: Предшественники Петра пытались решить эти проблемы?

Ученики: Да

Учитель: А кто?

Ученики: Голицин, Ордин-Нащокин, Полоцкий.

Учитель: Какие реформы предлагал Ордин-Нащокин?

Учащиеся: государственную реформу, реформу армии (постоянная армия).

Учитель: Какие реформы предлагал Голицын?

Учащиеся: отмена крепостного права, реформу армии (наемная армия).

Учитель: Проблемы назрели, но не были решены. При каких условиях может решиться проблема?

Ученики: При создании определенных условий.

Учитель: А кто может создать такие условия?

Ученики: Личность сильная, целенаправленная, волевая.

Учитель: Таковым был Петр I. Кто же такой Петр? Давайте немного вспомним историю рода Романовых. Слайд 6

Перед вами лежат листочки, на которых вам необходимо восстановить фрагмент династического древа Романовых в течении 1 минуты. После выполнения передайте свои работы своему соседу.  Слайд 7.

 А теперь сверяем с фрагментом на слайде. Сложите листочки на край стола.

 

3 этап. Открытие новых знаний. (20  мин)

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока, побуждать учащихся самих искать решение задач.

Учитель: Мы не случайно вспомнили эти имена. Петр, Иван и Софья – герои будущей драмы, борьбы за власть. А сейчас, для того, чтобы решить проблему урока, мы будем работать по  группам: биографы, военные историки, лингвисты, картографы, искусствоведы. Ребята, вам необходимо выбрать руководителя группы, который будет озвучивать итоги вашей работы. Перед вами задания, начинайте выполнять. На это у вас есть 7 минут.

4. Выступление групп.

Учитель: Мы уже говорили о роли сильной личности в истории, поэтому нам интересно, как формировалась личность Петра. Об этом нам расскажут Биографы. Прежде чем руководитель группы начнет отвечать, обратите внимание на рабочие листы, которые лежат перед вами. Вам необходимо заполнить пропуски в них, используя информацию, которую предоставляет каждая из групп.

Выходит 1 группа. Слайд 8, 9

После выступления группы Биографы Учитель: Таким образом, Петр рос в довольно-таки в непростой обстановке,  его окружали иностранцы, которые оказали большое влияние на его личность. В условиях борьбы за власть выигрывает Петр. Первым мероприятием юного царя стали Азовские походы. О них нам расскажут военные историки. Слайд 10

Учитель: Давайте посмотрим, как вы внимательно выслушали вторую группу и выполним задание. Слайд 11

Ученики: О первом, так как Петр решает создать флот.

Выступление группы «Лингвисты». Слайд 12, 13.

Учитель: Азов был взят. А означало ли это о выходе России к южным морям?

Ученики: Нет, это выход к Азовскому мору.

Учитель: Черное море находились под контролем Турции. Т.е. необходима была борьба с ней. Чтобы решить этот вопрос Петр собирает «Великое посольство» Слайд 14.

Об этом нам расскажут Картографы. Слайды 15,16

Учитель: И так самая главная цель «Великого посольства» была решена?

Учащиеся: Нет, но привела к намерению Петра бороться со Швецией, т.е. с более слабым противником. Но Петр был вынужден вернуться раньше из Великого посольства. А почему? Об этих событиях нам расскажут Искусствоведы.

Слайд 17, 18

Учитель: ненависть к стрельцам была заложена в Петре еще в детстве. Почему?

Учащиеся: в условиях борьбы Нарышкиных и Милославских, когда на его глазах стрельцы убивали самых ближайших родственников.

Учитель: А теперь вернемся к проблемам, которые стояли перед Россией на рубеже веков.  (Учитель обращает внимание на доску). Какие из этих проблем смог решить Петр 1?

Учащиеся: начало борьбы за выход к морям, начало создания флота.

Учитель: Теперь вернемся к проблеме урока. Слайд 19. Встаньте те, кто считает, что Петр начал  реформы. Встаньте те, кто считает, что он был продолжателем. Приведите аргументы своего решения по данной проблеме.

Учащиеся: мнения и аргументы учащихся.

Учитель: однозначного ответа на данный вопрос нет, как и у великих историков.

 

5 этап. Первичное закрепление (2 мин.)

Провести первичное закрепление.

Учитель: давайте проверим с вами рабочие карты.

Учащиеся: дают ответы.

 

6 этап. Самостоятельная работа (3 мин.)

Провести первичное обобщение. Организовать деятельность по применению новых знаний.

Учитель: Вот и закончилось первое путешествие в эпоху Петра I. Нам предстоит еще несколько путешествий – уроков. Поэтому с Петром I мы станем близкими друзьями.

Но все ли мы помним о тех великих начинаниях. Предлагаю пройти компьютерное тестирование вам свидетелям эпохи.

 

7 этап. Итоги урока. Рефлексия (3 мин.)

Анализ успешности усвоения материала.

1. Что вы нового узнали на уроке?

2. Что осталось неясным?

3. О чем вы бы хотели еще узнать?

                                                                                            8 этап. Самооценка (1 мин.)

                                                                                            9 этап. Домашнее задание (1 мин.)

Дать информацию и инструктаж по д/з.

Прочитать параграф 13, написать мини-сочинение: «Значение Великого посольства для будущего России»

 


Приложение 2

 

 Фамилия и имя  ученика___________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задание для группы «Биографы»:

Работая с текстом учебника на стр.111-113 (до пункта «Начало царствования Петра») ответить на вопросы:

1.     Какие были любимые занятия в детстве у Петра?

2.     С кем из Немецкой слободы общался маленький Петр и чему у них учился?

3.     В чем были причины политической борьбы Милославских и Нарышкиных? Что такое двоевластие?

 

 

Задание для  группы: «Лингвисты»:

      Выяснить значение слов в толковом словаре и словаре учебника на стр. 117 «брандер», «галера», «струги».

 

 

 

Задание для  группы  «Военные историки»:

Работая  с раздаточным материалом, ответьте на следующие вопросы.

1.     Какова цель Азовских походов?

2.     Назовите причины поражения первого похода.

3.     В чем причины победы России во втором Азовском походе?

4.     Назовите даты Азовских походов.

5.     Покажите на карте крепость Азов.

Приложение № 1.

      Для того чтобы торговать с Европой, использовать европейский опыт необходим выход к незамерзающим морям. Петр понимал это отлично. Выходу в Балтийское море мешают  сильные противники – Речь Посполитая и Швеция.

     Значит на юг! Январь 1695 года – Указ о формировании в Белгороде и Севске армии Шереметева для похода в низовье Днепра. Об Азове  в указе умышленно не говорилось ни слова , чтобы захватить противника врасплох.  Азов закрывала выход из Дона в Азовское море.

      Первая осада Азова была неудачной, основная причина – в отсутствии флота. Турки по морю подвозили боеприпасы и продукты осажденным, а русские ничего сделать не могли.

      Поражение в первом Азовском походе не сломило царя, и за один год появился пусть не очень качественный, но флот.

      Второй Азовский поход окончился победой русской армии. Азов был взят. Правда, это не означало ещё выхода к морю, но в честь победы  был устроен грандиозный праздник в Москве

     В 1695 г. тремя самостоятельными отрядами, подошли к Азову в разное время. Цель - взятие турецкой крепости Азов и  нет флота – подвоз турецких подкреплений, неумелое использование артиллерии, ее малочисленность; низкая боеспособность стрелецких полков – несколько неудачных штурмов. Первый поход закончился неудачей.

     Подготовка второго похода: строительство флота на верфях в г.Воронеж. В качестве образца из Голландии была доставлена 32-х весельная галера.

     Было заложено  два 36 пушечных корабля-«Апостол Петр и Апостол Павел».Построены 1300 стругов, 300 морских лодок, 100 плотов. 22 галеры по частям отправлены в Воронеж и спущены на воду.

     Пётр – капитан галеры «Принципиум».

     Вся армия под единым командованием боярина Шеина. Русский флот успешно действовал против турецкого. Азов пал в ходе второго похода в 1696г.

 

Задание для  группы Картографы:

Прочитайте пункт «Великое посольство»  на стр.115-116 и, проработав с картой, предложенной вам, выполните задания:

1. Назовите даты Великого посольства.

2. Продолжите фразу на раздаточном материале.

3. Покажите путь Великого посольства на карте.

Приложение № 1. Продолжите фразу: 

1. Великое Посольство состояло__________________________________

2.Его главной официальной целью______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Руководителями посольства были назначены__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Сам царь поехал под именем___________________________________________________________________________________________________________________________

5.Одной из основных задач поездки было_____________________________________________________________________________________________________________________________

6.Петр проехал пол-Европы, посетив____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.Сам Петр  работал в Голландии__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Великое Посольство не привело к созданию антитурецкого союза, но___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание для  группы «Искусствоведы»:

Изучите документ и картину «Утро стрелецкой казни» в раздаточном материале, ответьте на вопросы:

1. Какое событие изображено на картине?

2. Почему Петр так жестоко расправился со стрельцами?

Приложение № 1.

     В условиях борьбы за власть Нарышкиных и Милославских, стрельцы, которым было сказано, что истинного царя Ивана задушил бояре-изменники, на глазах у маленького Петра были убиты многие его ближайшие родственники по линии матери.

     В.О. Ключевский писал:  «Петр, бывший очевидцем кровавых сцен стрелецкого мятежа, вызвал удивление твердостью, какую сохранил при этом: стоя на Красном крыльце подле матери, он, говорят, не изменился в лице, когда стрельцы подхватывали на копья Матвеева и других его сто­ронников. Но майские ужасы 1682 г. неизгладимо врезались в его памяти. Он понял в них больше, чем можно было предпо­лагать по его возрасту: через год 11-летний Петр по развито­сти показался иноземному послу 16-летним юношей... С тех пор Московский Кремль ему опротивел и был осужден на участь заброшенной барской усадьбы со своими древностями, запутанными дворцовыми хоромами и доживавшими в них свой век царевнами, тетками и сестрами».

     Через несколько лет (в 1698 году) Петр узнал о новом стрелецком заговоре и срочно вернулся из Великого посольства в Россию. Стрельцы в сговоре с Софьей намеревались свергнуть с престола Петра. Последовала жестокая расправа царя над мятежниками. Сотни стрельцов были казнены и сосланы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тема урока: «Петр I. Россия на рубеже веков».

 

Рабочий лист

Иностранцы, оказавшие влияние на формирование личности Петра: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Даты:

Первый Азовский поход__________________________________________________

Второй Азовский поход__________________________________________________

Великое посольство_____________________________________________________

Термины:

_____________- судно, нагруженное горючими и взрывчатыми веществами, которое в ходе сражения поджигали и пускали по ветру на неприятеля.

___________    - старинное грибное многовесельное  военное судно.

___________    - старинное речное деревянное судно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории России "Петр I. Россия на рубеже веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
