План-конспект
учебного занятия
Автор разработки:
Мосиевская Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «ООШ
№2»;
Класс:
5
Предмет:
литература
Тема:
Герои повести «Кондуит и Швамбрания»
Этап обучения по данной теме:
основной
Тип урока:
проблемный, поисковый.
Развивающие цели:
- Развитие учебно-познавательной
компетенции через самостоятельную познавательную деятельность
учащихся, умение анализировать, синтезировать, моделировать, осуществлять
рефлексию.
- Развитие коммуникативной компетенции
через общение с окружающими людьми, работу в группах, умение задавать
вопросы и представлять себя;
- Развитие информационной
компетенции через умение работать с информацией.
Образовательные цели:
- Совершенствование речевых навыков;
развитие умения читать с целью поиска конкретной информации;
- Получение предметных результатов
через овладение умением анализировать текст с точки зрения присутствия в
нем явной и скрытой информации, способность выявлять образы.
Воспитательные цели:
- Развитие умений работать в коллективе
(группе) через разные виды и способы деятельности.
- Развитие культуры общения (устной и
письменной).
- Формирование познавательных
потребностей, желания расширять кругозор.
Развивающие цели
(УУД, компетенции):
1. Умение
организовывать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной
деятельности;
2. Умение
вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения;
Оборудование: дидактический материал
(рабочие листы с заданиями); тексты глав повести «Кондуит и Швамбрания»; листы
оценки
Оценочная
деятельность на уроке (в чём проявится): выполнение индивидуальных заданий на
рабочих листах; в качестве рефлексии - проверка домашнего задания (к следующему
занятию).
Основные
источники информации: Литература: 5 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях. Ч.2 / Б.А.Ланин,
Л.Ю.Устинова, В.М.Шамчикова; под ред. проф. Б.А.Ланина. – 2-е изд., испр. и
доп. – М.: Вентана-Граф, 2013.
Технологическая
карта урока
Этап
|
Деятельность
учителя, педагога
|
Деятельность
ученика, воспитанника
|
Формируемые
компетенции
|
Методические, технологические
приёмы
|
Прогнозируемый результат
|
Оргмомент
|
Приветствует учащихся с целью создания
благоприятной атмосферы урока.
|
Слушают, наблюдают, настраиваются на
восприятие материала урока.
Перед началом работы класс делится на
группы.
|
|
беседа
|
Высокая мотивация к сотрудничеству
|
Актуализация знаний
Вызов
|
Дает установку:
Объясняет задание, проверяет понимание инструкции.
Сегодня на уроке мы попытаемся найти
ключик, который откроет нам секреты отношений между людьми, между добром и
злом в повести «Кондуит и Швамбрания».
|
Знакомятся с инструкцией. Учащиеся
работают в парах, расспрашивают друг друга, делают заметки, сообщают
информацию.
|
Коммуникативная через
диалог
Языковая, речевая компетенция, через
совершенствование диалогической и монологической речи.
Коммуникативная компетенция, через
общение, работу в парах, умение составлять ответ
|
Работа в парах постоянного состава.
Организация самостоятельной
деятельности.
Стартовая беседа и прогнозирование
результата
|
Сформулировали цель урока;
составили вместе с учителем план
действий.
|
Основная часть
|
Настраивает учащихся на работу с
текстом.
Начинаем исследовать текст повести.
Можете для анализа деталей воспользоваться памяткой-инструкцией для групповой
работы. В конце своего исследования сделайте вывод. Время на обсуждение 10
минут.
|
Групповая работа. Характеристика
эпизода.
Ученики самостоятельно находят ответы на
вопросы. Находят тезис, аргументы, делают вывод.
Предлагают стратегии
(стратегия-четкое, последовательное, направленное действие, приносящее
успех).
|
Учебно-познавательная
через самостоятельные ответы на вопросы Коммуникативная через
обсуждение стратегий аналитической деятельности на уроке, информационная через
работу с текстом
|
Самостоятельная работа с текстом
|
Учащиеся сделали сообщение на основе
запрошенной информации.
Усвоили понятия: тезис, аргументы, вывод
|
Включает обучающихся в предметно-практическую
деятельность
|
Ученики читают текст, отмечая карандашом
детали, связанные с тем, как автор организует информацию.
Определяют ход обсуждения.
Распределяют роли.
Готовят выступление.
|
Учебно-познавательная
через самостоятельный анализ текста;
Коммуникативная через
работу в группах, обсуждение;
|
Работа в группах
Представление итогов деятельности
|
Оформили своё выступление
Ответили на вопросы
|
Рефлексия
|
Подводит итог урока.
|
Отвечают на вопросы.
вспоминают
-анализируют
-оценивают свою
работу на уроке
|
Коммуникативная через
обмен впечатлениями от деятельности на уроке
|
Коллективный анализ достигнутого
результата.
|
Озвучили:
что узнали, чему научились
что больше всего запомнилось
|
Приложение 1.
Памятка-инструкция
№1
(для групповой работы)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на
следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема:
Жители Покровска. Их нравы;
главы
«От Покровска до Драндзонска», «У тихой пристани»)
Подготовьте
описание Покровска, портреты жителей, их нравы, чем занимаются.
Каким предстаёт
перед читателями Покровск?
Есть ли в этом
городе Покровске что-то общее с современными нашими городами?
3. Каждый
старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите
докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо
за работу!
Памятка-инструкция
№2
(для групповой работы)
Вторая
группа
1. Прочитайте
инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на
следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема:
Традиции семьи, воспитание;
Главы: «Бог и
Оська», «Домашний капитан»
Что вы можете
рассказать о семье мальчиков? Об отце?
Что можете рассказать
об их воспитании?
Есть ли что-то
общее в воспитании детей того времени и нашего времени?
3. Каждый
старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите
докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо
за работу
Памятка-инструкция
№3
(для
групповой работы)
Третья
группа
1.
Прочитайте инструкцию до конца.
2.
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема:
Гимназисты и учителя.
Главы: «Пуговицы»,
«Наполеон и кондуит»
Что узнал Лев
(Лёля) о мире взрослых, когда поступил в гимназию?
Что он узнал об
учителях, их отношении к гимназистам? Могли ли учителя, и гимназисты быть на
равных?
А как относятся
учителя в наше время к ученикам? Могут ли они позволить такое отношение как в
главах «Пуговицы», «П.Г.»
3. Каждый старайтесь высказать свое
мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите докладчика, который
сообщит ваши выводы.
5. Спасибо за работу
Памятка-инструкция №4
(для групповой работы)
Четвёртая
группа
1.
Прочитайте инструкцию до конца.
2.
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема:
Гимназисты.
Главы: «Пуговицы»
Как Льва встретили
гимназисты? Что ему понравилось, когда он стал гимназистом, а что не
понравилось в общении с гимназистами? Почему?
Есть ли различие в
общении со старшими учениками в наше время?
3. Каждый
старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите
докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо
за работу
Памятка-инструкция
№5
(для групповой работы)
Пятая
группа
1. Прочитайте
инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на
следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Тема:
Добро и зло в повести (от лица главного героя)
Расскажите о добре
и зле в повести «Кондуит и Швамбрания» (от лица героя)
Приведите примеры
добра и зла в повести.
Назовите рыцарей
добра и справедливости. Что за страну выдумали мальчики, чтобы бороться с
несправедливостью.
Вывод: Существует
ли в нашем мире добро и зло.
3. Каждый
старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Выберите
докладчика, который сообщит ваши выводы.
5. Спасибо
за работу
- Подведение итогов исследования
Почему повесть
названа «Кондуит и Швамбрания» (мечты, игра)
Что такое кондуит?
Что символизирует
кондуит? (Реальность, наказание)
Как вы поняли
переносное значение этого слова? (наказание)
Рефлексия
Приложение 2.
Группа №1
|
Критерии
оценивания
|
имя
|
имя
|
имя
|
имя
|
имя
|
имя
|
Сотрудничество с товарищами
|
|
|
|
|
|
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
|
Активность в работе
|
|
|
|
|
|
|
Аргументированность ответов
|
|
|
|
|
|
|
Общее количество баллов
|
|
|
|
|
|
|