Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе на тему "А.Платонов. "Разноцветная бабочка""

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе на тему "А.Платонов. "Разноцветная бабочка""

Скачать материал

Класс: 3.

Предмет: литературное чтение.

Учебник, авторы: Литературное чтение. 3 класс. В 2 ч. Часть 2. Автор Э.Э. Кац. – «Планета знаний».

Тема урока: «А. Платонов. Разноцветная бабочка».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: анализ произведения А. Платонова «Разноцветная бабочка», размышление над отношениями между матерью и сыном.

Задачи урока:

дидактические: совершенствовать навыки чтения; формировать правильное, осознанное чтение; формировать речевые умения учащихся; учить детей вдумываться в смысл прочитанного;

развивающие: развивать мотивы учебной деятельности; развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на прочитанное; развивать умения прогнозировать, анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли и чувства; развивать навык работы с информацией;

воспитательные: воспитывать уважительное отношение и любовь к матери; воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, чуткость, внимание к окружающим.

Ресурсы: презентация, текст, картинки «Бабочки», вопросы к самостоятельной работе.



Характеристика этапов урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности



Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Время

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Орг.

этап

Вызвать интерес учащихся, настроить на работу на уроке.

С.

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Зовут меня Ксения Алексеевна.

- Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

Настраиваются на урок.

Ф.

Презентация, ноутбук, проектор, экран.

1 минута

- выделять существенную информацию из речи;

-извлекать информацию из текста.

К.: планирование учебного сотрудничества

формирование положительного отношения к процессу познания.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включить обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для систематизации, обобщения имеющихся и получения новых знаний.

С.

Н.

П.

Цитата на слайде

- «Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает».

Дени Дидро

-как вы понимаете это высказывание?

-Чему мы учимся на уроках чтения?

Речевая разминка

Упражнения для языка: «Покатай шарик во рту», «Воспроизвести цокот копыт».

Дыхательная гимнастика: «Как мячик выпускает воздух».

Работа над выразительным чтением (про себя, вслух).

Было утром тихо в доме,

Я писала на ладони имя мамино.

Не в тетрадке, на листке,

Не на стенке каменной,

Я писала на руке имя мамино.

Было утром тихо в доме,

Стало шумно среди дня.

«Что ты спрятала в ладони?» -

Стали спрашивать меня.

Я ладонь разжала, счастье я держала. 

(Агния Барто)

- Прочитать с интонацией (Нежно, тихо; громко, радостно)

-Ребята, а в каком произведении из тех, что вы недавно читали, центральную роль занимает мама?

- Кто автор этого произведения?

- Ребята, можем ли мы ответить на вопрос «о чём хотел сказать нам автор?», не дочитав произведение до конца?

-Верно, тогда чем нам нужно заняться сегодня на уроке?

- Какую задачу поставим перед собой на уроке?

Слушают.



Высказывают свою точку зрения на услышанное высказывание.


-На уроках чтения мы учимся красиво говорить, думать, размышлять, пересказывать и читать.


Выполняют упражнения для языка, дыхательную гимнастику, работу над выразительным чтением.






















Выбранные учителем ученики читают стих с заданной интонацией.


- «Разноцветная бабочка».




- А. Платонов.








- Нет.





- Дочитать произведение.


- Проанализировать произведение А. П. Платонова «Разноцветная бабочка» и сформулировать идею.

Ф.































И.

Экран, проектор, презентация, ноутбук.

4 мин.

Предметные:

Работают над выразительным прочтением стихотворения и артикуляцией.


Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция.



Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать свое мнение и позицию.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


3. Актуализация знаний.

Включить обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для систематизации, обобщения имеющихся и получения новых знаний.

С.

П.

- предлагаю вам ознакомиться со словарными карточками, в них записаны слова, которые могут быть для вас незнакомыми, давайте ознакомимся с ними.

Слова: крошить камень, кремнистый, усерднее, хижина, томилось, прильнуть, обрушил, полтора века.

- Ну что же, мы с вами ознакомились со словами и теперь без труда можем прочесть оставшуюся часть текста. – Читаем по частям те, кого я назову.

- Дети по поднятой руке читают по одному слову и его лексическое значение.














Читают 3 часть произведения А. Платонова «Разноцветная бабочка».








Ф.

И.

Экран, проектор, ноутбук, презентация, карточки со словарными словами, учебник

10 мин

Предметные:

Узнают новые слова и их значение из текста, вынесенные на специальные карточки.

Читают заключительную часть текста «разноцветная бабочка».

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- слушать и понимать речь других;

Р: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Личностные: осознают свои возможности в учении.

4. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности).





























































Физминутка

Консультирует, направляет учеников в верном направлении при анализе произведения.

































































Переключить внимание, сменить вид деятельности.

С.

Н.

П.

- Итак, ребята, мы дочитали текст до конца. Обратите внимание, что каждая его часть обозначена цифрой. Я предлагаю вам озаглавить заключительную часть, которую мы прочитали.

А что мы должны помнить, если хотим озаглавить часть какого текста или сам текст?

3 – «дыхание жизни».

- О чём рассказывается в легенде? Назовите тему этого произведения.

- Как вы думаете, о чём хотел сказать нам писатель? Какая основная мысль (идея) этого произведения?

- А зачем нужно почитать родителей?

- Ребята, обратите внимание на картинку из 3 части.

Что можно о ней сказать? Кто на ней изображён?


































Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась.

Раз-росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три-тихонечко присела,

На четыре улетела.









- Учитывать то, о чем говорится в тексте, его основную мысль.


Дают название заключительной части теста.


- Основная мысль произведения - сила материнской любви. Главная героиня жила все это время одной только мыслью о сыне, надеждой на его возвращение.

-Еще одна из главных тем произведения – это духовно-нравственные проблемы молодого поколения.  Сын Анисьи рос беззаботным мальчиком, гоняющим бабочек. Он с лёгкостью убегал из дома, пропадал допоздна, не думая о том, что его мать беспокоится и ждет его домой. И только потеряв дорогу к дому, он начинает ценить любовь родного человека. Герой понимает, что красота бабочки не может сравниться с теплом и нежностью материнского сердца.
(Потому что они нас любят, заботятся).

Описывают то, что они видят на изображении в учебнике.



Выполняют задания физминутки.

Ф.

Г.

Экран, проектор, ноутбук, презентация, учебник.

4 мин











































































1 мин

Предметные: систематизировать, обобщить изученное;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Определяют основную мысль и тему произведения.

К: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.

Л: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Провести итоговый тест по теме, давая возможность детям применить знания, полученные в течении урока.

С.

П.

- Ребята, сейчас я раздам вам небольшую самостоятельную работу, вам необходимо ответить на вопросы прямо на листочке. Листочки обязательно подпишите, чтобы получить за них оценку. На выполнение теста у вас будет 10 минут. Затем я буду называть вам правильные ответы, чтобы мы сразу могли проверить вашу работу.

Слушают учителя, выполняют тест по произведению «Разноцветная бабочка».

Ф.


Г.


Экран, проектор, ноутбук, презентация, тестовый материал.

10 минут

Предметные: выполняют самостоятельную работу по теме.

П: - заполнять таблицу (схему) на основе текста; - анализировать и синтезировать информацию.

Р: - заполнять таблицу (схему) на основе текста; - анализировать и синтезировать информацию.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

6. контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

Произвести контроль и коррекцию ошибок.

С.

Н.

- возьмите в руки зелёные ручки и напротив ответов ставьте + или -. Ещё раз напоминаю, что все листочки должны быть подписаны. Ничего не исправляем и не пишем на листах, только проверяем.

Передайте листочки с задних парт на первую.











Выполняют проверку по эталону.




Ф.


Г.


Экран, проектор, ноутбук, презентация.

3 мин

Предметные:

Проверяют самостоятельную работу по эталону.

Р: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

П: систематизировать, обобщить изученное; - анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

К: участвовать в групповой деятельности.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия).



- Давайте ещё раз вспомним, о чем же мы говорили сегодня на уроке? Что вы усвоили для себя?

- Мальчик не поймал свою бабочку, а я вам предлагаю нарисовать бабочку – мечту, разноцветную и необычную. Она будет вашей и обязательно принесёт вам удачу.

Дети рисуют бабочек, вырезают их и прикрепляют их на

Работу детей сопровождает спокойная мелодия.


В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу. Какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь. Никто не может любить так преданно и всепрощающе, как мать.

Р. Гамзатов.

Не оставляйте матерей одних,

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюблённости и книг

Не забывайте с ними быть добрее.

Этими прекрасными словами я хотела бы закончить урок. Всем большое спасибо за работу и активность.

Рисуют бабочку, раскрашивают рисунок и вешают на доску

(для тех, кто затрудняется нарисовать, следует приготовить шаблоны бабочек, раскраски).




















Ф.



7 мин

Предметные: подводят итоги урока, закрепляют усвоенный материал при помощи повторения. Дают обратную связь. Раскрашивают бабочек в рамках рефлексии.

П: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

К:- строить монологическое высказывание; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Р:- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

Личностные: осознают свои возможности в учении.

способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.











Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе на тему "А.Платонов. "Разноцветная бабочка"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
