Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике 3 класс УМК Школа России по теме "Площадь. Единицы площади"

Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК Школа России по теме "Площадь. Единицы площади"

Скачать материал

Класс: 3«Б»

Технологическая карта урока математики

Целевой блок

Тема:

«Площадь. Единицы площади»

Педагогическая цель:

Создание условий для осознания понятия «площадь» и «единица площади».

Планируемые результаты:

Предметные: формирование понятий «площадь», «единицы площади», закрепление вычислительных навыков, умений выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи, оценивать полученный результат по критериям: достоверность/реальность, соответствие правилу/алгоритму

Личностные: готовность обучающихся к саморазвитию; мотивация к познанию и обучению; ценностные установки и  социально значимые качества личности; активное участие в социально значимой деятельности

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Инструментальные блок

Задачи урока:

Образовательная: способствовать формированию понятий «площадь», «единицы площади», закреплению умений  решать задачи, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи, выделять компоненты вычитания в конкретном примере.

Развивающая: развивать самостоятельное мышление, речь обучающихся; развивать интерес к конкретной деятельности на уроке; учить устанавливать межпредметные связи; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия

Воспитывающая: воспитывать ценностное отношение к учебе как виду творческой деятельности; умение проявлять дисциплинированность, последовательность и настойчивость в выполнении учебных и учебно – трудовых заданий

Тип урока:

Закрепление знаний

Учебно-методический комплекс

М. И. Моро, С. И. Волкова, С.В. Степанова «Математика», 3 класс 1 часть (УМК «Школа России»); презентация

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Площадь, единицы площади

Организация пространства:

Классная комната, электронная доска, компьютер, презентация

Межпредметные связи:

Литературное чтение (загадка)

Действия обучающихся:

Обучающиеся ставят цель урока; участвуют в обсуждении проблемного вопроса; формулируют собственное мнение и аргументируют его; работают с учебником; взаимодействуют друг с другом

Диагностика результатов урока:

Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью системы вопросов

Домашнее задание:

-




 

Этап урока

Хроно

метраж

Содержание урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Этап самоопределения к деятельности

 

2 мин

Прозвенел звонок, начинается урок!

Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты,

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: дневник, учебник математики, рабочая тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.Актуализация знаний и мотивация

(практический)

5 мин

Устный счет:

1. - Начнем наш урок с устного счета. Откройте учебник на стр. 58 и найдите упр.2. Прочтите его.

Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьши на 40, а результат уменьши в 4 раза.

- Какое действие означает слово-указатель «уменьши на»? Вычитание. Какое действие означает слово-указатель «уменьши в»? Деление. Сначала нужно уменьшить число… на 40. Составьте выражение: …- 40 = … А теперь полученный результат уменьшите в 4 раза. Составьте выражение: …. : 4 = ….


- Обратимся к упр.3 на стр.58. Прочтите его.

Каждое из чисел 12, 20, 28, 36 уменьши в 4 раза, а результат увеличь в 7 раз.

-  Какое действие означает слово-указатель «уменьши в»? Деление. Какое действие означает слово-указатель «увеличь в»? Умножение. Сначала нужно уменьшить число… в 4 раза. Составьте выражение: … : 4 = … А теперь полученный результат увеличьте в 7 раз. Составьте выражение: …. * 7 = ….


Выполняют задания для устного счёта, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; корректировать деятельность, вносить изменения;

 

3.Постановка учебной задачи

(словесно-практический)

4 мин

- Сейчас я предлагаю вам разгадать шифр, благодаря которому мы сможем узнать тему нашего урока. Напоминаю, что ответ мы даём по поднятой руке.

ЬДАЩОЛП

- Вставьте получившееся слово в предложение и прочтите тему урока:

Тема: Площадь. Единицы площади.

- Исходя из темы урока, какую цель мы можем поставить? Что узнаем сегодня нового? Вставьте пропущенное слово в предложение:

Цель: научиться измерять площади фигур в квадратных сантиметрах.

- Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо составить план работы, но пункты плана перепутались, давайте восстановим правильную последовательность:

1.Узнаем, что такое единица измерения площади и как она записывается;

2. Научимся измерять площади фигур в квадратных сантиметрах;

3. Сможем повторить решение задач разных видов.

Слушают и разгадывают шифр

 

 

 

 

Определяют тему, цель урока, вставляя пропущенные слова. Определяют задачи урока.

Регулятивные: самостоятельное выделение и формулирование цели; составление плана последовательности действий.

4.Включение в систему знаний

(практическая работа с книгой, сам. работа)

12 мин

1.Работа над первым пунктом плана

- Откройте рабочие тетради и запишите дату, классную работу.

- Обратимся к тексту на стр.58. Прочтем его


- Начертите в тетради прямоугольник АВСD. Начертите его следующим образом: данный прямоугольник должен состоять из 7 одинаковых квадратов, поэтому предлагаю чтобы каждый квадрат был со сторонами (у квадрата все стороны равны) 2 кл – 1 см. Тогда, стороны всего прямоугольника будут равны 7см и 1 см.

- После того как начертите прямоугольник, не забудьте его разделить на равные квадраты. В первом квадрате напишите - 1. Это его площадь.

- Из скольких частей состоит прямоугольник? Из 7.  Чему равна общая площадь прямоугольника, если каждая его часть равна  1? Запишите ниже: АВСD = 7.

 Мы выполнили первый пункт плана? Отлично, двигаемся дальше.

2.Работа над вторым пунктом плана

- Обратимся к упр.1 на стр.58. прочтите задание:

Сосчитай, сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре. Сравни площади этих фигур.

- Обе фигуры состоят из равных частей? Да. Как называется эта фигура? Квадрат. Все квадраты по размеру одинаковые? Да. Значит и площадь у них одинаковая. В задании сказано, что в каждом квадрате содержится 1 квадратный сантиметр, тогда, если мы посчитаем количество квадратов в каждой фигуре, то узнаем ее площадь.

1 ф. – 8 см2

2 ф. – 7 см2
Площадь первой фигуры больше площади второй фигуры.8 см2 > 7 см2

- Мы выполнили второй пункт плана? Отлично, двигаемся дальше.

Записывают дату и классную работу.

Анализируют первое задание с пояснением из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод о выполнении первого пункта плана.

Выполняют задание из учебника, закрепляют знания о нахождении площади фигур в квадратных сантиметрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делаю вывод о выполнении второго пункта плана.

 

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; корректировать деятельность, вносить изменения.

 

5. Динамическая пауза

2 мин

- Я вижу, что вы немного устали, встаньте из-за парт и повторяйте движения за мной:

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Ручками похлопаем – раз, два, три,

Ножками потопает – раз, два, три.

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали.

Выполняют

динамическую паузу

Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6.Включение в систему знаний

(практическая работа с книгой, сам. работа)

6 мин

3.Работа над третьим пунктом плана

1.- Обратимся к упражнению 4 на стр.58. Прочтите задачу.

На 4 дня лошади нужно 32 кг овса. (Ежедневная норма выдачи овса одна и та же.) Сколько килограммов овса нужно лошади на 6 дней, если норма выдачи в день не изменится?

- О чем данная задача?

- Что нам известно из данной задачи?

- Каков вопрос задачи?

- Начнем составлять краткую запись. ***, выходи к доске, а все остальные работают у себя в тетради. В какой форме будет удобнее ее будет представить? Предлагаю воспользоваться таблицей:

- Сколько действий потребуется, чтобы решить данную задачу? (2) Почему? Что мы узнаем в первом действии? (сколько требуется кг овса на 1 день) Что мы узнаем во втором действии? (сколько нужно кг овса на 6 дней)

- Назовите выражение 1 действия. Запишем его.

- Назовите выражение 2 действия. Запишем его.

- Мы ответили на вопрос задачи? Отлично, запишем ответ.

Читают и анализируют задачу, занимаются ее решением.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; корректировать деятельность, вносить изменения;

Коммуникативные: умение доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать русскую речь других (одноклассников, учителя); решать поставленную задачу.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

(практический, сам. работа)

7 мин

- Обратимся к упр.5 на стр.58. Давайте прочтем задание.

Из 21 кг свежей малины получается 3 кг сухой. Сколько взяли свежей малины, если получили 5 кг сухой?

- О чем эта задача?

- Что известно в этой задачи?

- Каков вопрос задачи?

- С помощью скольких действий будет решаться данная задача? (2) Почему? Что узнаем в 1 действии? (сколько нужно кг свежей малины чтобы получить 1 кг сухой) Что узнаем во 2 действии? (сколько нужно свежей малины чтобы получить 5 кг сухой)

- Запишите краткую запись и решение данной задачи самостоятельно.

Проверка устная

21 кг – 3 кг

? кг – 5 кг

1) 21 : 3 = 7 (кг) – чтобы получить 1 кг сухой.

2) 5 ∙ 7 = 35 (кг)

Ответ: 35 кг нужно взять свежей малины.

- Мы выполнили третий пункт плана? Отлично!

Выполняют задание из учебника самостоятельно

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; корректировать деятельность, вносить изменения;

8.Рефлексия деятельности

2 мин

- А сейчас подведем итоги урока.

Что мы узнали на этом уроке?

- А теперь оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат красные и зеленые смайлы. Поднимите желтый смайл, если у вас все получилось, и тема урока вам была понятна, поднимите красный, если у вас часто возникали трудности.

- Спасибо за активную работу, до свидания!

 

Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике 3 класс УМК Школа России по теме "Площадь. Единицы площади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
