Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по математике "Диаграммы" (5 класс)

Технологическая карта урока по математике "Диаграммы" (5 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта

первого урока в 5 классе

по теме «Диаграмммы».

 

 

 

 

 

 

 ФИО учителя: Гончарова Надежда Николаевна

 

Должность: учитель математики

 

ОУ: МБОУ лицей №1 г. Цимлянска Ростовской области

 

Предмет: математика

 

Класс: 5

 

Тема урока: «Круговые диаграммы».

 

Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Математика 5 /учебник для общеобразовательных учреждений, М: Мнемозина 2019/

 

Место в общей структуре курса: часть 2, §8, п.43.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цели урока: создать условия для формирования умения представлять информацию наглядно в виде круговой диаграммы и считывать информацию с заданной круговой диаграммы; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, индивидуальной работе.

 

Задачи урока.

Предметные: расширить представление учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации; создать условия для формирования умения строить круговые диаграммы; способствовать развитию умения считывать информацию с круговых диаграмм.

 

Личностные УУД: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий.

 

Метапредметные УУД:

- коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; описывать содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности.

-регулятивные: составлять план выполнения задач; решение проблем творческого и поискового характера.

-познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

1. Организационный блок.

Планируемые результаты урока.

Понятия, термины, которые будут закреплены в ходе урока.

Круг, центр круга, радиус, угол, вершина угла, стороны угла, круговая диаграмма.

 

Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведения урока.

Умение строить круговые диаграммы. Умение представлять информацию в виде круговой диаграммы. Умение считывать информацию с круговых диаграмм.

Строят простейшие круговые диаграммы по заданию учебника и учителя. Считывают информацию с круговых диаграмм, представленных на слайдах.

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развивать владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, описывать содержание совершаемых действий, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: выделять то, что уже известно и усвоено, и то, что ещё неизвестно и на основе этого ставить учебную цель; составлять план выполнения заданий, решения проблем творческого и поискового характера; контролировать результат своих действий путём сравнения продукта своей деятельности  и заданного эталона, корректировать свои действия в случае их расхождения.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Личностные: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, сотрудничать в группе, вступать в диалог; устанавливать смысл своей деятельности по изучению темы и осознавать практическое применение полученных знаний.

 

Инструкции и пояснения

Вводное слово учителя

Организовать внимание; ввести в учебный курс; обеспечить мотивацию к дальнейшей деятельности.

 

Распределение по группам

При работе в группах одна пара объединяется с парой соседней парты. По окончании работы и подведении итогов работы возвращаются в исходное положение.

На этапах

      Постановки учебной задачи

      Построения плана выхода из затруднения

      Первичное закрепление знаний во внешней речи.

Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Учитель напоминает о правилах работы на уроке и правилах работы в группе.

На этапе мотивации к учебной деятельности, на этапе построения проекта выхода из затруднения и на этапе реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

2. Мотивационный блок.

Пословицы, содержащие слово «круг»

Деление круга на доли счастья и несчастья из пословицы.

Какое слово относится к математическим понятиям? Что может обозначать круг? Каким способом делить круг на части?

Чтобы создать условия понимания важности темы, демонстрируются картинки различных диаграмм.

Понимание факта, что способ деления круга – представление о соотношении величин в различных ситуациях.

Для представления числовой информации на рисунке видим круг, разделённый на доли. Как называется этот способ представления информации? Это мы узнаем, решив ребус

Ребус (на слайде)

Разгадка ребуса (работа в группах)

Определение темы урока, целей своей деятельности на уроке.

3. Информационный блок.

Устные источники.

Диаграммы на слайдах.

Интернет-ресурсы

Области и цели применения диаграмм.

Графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин

Письменные источники

№846, №847

учебник

 

Задания из презентации

презентация

Графические источники (схемы, диаграммы)

Диаграмма соотношения сна и бодрствования человека

 

Электронные источники

Диаграммы-шутки

интернет

Видеоисточники

Физкультминутка (Инфоурок)

интернет

Другие (вещественные, изобразительные, статистические)

Презентация, учебник

 

Источники информации для учащихся подбирает учитель

Совместная работа учитель-ученик-родитель

 

4. Аналитический (практический) блок

Устные упражнения из учебника

По рис. 91; 92

 

Письменные упражнения из учебника

Построение круговых диаграмм

 

Области применения изученного

Отбор информации в интернете, книгах, помощь родителей.

 

Практические задачи

Построение круговых диаграмм

 

5. Оценочный блок

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самооценка

Взаимооценка

6. Рефлективный

Самоанализ работы на уроке.

Сигнальные карточки.

Отношение к проделанной на уроке работе.

 

 

 

 

Структура и ход урока

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

 Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Время, отведен

ное на выпол

нение задани

я

УУД

1

Организационный момент

Включение в деловой ритм

Приветствие. Устное сообщение. Настрой класса на начало работы.

И

Подготовка к работе. Приветствие. Поднимает одну из цветных карточек.

Поднять одну из цветных карточек, соответствующих настроению. (красную, желтую или зеленую)

Осознать свое настроение и собственную жизненную позицию в отношении себя и предстоящей работы

2

Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала

Обеспечить понимание и принятие учебной задачи на урок и на перспективу, актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы и способы деятельности, ценность отношений)

Организовать работу учащихся на повторение по вопросам

Ф

Устно отвечают на поставленные вопросы

1)     Что называют углом?

2)     Чем являются стороны угла?

3)     Как называется начало лучей?

4)     Как построить угол? (например, 75° слайды 2,3)

5)     Имеет ли круг градусную меру? Назови её.

Познавтельные: определять понятия, ориентироваться в новой системе знаний.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение.

3

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Создать условия для возникновения интереса к уроку; установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Ф

Слушают учителя, называют шаги учебной деятельности

В пословицах и поговорках заключена народная мудрость. «И счастье и несчастье по кругу ходят». «Сказал другу, а пошло по кругу». «Плохому танцору и круг тесен». Какое слово относится к математическим понятиям? О какой математической фигуре будем говорить на уроке?

Познавтельные: слушать, анализировать,определять понятия, делать выводы.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: определять понятия, высказывать своё мнение.

4

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения, организовать составление совместного плана действий; определить средства достижения цели

Организует фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявляет места причины затруднения во внешней речи, проводит обобщение актуализированных знаний.

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

Составляют и проговаривают правила с помощью учителя.

В пословице о счастье и несчастье что можно обозначить кругом? Как разделить круг между ними? Сделайте рисунки. Сравните рисунки в группах, одинаково ли получилось? Почему? Что нужно знать, чтобы рисунки были одинаковыми? (Правила построения рисунка)

Познавтельные: анализировать,,обобщать, сравнивать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение.

5

Постановка учебной задачи

Создать условия для анализа новой ситуации; мотивация введения круговой диаграммы.

Демонстрация круговых диаграмм различного содержания на слайде

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

Ф

Мы увидели на слайдах похожие рисунки для описания различных ситуаций. Применяли мы раньше такие рисунки? Как называются такие рисунки? Это мы узнаем, решив ребус (на слайде). Чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему урока. Чему нам надо научиться на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают ребус на слайде

 

 

Формулируют и записывают тему урока, ставят цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавтельные: анализировать,,обобщать, сравнивать, строить логические рассуждения.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение

6

Построение проекта выхода из затруднения. («открытие»

 детьми нового знания)

Перенос известных знаний о круге и умения построения угла в ситуацию создания круговой диаграммы. Введение ориентировочной основы новых действий.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

1)     Что будет обозначать круг?

2)     Сколько градусов приходится на круг (сутки)?

3)     Сколько часов в сутках?

4)     Сколько градусов приходится на 24 часа?

5)     Сколько градусов приходится на 8 часов?

6)     Сколько градусов приходится на период бодрствования?

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

И

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм построения круговой диаграммы.

1)     Круг об8означает сутки.

2)     На круг приходится 360°

3)     В сутках 24 часа

4)     На 24 часа приходится 360°

5)     На 8 часов приходится 360°:24*8=120°

6)     На период бодрствования приходится 360-120 = 240°

Алгоритм построения создают по группам, затем проверка.

 

Выступает ученик, остальные оценивают его действия зеленой карточкой – согласен, красной – несогласен.

 

Проверка результата на слайде.

Выполняют задание. Постройте диаграмму соотношения сна и бодрствования человека, если норма сна 8 часов в сутки. (Задание на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение диаграммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавтельные: анализировать,,обобщать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные: работать индивидуально и в группе, формулировать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные: слушать и слышать, понимать одноклассников; правильно выражать свои мысли: эффективно сотрудничать с учителем и товарищами.

7

Первичное закрепление во внешней речи.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса заданий с их проговариванием во внешней речи:

-фронтально;

-в группах.

Установить осознанность ситуации путём задания типовых задач.

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Решают типовые задания (задания на слайде) с проговариванием алгоритма вслух в группах. Затем группы с одинаковыми заданиями проверяют друг друга.

 

Затем сверка по образцу (на слайде образец).

1)     У вас в классе 12 девочек и 18 мальчиков. Постройте круговую диаграмму. (1 и 3 группы)

2)     В магазин привезли 40 кг бананов и 50 кг яблок. Постройте круговую диаграмму. (2 и 5 группы).

3)     70 м2 участка занято садом, а 30 м2 занято огородом. Постройте круговую диаграмму. (4 и 6 группы)

 

 

10´

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавтельные: ориентироваться в системе знаний, представлять информацию в графическом виде, пользоваться алгоритмом.

Коммуникативные: Сотрудничать с учителем и товарищами, уметь формулировать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные: управлять познавательной и учебной деятельностью, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения..

8

Физкультминутка

Здоровьесбережение обучающихся.

Организует физкультминутку.

И

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки.

Видеоматериал.

Регулятивные: осознание бережного отношения к здоровью.

9

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Организовать деятельность по применению новых знаний. Организовать самопроверку самостоятельной работы. По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. Создать ситуацию успеха.

И

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. (эталон на слайдах презентации)

№846, №847

10´

Познавтельные: наблюдать, работать по алгоритму соотносить результат действия с эталоном.

Коммуникативные: работать индивидуально и в группе, слушать , слышать и понимать одноклассников и учителя.

Регулятивные: правильно выражать свои мысли в речи, управлять познавательной и учебной деятельность.

10

Рефлексия деятельности (итог)

Фиксация нового содержания, изученного на уроке. Проведение  самооценки учениками своей работы на уроке.

Организует фиксирование нового содержания.

 

Организует самоанализ работы учащихся на уроке.

Похвалить учеников за работу; ободрить тех, кто оценил свою работу низко.

Ф

 

 

 

 

 

 

И

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, что получилось.

-Что нового узнал на уроке?

-Что такое диаграмма?

-Что показывает диаграмма?

-Как строить диаграмму?

Результаты моей работы я оцениваю;

а) высоко,

б) средне,

в) низко,

потому что я

а) активно выступал,

б) иногда дополнял ответы товарищей,

в) не выступал.

 

С помощью сигнальной карточки показывают своё настроение по окончании урока.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия, выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Нести ответственность за результаты своего учебного труда.

11

Домашнее задание.

Организовать запись домашнего задания.

Задать номера для домашней работы.

И

Записывают домашнее задание.

Основное задание: п.43, № 859, № 860; Дополнительное задание: построить круговую диаграмму своих суток по заданным вопросам (приложение)

Регулятивные:ответственность за свою работу.

 

 

 

Приложение

Вопросы для построения круговой диаграммы своих суток.

1)     Сколько времени занимает сон?

2)     Сколько времени занимают уроки в школе?

3)     Сколько времени занимает выполнение домашнего задания?

4)     Сколько времени занимают компьютерные игры?

5)     Сколько времени занимают кружки и спортивные секции?

6)     Сколько оставшегося  времени занимают другие дела?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Диаграммы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
