Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 класс по теме "Сложение смешанных дробей"

Конспект урока по математике 5 класс по теме "Сложение смешанных дробей"

Скачать материал

Урок математики 5 класс

Предмет

математика

Класс

5

Учебник

"Математика 5"

Авторы учебника

Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.И., Шевкин А.В

Учитель

Тюменцева Юлия Александровна

Тема

"Сложение смешанных дробей"

Урок

1

Тип урока

Урок изучения  и формирования новых знаний и умений

Продолжительность урока

45 минут

Оборудование и материалы для урока

1. Учебник

2. Карточки для работы в парах.

3. Карточки для проверки правильности решения

Цель урока

* формировать умение выполнять сложение смешанных дробей;

* рассмотреть сложение смешанных дробей с одинаковы-ми знаменателями;

* сформулировать правило  сложения смешанных дробей с одинаковыми знаменателями.

Планируемые результаты

 

личностные

* формировать ответственное отношение к учению, готовность и спо­собность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

* формировать креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении  задач.

предметные

формировать умения и навыки выполнения сложения смешанных дробей, применяя ранее изученный материал

метопредметные

 

Познавательные УУД

ученик получит возможность развивать умения и навыки сложения смешанных дробей

Регулятивный УУД

* ученик получит возможность самостоятельно  формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

* ученик получит возможность выдвигать версии решения проблемы, осознавать  (и интерпретировать в случае необходимости) конечный результат, выбирать - находить средства достижения цели.

Коммуникативные УУД

*  ученик получит возможность самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

* ученик получит возможность понимая позицию другого

 

План урока

1. Организационный момент- 1 мин

2.  Актуализация  знаний: а) проверка домашнего задания 4-5 мин;

3. Формирование практический умений и навыков:

а) постановка темы урока и  учебных целей и задач 1-2 мин;

б) самостоятельное решение задачи 2-3 мин;

в) выполнения решения у доски представителями групп 5-7 мин;

г) практическое применение ЗУН 25-20 мин

4. Итог урока  2  мин

5. Домашнее задание -2 мин

6. Рефлексия – 3 мин

 

Ход урока:

Этап урока                             

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

 

I. Организационный момент

1 мин

- Здравствуйте, девочки сели, мальчики сели.  И с хорошим настроением начнем наш урок

- Открываем тетради, записываем дату, классная работа, проверяем домашнюю работу.

Дети приветствуют учителя. Садятся. Улыбаются.

Записать дата, классная работа

II. Актуализация знаний

4-5 мин

- Проверяем домашнюю работу. Проверка проводится  в парах (ученики меняются тетрадями) по образцу на доске (оформлено заранее).

 

 

 

 

Внимание на доску! Проверяем!

(Ученики применяют карандаш при проверки тетрадей).

 

 

 

 

 

А теперь оценим домашнюю работу по критериям, записанным на доске.

Проверяют  домашнюю работу по образцу, оформленному на доске.

 

Приложение 1.

№ 825(1стр)

№ 974(а,в)

№ 980(д,к,л)

№ 981(г,д,к)

Выполняют проверку, соответствие записи в тетрадях и на доске, правильные ответы отмечают "+", ошибки исправляются карандашом. Выставление оценок:

- "5" - "+" 13-14;

- "4" - "+"  8-12;

- "3" - "+" 4-7.

Проверить правильность выполнения домашнего задания

III. Формирование практических умений и навыков

а) постановка цели урока

(работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) самостояте

льное решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) выполнения решения у доски представителями групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) практическое применение ЗУН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-20 мин

Учитель раздает карточки учащимся по группам (в парах).

 

 

 

- Скажите, пожалуйста. Какое действие я предлагаю вам выполнить?

- Сложение чего?

- Каких дробей?

 

- Какова тема сегодня на уроке?

 

 

- Какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я предлагаю вам,  самостоятельно обсудить в парах  способы  решения данных примеров.  Примеры разделены на 4 группы, способы вычисления которых разные. Поэтому пути решения будут разные.

 

 

 

 

- А теперь давайте заслушаем представителей групп, которые нам представят решения предложенных примеров.

 

- В первой группе представителем будет тот, кто выше всех

 

- Представителем второй группы будет ученик, чей день рождения весной.

 

- Третью группу будет представлять ученица с цветом волос блонд.

 

- А четвертую группу представит ученик, у которого больше всего пуговиц на одежде.

 

- Сформулируйте правило вычисления смешанных дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работа с карточками в парах. Вы можите работать в парах, помогать друг другу, делая записи в тетрадях аккуратно, без исправлений. Какая пара первая выполнит задание поднимает руку, получает карточку для выполнения проверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сложение.

- Дробей.

- Смешанных.

 

- Сложение смешанных дробей.

 

- Записать правило выполнения сложения дробей  и научиться выполнять сложение смешанных дробей (цель записывается на доске)

 

Рассматривают примеры на карточках.

1 группа

 +  =

 

2 группа

 + 8 =

 

3 группа

 +  =

 

4 группа

 +  =

 

Ученики работают у доски. Выполняют решение предложенных примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы сложить смешанные дроби, надо сложить отдельно их целые части и их дробные части и полученные результаты сложить.

 

 

Работа учащихся в парах с карточками.

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята проверяют ответы по ответам, записанными на карточках, правильно выполненный пример отмечают "+", не правильный ответ исправляют аккуратно карандашом. Приложение 3.

Учащиеся рассматривают карточки.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют и самостоятельно находят способы  решения примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно следят, за ходом выполнения решения. Оформляют решения в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют и записывают правило в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применять полученные знания при решении заданий.

 

IV. Итог урока

2 мин

Подведем итоги урока. Подсчитаем "+". Выставим оценки:

- "5" - "+" 17-19;

- "4" - "+"  10-16;

- "3" - "+" 7-9.

- Тот, кто доволен своим результатом, подходит на перемене с тетрадью и получит оценку в журнал.

Учащиеся карандашом подсчитывают "+" и выставляют оценки

 

V. Домашнее задание

2 мин

§ 4.15 учебник с.217-218

№ 985(а,г), №988-990(а,г)

 

Записать домашнее задание в дневник

VI. Рефлексия

3 мин

Посмотрим на цель нашего урока. скажите, достигли ли мы поставленной цели.

Спросить нескольких учащихся поименно.

Ученики делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

№ 825(1стр)

Вычислите:

 

а

 +  =

б

 +  =  = 1

в

 +  =  =  

г

 +  =  = 1

 

 

№ 974(а,в)

Запишите сумму в виде смешанной дроби:

 

а

5 +  =

б

13 +  =

в

2 +  =

г

17 +  =

№ 980(д,к,л)

Запишите смешанную дробь в

виде неправильной:

 

д

 =

к

 =

л

 =

№ 981(г,д,к)

Выделите целую часть в дроби:

 

г

 =

д

 =

к

 =

 

 

 

 

Критерии выставления оценок:

- "5" - "+" 13-14;

- "4" - "+"  8-12;

- "3" - "+" 4-7.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

§ 4.15. Сложение смешанных дробей.

1. Вставьте пропущенные  слова так, чтобы получилось верное высказывание.

   "Чтобы сложить смешанные дроби, надо сложить отдельно их ____________

________________________ и ______________________ части и полученные результаты __________________________________".

 

2. Вычислите:

1.

а)

 + 5 =

в)

15 + 8 =

 

б)

13 + 5 =

г)

4  + 4 =

 

 

 

 

 

2.

а)

3 + 2

г)

6 + 3

 

б)

4 + 2

д)

9 + 4

 

в)

3 + 2

е)

17 + 1

 

 

 

 

 

3.

а)

6 + 1

 

 

 

б)

5 + 3

 

 

 

в)

7 + 3

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

а)

5 + 8

г)

7 + 3

 

б)

6 + 2

д)

9 + 7

 

в)

8 + 3

е)

1 + 3

 

Критерии выставления оценок:

- "5" - "+" 17-19;

- "4" - "+"  10-16;

- "3" - "+" 7-9.

 

 

 

Приложение 3(ответы).

§ 4.15. Сложение смешанных дробей.

1. Вставьте пропущенные  слова так, чтобы получилось верное высказывание.

   "Чтобы сложить смешанные дроби, надо сложить отдельно их целые и дробные  части и полученные результаты сложить".

 

2. Вычислите:

1.

а)

 + 5 = 11

в)

15 + 8 = 23

 

б)

13 + 5 = 18

г)

4  + 4 = 8

 

 

 

 

 

2.

а)

3 + 2 = 5 = 6

г)

6 + 3 = 9

 

б)

4 + 2 = 6 = 7

д)

9 + 4 = 13 = 13

 

в)

3 + 2 = 5 = 6

е)

17 + 1 = 18 = 19

 

 

 

 

 

3.

а)

6 + 1 = 7 = 8

 

 

 

б)

5 + 3 = 8

 

 

 

в)

7 + 3 = 10 = 10

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

а)

5 + 8 = 13 = 14

г)

7 + 3 = 10 = 11 = 11

 

б)

6 + 2 = 8 = 9

д)

9 + 7 = 16 = 16

 

в)

8 + 3 = 11 = 12

е)

1 + 3 = 4 = 5

 

Критерии выставления оценок:

- "5" - "+" 17-19;

- "4" - "+"  10-16;

- "3" - "+" 7-9.

 

 

 

 

 

1 группа

 +  =

 

 

2 группа

 + 8 =

 

 

3 группа

 +  =

 

 

4 группа

 +  =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

 +  =

 

 

2 группа

 + 8 =

 

 

3 группа

 +  =

 

 

4 группа

 +  =

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 класс по теме "Сложение смешанных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
