Этап урока,
цель
этапа, методические приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1)
Мотивация к учебной деятельности
|
I. Стадия вызова
Цель: мотивация
к учебной деятельности,
побуждение и стимулирование интереса к теме
урока.
Оргмомент
(1 мин)
|
Здравствуйте, дети!
Проверьте готовность к уроку: у вас на
столах раздаточный материал, наборы треугольников, сигнальные карточки, транспортиры
и, конечно, хорошее настроение.
Покажите свое настроение. ( Слайд 1)
Пусть слова древнегреческого философа
Сократа: «Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину» станут на
нашем уроке призывом к самостоятельному поиску и овладению знаниями.
|
Учащиеся проверяют наличие
всех предметов и за учителем повторяют движения руками, обозначая свое
настроение.
|
Регулятивные: Организация
своего рабочего места.
Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
2)
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии
|
Проверка домашнего
задания – сравнение по эталону
(1 мин)
|
Прошу по образцу проверить одну из домашних
задач и для проверки всей работы сдать тетради.
(Слайд 2)
Выясняем затруднения и корректируем ошибки.
№1652. Луч ОС
лежит внутри угла АОВ, причем АОС = 37°, ВОС = 19°. Чему равен угол АОВ? Ответ:
56°
|
Сравнивают свое решение
с решением по эталону, исправляют ошибки.
Сдают тетради на проверку.
|
Регулятивные:
Самоконтроль своей
работы.
|
3)
Выявление места и причины затруднения
|
Прием
«Верю – не верю»
(2 мин)
|
Прошу просигналить зеленым цветом «светофора»,
если согласны с утверждением, красным – если не согласны и желтым, если
затрудняетесь ответить.
(Слайд 3)
1. Верно ли, что градусная мера прямого угла
равна 90°?
2. Согласны ли вы, что градусная мера
развернутого угла 180°?
3. Верно ли, что градусная мера угла равна
25°, если биссектриса разбивает его на углы, равные 50°?
4. Согласны ли вы, что сумма градусных мер
всех углов прямоугольника равна 360°?
5. Верите ли вы, что сумма углов
треугольника равна 180°?
Ответы:
1) да; 2) да;
3) нет; 100 °; 4) да; 5) ???
|
Класс отвечает фронтально, поднимая
сигнальные карточки. Находят ошибку, аргументируют правильный ответ.
|
Познавательные:
Умения анализировать, сравнивать, выявлять
причины и следствия.
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли полно и точно.
Регулятивные: Контроль и коррекция знаний.
|
Самостоятельная работа по вариантам с
самопроверкой
(7 мин)
Индивидуально
|
Предлагаю проверить свои умения измерять с
помощью транспортира градусную меру углов. Индивидуально снимаю затруднения у
слабых учащихся. По желанию учащихся проверяю выборочно 2-3 тетради.
Ответы: (Слайд
4).
Дополнительно для тех, кто выполнит раньше:
Две задачи на комбинации прямого и развернутого углов (Слайд 5).
|
На раздаточных карточках по вариантам
учащиеся измеряют углы различного вида и записывают ответы в тетрадь.
Затем по слайду 3 учащиеся проводят
самопроверку и оценивают себя по количеству правильных ответов.
|
Познавательные:
Умения находить способ
решения.
Регулятивные: Самоконтроль и коррекция знаний.
|
4)
Построение проекта выхода из затруднения
|
II. Стадия осмысления
Цель: организация
проблемной ситуации для определения проблемы, ее разрешение и первичное
закрепление полученных знаний
Прием «Кластер»
(5 мин)
Построение гипотезы
|
Мы хорошо научились измерять разные виды
углов, знаем градусную меру развернутого, прямого угла. Умеем сравнивать
градусную меру острого, тупого и прямого углов, вычислять части этих углов.
Как вы думаете, где могут пригодиться
эти знания и умения?
(Слайд 6)
Прошу рассмотреть рисунок и ответить на
вопросы:
Чему равна градусная мера каждого угла
прямоугольника? Ответ: 90°.
Повторим, чему равна сумма этих
градусных мер? Ответ: 360°.
Если диагональ делит прямоугольник на два
равных треугольника, то чему равна сумма градусных мер углов каждого из
треугольников АВС и СDА?
Предполагаемый ответ: 180°.
Какой вопрос вам бы хотелось задать?
Выразите предположение, составьте гипотезу.
|
Дети называют все знакомые понятия,
ассоциируемые с ключевым понятием «измерение углов», коллективно совместно с
учителем составляют кластер и, отвечая на наводящие вопросы, формулируют проблему:
Чему равна сумма углов треугольника и как ее
найти?
Предполагаемые ответы:
Для решения более сложных задач.
Для вычисления углов в каких-нибудь фигурах.
Предполагаемый вопрос, который
формулируют учащиеся:
Во всяком ли треугольнике сумма всех его
углов равна 180 °?
И составляют гипотезу:
Сумма всех углов треугольника равна 180
°.
|
Познавательные:
Умения классифицировать
и обобщать факты.
Умение представлять
информацию в виде таблиц, схем.
Умение выдвигать и
обосновывать гипотезу.
Регулятивные:
Умения осуществлять
решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Коммуникативные:
Умение вступать в
диалог, понимать точку зрения другого.
Личностные:
Умение оценивать
ситуацию с точки зрения позиций одноклассников.
|
Определение
темы урока и целеполагание
(1 мин)
|
Прошу сформулировать тему урока и записать
ее в тетрадь. Формулируем цель - установим свойство углов треугольника;
закрепим навыки решения задач на вычисление углов.
|
Формулируют тему урока «Измерение углов» и
записывают в тетрадь.
|
Регулятивные:
Умения планировать, ставить цель.
|
Здоровьесберегающая пауза
Цель: снятие утраты внимания,
усталости, мышечного напряжения (1 мин)
|
А сейчас проведем физминутку.
Прошу всех встать.
Покажите с помощью рук развернутый угол,
прямой угол, острый и тупой углы.
|
Дети разводят руки в стороны, сгибают в
локте одну руку и, поднимая вверх другую, поднимают обе руки, разводя их под
разными углами.
|
Личностные:
Умение стремиться к самосовершенствованию
через воспитание здорового образа жизни и волевых черт личности.
|
5)
Реализации построенного проекта
|
Прием «Зигзаг»
Цель: коллективное, групповое решение проблемы, проверка результатов работы
и исправление ошибок
(12 мин)
Первая проверка гипотезы:
Лабораторная работа (работа в группах)
Вторая проверка гипотезы:
Практическая работа (работа в парах)
|
Как проверить гипотезу?
Разбиваемся
на 4 группы, в каждой группе назначьте по 3 спикера, они позже пойдут в другие группы сообщить о результатах,
полученных в своей группе и для ознакомления результатов других групп.
Надо измерить углы треугольника и найти
сумму их градусных мер. Причем треугольники берем разных видов: одной группе предлагаю
взять остроугольный треугольник, другой - прямоугольный и третьей – тупоугольный.
Четвертая группа, работая в парах выполняет практическую работу.
Запишите результат измерения и сделайте
вывод.
Добавляю, что это утверждение является
теоремой и строго доказывается в 7 классе.
|
Учащиеся выполняют задание в группах по моделям
треугольников, и каждая группа выписывает на доске результат измерения и
суммирования.
Каждая группа озвучивает свой результат.
Делают вывод (с допустимой погрешностью 1-2°),
что сумма углов треугольника равна 180 ° .
Каждая пара вырезает углы на одной из
моделей и конструирует из них развернутый угол.
Повторяют вывод:
сумма углов треугольника равна 180°.
|
Коммуникативные:
Умение организовывать
учебное взаимодействие в группе.
Умение аргументировать
свою точку зрения.
Познавательные:
Умения анализировать, сравнивать, выявлять
причины и следствия.
Умения делать вывод.
Регулятивные:
Умения составлять план
действий в соответствии с поставленной задачей.
Умения давать оценку
результатам работы.
Личностные:
Развитие зрительного, моторного, вербального
восприятия.
|
6)
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
|
Домашнее
задание
(2 мин)
|
Комментирую домашнее задание:
повторить п.22 «Окружность и круг»; решить
№1683, №1691; принести циркуль (на следующем уроке изучается тема «Круговые
диаграммы»).
Объявляю оценки за урок, расписываюсь в
дневниках.
|
Записывают в дневник домашнее задание.
Проставляют оценки.
Читают задачи, составляют план решения.
|
Регулятивные:
Умение использовать алгоритм решения задачи,
составлять план, выбирать наиболее рациональный способ
решения.
|
7) Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону (3 мин)
|
Применим изученное свойство углов
треугольника. Предлагаю самостоятельно решить задачу и проверить решение по
эталону.
Задача 1 (Слайд
7)
Два угла треугольника 70° и 80°.
Вычислить третий угол треугольника.
Ответ: 180°
– (70° + 80°) = 30°.
Задача 2
Два угла треугольника 30° и 105°.
Вычислить третий угол треугольника.
Ответ: 180°
– (30° + 105°) = 45°.
Дополнительно
при наличии времени аналогичная задача №1668 стр. 256.
|
Записывают решение в тетрадь, проверяют
ответ по эталону.
Применяют полученные знания в решении задач.
Повторяют свойство углов треугольника.
|
Познавательные:
Умение выбирать рациональный способ решения
задач.
Регулятивные:
Умения давать оценку
результатам работы.
Коммуникативные:
Умение аргументировать
свою точку зрения.
|
8) Рефлексия учебной деятельности на
уроке
|
III.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель: провести
рефлексию собственной деятельности, уровень
усвоения нового материала
Прием - составление синквейна (4 мин)
Прием «дерево знаний»
(1мин)
|
Один из возможных синквейнов. (Слайд 8)
1. Углы.
2. Острые и тупые.
3. Чертим, измеряем, проверяем.
4. Сумма их в треугольнике равна 180°.
5. Теорема.
Наш урок подошел к концу. За окном весна,
совсем скоро распустятся деревья и появятся первоцветы.
Прошу вас, дети, украсьте наше «дерево
знаний».
I. Мне было легко, все понятно, могу
рассказать свойство углов треугольника – зелеными листочками.
II. Мне было еще трудно в самостоятельной
работе – желтыми.
III. Я не справился без посторонней
помощи – красными.
- Спасибо за урок, дети! (Слайд 9)
|
Предлагают разные варианты строк синквейна.
Раскрашивают дерево.
Называют задания, которые вызвали
затруднения.
|
Познавательные:
Умения делать вывод,
работать с творческим заданием.
Регулятивные:
Умения давать оценку
результатам работы.
Личностные:
Умения оценивать свои
поступки.
|