Конспект
урока математики в 1 классе
в
рамках Федерального государственного образовательного стандарта
УМК
«Школа 2100»
учителя
начальных классов
МАОУ «СОШ № 24» г. Пермь
Шиловой
Елены Павловны.
Тема: Задача.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Планируемые
результаты:
Личностные (ЛР): Ученик
ценит роль знания алгоритма решения задачи для самостоятельной работы над ней,
ценит коллективный учебный труд, осознает свое место в нем, проявляет
ответственность за достижение результата совместной работы и проявляет чувство
эмоционально-нравственной отзывчивости.
П р и м е ч а н и
е : снежинкой (*) после курсива в столбце «Планируемые результаты» отмечены
результаты, которые обучающиеся имеют возможность получить.
Метапредметные
(МПР):
Регулятивные
–принимает
и сохраняет учебную цель и задачи (проявляет учебно-познавательную мотивацию
и );
- под руководством
учителя в соответствии с поставленной задачей планирует, контролирует и оценивает
свои учебные действия (проявляет предпочтение в социальном способе оценки
знаний по установленным критериям) ;
- вносит при
необходимости соответствующие коррективы в выполнение учебной действий.
Познавательные
– осуществляет
поиск необходимой для выполнения учебного задания информации с использованием
учебника и опорных схем;
- под руководством
учителя при фиксации цели урока и новых знаний использует знаково-символические
средства; при работе над задачей составляет и читает схемы задач ( самостоятельно
создает и преобразовывает модели и схемы решения задач) ;
- проводит
сравнение и классификацию по заданным критериям (признаки текстовой задачи);
- строит
рассуждение в форме связи простых суждений о свойствах и связях (способ
вычисления неизвестного компонента арифметического действия).
Коммуникативные
- использует речь
для регуляции своего действия;
- адекватно
использует речевые средства для решения разных коммуникативных задач, строит
монологическое высказывание (аргументирует свою позицию);
- учитывает разные
мнения и ориентируется на позицию партнера (осуществляет взаимный контроль и
оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь)
Предметные (ПР):
- понимает и
использует в речи термины «выражение», «значение выражения», «равенство»;
- называет
компоненты арифметических действий и соотносит их с целым отрезком и его
частями для выбора способа вычисления неизвестного компонента арифметического
действия;
- знает структуру
текстовой задачи: условие, вопрос, решение, ответ;
- для выбора
способа арифметического действия, соответствующего решению задачи, представляет
условие и вопрос текстовой задачи в виде целого и его частей на схеме или в
модели;
- проявляет
прочное знание таблицы сложения в пределах первого десятка.
Цель урока: Ученик
умеет решать текстовую задачу по алгоритму работы над ней, составленному в
коллективном учебном труде и ценит общий вклад в достижение полученного
результата, осознавая собственную в этом роль.
Основные понятия: «целое и
его части», «условие» или «известное», «вопрос» или «неизвестное» «решение»
(выражение и его значение, равенство), «ответ» (значение выражения).
Межпредметные
связи:
Место урока в
разделе: вторая четверть, урок 56 (после изучения тем: «Числа 0
и 10», «Таблица сложения» и «Числа и цифры. Римские цифры».
Оборудование: ИА доска
SMART, памятки для обучающихся «Алгоритм работы над задачей».
Этап
урока
|
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат, универсальные учебные действия
|
1.
Организационный момент
|
Ученик
готов и позитивно настроен на коллективную УД по приобретению новых знаний и
умений, основанную на взаимопонимании, взаимопомощи и взаимоуважении.
|
Организовывает
вводную беседу.
-Кто
желает, чтобы на уроке каждый добился успеха?
-Что
будем делать, чтобы нас слышали и понимали?
-Как
покажем готовность прийти на помощь?
-О
чем будем помнить, чтобы было желание отвечать громко?
|
Высказываются
кратко о себе.
Буду
отвечать громко и четко.
Буду
поднимать руку.
Буду
помнить, что мои знания нужны классу, они помогут кому-то лучше понять знания.
|
Организовывают
рабочее место, имеют позитивный настрой на учебный труд: готовы
целенаправленно и эффективно работать в коллективе.
Имеют
возможность почувствовать свою социальную значимость.
|
2.
Актуализация знаний
|
Ученик
владеет знаниями и умениями, необходимыми для освоения новой темы: анализа и решения
текстовой задачи.
|
Организует
повторение имеющихся знаний и умений.
-Повторяем знания, которые нам понадобятся для работы.
Слайд
3. Повторяем таблицу сложения:
6+2
8-5 10-5 9-6 10-8 9-5
7-5
5+3 4+3 5+4 9-4 10-6
Слайд
4. Читаем выражения и называем их значения:
7
8-3 5 6+1 3 9-6
Слайд
5. Составляем к рисунку выражения и называем их значения.
Слайд
6. Записываем равенства к математическим моделям.
-Упражняемся видеть на моделях целое и его части:
Слайд
7.Выделяем целое и его части.
-Проверяем
результат.
-Делаем
вывод (на доске показ учителем схемы отрезка)
-Как части (отрезка) связаны с целым (отрезком):
Слайд
8. Знаем.
-Какие знания понадобятся на уроке?
|
Повторяют
задание своими словами.
«Перетаскивают»
значения выражений инструментом «клонирование»:
1 2
3 4 5 6 7 8 9 10
Выделяют
выражение по знаку арифметического действия, значение –число, которое
получилось в результате этого действия. «Пером» соединяют выражения и
их значения.
Выполняют
самоконтроль: открывают «шторку» и «окошко» со значением выражения.
Видят
оценку своей работы: слово «Молодцы!»
Называют,
что неизвестно: часть или целое; озвучивают способ вычисления неизвестного.
Инструментом «перо» аписывают в клетках таблиц равенства.
Составляют
по схеме равенства:
Ч1+Ч2=Ц
Ц-Ч1=Ч2
Ц-Ч2=Ч1
Озвучивают
способ вычисления неизвестного целого или его частей.
Инструментом
«штора» открывают обобщенные записи.
Называют
с опорой на записи: 8-3 (выражение),5 (значение
выражения), 8-3=5 (равенство); целый отрезок больше (складываю), часть
отрезка меньше (вычитаю).
Учитель
открывает «фигурой» термины, которые будут использоваться на уроке.
|
Принимают
учебную задачу.
Различают
термины «выражение»,
«значение
выражения».
Вспоминают, что целое больше части, а часть меньше целого.
Знают способ вычисления неизвестного целого и его частей.
Имеют
возможность понять обобщенную формулу:*
Ц>Ч
Ц=Ч1+Ч2
|
3. Планирование
учебных действий
|
Ученик
планирует учебные действия.
|
-Знания
повторили. Что теперь будем делать?
Слайд
9. Как называются математические тексты?
-Послушайте математический текст и запишите к нему выражение:
Петя
утром поймал 2 крабов, вечером – еще 1.
-Какие
числа известны? Что они обозначают? Запишите выражение.
Вычислите
и запишите его значение.
Что
обозначает число, которое получилось? О нем в тексте сказано? Как
спросить о количестве всех крабов, если об этом в тексте не говорится?
Чем
дополнили математический текст? Прочитайте новый математический
текст: чем он похож на предыдущий текст? Чем отличается?
|
Будем
применять знания в работе.
Учитель
включает анимацию «появление»: 2+1.
Добавляет
анимацию «появление»:=3.
Получилось:
2+1=3
Озвучивают, что число 3 не дано, оно не известно.
Формулируют
вопрос: «Сколько всего….?»
Называют
термин «неизвестное» или «вопрос».
Учитель
включает анимацию «появление».
|
Принимает
новую деятельность на уроке.
Различают
в математическом тексте известное и неизвестное (вопрос).
Различают
математические тексты:
А)
без вопроса;
Б) с
вопросом.
|
4.
Постановка цели урока
ФИЗМИНУТКА
|
|
Организует
подводящий к формулированию темы и цели урока диалог.
-Какие математические тексты бывают?
-Знаете
ли вы, как эти тексты называются?
-Как
думаете, называются они одинаково или по-разному и почему?
Слайд
10. « Открытие» темы и цели урока.
-Что
хочется узнать о математических текстах без вопроса и с вопросом?
- Как
сформулируем тему урока?
- Какую
поставим цель?
Организует
выбор способа достижения поставленной цели.
-У нас есть два способа работы, выберите:
а)
можем названия прочитать в учебнике;
б)
можем придумать свои названия, а затем сравнить результат по учебнику.
Слайд
11. Отдыхаем.
|
Обобщают.
-Бывают математические тексты без вопроса и с вопросом.
Эффект
анимации «появление» (учитель).
Формулируют
тему урока:
«Названия
математических текстов без вопроса и с вопросом».
Формулируют
цель:«Знать название математического текста без вопроса и название
математического текста с вопросом».
Перефразируют
ответы товарищей.
Совместно
с учителем планируют работу на уроке: 1)
придумываем названия;
2)
читаем названия в учебнике;
3)
сравниваем результат работы с информацией учебника.
Под
видео и звук выполняют ритмичные движения.
|
Принимают
цель и задачи урока.
Видят
цель в форме символов :
Цель:
знать название МТ:
1)
1) без «?»;
2)
2)с «?».
Знают план действий на
уроке:
План
работы:
1. 1. Придумываю …
2. 2. Сравниваю с ….
Снято
утомление. Позитивное настроение.
|
5.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
|
Ученик
осознает недостаточность имеющихся знаний.
Решает
сложившуюся проблему.
Ученик
проверяет соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Организовывает
поиск необходимой информации.
Слайд12.
Названия математических текстов (составные части задачи).
-Прочитайте
математический текст еще раз. Что можно сказать о числах 2 и 1, они
известны? Как назовем часть текста, которая известна?
-
Как назовем то, что неизвестно?
-Из
каких частей состоит целый математический текст? Как назовем целый текст?
Организовывает
самооценку учебных действий и выполнение учебной работы в соответствии с
планом. -Что из запланированного
сделали? Что теперь будем делать?
-Сравниваем
свои названия с названиями по учебнику на стр. 36 № 1.
-Найдите, как называется целый математический текст с известным
и вопросом? -Как называется часть задачи, в
которой дано то, что известно?
-Как называется та часть, в которой дано то, что неизвестно?
Организовывает
обобщение.
Слайд13.
Математический текст с условием и вопросом.
-Из каких частей состоит текст задачи? -
Что значит прочитать задачу? -С какой целью
составляли выражение и вычисляли его значение? (это называется решением).
-Что значит решить задачу?
-Что значит получить ответ?
|
Дают
свои названия математическим текстам.
-Что
известно – это известное.
-Неизвестно,
значит назовем «неизвестное; задаем вопрос , значит - «вопрос».
-Известное с неизвестным (вопросом). Не можем назвать.
Читают
по учебнику:
-Целый
математический текст с известным и вопросом называется задача.
-Условие.
-Вопрос.
-Задача
состоит из 2 частей: условия (того, что известно) и вопроса (того, что
неизвестно).
-Выделить
условие и вопрос (по- другому: известное и неизвестное).
-Составить
выражение и получить его значение.
-
Узнать число, которое по условию неизвестно.
|
Различают
две части задачи:
1)
условие (то, что известно);
2)
вопрос (то, что неизвестно, требуется узнать).
Имеют
возможность положительно оценить собственные названия частей задачи
(названия соответствуют назначению частей, по смыслу они - правильные)*.
Имеют
возможность оценить, что учебные действия по составлению выражений к математическим текстам и вычислению их значений, есть
решение задач
(значит,
решаем задачи мы уже «давно»).*
|
6. Самооценка
|
Ученик
под руководством учителя соотносит результат своих учебных действий с целью
урока.
|
Ссылка
на слайд 10 (со слайда 13 и от слайда 13 – на слайд 14).
Цель
и задачи урока
Что
планировали узнать?
-Что
знаем?
Мы
узнали больше, чем планировали: Решить задачу,
значит составить выражение, которое помогает найти число, отвечающее на
вопрос задачи.
|
-Хотели
узнать название математических текстов.
Знаем,
что математический текст с условием и вопросом называется задачей.
|
Задача
состоит из условия, вопроса (обозначаем их на отрезке), решения (составляем
выражение и находим его значение – то, что неизвестно по условию) и ответа
(то, что было неизвестно).
|
7.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
|
Ученик
знает алгоритм работы над текстовой задачей.
|
Слайд 14 Алгоритм решения задачи.
После
возвращения обучающихся к цели урока организовывает выделение обучающимися
новой учебной цели.
-Итак, мы знаем, что такое задача. Знаем, что надо делать, когда
просят ее решить.
-Ч
то предлагаете делать сейчас (умеем сами решать)?
-Будем
вместе решать задачу и свои действия записывать по порядку (составлять
алгоритм).
|
Задача
№ 2 с.36.
Решают
задачу и фиксируют свои действия на доске с помощью учителя (анимация –
«появление») -
С
помощью учителя «открывают «закрытые» этапы алгоритма решения задачи эффектом
анимации «появление».
Выделяют
условие и вопрос.
Представляют
их схематически как выбор способа нахождения неизвестного.
Составляют
выражение и находят его значение как решение.
Выделяют
значение выражение как ответ.
Соотносят
коллективно составленный алгоритм с алгоритмом в учебнике в задаче №2 с.
36.
|
Знают
алгоритм работы:
1. Выделяю условие и вопрос
(обозначаю их схематически).
2. По схеме выбираю способ
вычисления неизвестного.
( в
общем виде: Ц=Ч1+Ч2).
3. Составляю
выражение и вычисляю его значение (поясняю).
4. Записываю ответ (значение составленного выражения).
5.
Имеют
возможность оценить свой алгоритм как более четкий и понятный (указывает
на «мои» действия).*
|
8
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
|
Ученик
применяет алгоритм в работе над задачей самостоятельно.
|
Слайд
15. Применяем новые знания в работе.
Обеспечивает
понимание задания и способа его выполнения.
-Как
поняли задание? (скажите своими словами)
-Что
будете делать сначала? Потом? Что должно быть результатом работы над задачей?
1.
Дополнительно: №4 с. 37 (устно)
-Чем
это задание отличается от предыдущего?
-Что
надо уметь делать, чтобы справиться с работой?
|
2.
Выполняют № 3 с.36.
Читают
и решают задачу.
Озвучивают
кратко:
Выделяю в тексте…
Выбираю способ…
Составляю….
Записываю….
.
Объектом «лупа» отыскивают на страничке правильно оформленную запись решения
задачи.
3.
4.
-Надо уметь по схеме составлять текст задачи. Решают устно.
Объектом
«лупа» отыскивают на страничке правильно оформленную запись решения задачи.
|
Умеет
решать задачу самостоятельно по алгоритму, составленному в
коллективном труде.
Выделяют с помощью учителя умения, которые необходимы для решения
текстовой задачи (повторяли в начале урока):
выделять в тексте известное и неизвестное,
выделять на отрезке
–
целое и части,
знать способ вычисления неизвестного,
вычислять (знать таблицу сложения).
|
9.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
|
Ученик
имеет знания в общем виде.
|
Организовывает
подведение итога урока.
Цель
урока.
Что
знаем в конце урока.
-Какие
предметные знания получили? Как называется математический текст с
условием и вопросом? Прочитать задачу – это … Решить задачу – это …
|
|
Имеют
возможность оценить пользу совместного труда для достижения общей цели и
увидеть положительную роль отдельных обучающихся в достигнутом успехе.*
|
10.Объяснение
и понимание домашнего задания
|
Не
задается
|
Что
надо уметь делать к следующему уроку?
Дома
можно рассказать маме способ работы над задачей.
Попросить
маму проверить знание таблицы сложения.
|
выделять в задаче известное и неизвестное,
выделять на отрезке
–
целое и части,
знать способ вычисления неизвестного,
вычислять (знать таблицу сложения).
|
|
11.
Рефлексия
|
|
- То,
что планировали, выполнили?
-Что
помогало нам работать над задачей самостоятельно? -Каким
способом получили алгоритм: а) прочитали алгоритм готовый по учебнику;
б) составили его вместе?
-Чьи
ответы были нам полезны в работе? Кого можно похвалить за
вклад в общее дело? Что вы лучше поняли благодаря их
ответам?
|
|
|
Использованные
источники и литература:
1. Демидова
Т.Е., Козлова С.А. Математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 2.-
М.: Баласс, 2009
2. Петерсон
Л.Г., Липатникова И. Г. Устные упражнения на уроках математики, 1 кл.- М.:
«Школа 2000…», 2001. С. 95.
3. Презентация
SMART Notebook:
1) Картинки. Яндекс;
2) Коллекция SMART Notebook.