Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике по теме "Треугольники и их виды"

Технологическая карта урока по математике по теме "Треугольники и их виды"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр» п.г.т. Рощинский

муниципального района Волжский Самарской области

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Математика»

5г класс

Учитель Лиепа Елена Николаевна

 

Раздел

Геометрические фигуры на плоскости

Тема урока

Треугольники и их виды

Цель урока

Показать все виды треугольников и научить решать треугольники

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Умение определять виды треугольников, умение решать треугольники. 

Вывод по теме урока: Научились различать тупоугольные, прямоугольные, остроугольные, а также равнобедренные и равносторонние треугольники. Сумма углов треугольника равна 180°.

 

 

Умение определять такие виды треугольников, как тупоугольные, прямоугольные, остроугольные, а также равнобедренные и равносторонние. Знание названий сторон прямоугольного треугольника. Умение решать треугольники по двум известным углам. 

Оценка жизненных ситуаций, самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения; делать правильный выбор.

 

Следовать режиму организации урочной  деятельности. Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других в соответствии с критериями.

 

Участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга; уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Поиск и выделение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы. Уметь проводить практическое исследование. Уметь самостоятельно оформлять свои мысли с учетом своих жизненных ситуаций.

 

Основные понятия

Треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный, равнобедренный, равносторонний. Катет, Гипотенуза. 

Ресурсы

(оборудование)

Раздаточный материал, линейка, угольник, транспортир

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

 

 Ход занятия.

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Этап урока:

Организационный момент

Подготовка и настрой учащихся к фронтальной работе.

Определение темы урока.

Приветствие. Привлечение внимания учащихся к раздаточному материалу.

– Что вы видите у себя на партах? Какая у нас сегодня тема урока?

Приветствие.

 

 

 

 

Треугольники.

Регулятивные УУД:

Следовать режиму организации урочной  деятельности.

Личностные УУД:

Способность самостоятельно определять и делать правильный выбор.

II.Этап урока:

Актуализация знаний, УУД в начале урока.

 

Умение определять такие виды треугольников, как тупоугольные, прямоугольные, остроугольные. Форма работы - фронтальная.

– Скажите, какие виды треугольников вы знаете?

 

– Поднимите вверх остроугольные треугольники.

Почему эти треугольники называются остроугольными?

 

 

– Поднимите вверх тупоугольные треугольники.

Почему эти треугольники называются тупоугольными?

 

– Поднимите вверх прямоугольные треугольники.

Почему эти треугольники называются прямоугольными?

 

– Прямоугольные, тупоугольные, остроугольные.

 

Поднимают чёрные и зелёные треугольники.

‑ Потому что у них есть углы острые.

 

Поднимают белые треугольники.

‑ Потому что у них есть тупой угол.

 

Поднимают коричневые треугольники.

‑ Потому что у них есть прямой угол.

 

 

Личностные УУД:

Оценка жизненных ситуаций, способность самостоятельно определять и делать правильный выбор, высказывать гипотезы.

Регулятивные УУД: Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других в соответствии с критериями.

Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга; уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Познавательные УУД: Уметь самостоятельно оформлять свои мысли с учетом своих знаний.

III Этап урока:

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 

Умение определять такие виды треугольников, как тупоугольные, прямоугольные, остроугольные, а также равнобедренные и равносторонние. Умение определять катеты и гипотенузу. Обобщение личного опыта.

– А знаете, как называются стороны прямоугольного треугольника?

Сторона, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенузой. А стороны, образующие прямой угол, называются катетами.

Покажите на своих треугольниках гипотенузу, катет.

 

‑ Так что же называют гипотенузой? А катетом?

‑ Возьмите белые треугольники.

Покажите на этих треугольниках гипотенузу.

 

- А теперь давайте рассмотрим черные, зелёные и жёлтые треугольники. Какие это треугольники?

Давайте измерим длины всех сторон чёрного треугольника? Сколько у вас получилось?

Как вы думаете, как можно назвать треугольник, у которого все стороны равны?

Правильно, равносторонний.

Измерьте, пожалуйста, углы этого треугольника. Что получилось? Какой можно сделать вывод?

 

Давайте измерим длины всех сторон зелёного треугольника? Сколько у вас получилось?

Как вы думаете, как можно назвать треугольник, у которого все стороны равны?

Такой треугольник называется , равнобедренный.

Так какой же треугольник, называется равнобедренным?

 

Посмотрите, а есть ли у вас еще равнобедренные треугольники?

Покажите их.

 

 

 

‑Так это же прямоугольный и тупоугольный треугольники.

Какой можно сделать вывод?

‑ Как вы думаете, что такое разносторонние треугольники?

Посмотрите, а есть ли у вас разносторонние треугольники?

Покажите их.

 

Так какие же треугольники могут быть разносторонними?

‑ Нет.

 

 

 

 

 

Показывают стороны прямоугольного треугольника.

 

Дают определение .

 

 

‑Здесь нет гипотенузы.

 

 

 

Остроугольные

 

Все стороны по 8 см.

 

Приводят разные версии.

 

 

Выслушиваются все варианты, затем выбирается один.

‑ Все углы равны.

 

Две стороны по 10 см и одна сторона 7 см

 

Приводят разные версии.

 

 

Дают определение своими словами.

 

‑ Да.

Показывают коричневые и белые маленькие треугольники.

 

Высказывают свои версии.

 

Высказывают свои версии.

 

Показывают коричневые, белые и жёлтые треугольники

Прямоугольные, тупоугольные и остроугольные.

Личностные УУД:

Оценка жизненных ситуаций, способность самостоятельно определять и делать правильный выбор, высказывать гипотезы.

Регулятивные УУД: Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга; уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Познавательные УУД: Уметь самостоятельно оформлять свои мысли с учетом своих знаний.

 

 

 

IV Этап урока:

 Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

 

Исследовать все треугольники и на основании полученных результатов, вывести сумму углов треугольника. Научиться решать треугольники по 2-м углам.

 

 

Задание № 5 со стр. 137 Прочтите задание.

В треугольнике один угол равен 30°, а другой – 40°. Найдите третий угол.

‑ Можем найти?

 

‑ А давайте возьмём зелёный треугольник и измерим все его углы. Что получилось?

Сложите эти числа? Что получилось?

 

 

‑ А теперь 1-й ряд  возьмёт коричневые  треугольники,  2-й ряд  возьмёт чёрные и жёлтые  треугольники,  3-й ряд  возьмёт белые  треугольники,  измерим все углы и сложим. Что получилось?

 

Так что же можно сказать про углы треугольников?

 

Скажите, а теперь зная сумму всех 3-х углов и зная градусную меру двух углов, можем найти третий? Как?

Задание № 5 со стр. 137 Оформим задачу по всем правилам  на доске.

Фиксируем на доске

Солодова Оля читает вслух

 

‑ Нет.

 

 

 

 

‑ 70°, 70°, 40°

 

‑ 180°

 

 

 

 

 

 

 

‑ 180°

 

 

Их сумма равна 180°

 

 

‑ Да

 

 

 

Купцов Михаил у доски, остальные в тетради.

Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы. Уметь проводить практическое исследование. Уметь самостоятельно оформлять свои мысли с учетом своих жизненных ситуаций.

Регулятивные УУД: Определять степень успешности своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

V. Этап урока: Рефлексия. Подведение итогов

Выявить уровень усвоения новых знаний. Подвести итоги урока.

Что нового вы сегодня узнали?

Чему научились?

Домашнее задание: стр. 137 №№ 9,10, 6(Доделать)

Так как не все ещё привыкли записывать условия задач, а так же правильно оформлять задачи сейчас мы начнём Задание №6 со стр. 137 решать на доске.

Фиксируем на доске

Высказывают свои версии.

 

Записывают в дневники

Богун Валерия у доски, остальные в тетради.

Регулятивные УУД:

Следовать режиму организации урочной  деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике по теме "Треугольники и их виды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
