Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Вычитание вида 35 - 7" (2 класс)

Технологическая карта урока по математике по теме "Вычитание вида 35 - 7" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике

учителя начальных классов Филипповой Марины Александровны МБОУ «СОШ № 29», г. Братск

Предмет

Математика

Класс

2 класс

Автор УМК

М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Тема урока

Приём вычислений вида 35 - 7

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Познакомить с приёмом вычислений вида 35 – 7; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания

Задачи урока

Обучающая: формировать умение вычитать однозначное число из двузначного, заменяя его суммой удобных слагаемых, совершенствовать  умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать  свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать  коммуникативные  качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике.

Планируемые результаты

(предметные)

Предметные: применять правила вычислений и пользоваться инструкциями; уметь устно вычитать числа, учитывая их разрядность; выделять особенности задачи, решать их.

Личностные результаты: умение применять правила поведения при сотрудничестве; проявлять инициативу, формировать самостоятельность, личную ответственность; находить мотивацию к учебной деятельности; формировать самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: уметь принимать и удерживать учебную задачу, стремиться её выполнить; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь контролировать свои действия и действия другого; уметь оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей урока; владеть способом самооценки.

Коммуникативные: стремиться к сотрудничеству и принятию правил общения, оказанию взаимопомощи во взаимодействии; уметь высказывать своё мнение, выражать свои мысли; уметь понимать основания действий другого; уметь контролировать действия друг друга; уважать в сотрудничестве и общении, как партнёра, так и самого себя.

Познавательные: уметь формулировать познавательную цель, выделять необходимую информацию; уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; уметь устанавливать причинно-следственные связи между объектами; уметь анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам; уметь создавать способы решения проблемы и алгоритмы деятельности.

Межпредметные связи

Информатика и ИКТ

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах, в группах

Методы: словесный, наглядный, проблемный, практический

Методы

Метод проблемного диалога, метод оценивания учебных успехов, метод развития критического мышления.

Ресурсы

Компьютер, интерактивная доска, модель урока в программе SMARTNotebook; учебник «Математика» 2 кл.ч.1, раздаточный материал.

 

 

Этапы урока

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I этап

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок.

 

Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математики на волшебном поезде. Прошу вас занять свои места и проверить готовность к путешествию.

(2 слайд)

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

Регулятивные: умение организовать учебную деятельность; настроиться на урок; принять ситуацию успеха, доверия.

Личностные: желание учиться.

IIэтап

Актуализация знаний у учащихся

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод развития критического мышления

 

Приём «Верите ли вы, что...?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Станция «Соображайкино»

 

1.Логическая разминка(3 слайд)

а) Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша – позже, чем щуку. Какая рыба была поймана раньше всех? Можно ли сказать, какая рыба была поймана позже всех?

- Как нужно изменить условие задачи, чтобы можно было сказать, что  ерша рыбак поймал последним?

 

б) В ящике было 3 красных и 3 синих шарика. Из него достали и положили на стол сначала красный, потом синий, потом красный шарик. Потом из ящика решили достать сразу два шарика. Могут ли эти шарики оказаться:

а) оба синими;

б) оба красными;

в) красным и синим? (4 слайд)

 

2. Математический диктант(5 слайд)

Верите ли вы, что  числа, записанные на доске, можно разделить на две группы: 7, 53, 78, 19, 40, 5, 44, 8 (да)

Верите ли вы, что 7, 40, 5, 8 однозначные числа? (нет)

Верите ли вы, что среди двузначных чисел,

( 53, 78, 19, 40, 44) есть число, для записи которого использована одна цифра? (да)

Верите ли вы, что число 44 принято считать круглым? (нет)

-Верите ли вы, что ближайшие круглые числа для всех двузначных (53, 78, 19, 44)это 50, 80, 20, 40.

1

2

3

4

5

да

нет

да

нет

да

Поменяйтесь таблицами, проверьте работу соседа по парте.

Оцените работу друг друга с помощью с критериев отметок:

  0 ошибок –   «5»

 1 ошибка –    «4»

 2-3 ошибки – «3»

Решают в уме логические задания

 

Раньше всех была поймана щука. Ёрш и окунь могли быть пойманы одновременно, так как распределение времени ведётся относительно щуки.

 

 

Вместо слов «а ерша – позже, чем щуку» записать « а ерша – позже, чем окуня»

 

Можно достать 2 синих шарика или синий с красным.

 

 

 

Записывают ответы на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают ответы на доске и оценивают работу напарника

 

 

Личностные: стремиться развивать логическое мышление.

 

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию.

 

.Регулятивные: уметь осуществлять контроль за своей деятельностью.

 

Коммуникативные:уметь аргументировать своё предположение; оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в парах.

III этап

Постановка темы урока, формирование учебной задачи

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод оценивания учебных успехов

 

 

 

Станция «Сосчитайкино» (6слайд)

-Что будем делать на этой станции?

 

На доске записаны выражения

   65 – 40            67 – 5            35 - 7

   70 – 26            40 – 5

- Чем похожи выражения?

(Выражения на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа)

-Решите примеры с подробным объяснением.

-Какое выражение трудно было решать?

- Почему?

- Какую цель можно поставить на уроке?

Оцените свою работу при решении 4 в.

- Мне понятно и я могу  объяснить

 другому!                                       https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

- Я не всё понял!!!                          https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg

- Мне было трудно!                        https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 

 

 

 

 

 

Ученики анализируют и находят общие признаки.

Учащиеся по очереди выходят к доске и подробно объясняют решение

Определяют цель урока

 

 

Личностные: стремиться развивать познавательные интересы.

 

Познавательные: уметь обобщать, делать выводы; обнаруживать и формулировать учебную задачу.

 

Регулятивные: умение определять цель деятельности; принимать и удерживать учебную задачу; прогнозировать результаты своей деятельности.

Коммуникативные: высказывать своё мнение, оформлять свои мысли в устной форме

IV этап

Этап усвоения новых знаний и способов действия

 

 

Практическая работа

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод развития критического мышления

 

Приём «Кластер»

 

 

- Ребята, как же нам решить данный пример: 35 – 7 ?

1. Решение учебной проблемы

- Выложите с помощью палочек число 35 (Кладут 3 пучка палочек по 10 штук в каждом и ещё 5 палочек)

-  Уберите 7 палочек.

(Учащиеся убирают 5 палочек, больше палочек нет, остальные связаны в пучки.)

- Что будем делать? (Развяжем один пучок.)

Развяжите. Сколько ещё палочек надо убрать? (2 палочки)

-Уберите. Что осталось? (2 пучка и 8 палочек)

-Сколько получилось палочек? (28)

 

- Запишите эти действия числами.

35 – 7 = (35 – 5) – 2 = 30 – 2 = 28

 


     5    2  (7 слайд)

- Сколько сначала убрали палочек?

- Что сделали потом?

-Почему еще 2? (Потому что 7 – это 5 +2.)

-Сколько получили, когда из 35 вычли 5? (30)

- Что сделали дальше? (Из 30 вычли еще 2)

- Сколько получилось? (28)

- Какой делаем вывод?  (Чтобы из числа 35 вычесть 7, надо сначала из 35 вычесть 5, получим круглое число, а 7 – это 5 и 2, остаётся из 30 вычесть 2)

Оцените свою работу:

- Мне понятно и я могу  объяснить

  другому!                                         https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

- Я не всё понял!!!                            https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg

- Мне было трудно!                          https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 Предлагают разные варианты, как найти значение выражения.

 

Работают в парах, выполняют действия с палочками по решению возникшей проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

Слушают ещё раз объяснение.

 

Установите порядок своих действий при вычислении выражения вида 35 - 7

(Составляют алгоритм решения)(7 слайд)

1. Заменю число … суммой удобных слагаемых

2. Вычту …, чтобы получилось круглое число.

3. Вычту  оставшееся число.

4. Запишу ответ – …

 

Личностные: сформировать интерес к новому учебному материалу, к  способам решения новых учебных задач; развивать познавательные процессы.

 

Познавательные: уметь добывать новые знания; выполнять практическую работу; извлекать необходимую информацию из практической деятельности; делать выводы.

 

Регулятивные: учатся работать по предложенному плану, самостоятельно оценивать правильность выполнения задания.

 

Коммуникативные: уметь соблюдать очерёдность действий; сравнивать полученные результаты; рассуждать; высказывать своё мнение; слушать и понимать других; аргументировать своё предположение; оказывать взаимопомощь при сотрудничестве.

 

 

V этап Физкульминутка

Здоровьесберегающий метод

Физминутка (8 слайд)

- Чтобы выполнить каждое движение, нужно быстро сосчитать.

 

Сколько раз ногою топнем – (10 – 6)

Сколько раз рукою хлопнем  - (12 – 8)

Мы присядем столько раз – (20 – 15)

Мы наклонимся сейчас – (40 – 34)

Мы подпрыгнем ровно столько - (30 – 23)

Ай да счёт! Игра и только!

Считают и выполняют движения

Личностные: осознать важность сохранения здоровья

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

VI этап

 Первичное закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 1 (с.67)

 

 

 

Учебник № 2

(с.67)

 

 

 

 

Взаимопроверка

- А теперь закрепим наши знания. Откройте учебник на стр.67, № 1 (1строка)

- Давайте найдём значения выражений по алгоритму

 

Задание № 2, стр.67

- Первый и второй столбики   решаем у доски с подробным объяснением,

 третий и четвёртый столбики –самост.

(взаимопроверка по эталону на доске,

9 слайд)

Оцените работу друг друга с помощью с критериев отметок:

  0 ошибок – «5»

 1-2 ошибки – «4»

 3-4 ошибки – «3»

 

Оцените свою работу:

- Мне понятно и я могу  объяснить

  другому!                                         https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

- Я не всё понял!!!                            https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg

- Мне было трудно!                          https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 

Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм.

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно.

Проверяют работу друг у друга и оценивают.

 

 

 

Познавательные: уметь работать по алгоритму.

 

Коммуникативные: уметь организовывать взаимопроверку выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

VII этап

Включение в систему знаний и повторение

Фронтальная беседа

Работа по учебнику № 4

(с.67)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

(1ученик выполняет решение на доске по «секрету»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическаягрупповая работа

Станция «Задачкино» (10 слайд)

- Что будем делать на этой станции?

№ 4, стр.67

- Прочитайте условие. О чём говорится в задаче?

- Сколько было машин?

- Какую работу выполняли машины?

- Сколько машин отправили перевозить удобрения?

- Сколько машин отправили перевозить овощи?

- Какой вопрос можно поставить к задаче?

- Какая схема краткой записи подходит к этой задаче?

(слайд 7)

 

- Заполните краткую запись задачи.

- А можно ли было изобразить  задачу в виде чертежа?

(11слайд)

- Решите задачу разными

способами.

 

- Назовите 1 способ решения

- Как можно записать выражение?

  20- (10 + 7) = 3(м.)

- Назовите 2 способ решения

- Как можно записать выражение?

  20 – 10 – 7 = 3(м.)

Оцените свою работу:

- Мне понятно и я могу  объяснить

  другому!                                         https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

- Я не всё понял!                               https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg

- Мне было трудно!                          https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 

Станция «Измеряйкино» (12слайд)

(Каждая группа  получает карточку с заданием продолжить маршрут путешествия и листок в клетку)

- От станции отправления 4 клетки вправо до станции «Соображайкино».

- От станции «Соображайкино» 2 клетки вниз до станции «Сосчитайкино».

- От станции «Сосчитайкино» 3 клетки вправо до станции «Задачкино».

- От станции «Задачкино» 1 клетка вниз до станции «Измеряйкино».

- По какой линии проходит наш маршрут? (По ломаной линии)

- Чему равна длина нашего пути?

(4+2+3+1 = 10 (клеток)

- Определи длину пути в метрах, если считать каждую клетку равной 10м. (100м)

Оцените свою работу:

- Мне понятно и я могу  объяснить

  другому!                                         https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

- Я не всё понял!!!                            https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg

- Мне было трудно!                          https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют вопрос к задаче, выбирают краткую запись и заполняют.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, делают чертёж на доске.

 

Самостоятельно решают разными способами.

 

Объясняют разные способы решения.

Сверяют решение с доской.

 

 

 

 

 

Класс делится на 3 группы, каждая группа выполняет задание на листочках.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Познавательные: уметь анализировать условие задачи, ставить вопросы.

 

Регулятивные: уметь моделировать задачу и записывать её решение в тетрадь; оценивать правильность выполнения задания; уметь вносить коррективы в собственные действия.

 

Коммуникативные: уметь рассуждать, высказывать свое мнение; уметь договариваться при парной работе; принимать мнение другого; слушать и понимать речь других; уважать в общении друг друга

 

Личностные: уметь оценивать выполненную работу; рассчитывать свои возможности; быть уверенным в себе.

 

VIII этап

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности

Обобщающая беседа

-Где  мы останавливались во время путешествия?

- На какой остановке мы познакомились с новой темой?

- Какой новый приём вычитания изучили?

(12 слайд)

- Оцените  свою работу на уроке. 

-Выберите соответствующий смайлик, прикрепите его к тому вагону поезда, где

1ваг. «Мне понятно и я могу  объяснить

  другому!»                                        https://kuda-mo.ru/uploads/55ebfff155c91212b81f6b66655b66ff.jpeg

2 в. «Я не всё понял, нужна помощь!»https://i.ebayimg.com/images/g/RIQAAOSwjwlXBTBu/s-l400.jpg3 в. «Мне было трудно!»                   https://bumper-stickers.ru/51840-thickbox_default/ugrumyy-smayl.jpg

 

- Сегодня на уроке мне хочется отметить всех учащихся.

 

- Спасибо, дети, за активную работу. Встаньте,  поблагодарите кивком головы гостей. Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

Регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что усвоено на уроке; осознавать качество и уровень усвоенного; уметь оценивать себя.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: делать выводы.

Личностные: уметь оценивать уровень успешности; понимать причину успеха-неуспеха в учебной деятельности; уметь оценивать результаты своей работы на уроке.

IX этап

Дифферинцированная домашняя работа

 

Карточки зелёного цвета с повышенным уровнем обучаемости.

Карточки желтого цвета с базовым уровнем обучаемости.

Выбирают карточку  и записывают в дневник домашнее задание

Личностные: уметь оценивать свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Вычитание вида 35 - 7" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
