Урок по математике. Тема: Случаи сложения: + 7
Педагогическая цель:
создать условия для ознакомления со случаями сложения
однозначных чисел с переходом через десяток вида +
7; составления таблицы сложения; развития умения сравнивать числа и числовые
выражения, решать составные задачи.
Планируемые результаты (предметные):
знать случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +
7; уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия
и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Коммуникативные:
умет слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные:
делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике
(на развороте, в оглавлении, в словаре); самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из 1–2
шагов.
Личностные:
проявляют интерес к учебному материалу.
Ход урока
I. Каллиграфическая
минутка.
11 12 13 11 12 13
16 15 14 16 15 14
II.
Устный счёт.
1. Игра «Назови соседа».
Случай: 14 = 7 + 7 учащиеся находят по
числовой прямой.
2.
Игра «Занимательные рамки» (с. 69 учебника).
III.
Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев
сложения однозначных чисел: +
7.
На доске
записаны суммы:
9 + 7 8 + 7 7 + 7
– Что хотите сказать? (Во всех суммах
второе слагаемое – 7.)
Учащиеся с подробным объяснением находят
значения данных сумм:
2.
Составление и запись таблицы сложения.
Полученные равенства учащиеся записывают в
таблицу сложения:
9 + 6 = 15 8
+ 6 = 14 7 + 6 = 13 6 + 6 = 12
9 + 7 = 16 8 + 7 = 15 7 + 7 = 14 6
+ 7 = 13
Работа
по учебнику (задание 1, с. 70).
IV. Работа над задачами.
1. Решение простых и
составных задач.
Краткая запись
задания 2 (с. 70 учебника):
– Сколько действий нужно выполнить, чтобы
ответить на вопрос задачи? (Одно.)
– Какая это задача: простая или составная?
(Простая.) Запишите решение и ответ. (6 + 4 = 10 (к.).)
Ответ: осталось
10 конфет
или
Ответ: в
двух коробках осталось 10 конфет.
Краткая запись
задания 3 (с. 70 учебника):
– Можно ли сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет.)
– Почему? (Потому что неизвестно,
сколько килограммов овощей в 1-й сумке.)
– Можем мы это узнать? (Да.)
– Как? (Сложить количество килограммов
моркови и количество килограммов капусты.)
– Запишите решение. (3 + 2 = 5 (кг)
ов.)
– Зная, сколько килограммов овощей в 1-й
сумке, можем сказать, какая сумка тяжелее? (Тяжелее вторая сумка, так как
шесть больше пяти.) Как узнать, на сколько вторая сумка тяжелее первой? (Из
большего числа (шести) вычесть меньшее (пять).)
– Запишите решение и ответ. (6 – 5 = 1
(кг).)
Ответ: вторая
сумка тяжелее на 1 килограмм
или
Ответ: сумка
с картофелем тяжелее на 1 килограмм.
2. Самостоятельное
решение задач изученных видов.
Работа в тетради
(задание 2, с. 36).
Взаимопроверка
или самопроверка с контрольного листа.
V.
Работа над развитием наблюдательности, мышления
(задание 4, с. 70 учебника).
Ответ: в
пустой клетке должен быть изображен мальчик, катающийся на коньках.
VI.
Итог урока.
Вопросы:
Чему научились сегодня на уроке? Что для вас было самым интересным? Какое
задание вызвало у вас затруднение? Как вы думаете, почему? Оцените свою работу
на уроке.