Урок
математики. 3класс.
(
с использованием ИКТ, элементов модульной технологии)
Вид
урока:
открытие нового знания
Тема: Формула пути.
Цель: Сформировать
представление о величине «путь», выявить зависимость между величинами
сформировать способность к построению формулы пути.
Задачи:
1.Формировать умение находить по
формуле пути v и t и использовать формулу пути для решения задач.
2.Тренировать
способность детей к решению задач на все изученные виды зависимости между величинами.
3.Развивать
самостоятельность, умения преодолевать трудности в учении, используя проблемные
ситуации, разно уровневые задания, самостоятельные упражнения.
4.Развивать
мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, прививать
интерес к математике.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон
Математика. 3 класс. Часть 3, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, 13 персональных компьютеров, мультимедийная презентация, демонстрационные
материалы, раздаточный материал с задачами трех уровней, карточки с формулами.
Ход урока
№ п/п
|
Учебный
материал с указанием задания
|
Управление
обучением
|
1
|
I.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (2 мин)
Проверьте
всё ли готово к уроку.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Ни минуты не терять!
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять».
Урок
я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.):
"Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие
вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над
собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”
-Я
желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт
открытие новых знаний при решении задач.
|
Слайд 1
|
2.
|
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (4 мин)
1.
Работа на интерактивной доске.
Начнём с разминки. Выходят по 5 человек с каждого ряда.
1. 18 больше 9 на 9? да
2. Сумма чисел 54 и 50 равна 4?нет
3. 69 меньше 96?да
4. За числом 74 следует число 73?
нет
5. 97 меньше 60 на 37? нет
6. Если к 51 прибавить 9,
получится 60? да
7. Разность чисел 78 и 30 равна
40?
нет
8.Если 24 разделить на 3,
получиться 6? нет
|
9.Если число 27 разделить на 3,
получится 8? нет
10.Произведение чисел 6 и 9 равно
54?
да
11.Число 24 делится на 6? да
12.Если к 57 прибавить 34,
получится 92?нет
13.Частное чисел 36 и 9 равно 6? нет
14.Разность чисел 45 и 26 равна
18? нет
15. 52 больше 30 на 22? да
|
- Молодцы.
|
Слайд 2,3
|
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (6 мин)
– А теперь разбейтесь на мини группы. Выполните вычисления,
расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов, и вы узнаете
тему урока.
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
Ф
|
О
|
Р
|
М
|
У
|
Л
|
А
|
200
|
240
|
320
|
400
|
640
|
800
|
880
|
– Что мы называем
формулой? (Формулой мы называем равенство, которое помогает нам установить
зависимость между величинами).
2.
Повторение известных формул.
– Какие формулы вы знаете?
Площади
периметра объёма деления с остатком
– А все ли таблички
открыты? (Нет).
– Что это значит?
(Сегодня урок открытия новых знаний, нам предстоит открыть новые формулы)
– Будем сами
открывать новые знания. Желаю вам успешной работы.
IV. ОТКРЫТИЕ
ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ (8 мин)
Откройте учебник на стр.4 №1. Прочитайте задание.
- Вспомните общепринятые буквенные
обозначения скорости, времени и расстояния.
- Посмотрим, как расстояние зависит от
времени.
Обратите внимание на то, как графически
показан путь (числовой луч).
- Как графически показана скорость.
- Что показывают точки на луче?
- Что можете сказать о скорости движения?
- Какое расстояние он пройдёт за указанные
промежутки времени?
- Как бы вы это записали формулой?
Вывод формулы.
- Сравните с выводом на с. 4. Выводы совпали, значит, вы
сегодня сами сделали открытия. Молодцы.
- А какие формулы пути по правилу неизвестного множителя мы
можем составить? V= s:t; t=s: t
– Для чего вам нужны формулы?
(Для решения задач). В этом мы сейчас потренируемся.
№ 5 с. 5
8*4=32 км
120:2=60 км в час
360:6=60 с
Физкультминутка(1мин)
V. ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ(7 мин)
- Понравилось решать задачи на движение?
- Хотите самостоятельно порешать такие задачи?
№ 4 с. 5 по вариантам. Взаимопроверка.
– Что общего в
задачах, которые вы решали? (Задачи на движение).
– Какой формулой вы
воспользовались, когда решали задачи? (Формулой пути).
VI.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ (9 мин)
1 вариант на
компьютере Таблица № 94.
2 вариант На листочках даны задачи трех
уровней, выберете свой уровень сложности, запишите только решение.
Самопроверка.
Сравните свое решение
с правильным . Кто решил всё правильно?
Кто допустил 1?
Ребята, если не получилось сегодня справиться с решением задач, не
расстраивайтесь , у вас будет возможность исправить свои ошибки.
1 уровень
·
72:8=9 км/ч
·
180:90=2 ч
·
6×6=36 км
|
2 уровень
·
200:а = (км)
·
x:y = км/ч
·
а : (d:3) = км
|
3 уровень
d:2-d:4= (км/ч)
x-b×a= (км)
b×20-c×20= (км) или (b-c) × 20 = (км)
|
VII.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ (2 мин)
– Какие цели ставили
на уроке?
– Что явилось итогом
работы? (Формулы).
– Достигли вы этой
цели? Докажите.
– Заполните
Формула…….(пути)
Скорость.
Время
– Если затрудняетесь,
где можно найти ответ? (В учебнике).
– Вы сами сделали
открытие и ряд изученных формул пополнился.
Что понравилось?
Что было трудно?
Где можно применить
полученные знания?
– Благодарю вас за
активную работу на уроке.
Урок я хочу закончить
пословицей о труде.
Всегда помните:
«Всякое умение трудом дается».
VIII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин)
Дома
потрудитесь над задачами№ 6 с. 5
|
Работа в группах.
Читают и выполняют задание.
Слайд 4
Проверяют
Слайд 5
Учитель
переворачивает на доске таблички.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Коллективное выполнение. Трое работают у
доски.
Слайд 9
Взаимопроверка
Работают 13 человек на персональных
компьютерах
Остальные, выбрав задания, решают в
тетрадях.
Слайд 10
Самопроверка.
Слайд 11
|
Заместитель директора ГБОУ ООШ
№11 О. В. Лентина
|
Тема: Формула
пути.
Место
проведения : ГБОУ ООШ№11 3 «А» класс, 02.2014год.
Оборудование: учебник Л.Г. Петерсон Математика.
3 класс. Часть 3, демонстрационные материалы, раздаточные материалы с задачами
трех уровней, карточки с формулами, компьютерная презентация, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, компьютер.
·
Основные
цели урока:
·
Сформировать представление о величине «путь», выявить зависимость
между величинами сформировать способность к построению формулы пути.
·
Формировать умение находить по формуле пути v и t и использовать
формулу пути для решения задач.
·
Тренировать способность детей к решению задач на все изученные
виды зависимости между величинами.
·
Развивать самостоятельность, умения преодолевать трудности в
учении, используя проблемные ситуации, разно уровневые задания, самостоятельные
упражнения.
·
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные
способности, прививать интерес к математике.
Ход урока
I.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ («2 минуты)
Проверьте всё ли готово к уроку.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Ни минуты не терять!
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять».
Урок
я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.):
"Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению…”
-Я
желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых
знаний при решении задач.
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ( 3 мин)
3.
Работа на интерактивной доске.
Начнём с разминки . Выходят по 5 человек с каждого ряда.
1. 18 больше 9 на 9? да
2. Сумма чисел 54 и 50 равна 4?нет
3. 69 меньше 96?да
4. За числом 74 следует число 73? нет
5. 97 меньше 60 на 37? нет
6. Если к 51 прибавить 9, получится
60? да
7. Разность чисел 78 и 30 равна 40?
нет
8.Если 24 разделить на 3,
получиться 6? нет
|
9.Если число 27 разделить на 3,
получится 8? нет
10.Произведение чисел 6 и 9 равно
54?
да
11.Число 24 делится на 6? да
12.Если к 57 прибавить 34,
получится 92?нет
13.Частное чисел 36 и 9 равно 6? нет
14.Разность чисел 45 и 26 равна 18?
нет
15. 52 больше 30 на 22? да
|
- Молодцы.
III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
– А теперь разбейтесь на мини группы. Выполните вычисления,
расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов, и вы узнаете
тему урока.(3 мин)
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
Ф
|
О
|
Р
|
М
|
У
|
Л
|
А
|
200
|
240
|
320
|
400
|
640
|
800
|
880
|
– Что мы называем
формулой? (Формулой мы называем равенство, которое помогает нам установить
зависимость между величинами).
2. Повторение
известных формул. (2 мин)
– Какие формулы вы
знаете?
Площади
периметра объёма деления с остатком
Учитель переворачивает
на доске таблички.
– А все ли таблички
открыты? (Нет).
– Что это значит?
(Сегодня урок открытия новых знаний, нам предстоит открыть новые формулы)
– Будем сами открывать
новые знания. Желаю вам успешной работы.
IV. ОТКРЫТИЕ
ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ ( 5 мин)
Откройте учебник на стр.4 №1. Прочитайте задание.
- Вспомните общепринятые буквенные
обозначения скорости, времени и расстояния.
- Посмотрим, как расстояние зависит от
времени.
Обратите внимание на то, как графически
показан путь ( числовой луч).
- Как графически показана скорость.
- Что показывают точки на луче?
- Что можете сказать о скорости движения?
- Какое расстояние он пройдёт за указанные
промежутки времени?
- Как бы вы это записали формулой?
Вывод формулы.
- Сравните с выводом на с. 4. Выводы совпали, значит, вы
сегодня сами сделали открытия. Молодцы.
- А какие формулы пути по правилу неизвестного множителя мы
можем составить? V= s:t; t=s: t
– Для чего вам нужны формулы?
(Для решения задач). В этом мы сейчас потренируемся.
№ 5 с. 5
8*4=32 км
120:2=60 км в час
360:6=60 с
Коллективное выполнение. Трое работают у
доски.
V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
- Понравилось решать задачи на движение?
- Хотите самостоятельно порешать такие задачи?
№ 4 с. 5 по вариантам. Взаимопроверка. (5 мин)
– Что общего в задачах,
которые вы решали? (Задачи на движение).
– Какой формулой вы воспользовались,
когда решали задачи? (Формулой пути).
VI.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ ( 7 мин)
1 вариант на
компьютере Таблица № 94.
2 вариант На листочках даны задачи трех
уровней, выберете свой уровень сложности, запишите только решение.
1
уровень
1.
Избушка на курьих ножках за 8 часов пробежала 72 км. С какой
скоростью бегает избушка?
2.
Кощей Бессмертный проехал на Змее Горыныче 180 км. Сколько
часов они были в пути, если средняя скорость Змея Горыныча 90 км/ч?
3.
Иван-царевич шёл тропинками нехожеными 6 часов со скоростью 6
км/ч. Какова длина тех тропинок?
|
2
уровень
1.
Ковер-самолет летит со скоростью 200 км/ч. Какое расстояние он
пролетит за а часов?
2.
Ступа Бабы Яги пролетела x км за y
часов. Какова скорость ступы Бабы Яги?
3.
Иван-царевич за 3 часа проехал на волшебном коне d
км. За сколько времени он преодолеет расстояние а, если
скорость останется прежней?
|
3
уровень
1.
Водяной плывет d км за 4 часа, а Баба Яга на
метле это же расстояние пролетает за 2 часа. На сколько километров в час
скорость Бабы Яги больше?
2.
Жар-птице нужно пролететь х км. Она уже
пролетела а часов со скоростью b км/ч.
Сколько ей осталось пролететь?
3.
Средняя скорость полета Финиста-ясного сокола b
м/с, Жар-птицы – с м/с. На сколько метров больше пролетит
Финист-ясный сокол, чем Жар-птица, за 20 секунд?
|
Самопроверка.
Сравните свое решение с
правильным . Кто решил всё правильно?
Кто допустил 1? Ребята,
если не получилось сегодня справиться с решением задач, не расстраивайтесь , у
вас будет возможность исправить свои ошибки.
1 уровень
·
72:8=9 км/ч
·
180:90=2 ч
·
6×6=36 км
|
2 уровень
·
200:а = (км)
·
x:y = км/ч
·
а : (d:3) = км
|
3 уровень
·
d:2-d:4= (км/ч)
·
x-b×a= (км)
·
b×20-c×20= (км) или (b-c) × 20 = (км)
|
VII. РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
– Какие цели ставили на
уроке?
– Что явилось итогом
работы? (Формулы).
– Достигли вы этой
цели? Докажите.
– Заполните
Формула…….(пути)
Скорость .
Время
– Если затрудняетесь,
где можно найти ответ? (В учебнике).
– Вы сами сделали
открытие и ряд изученных формул пополнился.
Что понравилось?
Что было трудно?
Где можно применить
полученные знания?
– Благодарю вас за
активную работу на уроке.
Урок я хочу закончить
пословицей о труде.
Всегда помните: «Всякое
умение трудом дается».
VIII. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Дома потрудитесь над задачами№ 6 с. 5
Приложение
1 уровень
4.
Велосипедист за 3 часа проехал 54 км. С какой скоростью едет
велосипедист?
5.
Машина проехала 180 км. Сколько часов она была в пути, если
средняя скорость её 90 км/ч?
6.
Иван шёл тропинками 5 часов со скоростью 6 км/ч. Какова длина
тех тропинок?
|
2 уровень
4.
Самолет летит со скоростью 800 км/ч. Какое расстояние он
пролетит за а часов?
5.
Вертолёт пролетел x км за y
часов. Какова скорость вертолёта?
6.
Иван за 3 часа проехал на в коне d км. За
сколько времени он преодолеет расстояние в, если скорость
останется прежней?
|
3 уровень
4.
Акула плывет d км за 4 часа, а вертолёт это же
расстояние пролетает за 2 часа. На сколько километров в час скорость вертолёта
больше?
5.
Птице нужно пролететь х км. Она уже пролетела а
часов со скоростью b км/ч. Сколько ей осталось пролететь?
6.
Средняя скорость полета ракеты b м/с,
космического корабля – с м/с. На сколько метров больше
пролетит ракета, чем космический корабль, за 20 секунд?
|
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
Вычисли
наиболее удобным способом:
Б
894-(294+80) = 520
З
232- (95+132) = 5
Е 715-
100 -115 =
500 Р
(324+498) -298 = 524
А
(586+245) – 486 = 345
Ё (629+56)
-629 = 56
Вычисли
наиболее удобным способом:
Б
894-(294+80) = 520
З
232- (95+132) = 5
Е 715-
100 -115 =
500 Р
(324+498) -298 = 524
А
(586+245) – 486 = 345
Ё (629+56)
-629 = 56
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
·
·
·
·
У 640-560х0=
·
М 240:60х100=
·
Ф 3х(180-90)-70=
·
А (940-720)х4=
·
Л 1000:5х4=
·
Р 400:50х40=
·
О (320-80)х1=
План решения задачи:
1. Назвать известные и неизвестные величины.
2. Проанализировать задачу (если нужно составить
схему).
3. Составить план решения задачи.
4. Записать решение.
5. Записать ответ.
Формула
площади.
S = a b
a = S : b
b
= S : a
Формула объёма.
V = a b
c
a = v : b :
c
b = v : a :
c
c= V : a : b
Формулы
периметра.
P = ( a + b) 2
P = a 2 + b 2
Формула
деления
с остатком.
a = b c + r
b = ( a – r) : c
Формула пути.
s= v t
v= s : t
t = s : v