Автор: Соловьёва Нина Васильевна
Образовательное
учреждение: ГБОУ СОШ №409 Пушкинского района Санкт- Петербурга
(структурное
подразделение при НИДОИ им.Г.И.Турнера)
Должность: учитель
начальных классов
Предмет:
математика
Класс:
2 класс.УМК «Школа России»
Тема
урока «Умножение. Смысл умножения»
Тип урока: получение нового знания
Оборудование:
компьютер,
учебник, справочный материал, картинки и
рисунки, тетрадь, цветные
магнитики
Источник: собственная разработка
+ Интернет-ресурсы
Цель: понять смысл
нового математического действия умножения
Задачи:
Образовательные: дать
представление о новом математическом действии, сформировать представление о
связи умножения и сложения одинаковых слагаемых, совершенствовать способность к
систематизации учебного материала.
Развивающие:
развивать умение анализировать учебный материал, развивать логическое мышление,
восприятие, развивать устную и письменную речь, развивать критическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать внимательное отношение к сверстникам, взрослым, аккуратность,
настойчивость в достижении поставленных целей, упорство в отстаивании своей
позиции.
Здоровьесберегающие:
создавать атмосферу позитивности и благоприятного психологического климата на
уроке, создавать условия для улучшения физического и психологического состояния
учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение,
установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности учебной
деятельности, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе опорных знаний (целеполагание),
определение последовательности промежуточных целей и соотнесение их с конечным
результатом, контроль и самоконтроль в форме сравнения способа действий и его
результата с эталоном, коррекция действий, выделение и осознание учащимися
уровня достигнутого, самооценка.
Познавательные:самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой
информации, анализ информации и структурирование знаний, произвольное
построение речевого высказывания, нахождение наиболее эффективного способа
решения учебной задачи, рефлексия способов действий.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка
вопросов, принятие решения и его реализация, разрешение возможных конфликтов,
управление собственным поведением, контроль и самоконтроль, коррекция своего
поведения в соответствии требованиям межличностной коммуникации.
Метапредметные результаты: формирование
умения планировать свое речевое поведение, развитие коммуникативной компетенции,
совершенствование умения определять содержание усвоенных знаний, развитие
умения ставить перед собой цели и определять задачи, совершенствование умения
планировать последовательность действий, прогнозировать результат и овладевать
исследовательскими учебными действиями, совершенствование умения осуществлять
самонаблюдение, самоконтроль и самооценку.
Формы работы учащихся:
в парах, фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологическая
карта урока математики
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Этап мотивации к деятельности
|
Приветствие. Посадка. Проверка
готовности к уроку
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
А какие слова вы можете сказать о
математике? Какие чувства возникают у вас, когда начинается урок математики?
|
Посадка. Проверка готовности к уроку
Высказывают свое мнение о математике,
объясняют свои чувства
|
Р.
Контроль своих действий
Л. Понимание
значения получения новых знаний, формирование умения и желания учиться
К. Формулируют
произвольное речевое высказывание
|
Этап актуализации опорных знаний
|
Математический диктант:
Посмотрите, на доске числовые выражения,
которые вам надо решить и написать в тетрадь соответствующую правильному
ответу букву.
29+10 14+16
31-11 65+15
42+18 34-13
50+22 63-33
20
– л
72
– ж
43
- м
39
– с
21
–и
70
- к
60
– о30 – е
80
- н
|
Считают устно, из букв составляют слово «сложение»
|
П. Анализ
информации
Р. Осознание
учебной задачи, осуществление самоконтроля, сравнение информации с эталоном.
К. Постановка
самому себе вопросов и принятие решений
|
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
|
Какое слово получилось?
Какие еще математические действия вы
знаете?
Какие знаки используют при записи этих
действий?
Послушайте задачки и выберите действие
для их решения.
На доске две картинки кадушек, под ними
в ходе разбора записываем число «2»:
У окошка две кадушки.
В каждой кадушке по две лягушки.
На окошке три кошки.
У каждой кошки по четыре ножки.
Если бы кошек было 6? (добавляем
картинки)
А если бы кошек было 10…20? Мы бы так и
складывали по 4? Это удобно?
|
Отвечают на вопросы.
Записывают решение:
2+2=4
4+4+4=12
4+4+4+4+4+4=24
Отвечают на вопросы, делают вывод, что
складывать одно и то же число много раз неудобно.
|
Л. Установление
связи между учебной деятельностью и ее мотивом, смыслообразование.
Р. Целеполагание,
выделение и осознание уровня достигнутого
К. Установление
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, составление речевого
высказывания, управление собственным поведением.
П. Анализ
информации, структурирование знаний, нахождение наиболее эффективного способа
решения учебной задачи.
Л. Смыслообразование
Р. Целеполагание
К. Установление
учебного
сотрудничества
|
Построение плана выхода из затруднений в
деятельности. Постановка учебной цели
|
Вспомните, о каких математических
действиях мы говорили в начале урока?
Можно ли для решения этой проблемы
использовать сложение… вычитание?
Как же быть?
|
Отвечают на вопросы, самостоятельно
формулируют идею о необходимости использования нового действия
|
П. Анализ
учебной информации,нахождение наиболее эффективного способа решения,
самостоятельное формулирование вывода
К. Организация
совместного обсуждения, сотрудничества разрешение возможных конфликтов
|
Овладение новым знанием
|
Для устранения подобных затруднений,
когда много раз приходится складывать одно и то же число, используют другое
действие – умножение. (Показать знак действия
умножения)
Вернемся к нашим кошечкам. Сейчас их 6.
И у каждой кошечки по 4 лапки. Мы записали решение так.
А теперь запишем это решение новым
способом. Какое число повторяется? Сколько раз?
Тогда пишут так: на первое место пишут
число, которое повторяется, на второе место – сколько раз оно повторяется, а
между ними ставят знак «∙»:
4∙6=24
|
Слушают, задают вопросы
4+4+4+4+4+4=24
Отвечают на вопросы
|
К. Организация
совместного обсуждения, установления сотрудничества с учителем, речевая
коммуникация.
Л. Организация
исследовательского пространства ученика
П. Анализ
и исследование информации, рефлексия способов действий
|
|
Физкультминутка:
Ежик шел,шел,шел
И грибок нашел.
Раз – грибок, два – грибок!
Вот и полный кузовок!
|
Произносят стихотворение, сопровождая
физическими упражнениями.
|
|
Актуализация нового знания
|
Посмотрите на доске картинки птичек.
Сколько птиц? По сколько крыльев у каждой птички? Как записать это сложением?
А как записать это короче, умножением?
А если прилетит еще одна птичка? (добавляет
еще одну картинку)
Посмотрите, все слагаемые были
одинаковыми. Они повторялис,ь и мы каждый раз могли сделать запись короче и
заменить сложение умножением?
Тогда, что же такое умножение?
(Учитель корректирует выводы детей и
направляет на формулировку правила)
Работа по учебнику:
Стр.48 №1
Рассмотрим рисунок, объясним записи
|
Записывают решение:
2+2+2=6
2∙3=6
2+2+2+2=8
2∙4=8
Самостоятельно формулируют правило.
Несколько учеников повторяют
сформулированный вывод.
Фронтальная работа, один ученик на
доске, работа выполняется с коллективными пояснениями.
|
К. Организация
сотрудничества с учителем и сверстниками, обсуждение, контроль и коррекция
поведения
П. Самостоятельное
использование эффективных способов решений учебной задачи, рефлексия способов
действий
Р. Организация
последовательности действий, контроль и оценка результата
П. Анализ
информации, выделение существенных признаком, формулирование вывода
К. Организация
совместной деятельности, самоконтроль, создание пространства речевого
сотрудничества, соотнесение своей позиции в коллективе
Р. Планирование
действий, прогнозирование результата
|
Самостоятельная работа
|
Посмотрите на картинки и запишите
решение задачи двумя способами:
На доске:
Сколько всего вишенок?
Сколько всего колокольчиков?
Сколько всего груш?
|
Записывают решение, проверка в парах.
Два человека выполняют на индивидуальных досках, проводят проверку друг
друга. Затем коллективное обсуждение, как выполнили.
|
Р. Планирование
самостоятельной работы, соотнесение полученных результатов учебной
деятельности эталону, контроль и самоконтроль.
К. Организация
совместного обсуждения, выдвижение и аргументация собственной точки зрения,
соотнесение своей позиции взглядам сверстников, разрешение возможных
конфликтов, коррекция своих действий
|
Домашнее задание
|
Сделайте в тетради рисунки так, чтобы
можно было записать решение и сложением, и умножением. Если рисовать трудно,
можно использовать просто геометрические фигуры.
|
Задают вопросы.
|
|
Рефлексия
|
Послушайте маленькую притчу. Однажды
один путник увидел каменотеса, который тесал огромный камень и горько плакал.
«Почему ты плачешь?»- спросил путник. И каменотес ответил: «Я каждый день
обтесываю тяжелые камни и получаю за свою работу гроши!». Путник пошел
дальше, за поворотом он увидел второго каменотеса, который молча тесал
камень. «Почему ты молчишь?» - спросил путник. «Я каждый день работаю и
получаю достаточно денег,» - ответил каменотес. Путник пошел дальше и
встретил третьего каменотеса, который тесал тяжелый камень и пел песню.
«Почему ты поешь?» - спросил его путник. «Я обтесываю тяжелые камни, из них
построят храм!» - сказал третий каменотес.
Как вам кажется, сегодня на уроке вы
были каким каменотесом? Какое у вас настроение? Как вы справились со своей
работой? Как можно применить полученные знания: получить за них гроши,
получить достаточно денег или построить храм?
|
Слушают
Оценивают свою работу
|
К. Организация
сотрудничества с учителем, внутренней аргументации и оценки своей позиции
Р. Осознание
важности и значимости полученных знаний, самооценка, выявление причин успеха
или неуспеха учебной деятельности.
|
Литература:
Математика 2класс М.И.Моро, М.А. Бантова, г,в,Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова
«Математика», 2 класс, «Школа России», М.: Просвещение, 2012