Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математики

Технологическая карта урока по математики

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учитель Молчанова А.В.

Учебный предмет Чтение (Литературное чтение).
Тема урока Башкирская сказка «Золотые руки»

Номер урока в тематическом планирование 9

Класс 5в

Вид АООП 4.3

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: : Познакомить учащихся со сказками башкирского народа, пробудить интерес к его творчеству.
Задачи и планируемые результаты:

Задачи

 

Воспитательные

 

Обучающие

Коррекционно-развивающие

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

 

1) осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами с использованием некоторых средств устной выразительности речи;

2) участие в обсуждении прочитанных произведений; умение высказывать отношение к поступкам героев, оценивать поступки героев и мотивы поступков с учетом принятых в обществе норм и правил;

способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения действий,

коррекция и развитие связной устной речи через полные, развернутые ответы;

Панируемые результаты

 

Личностные

Базовые учебные действия

Предметные

Коррекционно-развивающие

способны к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

умение адекватно воспринимать, понимать и продуцировать вербальные и невербальные средства общения.

 

1) осозновать, правильное, плавное чтение вслух целыми словами с использованием некоторых средств устной выразительности речи;

2) участвуют в обсуждении прочитанных произведений; умение высказывать отношение к поступкам героев, оценивать поступки героев и мотивы поступков с учетом принятых в обществе норм и правил;

способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения действий,

коррекция и развитие связной устной речи через полные, развернутые ответы;


Методы и технологии обучения: вступительная беседа, беседа – сообщения новых знаний, закрепляющая беседа, упражнение устные, письменные, выполнение заданий.

Образовательные ресурсы (оборудование) распечатка.

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Введение в урок

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

Приветствие детей

Организационный момент.

 Речевая разминка.

Проговаривание пословиц для улучшения, дикции (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Ласковое слово и кошке приятно)

Пересказать Тофаларскую народную сказку «Как наказали медведя».

Работают устно.

2

Объявление темы и целей урока.

 

 

1. Слово учителя.

- Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение. И сейчас я хочу проверить хорошо ли вы знаете слова, которые чаще всего употребляются в сказках.

- Вашим заданием будет продолжить слова, часто встречающиеся в сказках:

Крепко – (накрепко)

Поле – (чистое)

Беда – (неминучая)

Дело – (святое)

Жили – (были)

Ругала – (бранила)

Девица – (красная)

Молодец – (добрый)

Зорюшка – (ясная)

Дуб – (могучий)

Стрела – (калёная)

Лук – (тугой)

Река - (быстрая)

-А что такое сказка?

- Ребята, а почему в выражении «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» сказка является уроком? (Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить в свои силы).

- Верно, сказка может дать человеку мудрые советы. Сказка - это, иными словами, правда жизни, в каждой сказке есть мораль. А мораль – это нравоучение, наставление.

-Народные сказки делятся на какие?

-Какую сказку мы с вами читали на прошлом уроке?

-Какие сказки называют русскими народными и почему?

-А как вы считаете, сказки бывают только русскими или и у других народов тоже есть свои сказки?

-Правильно каждый народ имеет свои народные сказки.

- С одной из таких сегодня мы на уроке и познакомимся.

- Сказка называется «Золотые руки». Как вы думаете, что может означать словосочетание «золотые руки»?

-В каком значении употреблено это выражение? В прямом или в переносном?

Физкультминутка  для глаз.

Выполняют действия. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему, цели и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

3

Изучение новой темы.

 

1. Словарная работа.

- Теперь нам необходимо повторить малоизвестные слова, встречающиеся в сказке:

бай – кулак, богач (в Средней Азии);

несметные сокровища – очень много драгоценностей;

ремесленник –человек, который занимается ремеслом;

«золотые руки» - так говорят об умении хорошо что-то делать.

2.Ставим задачи :

- Запомнить содержание рассказа.

- Понять смысл неизвестных слов.

- Будем учиться составлять план рассказа и готовиться к пересказу.

3. Изучение нового материала.

1. Предварительное чтение (отрывков) обучающимися вполголоса.

- Ребята, открываем учебники, стр. 15-18. Сейчас глазами просмотрите выбранный вами отрывок, почитайте его вполголоса, старайтесь не мешать друг другу.

- Закончили выполнять задание. Проведем разминку для глаз.

- Глазки крепко закрываем, открываем, поморгаем и учиться продолжаем.

2.Беседа по первичному восприятию.

- Понравилась сказка?

- Чем?

- Какие чувства вы испытали при прослушивании сказки? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) — выбрать из перечня нужные).

- Назовите главных героев сказки (Бай, Мэфтук, женихи).

- Молодцы!

Физминутка.

Закрепление полученных знаний.

2. Аналитическое чтение.

- Теперь каждый из вас по очереди будет читать текст вслух.

- Помним, что читать нужно внятно, выразительно, соблюдая паузы, проговаривая окончания. Внимательно следим за текстом.

Работа по содержанию сказки «Золотые руки»

            1. Прочитайте, как описывается в сказке красота Мэфтук. С чем сравнивается её красота? Какой вы представляете себе красавицу Мэфтук? Нарисуйте словесный портрет.

            2. Какого жениха хотела выбрать себе Мэфтук?

            3. Что предлагали ей женихи? Почему Мэфтук им отказывала?

            4. Рассмотрите иллюстрацию? Кто стал женихом Мэфтук? Каким богатством он овладел? В чём видела Мэфтук истинное богатство?

            5. Можно ли связать с содержанием сказки пословицу «Золотые руки не знают скуки»? Объясните смысл пословицы.

            6. Какие ещё пословицы и поговорки о мастерах и мастерстве вы знаете?

            7. Найдите в тексте слова, которые говорят об особенностях жизни русского народа.

4. Чтение по ролям.

5. Пересказ.

1. Повторное чтение учителем текста с установкой на пересказ стр. 15-18

2. Составить план пересказа.

( злая старуха, западня, судьба).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подписываем на доске: на реку.).

 

 

 

 

 

 

( Хорошее настроение).

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

4

Подведение итогов урока.

 

Итог. Оценивание

- Итак, ребята, Вам понравилась сказка? Что именно понравилось в этой сказке?

- Давайте вспомним, кто сочинил сказку?

- Какие малоизвестные слова из тех, что мы рассматривали на уроке, вам запомнились и что они означают?

Домашнее задание.

1. Прочитать стр. 15-18, пересказать.

2. Проиллюстрировать понравившейся эпизод.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( За всякое дело берись умело).

5

Рефлексия.

 

- Какие виды работ вам понравились во время урока и почему?

- Какое открытие вы сделали для себя?

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Какой нравственный опыт приобрели для себя?

- Какое настроение было у тебя на уроке?

- Как ты работал на уроке?

- Какую бы оценку ты поставил сам себе?

- Какую цель вы поставили перед собой в начале урока?

Ответы детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
