Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ( АЗБУКА) ТЕМА « АЛФАВИТ. ЗАВЕРШЕНИЕ «ВЕСЕЛОГО ПУТЕШЕСТВИЯ от А до Я»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ( АЗБУКА) ТЕМА « АЛФАВИТ. ЗАВЕРШЕНИЕ «ВЕСЕЛОГО ПУТЕШЕСТВИЯ от А до Я»»

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Школа-интернат среднего общего образования п. Провидения»

 

 

 

                                                                                                                                      Бочкаева Э.В., учитель начальных классов

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ( АЗБУКА)

1 КЛАСС  II  ПОЛУГОДИЕ.  ТЕМА  « АЛФАВИТ. ЗАВЕРШЕНИЕ «ВЕСЕЛОГО ПУТЕШЕСТВИЯ от А до Я»»

Л.Ф.Климанова  С. Г. Макеева  «АЗБУКА».  УМК « ПЕРСПЕКТИВА».

 

УРОК ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

 

 

Технологическая карта урока по обучению грамоте (азбука) 1класс

Урок обучение грамоте

Азбука 1 класс

Тема урока

«Алфавит. Завершение «Веселого путешествия от А до Я»»

Дидактическая цель

Закрепление полученных знаний о буквах, обозначающих согласные и гласные звуки.

Тип урока

Закрепление знаний. Урок - путешествие.

Задачи  урока

1.      Образовательные: подвести итоги работы основного азбучного периода, познакомить с историей слов «Азбука» и «Алфавит», учить устанавливать правильное соотношение между звуком и буквой, письменной и устной речью, вооружить навыками плавного слогового, с переходом на целые слова чтения.

2.         Развивающие: развивать аналитико – синтетическое мышление, пробуждать интерес и любовь к чтению, совершенствовать речь и мышление обучающихся.

3.      Воспитательные: формировать положительное отношение обучающихся к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.

 

 

Планируемые результаты

Предметные: применять систему условных обозначений при выполнении заданий; соотносить загадку и отгадку; выполнять один из элементов звукового анализа: интонационно выделять в словах звуки речи; определять интонацию, с которой нужно читать; умение работать с таблицей (лентой букв).

Метапредметные:

Познавательные:

- Понимать и принимать учебную задачу;

- Уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- Уметь работать с информацией и обмениваться ею.

Регулятивные:

- Оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

- Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения соотносить знания, определять проблему;

- Оценка своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

-Участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе сменного состава

- Сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- Аргументация своего мнения.

Личностные:

- Навыки сотрудничества;

- Работа над самооценкой и адекватном пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Логические:

-Моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы.

 

Методы обучения

 

Частично-поисковый

 

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения

СD, проектор, презентация, лента букв, карточки (сигнальные) обратной связи, учебник «Азбука».

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания

УУД

СОТ

I этап

Организационный момент.

Цель:

-проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку;

- создает эмоциональный настрой на урок

 

Приветствуют учителя;

-проверяют свою готовность к уроку.

 

Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей друзья за дело!

 

 

Личностные (смыслообразование):

мотивация учебной деятельности

(самоопределение)

-принятие образа «хорошего ученика»;

 

II этап. 

Развитие речевого аппарата

 

 

Работа над дикцией.

-Произнесите скороговорки несколько раз, постепенно увеличивая темп

 

 

III этап.

Актуализация знаний

 

 

Фонетическая сказка «Теремок» (дети инсценируют сказку «Теремок», разыгрывая вместо героев сказки Буквы алфавита     с их характеристикой)

Слово НАУКА

Применение на практике полученных знаний  о звуках и буквах

 

Формулировка темы урока, постановка цели

Цель:

-обеспечить принятие и осознание цели и задач  учениками

 

Организует работу по целеполаганию, при необходимости корректирует задачи.

-читают стихотворение;

-читают пословицу;

-определяют смысл прочитанного;

-объясняют, как поняли пословицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заучивают движения и слова.

- Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде в волшебную страну. Давайте узнаем, как она называется. (с. 66)

Для этого давайте отгадаем загадку:

Черные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают,

Кто их прочитает.

Грамотные люди много читают, много узнают интересного из книг и получают знания.

 

-Так как же вы думаете, в какой стране живут книги? (В стране Знаний)

 

-в нашей стране Знаний есть волшебный город -Буквоград.

- Мы знаем все буквы. Надо еще чему -  то учиться? Чему же будем учиться, какую работу выполнять? Ваши предложения, предположения? (Ответы детей)

-Будем упражняться в чтении, строить звуковые модели слов и продолжим открывать секреты Азбуки, познакомимся с историей слова «Алфавит», узнаем, как оно «родилось» и появилось в нашем языке.

Прочитайте пословицу:

 

Будешь читать – будешь много знать.

 

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

А для того чтобы отправиться в путешествие, мы сядем в поезд, но для этого давайте выучим заветные слова.

- Какие звуки издает паровоз, когда двигается с места? ( чух- чух, тук-тук) Давайте выучим движения и слова

 

Коммуникативные УУД

(управление  коммуникацией):

- определять общую цель и пути ее достижения;

Регулятивные (целеполагание):

умение формулировать и удерживать учебную задачу, соотносить загадку и отгадку.

 

 

Работа по теме урока.

Цель-обобщение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель- проверить умение составлять звуковые модели слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель- научить работать с информацией

.

 

 

 

 

 

IV этап

Продолжение работы по теме урока

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель – научить

работать с информацией;

-формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Организует работу по чтению, при необходимости корректирует работу.

 

 

Добивается полного ответа от учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по составлению звуковых схем, при необходимости корректирует

работу.

 

 

 

Выставляет на доску карточку с верным ответом

 

 

 

Организовывает фронтальную работу

 

 

 

театрализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работают с информацией;  отгадывают ребусы.

 

- работают с составлением  звуковых моделей

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- внутренне организуются, мобилизуются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-читают алфавит.

-составляют на индивидуальном наборном полотне звуковые модели слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работают с информацией;

-формулируют собственное мнение и аргументируют его;

.

1станция - «г. Буквоград».

Мы изучили все буквы, и для того чтобы быть грамотными и грамотно писать мы должны уметь ходить и ориентироваться в нашем Буквограде.

а

о

у

ы

э

и

е

ё

ю

я

б

д

ж

з

г

в

л

м

н

р

й

 

 

п

т

ш

с

к

ф

х

ц

ч

щ

 

ъ

ь

-Пройдем по улице гласных. Что вы можете о них рассказать?

- на какие группы делятся согласные? (Парные звонкие и глухие согласные)

-назовите согласные, которые всегда твердые?

-согласные, которые всегда мягкие?

-беззвучные буквы?

- А теперь отправляемся на следующую станцию.

 

2 станция - «Ребусная».

Работа по Азбуке (с. 66-67)

-Разгадайте ребус. (Буквы)

-Какое слово зашифровано с помощью рисунков? (Книга)

 - Надо составить звуковые модели слов.

Обменяйтесь с соседом по парте своими моделями. Проверьте их с образцом на доске.

3 станция – «В гостях у умного Совенка»

- Вы думаете, что люди всегда записывали свои мысли с помощью простых букв, которые изучили вы?

- Прочитайте информацию, которой делится с вами умный Совенок.

-Что вы узнали?

-в давние времена люди не знали букв, но умели писать, используя совсем другие значки (иероглифы). Посмотрите на знаки в овальной рамке. Так древние римляне записали имена царей: Клеопатра – имя царицы Египта, а имя царя – Птоломей.

-Сравните древний и современный способы письма.

-Долгие годы люди не могли разобрать загадочные письмена, но, сравнивая начертания имен двух царей, один археолог сумел их прочитать.

 

Физминутка.

 

4 станция – «Алфавит»

-Прочитайте слово, зашифрованное с помощью рисунков на с.67.

– Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука)

– Попробуйте объяснить, почему её так назвали «азбука»?

– Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв.

– Прочитайте, как назывались буквы А и Б (Аз, Буки)

Из этих названий и получилось слово «азбука».

Приложение № 1http://festival.1september.ru/articles/519691/img2.jpg

А, вот слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит».

Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и тоже; все буквы расположены в установленном порядке.

Каждая буква имеет свое постоянное место и название.

– Посмотрите на наш настенный алфавит.  - Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы) - А, например, в английском алфавите 26 букв.

-прочитайте буквы алфавита, правильно их называя.

Упражнения в чтении алфавита.

- чтение по цепочке

-чтение индивидуально

-чтение хором.

 

Сценка (подготовлена заранее обучающимися 1 класса)

Действующие лица: Алфавит и Ветер.

Алфавит раскладывает на доске буквы в алфавитном порядке. Вдруг появляется Ветер и мешает Алфавиту расставить буквы.

- Я самый сильный и умный. Я знаю, как расположить буквы,- говорит он и смешивает все буквы на наборном полотне.

- Ах, Ветер, Ветер, опять ты показываешь нам свою силу, - говорит Алфавит.

-порядок букв можно восстановить, если знать алфавит наизусть. Тогда никакой ветер не собьет.

 Ветер: Где используется Алфавит?

 Алфавит: Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка), в классном журнале, где фамилии учеников записаны по алфавиту, в алфавитном порядке располагаются и личные дела учащихся, в библиотеке.

Ветер: С какой целью слова располагаются в алфавитном порядке?

Алфавит: Для удобства поиска нужного слова.

 - Как вы думаете, можно ли в алфавите буквы называть в любом порядке, как хочешь? (Нет)

 - Алфавит – это строго определенный порядок букв.

 - Какая буква стоит на первом месте? (А)

 - На последнем месте? (Я)

- Вот и заканчивается наше путешествие от «А» до «Я». Что мы знаем?

-Что такое речь?

-Какая бывает речь?

-Что нам помогает понять речь, как устную, так и письменную? (Буквы и звуки)

Глазами видим буквы

Ушами слышим звуки

Руками пишем буквы

Ртом произносим звуки.

Для чего нужны буквы? (Из букв составляют слова)

-Что можно составить из слов? (Предложения)

-Устную или письменную речь создают с помощью букв алфавита? (Письменную)

 

5 станция – «Музыкальная»

Алфавит учить не просто. Нам поможет песенка «Поем Алфавит»

Дети исполняют песню «Алфавит».

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; определение интонации.

 

 

 

 

 

 

 

Логические:

-моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы. Познавательные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- Уметь работать с информацией и обмениваться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): ; выполнять один из элементов звукового анализа; умение работать с таблицей ( лентой букв).

Регулятивные:

- оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения соотносить знания, определять проблему;

Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- аргументация своего мнения.

личностные:

- навыки сотрудничества;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (смыслообразование):

мотивация учебной деятельности.

 

Логические УУД:

сравнение , анализ, построение ,обсуждение.

Познавательные:

- понимать и принимать учебную задачу;

- уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

- уметь работать с информацией и обмениваться ею.

 

Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем, одноклассниками;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(использование средств мульти

медиа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые методы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V этап. Физминутка

Цель:дать отдых  мышцам

- Организует физминутку для учащихся.

Физрук дежурной звездочки проводит физминутку.

Выполняем движения под музыку.

 

 

 

 

 

Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни

Здоровьесбере-гающая технология

VI этап.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Цель:

систематизировать полученные знания;

- подвести итог проделанной работе на уроке;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

VII  этап.

Отслеживание мотивации учащихся на уроке.  Цель:

-Отследить эмоциональное состояние .

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию.

-организует самооценку учебной деятельности.

-акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает учащихся стикерсами;

создаёт условия для выполнения данного задания

-Отвечают на вопросы учителя;

-рассказывают какую работу выполняли и какого результата добились;

-формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отмечают стикерсами свое эмоциональное отношение к уроку

- Прозвучал звуковой сигнал, и мы возвращаемся в наш класс для подведения итогов. Путешествие закончено.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

 

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

 

                                                            

                   знаю

Я                    запомнил

                       смог                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Ребята, у вас на парте лежат 2 знака
Покажите "!" знак, если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее.
Покажите "?" знак, если у вас остались вопросы, вам нужна помощь.

 

Личностные (смыслообразование):

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные

(оценка):

 установление соответствия полученного результата поставленной цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(саморегуляция):

стабилизация эмоционального состояния

Техноло

гия оценивания учебных дости

жений

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал