Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Питание и здоровье" (2 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру "Питание и здоровье" (2 класс)

Скачать материал

Урок Окружающего мира во 2 классе из раздела

«Человек разумный – часть природы»

Тема урока: «Питание и здоровье»


Цель: сформировать представление о режиме питания, о пользе здоровой пищи для организма человека.

Обучающие задачи:

-объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной;

-рассказать о значении питания для человека;

Развивающие задачи:

-учить самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию из различных источников, преобразовывать, и применять её;

-развивать познавательный интерес.

Воспитательные задачи:

-вызвать интерес к практическому применению полученных знаний по теме, формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки;

- воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке;
-
воспитывать у учащихся умение ценить, уважать и беречь свое здоровье посредством правильного и здорового питания;

Задачи для обучающихся:


Планируемые результаты образования.

Предметные: научатся соблюдать правила питания, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», соблюдать культуру поведения за столом.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий; уточнить, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», познакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом.

Регулятивные: выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: принимают установку на здоровый образ жизни.

Оборудование: книги о здоровом питании; схема «Пирамида питания»; анкета «Здоровье и питание».

Назначение: помощь учителю в ориентировании учащихся начальных классов на знание о правильном приёме пищи

Тип урока:

-по дидактическим целям урок совершенствования знаний, умений и навыков;

-по этапам формирования навыков – новый материал;

-по используемым приёмам активизации, познавательного интереса и познавательной деятельности –

урок-практикум.

-по способу организации общения участников форма учебной работы: фронтальная, индивидуальная работа в парах, групповая.


Этапы урока


  1. Мотивация к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.

  2. Совместное открытие знаний.

  3. Физминутка .

  4. Поиск и отбор информации.

  5. Применение знаний. Работа в тетради.

  6. Итог урока Рефлексия деятельности

  7. Домашнее задание




Ход урока

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальная учебная деятельность

I. Мотивация к учебной деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Цель: вызвать интерес учащихся к восприятию учебного материала

Слайд.1

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.)

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок – урок- исследование.

-Давайте настроимся на серьёзную работу. Закройте глаза и тихо повторяйте за мной:

- Я спокойный и собранный;

-Я буду внимательно слушать;

- Я буду активным на уроке.

- Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Надеюсь, что урок пройдёт успешно. А какой девиз нашего урока?

- Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!


И так начнем…

Слайд 2 Ролик

Вместе с учениками ставит цель урока.




Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?







-Молодцы

……И так тема нашего урока…

Слайд 3.


слушают учителя.






приветствие

Дети расслабились, сидят в удобной позе с закрытыми глазами. Повторяют слова за учителем.


- Я спокойный и собранный;

-Я буду внимательно слушать;

- Я буду активным на уроке

Открывают глаза, улыбаются.

Громко хором произносят слова девиза. Настраиваются на урок.


- Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!



Смотрят ролик, знакомятся с проблемой урока, пробуют сформулировать тему урока.



- О питании…

-Что есть полезно, а что вредно…

- Мы будем говорить о правильном питании…

-Мы будем говорить о здоровой пище…

-О том, что надо есть для здоровья

-Мы будем говорить о здоровье и еде…



-«Питание и здоровье».








Саморегуляция

Регулятивные6 (самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)











Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; выражают желание учиться.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения


II. Совместное открытие знаний.


Откроем учебники.




-Рассмотрите рисунки в учебнике. Что вы видите?



-Как вы думаете, какие продукты питания самые важные в жизни человека?

Слайд 4

-Посмотрите, а что вы видите здесь?






- Как люди хранят самые необходимые продукты питания длительное время?


-А где человек может хранить продукты долгое время в домашних условиях?

После ответа детей учитель открывает Слайд 5

Давайте назовем продукты питания, которые мы с вами храним в холодильнике?


-Ребята, вспомните, что делают каждое лето и осень ваши мамы и бабушки? Как они сохраняют продукты питания?




- Зачем они это делают?





Слайд 6

А что любите поесть вы?







- Как вы считаете, правильно ли вы питаетесь?




- Как вы выбираете, что вам есть?





-Нужно ли соблюдать режим питания?

Что бы узнать это, давайте проведем тестирование. Я раздам вам листочки с вопросами, и вы сразу после выполнения задания, сможете проверить свои ответы.

- Итак, приступим. (тестирование учащихся 2 класса о питании)




-Подведем итоги. Подсчитайте количество баллов. (итоги тестирования) слайд 7

слайд 8


слайд 9

-Какие у нас разные и интересные получились результаты? А давайте послушаем, что нам скажет о режиме питания наш медработник.

Слайд 10 ролик





-Какой вывод после проделанной работы мы можем с вами сделать?







-Да, ребята, вы правы.

Слайд 11

Дети работают с учебниками, рассматривают, отвечают на вопросы учителя.


-Дети собирают яблоки…

-Дети и родители собирают урожай…

- я вижу, как машина привезла зерно.


-Хлеб, овощи…




Рассматривают картинку

-Это – зернохранилище-элеватор, сюда машины привозят зерно с полей …

- это склад для овощей…


-Это овощехранилище.


- Зерно человек, сохраняет на элеваторе в зернохранилищах, а овощи – в овощехранилище.


-В погребе, в холодильнике





-Молоко, масло, мясо, сосиски, рыба, сыр…



- Моя мама маринует помидоры

- А мои мама и бабушки солят огурцы, капусту, сало.

-Закрывают компоты, консервируют мясо, сушат яблоки и груши, коптят мясо…


-Чтобы овощи и фрукты можно было употреблять в пищу в соленом и маринованном виде.

-Чтобы дольше сохранить продукты питания…


- Пельмени…

-Жаренную утку…

-Варенье…

-Вареники с мясом…

-Салат…

-Чипсы…


-Да

-Наверно правильно…

-Конечно, правильно…

-Не знаю…


-Мама готовит пищу…

- Я ем только то, что мне нравиться…

-А я ем всё! Я люблю вкусную еду.

- А я бы, хотела, есть только сладости и фрукты…







выполняют задания, предложенные учителем; работают фронтально (письменно).


проверяют результаты вычислений, делают самостоятельный вывод о том, правильно или неправильно они питаются.

Самостоятельно вывешивают свои результаты на таблице результатов





Смотрят ролик. Слушают медработника, пытаются самостоятельно сделать вывод об услышанном.


-Надо соблюдать режим питания…

-Надо правильно питаться…

-От режима питания зависит, будем ли мы здоровы…

-Это важно, сколько раз человек ест и что ест…

-Мы должны есть по порядку, не все подряд, а только что полезно…

Читают вывод на слайде

Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других. Определяют цели, функций участников, способов взаимодействия.

Построение речевых высказываний







Регулятивные:

выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.









Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации.






































Познавательные :

Умение работать с текстом;

Умение выделять существенное

Личностные :

1.Умение следовать инструкции.


2.Умение удерживать учебную задачу.


3.Саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время)




III. Физминутка

- Ребята, мы хорошо потрудились, но впереди еще много работы. Давайте отдохнем.

- Читаем и выполняем задания физминутки

Слайд 12 Физминутка

выполняют упражнения



IV. Поиск и отбор информации

Цель: формирование познавательных целей, развитие коммуникативных способностей

- Каждому человеку для жизни, роста, здоровья необходимы разные продукты, в разных количествах. Пища должна быть разнообразной и сбалансированной.

Ученые разделили продукты на группы.

Слайд 13

-Посмотрите, как это выглядит…

это продукты первой группы, это …


- Организму человека нужны продукты всех этих групп, чего больше, а чего-то меньше…

-Сегодня мы с вами составим пирамиду правильного питания.

-Вы знаете, как выглядит пирамида?

Вот и мы с вами построим такую пирамиду, но из продуктов.

Наша повар-Светлана Геннадьевна - предоставила нам пакеты с продуктами.

- Мы разобьёмся на две команды, и каждая команда самостоятельно выберет продукты и соберёт свою «Пирамиду», которые вы разложите по важности и значимости для вашего организма.

СТРОЯТ ПИРАМИДУ В ВАЗАХ

- спасибо…объясните ваш выбор…




-Ребята, присаживайтесь.

- Хорошо, а давайте, прочитаем, что сообщает о продуктах питания наш учебник. - откроем ст.63.

-Что узнали вы из учебника о правильном питании?



-Соответствуют ли ваши пирамиды нормам правильного и здорового питания?

Обращаю внимание детей на слайд о группах продуктов питания.

- Давайте еще раз посмотрим, на какие группы ученые разделили продукты. Как вы думаете, почему?


-Правильно, но еще и потому, чтобы каждый человек знал, какие продукты он должен употреблять больше, а какие меньше.

-Ребята, вы наверно еще в начале урока обратили внимание, что на каждой парте лежит карточка с изображением какого-то из продуктов питания.

- При помощи этих карточек, мы должны построить «правильную» пирамиду с учетом полезности продуктов питания.

Слайд 14

-Ученые определили, что в рационе здорового питания в большем количестве будут - хлеб, зерновые и макаронные изделия -это и будет основание нашей пирамиды.

-У кого есть карточка, с изображением этих продуктов, пройдите к доске и прикрепите в основание нарисованной пирамиды.

- Вторая ступень пирамиды – фрукты и овощи.

-У кого есть карточка с изображением этих продуктов, подойдите к доске и прикрепите её на следующий уровень нарисованной пирамиды.

- На третьей ступени пирамиды – мясо, рыба, птица и молочные продукты.

-У кого есть карточка с изображением этих продуктов, прикрепите её на третий уровень нарисованной пирамиды.

- На вершине пирамиды здорового питания – соль, сахар и сладости.

-У кого есть карточка с изображением этих продуктов, прикрепите её на вершину нашей пирамиды.


-Посмотрите, что у нас получилось…

Слайд 15


-Сравните пирамиду, составленную вами из продуктов с пирамидой на слайде и доске. Отличаются ли они друг от друга? -Правильно ли вы составили продуктовую пирамиду, с учетом полезности питания?

ученики слушают учителя,

рассматривают продукты, рассуждают




дети смотрят на слайд и по мере «выплывания» картинок –называют то, что видят…








Дают утвердительный ответ




Делятся на две команды. Выходят к столу с продуктами. Рассуждают, составляют «пирамиду» из продуктов.




Объясняют свой выбор:

-Мы взяли именно эти продукты потому, что они вкусные…

-Потому, что мы эти продукты любим .


Работа с учебником



- Питание должно быть не только вкусным, оно должно быть и полезным...

-Нет, мы разложили продукты не правильно.


Смотрят, ищут ошибки в своих рассуждениях


- Питание должно быть сбалансированным. Одних продуктов должно быть много, а других меньше…

Слушают учителя, отвечают на вопросы.



рассматривают карточку













Находят, где должна находится его карточка с изображением продукта питания и размещают ее на пирамиде (доске)


Смотрят, наблюдают, отбирают карточки. Рассуждают, сравнивают свой ответ с образцом, помогают товарищам в выборе карточки.

















Рассматривают, сравнивают, исправляют ошибки…

-Пирамиды отличаются друг от друга.



-«Живая» пирамида составлена неправильно, потому что мы не знали, какие продукты более полезны для человека.

Общеучебные:

формулируют познавательные цели,

ищут и выделяют информацию.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, сотрудничают в поиске и сборе информации.

Регулятивные:

выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.










Коммуникативные лидерство и согласованность действий с партнерами

V. Применение знаний. Работа в тетради.

-А теперь мы попробуем применить полученные знания на практике.

Зада н и е 57. Выберите продукты, которые полезны для здоровья…

-Почему вы сделали именно такой выбор?





-Молодцы, вы справились с заданием.



-Давайте представим, что у вас заболела мама. Составьте меню для больной мамы

З а д а н и е 58.

Составьте из продуктов питания, которые больше всего любите, меню для больного человека.

Почему вы выбрали эти продукты?


выполняют задания в рабочих тетрадях


-Не все продукты питания помогают растущему организму развиваться. Не полезны детям жирная, слишком соленая и острая пища, конфеты и другие сладости, сладкие газированные напитки, кофе



Слушают учителя, отвечают на вопросы


-Потому, что эти продукты богаты витаминами.


-Эти продукты полезны.

формулируют познавательные цели,

ищут и выделяют информацию.

Личностная: самоопределение, мотивация учения.

VI. Итог урока

Рефлексия деятельности

Анализирует степень интереса учащихся к изученной теме.

Что нового узнали на уроке?










Я буду называть продукты. Если они полезные – хлопайте в ладоши, если нет –топаете ножками…

Чипсы, молоко, сыр, кока-кола, творог, копчёная еда, капуста, свёкла, жвачка, лук, чеснок, кофе, чай, конфеты, масло, яйца, соль, жареный картофель, чупа-чупсы, каша, хот-дог, морковь, мёд, кедровые орешки.

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились – значит, справитесь и с этим. Помогайте мне.


Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без ...

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в ...

А на ужин – ....

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом заниматься

И почаще...

Hу, а если свой обед

Ты начнешь с кулька ...

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадкой подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный ...


-Итак, зависит ли наше здоровье от режима питания, от той пищи, которую мы употребляем?



- У вас на столах лежат карточки-смайлики. Подумайте, и поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению , полученному от нашего урока…

сообщают, что нового они узнали; отвечают на вопросы

-Питание и здоровье связаны между собой…

-Если неправильно питаться, можно заболеть…

-Есть продукты, которых не должно быть слишком много.

-Продукты бывают разными; вредные и питательные…

-Нельзя есть без режима…

Надо есть так, чтобы не болеть…

На выполняют задание. Топают и хлопают.










- слушают, дополняют текст





-докторов.



-обед,

-винегрет




-улыбаться


-конфет










-аппетит


-Да, важным условием хорошего здоровья любого человека является его режим питания и употребление полезных продуктов.


Оценивают


VII. Домашнее задание:


предлагает творческое домашнее задание: придумать и нарисовать рисунок о правильном питании, о полезных продуктах для учеников 1 класса.

-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. А задание у нас тоже будет необычным. Вам надо будем вспомнить всё то, что мы говорили на уроке и нарисовать в подарок ученикам первого класса рисунок, с «правильным» продуктом питания.

Слайд 16

Записывают домашнее задание. Соглашаются с предложением учителя сделать подарок первоклассникам.








Отметки выставляю в зависимости от набранных баллов каждым учеником. Каждый ответ оценивается 1 баллом.

  1. Анализ интереса учащихся к теме.

По результатам рефлексии положительную учебную мотивацию имеют 96% учащихся.
Учащимся было предложено выбрать вариант соответствующий их ощущениям после урока.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим.
2. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
3. У меня остались некоторые вопросы.

Из предложенных вариантов выбрали:
1. – 96 %; 2. – 3 %; 3. – 1 %;
Учитель: Мощенко Лола Ибрагимовна

Источники информации

1.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А Наш мир. 2 класс: Учебник. в2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2014.

2.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А . Наш мир в вопросах и заданиях. 2 класс: Тетради для самостоятельной работы №1 и №2. — М.: Академкнига/Учебник, 2015.

3.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Наш мир. 2 класс: Методическое пособие для учителя. — М.: Академкнига/Учебник, 2014.

4. Из опыта работы по применению здоровьесберегающих технологий на уроках математики. Будко Л. Ф. учитель математики МБОУ СОШ №1, х. Маяк. 2014г.

5. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

6. Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е.А. Менчинская. — М. : Вентана-Граф, 2008. — 112 с. — (Педагогическая мастерская).

  1. http://www.shkolnymir.info/.

  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/12/03/primenenie-zdorovesberegayushchikh-tekhnologiy-v

  3. http://budnikova.ru/uchitelskaya/primenenie_zdorovesberegayuschih_tehnologiy-zoj-zoj.html

  4. http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5&fr=web#urlhash=2763437077099307982

  5. Картинки


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Питание и здоровье" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
