Тема
|
Добро и зло
|
Цель
|
Формирование
представления о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.
|
Задачи
|
Образовательные:
-формировать знания о понятиях добро
и зло как об основополагающих в этике;
-формировать умение рассуждать на тему морали и этики с
привлечением личного опыта.
Развивающие:
- создавать
условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и
эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету
Воспитательные:
-содействовать воспитанию гуманности,
добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантность.
|
УУД
|
Личностные УУД: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев
успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к
людям.
Регулятивные УУД: определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, предвидеть
возможности получения конкретного результата.
Коммуникативные
УУД: признавать различные точки
зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою
точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к
информационным источникам, учителю, одноклассникам.
Познавательные УУД: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев
успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к
людям.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Знать моральные
понятия, которыми оперирует наше сознание — это добро, зло, добродетель и
порок, верность и предательство, благодарность и неблагодарность
Уметь вести межкультурный
диалог, сближающий людей, желание демонстрировать через свои поступки лучшие
черты культуры, которую они представляют.
Личностные:
Метапредметные:
-смыслообразование (какое значение, смысл имеет для меня учение)
-самопознание и самоопределение (формирование идентичности
личности)
- нравственно-этическая ориентация (построение системы
нравственных ценностей как основания морального выбора)
|
Технологии, методы
|
Технологии
|
Методы
|
- Проблемный
диалог
- ИКТ
-
Продуктивное чтение.
-
Ситуативное обучение.
-
Здоровьесберегающие
|
-Проблемно-поисковые
-
Практические
-
Словесные
|
|
Формы деятельности
|
-Фронтальная
-
Индивидуальная
-
Групповая
|
Средства обучения
|
|
Ресурсы:
·
основные
·
дополнительные
|
Учебник «Основы светской этики»
мультимедиа проектор, ПК,
карточки с заданиями, электронное
пособие «Основы религиозных культур и светской этики»
|
|
Этапы урока
|
Задачи
|
ЭОР
|
Учитель
|
Ученики
|
УУД
|
|
1.
|
Организационный
.
|
Создать эмоциональный настрой на совместную коллективную
деятельность
|
Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской
этики»
|
-Добрый
день, ребята! Посмотрите, все ли у вас есть для урока. Выйдите, пожалуйста, к
доске. Улыбнитесь друг другу, образуйте круг. Прикоснитесь ладонями к
товарищу, передайте ему свое хорошее настроение, почувствуйте его тепло.
-Что
символизирует наш круг? (солнце)
-Посмотрите,
у нас в классе стало светлее от ваших улыбок, как от солнца. Когда вы
улыбаетесь, у вас счастливые добрые лица. Пусть это настроение сопровождает
вас весь урок. Садитесь.
|
Берутся за руки
|
Эмоциональный
настрой
|
|
2
|
Постановка учебной задачи
|
Создать условия
для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизировать
мыслительную деятельности учащихся, заинтересовать их в предстоящей работе.
|
Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской
этики»
|
Создание проблемной ситуации.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете…(мама)
-Закройте глаза. Представьте маму такой, какой она была ,
когда вы были совсем маленьким ребенком. Вы прижались к ней, она вас обняла.
Что вы почувствовали? Откройте глаза. У вас на столе
незаконченная фраза, продлите одним словом.
Прижавшись к маме, я почувствовала…
- Каким одним словом(понятием) можно объединить эти слова?
(ДОБРО)
- Посмотрите на следующий слайд. Что это? (война)
- Что вы чувствуете, когда произносите это слово?
(Предполагаемые ответы: страх, ужас, смерть, темноту)
- Назовите одним словом. (ЗЛО)
- Назовите тему урока. -Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте
определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для
чего?
(Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру
и избегать зла…)
|
Слушают, отвечают на вопросы
Формулируют
тему и цели урока, определив границы знания и незнания
|
Познавательные
УУД:
-
логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и
критериев для сравнения
-
самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели,
формулирование проблемы
Регулятивные
УУД:
-
целеполагание
Личностные
УУД:
-
интерес к изучению предмета
Коммуникативные
УУД:
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
3.
|
Актуализация знаний
|
Создать
условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического
задания
|
|
Ребята, а зачем нам это знать?
-Можно ли за 45 минут научиться быть добрым, творить добро?
- Сколько времени понадобиться для этого?
- Правильно, всю жизнь. Я сейчас вспомнила пословицу «Жизнь дана
на добрые дела». Спешите делать добро, и оно к вам вернется.
- А как вы думаете, что такое добро?
- А что такое зло?
- Можно ли сразу разобраться в этих вопросах?
- Вы хотите в этом разобраться?
- Послушайте притчу «О добром самаритянине»
Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые
сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю
один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел,
посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев
его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и,
посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на
другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и
сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда
возвращусь, отдам тебе.
-Назовите главных героев.
-Кто такой самаритянин?
- Самаритянин- это житель Самарии, области, расположенной к
северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них
свысока.
-Что известно о другом главном герое притчи?
-Почему у него нет имени?
- Кто увидел пострадавшего? Как поступил?
-Как поступил самаритянин?.
-Почему он не прошел мимо, как сделали это другие?
-Чему учит притча? Какова ее главная мысль?
-Так
что же такое добро?
Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?
-Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
-А вы хотите в этом разобраться? (выслушиваю ответы)
- На этот вопрос однозначно ответить сложно. Разрешить этот
вопрос помогут нам весы. На одну чашу весов мы будем класть зло. Это будут
черные фишки. А на другую – добро. Это будут белые фишки.
Но прежде, чем поработать с весами, выясним, что такое добро и
зло
|
Размышляют
Отвечают на вопросы
|
|
|
4.
|
Работа по теме
|
Создать
условия для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития
умений находить ответы на проблемные вопросы
|
|
Где
мы можем узнать определение понятий добра и зла? (словарь, учебник
стр.12-13 )
- Вы
распределены на группы. У каждой группы на партах вопросы.
1
группа:
-что
такое добро?
-какие
добрые поступки, дела вы совершили в своей жизни?
-
примеры из литературы.
2
группа:
-что
такое зло?
-каким
себе представляете злого человека?
-примеры
из литературы.
|
Работа в группах
|
Познавательные
УУД:
-
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
-
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез
и их обоснование
-
усвоение понятий «добро» и «зло»
Коммуникативные
УУД:
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
|
5
|
Физминутка
|
создать
условия для снятия утомляемости учащихся, их релаксации
|
|
Звучит песня «Дорогою добра».
|
Выполняют гимнастику
|
|
|
6.
|
Первичное закрепление
|
Создать
условия для освоения способа действия с полученными знаниями в практической
деятельности
|
|
Проверка полученных результатов.
От
каждой группы выступает ученик. Начинает группа, которая готовила сообщения
о зле.
-
Какие поступки и качества вы можете назвать злом?
(Называем
и кладем фишки на весы)
- Что
узнали о добре? (выступление 2 группы)
-
Чтобы победить зло, нужно постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.
Давайте называть добрые поступки, и по капельке положим их на чашу весов.
- Что
же у нас получилось?
Так
и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку,
реки – в море добра.
- Вот
видите, как можно победить зло.
- В
ваших это силах? От чего это зависит?
-
Только от человека зависит, что он вырастит в своей душе добро или зло.
- А
зло можно причинить только действиями?
- А
по отношению к кому мы еще проявляем добро или зло? ( К животным) Как?
|
Дети приводят примеры.
Высказывают предположения
|
Регулятивные
УУД:
-
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные
УУД:
-
самоопределение
|
|
7.
|
Итоги урока
|
Оценивание
учащимися собственной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
|
|
Как
вы думаете, ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока?
- Что
вы узнали? Что поняли?
- Итак, добро и зло являются
основными понятиями этики, главными моральными понятиями в жизни. Они служат
нам как бы ориентиром при освоении огромного морального мира.
Много
тысячелетий живут люди, творят добро, совершают зло. Значит много тысячелетий
добро и зло существуют на земле. Но если мы с вами будем бороться со злом, то
его станет меньше.
Путь
к доброте очень нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты,
падения, спуски и подъемы. Научится быть по-настоящему добрым – трудно.
Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных
поступках.
-Вы
готовы к этому?
-
Давайте составим цветок добра. Чтобы человека считали добрым, какие качества
должны у него быть?
- Я
желаю вам в жизни совершать только добрые поступки(любить родителей, помогать
маме, любить природу, хорошо учиться, не жадничать, выручать товарища в беде,
уважать старших.
|
Ответы
детей
|
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные
УУД:
-использование
новых знаний.
Регулятивные
УУД:
-контроль.
|
|
8
|
Домашнее задание
|
Создать
условия для активизации познавательной деятельности через дифференцированное
творческое домашнее задание
|
|
Предлагает
дифференцированное задание
Можно
выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.
1)Нарисуйте
символы добра и зла. Попросите родителей, бабушек, дедушек помочь вам в этом.
Или:
2)Найдите
мудрые мысли, высказывания о добре и зле.
Или:
3) Написать сочинение на тему «Добрые
поступки, которые я могу совершать ежедневно».
|
Учащиеся
выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей
|
|
|
9
|
Рефлексия деятельности
|
Создать
условия для рефлексии
|
|
1.
Сегодня я
узнал(а).
2.
Я понял(а)…
3.
Я
почувствовал(а)…
4.
Я
научился(ась)…
5.
Было
интересно…
6.
Мне
захотелось…
7.
Урок дал мне…
Мы
продолжим на следующем уроке разговор о добре и зле. Я благодарю вас за
теплый разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Хочу
закончить наш разговор словами древнегреческого философа Аристотеля: «Не для
того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добро, а для того, чтобы стать
хорошими людьми»
-Спасибо
за урок.
|
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы
|
Регулятивные
УУД:
-оценка,
самооценка
собственной
деятельности на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|