Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание ться и тся в глаголах».

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание ться и тся в глаголах».

Скачать материал

Предмет: Русский язык                                                                                                               

Учебник: Русский язык. Авторы: Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина  

    ФИО учителя: Жукова О.Ф. МБОУ «Лицей №2» г. Нижневартовск                                 

Класс: 4                                                                                                                                                    

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний                                                                                     

Тема урока:  «Правописание ться и тся в глаголах».                                                                           

Цель: Создать  условия для формирования  умения грамотно писать –тся и –ться в глаголах.                                                                                                                                                    Задачи урока:

·      формировать умение правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи. Учить различать случаи написания -ться и -тся в глаголах, способствовать развитию орфографической зоркости;

·      способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;

·      формировать навыки самоконтроля и самооценки;

·      развивать мотивы учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем,  используя ресурсы виртуального урока на сервисе Дневник. ру

 

УУД:

Личностные УУД:   ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока,

-   проговаривать последовательность действий на уроке,

-  учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.          

Познавательные УУД -  ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания. Общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

  - находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы.

- Технологии: общие основы технологий развивающего обучения, проблемное обучение, компьютерные технологии обучения.

- Формы организации познавательной деятельности: дистанционное обучение (виртуальный урок - Дневник. ру)

- Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные, наглядные.

Оборудование:

- ПК с возможностью выхода в Интернет

- звуковые колонки

- наушники

-web- камера

-мультимедийная презентация в программе Power Point;

- учебник для четвертого  класса - Русский язык. Авторы: Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина

- русский язык. 1-4 класс Схемы, таблицы, определения. Голубь                                        

 

 


п/п

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методические комментарии

1.

Вхождение в деятельность.

Организационный этап. Мотивация. Психологическая подготовка к восприятию темы.

 

Цель:  создание условий  для возникновения  у обучающихся внутренней потребности включения  в учебную деятельность.

1.      Приветствует обучающихся.

2.      Послушайте легенду.

  «Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. «Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?» – спросил Ксанф. «Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?»

- Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире?

- Продолжите фразу:

Если мы будем хорошо  знать язык, то сможем...

- А учиться мы этому будем на уроках русского языка.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

- Ребята, сегодня на уроке мы сделаем важное открытие. И вместе научимся грамотно писать слова. На уроке вы должны быть внимательными и  показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Согласны. Тогда приступаем к работе. Слайд 1

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, выслушивают и читают мнение одноклассников

Волевая саморегуляция,

действие смыслообразования.

 

2.

Актуализация знаний.

 

Цель: Создать  условия для повторения изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,

 и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Определите, над какой частью речи мы сегодня будем работать. Для этого угадайте загадку.

Обозначаю в каждом предложении
Все действия и все движения,

Я важен, как футбольный гол

Так кто же я такой? (Глагол)

- Давайте по опорным словам вспомним, что уже знаем о глаголе: (вопросы на слайде)

Слайд 2

Глагол - это…

Глаголы изменяются по….

Глаголы в начальной форме  отвечают на вопросы…

Частица не с глаголами пишется ….

Правописание ь знака после шипящих в глаголах.

- Все ли вы уже знаете о глаголе, о его грамматических признаках?

- Хотите узнать? А зачем?

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту тему.

Разгадываю загадку о глаголе.

Участвуют в диалоге.

Отвечают на вопросы.

 

 

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

3.

Выдвижение проблемы.

Цель: Создать  условия для постановки учебной задачи через проблемный диалог.

 

 

- Послушайте внимательно слова:

 учиться, учится, ученица, синица, улица, искупаться, искупаются.

- Что интересного вы услышали во всех этих словах? (В конце мы слышим[ца])

А теперь посмотрим, как эти слова пишутся?

Слайд 3

Учиться, ученица, трудится, трудиться, умница, улица, искупаться, искупаются, синица.

- Что вы заметили?

В одних словах пишется ца, а в других нет.

- Прочитайте слова, в которых слышится [ца] )и пишется «ца», подчеркни их.

- Что общего у этих слов? Какой частью речи они являются? Это имена существительные.

- Существуют ли проблемы написания этой орфограммы? (Нет, здесь нет орфограммы)

- Какой частью речи являются остальные слова? (это глаголы)

- Что вы заметили? (В них слышится [ца], а пишется тся или ться с мягким знаком)

- Вы можете сказать, когда пишется тся, а когда ться с мягким знаком?

- это проблема. Сочетание тся на конце глаголов – это опасное место (орфограмма) Надо найти истину

- Исходя из проблемы сформулируем тему урока.

Слайд 4

Тема: Правописание – тся и ться с мягким знаком в глаголах.

Вот какой вывод сделала Лиза: «На конце имён существительных слышится [ца] и пишется ца. На конце глаголов слышится [ца],  а пишется тся и ться.

- Согласны ли вы с таким выводом?

- А какие вопросы у вас возникли ещё?

Слушают учителя.

Наблюдают за словами - глаголами, сравнивают.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Формулируют тему урока

Исследуют учебную задачу. Определяют трудности правописания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение наблюдать, анализировать, сравнивать  и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка и формулирование проблемы.

 

4.

Постановка учебной задачи.

Цель:  Планирование предстоящей учебной деятельности.

- Давайте решим, какие учебные задачи мы должны поставить на уроке:

- Мы должны выяснить, когда мы должны писать глаголы с мягким знаком, а когда без мягкого знака и еще мы должны научиться правильно написать эти глаголы.

- Какую цель поставите?

- Как спланируем свою работу на уроке?

Что будем делать сначала? Что потом?

Слайд 5

План работы.

-Узнаю, когда пишется тся и ться в глаголах.

- Буду учиться писать тся и ться в глаголах.

- Проверю себя.

- Оценю себя.

- Выполню контрольный тест

Начнем наше маленькое исследование.

 

 

Формулируют  цель.

 

 

 

Составляют план работы по схеме.

Узнаю   ..

Буду учиться    ..

Проверю

Оценю

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

Формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

 

5.

Учебные действия по реализации плана. «Открытие нового знания»

Цель: организовать наблюдение за глаголами  неопределенной формы и в форме 3 – го лица. Подведение детей к самостоятельному составлению алгоритма,  развитие  умений находить ответы на проблемные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

- Разделите слова на две группы и запишите в два столбика. Для этого определите форму глагола в столбиках, зададим вопросы

Слайд 6

Нагибаться, боится, улыбаться, держится,  торопиться, хвалится.

Слайд 7

 

Что делать?

нагибаться

улыбаться

торопиться

Что делает?

боится – н. вр.

держится – н. вр.

хвалится – н. вр

 

Слайд 8

- От чего зависит написание -ться с мягким знаком и без мягкого знака в глаголах.

Рассмотрим алгоритм. (комментарий)

  

 

Вывод: если глагол употреблён в форме 3-го лица ед. ч или мн. ч. (отвечает на вопрос что делает (ют) ? что сделает(ют)?) на конце пишется - тся.

 

Слайд 9

Работа по справочнику

вывод

- Прочитайте 1 часть.

- Прочитайте 2 часть.

- О каком понятии говорится во 2 части?

(О глаголах в форме 3-го лица)

- Что говорится?

 

- Кто сможет обобщить, полученные знания?

- Как определить - тся или – ться   следует писать  в конце глаголов? (По форме слова)

- Обратите внимание на вопросы, которые вы задаете,  и послушайте стихотворение. Какой вывод сделаете?

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

То в глагол его вноси.

Вывод: Не только по форме слова можно определить - тся или  - ться в глаголах, но и по вопросам.

 - Какой способ определения правописания вам легче запомнить.

- Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: определить форму глагола или задать вопрос.

Уточнить понимание учащимися поставленных задач и плана работы.

 

-Мы узнали,  когда пишется тся и ться в глаголах.

-А теперь, что нам нужно сделать?

(Обращаемся к плану урока на схеме)

-Но прежде давайте определим шаги, которые должны сделать, чтобы правильно написать тся и ться в глаголах.

 

- Если слышим [ца] в глаголах, то, что можно написать? (тся и ться).

- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибку?

(Есть два пути: задать вопрос или определить форму слова)

 

Слайд 10

Выполняют практическое задание.

Участвую в диалоге.

Сравнивают, анализируют, делают вывод, сравнивают личные выводы  с правилом в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, доказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся анализируют полученные результаты, приводят в систему и делают общий вывод

 

 

 

 

 

 

Составляют  алгоритм действий коллективно, договариваются об условных обозначениях.

Алгоритм.  Слайд 7.

  1. Слышу [ца] ?
  2. Если глагол

Определяю форму глагола

Задаю вопрос

3 л. ед. и мн. ч. – тся

 

н. ф. - ться

что делает? – тся

 

что делать? –

ться

 

 

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

6.

Физкультминутка

Цель: Создать условия для снятия утомляемости учащихся.

 

 

 

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

 Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны по шире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили»

 

Слайд 11

 

Выполняют движения

 

7.

Первичное закрепление

Цель: Создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании тся и ться в глаголах  в практической деятельности.

1.      Прослушайте слова

Потянуться, отдохнуть

Глубоко теперь вздохнуть

Встать, умыться,

Кашу съесть,

Поскакать легонько

И на корточки присесть

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, распрямиться

И опять начать трудиться.

- Какие слова на ться, вы услышали в стихотворении? Объясним их правописание.

 

Слайд 12

комментарий

 

 

2.      Графический диктант

Письмо под диктовку. Отметьте крестиком нужную клеточку, пользуясь нашим алгоритмом

1.    Запираться на засов

2.    Расстилается туман

3.    Собираться в школу

4.    Надо заботиться о здоровье

5.    Хочет учиться

6.    Девочка учится

7.    Любить трудиться

8.    Слышится голос

Вставьте, где нужно Ь, запишите в тетрадь

Участвуют в диалоге

Выполняют  упражнение

Оценивают умение знаком  «+».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют графический диктант.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.

 

8.

Контроль и оценка знаний.

Слайд 13

- Определите. В каких словах нужно написать Ь?

Грамоте учит ? ся – всегда пригодит…ся.

Друзья  познают ? ся в беде.

Дело мастера  боит ? ся.

 

- Объясните смысл пословиц.

- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

 - Какую цель мы поставили перед собой на уроке?

-Смогли мы её достичь?

-Для чего учимся писать тся и ться в глаголах?

- Выполните работу по карточке «Проверь себя» и проверьте свою работу  по эталону.

 

Проверь себя

В глаголах неопределенной формы  пишется

В глаголах, которые  отвечают на вопросы что делает? что сделает?  пишется

Вставь пропущенную букву в слова и запишите в форуме:

Смеёт.. ся,  засмеят.. ся.

 

Самооценка:

- У кого все задания сделаны правильно, поставьте «+».

-Чтобы хорошо усвоить тему урока дома надо ещё потренироваться.

- Тест

 

Выполняют задание.

Самопроверка

 

 

 

 

Анализируют собственную деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

Проверяют по эталону.

ться,  тся,  тся, ться

Оценивают умение писать слова с данными суффиксами  знаком  «+».

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

9

Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель – организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

 

Работа с рефлексивными карточками

 

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

То в глагол его мы вносим.

Запомни!

В конце глагола никогда не пишется - ца.

- Посмотрите на свои листы самооценки.

- Кто считает, что выполнил эту задачу?

- Кому надо ещё поработать над этой темой?

 

 

Рефлексия своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Написание ТСЯ и ТЬСЯ в конце глаголов

Лист самооценки

10

Итог урока.

Контроль на этапе окончания учебной темы.

Диагностическая работа

Контрольно-оценочная деятельность обучающихся на уроке.

Подходит к концу наш урок. Как вы оцениваете свою работу? Что получилось? Над чем нужно поработать более упорно?

 

 

 

 

Выполняют интерактивный тест по изученной теме

 на сервисе Дневник. ру

подводят итог

 

 

11

Домашнее задание

Цель: Создать  условия для активизации познавательной деятельности через дифференцированное  домашнее задание.

Продолжение легенды о языке: “Хорошо, - сказал Ксанф. – Иди теперь на базар и принеси самую худшую в мире вещь”. Эзоп ушел и принес … язык”.

Задание на дом: подумайте, почему Эзоп считает язык «самой худшей вещью в мире».

Сделать правильные выводы вам поможет выполнение д-з № 1 стр. 101 Упр. 252 «О языке»

2) Для закрепления изученного материала выполните задание по выбору.  (карточка 1 или 2)

 

Карточка 1.

Спиши. Вставь пропущенные – тся или – ться. Определи форму глагола.

Тот труда не боит..ся ,  кто умеет трудит..ся.  Надо трудит..ся, не надо ленит... ся. Дело мастера боит..ся.

Пока ленивый разомнёт ..ся ,

усердный с работы вернёт.. ся.

 

Карточка 2.

Замените словосочетания  одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и  в форме 3 лица ед. ч.

         Проявлять стремление

         Испытывать волнение

         Допускать ошибки

         Принять решение

         Чувствовать радость

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание ться и тся в глаголах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
