Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по числам" 2 класс"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по числам" 2 класс"

Скачать материал

Учитель: Худякова Татьяна Александровна

Предмет: Русский язык

Технологическая карта  урока

Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе)

Изменение  глаголов по числам

Раздел (Части речи) 2 часть

Тип урока

Форма урока

Форма учебной деятельности

Методы

обучения

Изучение нового материала 

Урок-исследование;

ИКТ-урок.

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Работа с учебником

Работа в группах

Обращение к опыту обучающихся.

Цель урока

Задачи урока

Организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями об  изменении глаголов по числам.

 

 

 

Образовательные: способствовать формированию понятия о числе глагола.
Развивающие:
содействовать развитию у детей умений определять число глагола.
Воспитательные: вызывать интерес к изучению русского языка, поощрять активность, направленную на решение учебных задач;

создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой и фронтальной работы.

Предполагаемый результат

Предметный результат

Метапредметный результат / УУД

 

1. Знакомятся с  особенностямиизменения глаголов по числам, учатся находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;

2. Овладевают умением определять число глагола, находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;

3. Учатся извлекать нужную информацию из текста.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

1. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне; обеспечение познавательной мотивации учащихся к обучению;

2. Осознавать свои трудности при определении числа глагола и преодолевать их;

3.  Формировать навыки контроля и самооценки;

4. Умение оценивать результат своей деятельности и выделять проблемы в знаниях по данной теме;

5. Развивать познавательную активность.

Познавательные УУД:

1. Уметь ориентироваться в системе знаний;

2.Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

3.Классифицировать уже изученное  о глаголе;

4.Выстраивать логическую цепочку рассуждений;

5.Добывать новые знания;

6.Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

1. Представлять результат своей деятельности при нахождении глаголов и определении их числа;

2. Уметь слушать одноклассников, задавать вопросы и делать комментарии по данной теме;

3. Формировать умение высказывать свою точку зрения;

4. Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения.

Регулятивные УУД:

1. Определять цель урока, формулировать учебные задачи;

2.Выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

3.Определять степень успешности своей деятельности при выполнении проверочной работы;

4. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Информационные УУД:

1. Самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, осмысливать её.

Педагогические технологии

Оборудование

- ИКТ технология

- технология развития критического мышления через чтение и письмо

- технология здоровьесбережения

 

Русский язык. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций сприл. на электронном носителе. В  2 ч. Ч.2 /В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 4-е изд. – М.:Просвещение, 2015. Листы  с печатной таблицей «ЗХУ», маркеры,  конверты с карточками - заданиями для исследования, карточки с проверочными работами, сигнальные карточки на рефлексию.

Основные понятия

 Глагол. Изменение глаголов по числам.

Ресурсы 

Презентация, компьютер, мультимедийный  проектор.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые   УУД

Орг. момент

Слайд 1

Эмоциональный настрой

 

 

 

Класс заранее поделен на 4 группы, На столе у каждой группы стоит номер группы.

 

-  Сегодня я вас хочу пригласить совершить поход в весенний лес. Согласны? Тогда закройте глаза, представьте себе, что вы идете по весеннему лесу. Идёте не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышите свежим воздухом, разглядываете разноцветные листья.

Откройте глаза, посмотрите на доску. Что видите?

- Это дерево знаний.

Итак, мы пошли в поход, конечно же, не в настоящий, а в поход за знаниями. А это гораздо сложнее!

Представьте себе, что вы сегодня не просто ученики, а великие ученые, исследователи. Кто такие исследователи?

- Действительно, исследователь – это тот человек, который делает какие-то открытия.      Девиз нашего урока: «Исследуй и активным будь и к знаниям откроешь путь»

Хорошо! Я считаю, что у нас всё получится и в конце урока наше дерево преобразится.

 

 

 

 

 

 

 

- Тот, кто что-то исследует; тот человек, который делает какие-то открытия.

 

Коммуникативные УУД:

- умение слушать учителя;

- уважительное отношение к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

- умение организовывать себя, настраиваться на работу.

Словарная работа

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Самопроверка и самооценка правильности написания и аккуратности.

Сапоги

Береза

Ребята

Коньки

Корова

Воробей

 

 

 

 

 

 

Внимательно посмотрите на доску. Прочитайте задание, выполняйте:

1 и 2 группы- вы выписываете только согласные буквы

3 и 4 –только гласные буквы

Какую букву не записали ни  одна группа? Почему? (мягкий знак)

Запишите слова правильно, подчеркните все опасные места.

Спг               аои

Брз                еёа

Рбт                еяа

Кнк               ои

Пйзж             еа

Врбй              оое

 

 

Познавательные УУД:

- определять границу знания-незнания;

- устанавливать закономерности.

Коммуникативные УУД:

- формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

- осуществлять самоконтроль;

- оценивать правильность выполнения действия.

Актуализация знаний

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием

"Таблица ЗХУ"

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

Стадия осмысления

Слайд 6

 

 

 

 

 

Радуга 5

Белка 3

Карандаш 7

Книга 5

Корова 4

Дятел 5

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого таблица, дети заполняют первую часть таблицы « Знаю»

Выступление групп.

 

Выступление групп

Выступление групп

Выступление групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Шифровальщики»

ГЛАГОЛ

-Скажите, какая часть речи  будет предметом нашего исследования?

 

 

-Сегодня вы работаете в группах, вспомните правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Качество выполняемой работы зависит от того насколько вы будете соблюдать  правила работы на уроке. Давайте вспомним их.

-   Сейчас каждой научной группе предстоит провести свою практическую работу.

Чтобы новое узнать, нужно потрудиться

И друг другу помогать в группе, не лениться

Дело общее у нас – знанья получаем.

Ну, а вместе мы, друзья, новое узнаем!

- В течение 2 минут обсудите в своей группе все, что вы знаете о глаголе, составьте общий ответ на вопрос, заполните первый столбик таблицы.

Зачитайте, что у вас получилось? Главное условие – нельзя повторять то, что сказано другими. По ходу слушания, вы можете  дополнять столбик  информацией, которой у вас нет. 

 

 

Алеша
дети
гриб
грибы

 

растут
играет
играют
растёт

Из двух столбиков подберите, составьте и запишите пары так, чтобы получилось верное сочетание слов.

Проверяем по очереди по группам

Можно сказать Алеша играют? (Нет, «Алеша – в ед.ч., играют – во мн.ч.»).

Можно сказать «Дети играет»?

Глаголы «играет» и «играют» имеют одинаковое значение. Чем они отличаются? («Играет» - в ед.ч., «играют» - во мн.ч.).

 

 

 

 

 

Что хотим еще узнать про глагол?

– Сформулируйте вопрос к уроку.

 

- Запишите вопрос в таблицу.

Дети читают слово.

Глагол.

 

 

 

 

-Говори так, чтобы тебя все понимали;

-Внимательно слушай и понимай других;

-Умей договариваться и уступать;

-Разумно распределяй обязанности;

-Хорошо выполняй свою часть работы и помогай другим.

 

- Читать – вдумчиво;

- Писать – грамотно;

- Слушать – внимательно;

- Говорить – внятно, доступно.

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают информацию, заполняют первый столбик таблицы.

З – что мы знаем про глагол?

Часть речи

Отвечает на вопросы что сделать?

Что делать? Что делает?

Обозначает действие предмета

В предложении бывает сказуемым

- Нет, наверное, что-то еще не знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алёша (сущ., ед.ч.) играет (глагол, ед.ч.),

дети (сущ., мн.ч.) играют (глагол, мн.ч.),

гриб (сущ., ед.ч.) растёт (глагол, ед.ч.),

грибы (сущ., мн.ч.) растут (глагол, мн.ч.).

Работа с каждой парой слов.

 (Кто?) Алеша (что делает?) играет.

 

Как правильно определить число глагола

З – что мы знаем про глагол?

Х – что хотим узнать?

Часть речи

Как изменяется глагол по  числам?

Отвечает на вопросы что сделать?

Что делать? Что делает?

 

Обозначает действие предмета

 

Связан в предложении с существительным

и местоимением

 

В предложении бывает сказуемым

 

Изменяется по числам

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- Получать информацию из личного опыта и опыта одноклассников;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- выдвигать предположения и обосновывать их;

- уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы.

Коммуникативные УУД:

- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

- развивать познавательные способности на основе интереса к изучению темы.

 

Определение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с правилом

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Слайд 10

 

Слайд 11

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

После выполнения заданий идет коллективная проверка.

 

 

 

Компьютерная игра

«В гостях у привидений»

 

 

 

 

 

 

Детям раздаются карточки с заданиями.

Работа на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол изменяется по числам?Как правильно определить число глагола?

Работа в группах: Моделирование нового знания.

Сможете ли вы нарисовать такую схему, которая помогла бы нам правильно определять число глагола?

Алеша играет

Дети рисуют

 

i

От чего зависит число глаголов?

 

 

Где мы можем узнать ответ на наш вопрос?

Откройте учебник на стр.74 и прочитайте правило.

- Сравните вывод, который мы сделали с вами, с правилом. Что заметили? 

- Какое научное открытие вы сегодня сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Изменение глаголов по числам». Карточка 1.

Прочитай сочетания слов, найди и исправь ошибки. Запиши правильно.

Дети играет. Облака плывёт. Мальчики строят. Девочка рисуют. Собака лают. Кошка играет. Сосульки тает. Наступают весна.

 

Тема «Изменение глагола по числам». Карточка 2

1. Прочитайте предложения, подчеркните глаголы. Укажите число глагола. Спишите предложения.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят.

Тема «Изменение глаголов по числам». Карточка3.

1.От имён существительных образуйте однокоренные слова-глаголы. Выделите корень. Запишите глаголы.

Ходьба, чтение, бег, учитель, смотр, письмо.

2.Спишите. Найдите глаголы. Поставьте к ним вопросы, определите число.

Мальчик ел яблоко. Рабочие построили дом.  Тает снег.  Бегут ручьи.

Тема :Изменение глагола по числам

Цель: Научиться изменять глаголы по числам

2минуты. Обмен информацией в группах.

1 минута. Каждая группа поочерёдно называет  свои версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От числа имени существительного

В каком числе стоит имя существительное, в таком числе стоит и глагол

 

 

 

Действие одного предмета–ед.ч

Нескольких-мн.ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, справочная литература, спросить у взрослого

 

Глагол изменяется по числам и зависит от имени существительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- извлекать информацию из текста параграфа;

 - уметь выполнять самостоятельную работу;

- уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно.

 Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

- представлять результат деятельности своей группы;

- обсуждать полученные результаты в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- слушать, понимать и выполнять задания учителя.

Личностные УУД:

- уметь оценивать результат своей деятельности и выделять проблемы в знаниях по данной теме.

Познавательные УУД:

- уметь определять время глагола.

Коммуникативные УУД:

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Регулятивные УУД:

- контролировать свои способы действий и результаты с заданным эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Стадия рефлексии.

Групповая работа. Заполнение таблицы «ЗХУ"

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращается внимание на дерево знаний

У детей сигнальные карточки.

- Вспомните, какую цель ставили на уроке?

 

Достигли мы ее?

Можем ли заполнить последнюю строку таблицы? 

- Заполните.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Вот и подходит к концу наше с вами путешествие в весенний лес. Обратите внимание, каждый раз входя в лес, вы будто заново открываете его красоту. Так и в учебе. Ваше желание чему-то научиться открывает для вас новые горизонты. А теперь настало время оживить наше дерево. Оцените свою работу на уроке: выберите листочек подходящего цвета и напишите на нем, чему вы научились на уроке, что понравилось или нет.Зеленые (Мне понравилось, что…)
Желтые (Я узнал, что…

Оранжевые  (Было скучно, неинтересно)

 

 

Домашнее задание упр.129 с.75 правило с.74.

- Узнать, как  изменяется глагол по числам.

- Да.

 

- Да.

 

Дети выполняют задание.

З – что мы знаем про глагол?

Х – что хотим узнать?

У – узнал на уроке

Часть речи

Как изменяется глагол по числам?

Глагол изменяется по числам

Отвечает на вопросы что сделать?

Что делать? Что делает?

 

Действие одного предмета –ед.ч

Двух и больше-множ.число

Обозначает действие предмета

 

Число глаголов зависит от числа им.сущ

В предложении бывает сказуемым

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное.

Коммуникативные УУД:

- адекватно воспринимать  критику ошибок и учитывать её при работе над ошибками.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижений;

- давать самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- формулировать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- соотносить полученное задание на дом с изученным материалом.

Личностные УУД:

- понимать, где вести  поиск необходимой информации

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Изменение глагола по числам" 2 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
