Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме «Цилиндр. Конус. Шар»

Технологическая карта урока по теме «Цилиндр. Конус. Шар»

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике, 6 класс

 

Автор: Врачева Елена Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории, МБОУ «Кадетская школа им. Героя Советского Союза Е. И. Францева», г. Чернушка, Пермского края.

 

 Тема:  «Цилиндр. Конус. Шар»

Цели:

Личностные:

·       Умение грамотно, точно,  излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры. Развитие  самостоятельности в работе, трудолюбия,  самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Метапредметные:

·       Умение работать с учебным математическим текстом(на­ходить ответы на поставленные вопросы,  выделять смысловые фрагменты).  Формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение,  классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения.

Предметные:

·       Знакомство  учащихся с геометрическими телами - шаром, конусом, цилиндром и их элементами (основание, высота, вершина, сфера, центр, радиус, диаметр). Формирование навыка различия в окружающем мире предметов, имеющих форму изучаемых фигур. Умение  приводить примеры предметов, имеющих форму изученных тел вращения.

 

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Техническое обеспечение:

у учителя: учебник «Математика Арифметика Геометрия» 6 класс,  Е. А. Бунимович, компьютер, проектор.

у каждого учащегося: учебник «Математика Арифметика Геометрия» 6 класс,  Е. А. Бунимович, тетрадь, чертежные инструменты.

 

Структура и ход урока:

 

Этап урока

Деятельность

Учителя

Деятельность учеников

УУД

ЭОР

1

Орг.

момент

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Сдают рапорт, приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2

Актуализация знаний.

Предлагает проверить домашнее задание, выявляет затруднения и объясняет способ решения (слайд)

Проверяют  домашнее задание, выставляют себе оценку.

Осуществление самоконтроля процесса выполнения задания. Коррекция. Оценивание.

Слайд 1

3

Мотивационно-целевой этап

1.Предлагает взять линейку, поставить ее на парту и покрутить вокруг одной стороны и ответить на вопрос: представьте, какая пространственная геометрическая фигура получается.

- Предлагает взять треугольник с прямым углом, поставить его  на парту стороной с прямым углом и покрутить вокруг другой стороны и ответить на вопрос: представьте, какая пространственная геометрическая фигура получается.

- Предлагает взять транспортир показывает, как его поставить ее на парту, покрутить и ответить на вопрос: представьте, какая пространственная геометрическая фигура получается.

 

2. Предлагает выдвинуть предположение о теме урока.

3. Соглашается и  озвучивает тему урока (слайд 2).

4. Прочитайте тему урока. Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок?

 

Я согласна с вами. Цель урока: знакомство  с геометрическими телами - шаром, конусом, цилиндром и их элементами.

1. Называют разные (может сразу все назвать цилиндр, конус, шар)геометрические фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Высказывают предположения темы урока.

 

 

 

3. Читают тему урока.

Отвечают на вопросы (что знают),   перечисляют, что хотели бы узнать по теме, выдвигают гипотезу о   цели урока, формируют цель урока.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Планирование действий по достижению цели.

Выясняет у учащихся, что  необходимо  им для достижения цели, как достичь цели, что для этого будем делать?

 

Предлагает найти ответ в учебнике.

 Перечисляют действия, которые нужно предпринять для выполнения поставленных задач.

 

 

 

 

 

Составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала.

Умение применять знания полученные ранее для изучения нового.

Умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.

5

Изучение нового материала (практически этап)

В тетради записать число, классная работа, тему урока. Открыть чистый лист, повернуть и  разделить тетрадь на три столбика и записать заголовки каждого столбца.

Открыть учебник  и первому ряду найти информацию про Ц., второму ряду – про К., и третьему ряду – про  

Записать кратко

( самое важное) информацию в свой столбик, озвучить результат.

 

 

 

 

 

 

Выполняют построение таблицы.

 

 

 

Читаю свой абзац и заполняют таблицу.

 

 

 

 

С каждого ряда желающие зачитывают информацию.

 

 

 

Осмысленное восприятие новой информации.

Смысловое чтение.

Поиск и выделение необходимой информации.

Выбор действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Умение слушать других.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цилиндр

Конус

Шар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайды 3, 4, 5)

6

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторения

-Предлагает назвать окружающие предметы в форме цилиндра (затем конуса и шара) и показывает слайды с картинками.

 

- Выполнить №316, №318, № 320 из учебника.

Контролирует правильность выполнения заданий.

 

 

 

- Выполнить задания со слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предлагает выполнить самостоятельную работу со слайда.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Называют предметы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и  строить понятные для собеседника высказывания.

 

 

 

 

 

Умение анализировать и сравнивать объекты, выполнять математические действия.

 

 

 

Проявлять познавательный интерес к способам решения новых учебных задач.

умение слушать и понимать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Умение формулировать и аргументировать собственное мнение .

 

 

 

 

 

 

 

– коррекция;

– оценка;

 

 

 

 

установление причинно-следственных связей

– анализ,  сравнение, обобщение, аналогия ;

– выведение следствий ;

(слайды 6, 7, 8)

 

 

 

 

 

 

 

(слайды 9, 10, 11)

 

 

 

 

 

(слайды 12, 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 15)

7

Информация о домашнем задании

У: стр. 98-99 – читать;  № 311,315, 317, 319, 241(а), закончить заполнение таблицы.

По желанию: по  разверткам цилиндра или конуса склеить соответствующие фигуры.

Записывают домашнее задание

констатировать необходимость продолжения действий

Слайд 16

8

Рефлексивно-оценочный этап

 

 

 

 

 

1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

2. Предлагает учащимся высказать свое мнение в виде  фразы.

3. Запись домашнего задания.

1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

2. Выборочно высказываются, делятся своим мнением.

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;

– контроль, коррекция, оценка;

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

– формулирование и аргументация своего мнения;

Слайд 16

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме «Цилиндр. Конус. Шар»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
