ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема
|
Обобщающий урок по теме «Наречие» (7 класс)
|
Педагогические
цели
|
Способствовать организации
деятельности учащихся по обобщению теоретических знаний по теме «Наречие» в
условиях комфортной образовательной среды.
Содействовать развитию умений
правильного написания наречий, употребления их в речи, отличия наречия от
других частей речи.
Способствовать формированию
культуры речи, созданию комфортного психологического климата для обеспечения
возможности сохранения здоровья учащихся
|
Тин
|
Комплексное
применение знаний и способов деятельности
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные:
базовый уровень - находят наречия в предложении;
орфографически правильно их пишут; правильно употребляют в речи;
продуктивный уровень - умеют составлять предложения с
наречиями; выполняют тестовые задания.
Личностные: проявляют положительное
отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу
|
Метапредметные (универсальные учебные действия)
|
-познавательные - общеучебные: формулируют ответы на вопросы по
изучаемой теме; строят речевые высказывания; логические: совершенствуют
мыслительные операции;
-регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу;
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют
взаимоконтроль;
-коммуникативные -умеют конструктивно
взаимодействовать в диадах; работать в одной команде
|
Основное
содержание
темы, понятия и термины
|
Наречие,
его морфологические признаки; отличие наречий от других частей - речи; член предложения, которым является
наречие
|
Образовательные ресурсы
|
1. Учебник «Русский язык. 7
класс» М. Т. Баранова и др.
2. Презентация «Наречие».
3. Презентация «Цветотерапия».
4.Символы «обратной связи»
|
Оборудование
|
Компьютер, интерактивная доска
|
Организационная структура урока
Этапы урока
|
Формы, методы, мето-дические
приемы,
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы контроля
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые умения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I.Ор-гани-зация
начала урока. Целе-вая уста-новка
|
Форма -фрон-тальная; метод
-беседа
|
Поясняет, что урок пройдет в
рамках мастер-класса, где необходимо показать какие элементы
здоровьесберегающих технологий применяем на уроке русского языка.
- С каким настроением вы
начинаете урок? Перед вами три изображения облачка разных цветов. Поднимите
белое, если настроение нейтральное; зелено-если вы настроены на каникулы, а
не на работу; оранжевое-если вы готовы «гореть» на уроке в хорошем смысле
этого слова.
Постановка вопросов,
направленных на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме.
Вопросы:
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали, чему
научились?
- Зачем изучать наречие? Где
может встретиться с этой частью речи?
- Прочитайте тему сегодняшнего
урока. Обозначьте самостоятельно учебные задачи урока
|
Определяют эмоциональную и
психологическую готовность к уроку.
Внимательно слушают, отвечают на
вопросы, осуществляют самоанализ приобретенных знаний, умений и навыков по
изучаемой теме, делают выводы.
Исходя из темы, определяют
учебные задачи урока
|
Осуществляют навыки
самоорганизации.
Строят речевое высказывание при
формулировании ответов на вопросы. Осуществляют рефлексорно-оценочные умения,
формулируют, принимают учебные задачи.
|
Фронтальная: формулируют
внутреннюю целевую установку на урок
|
II.Обоб-щение
и си-стема-тизация знаний
|
Форма –фронталь-ная; ме-тод –
си-туация –неожи-данность
|
|
Раздается стук в дверь. Заходит
ученик, исполняющий роль Наречия.
- Люди добрые! Сам-то я не
местный. Помогите Христа ради! Узнали вы меня? Вот жизнь: всегда приходится
отвечать на вопросы. А знаете, на какие? Назовите. Ребята, почему вы
перестали употреблять меня в речи? А ведь со мной речь яркая, выразительная!
Ребята, помогите! Верните меня в свою речь!
|
|
|
Форма - фрон-тальная;
Метод – беседа.
Форма – работа в диадах;
Метод – практиче-ский
|
- Поможем Наречию? Тем более,
что и корень в этом слове какой?
- Что мы знаем о наречии как о
части речи?
- Внимание! Работа в парах! На
выполнение задания отводится одна минута.
- 1-й вариант рассказывает 2-му
об общем значении наречия и его синтаксической роли.
- 2-й вариант 1-му – о
морфоло-гических признаках наречия.
|
Отвечают на вопросы.
- Речь.
Работают в диадах.
Комментируют выполнение учебных
задач.
|
Строят речевое высказывание при
формулировании ответов на вопросы.
Принимают и сохраняют учебную
задачу; осуществляют поиск средств ее достижения
|
|
Форма – коллек-тивная; метод –
хоровой ответ
|
- Обобщим знания с помощью
алгоритма (работа со слайдом презентации).
Вопросы:
- Наречие – это самостоятельная
или служебная часть речи?
- С какими частями речи
сочетается?
- Каким членом предложения чаще
всего является?
- На какие вопросы отвечает?
- Это изменяемая часть речи?
|
Делают выводы и обобщения
|
|
|
Форма – индиви-дуальная; метод –
творческая перекличка
|
Работа со слайдом презентации
«Новый год». Задание: вставить в данный текст нужные по смыслу наречия и
записать наречия в тетрадь, графически обозначив орфограммы
|
Вставляют нужные по смыслу
наречия; графически обозначают орфограммы
|
Принимают и сохраняют учебные
задачи; осуществляют поиск средств их достижения
|
Индиви-дуальная: выполняют
творческое задание и обозначают графически орфограммы
|
Форма – фрон-тальная;
метод – практичес-кое упражнение
|
Физкультминутка
Цветотерапия
- Наши глаза устали.
Давайте сделаем паузу и с помощью
приема цветотерапии полечим их. Сегодня мы увидим цвета радуги. Какие же? Кто
знает ключик к разгадке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»?
- Итак, постараемся расслабить
мышцы тела, но при этом «не роняем» позвоночник. А держим спину ровно. И
теперь все вместе перенесемся в удивительный мир цвета, красок и звуков.
(Презентация «Цветотерапия» с
«наречными оценками» вслух: здорово, хорошо, великолепно и т.п.)
- Мы порадовали глаза и продолжаем уже не
просто знакомиться с наречием, а узнавать его среди других частей речи
|
Выполняют упражнения для глаз,
следуя инструкции учителя.
Смотрят презентацию и вслух дают
эмоциональную оценку увиденного с помощью наречий
|
|
Фронтальная: в процессе
просмотра презентации называют соответствующие их эмоциональному состоянию
наречия
|
III.Кон-троль и само-кон-троль
|
Форма – групповая работа;
метод– прак-тический.
Форма – работа в ко-манде; метод
– практи-ческий.
Форма – индиви-дуальная; метод–
прак-тическое упражнение.
Форма – коллек-тивная; метод –
составление ассоциативной цепочки
|
Внимание: работа в группах.
(Презентация № 3 «Знакомьтесь,
наречие»). Задания командам:
1)придумать название команды,
связанное с наречием;
2)приготовить для ответов на
вопросы теста трафареты «А», «Б», «В», «Г» (то есть один из вариантов ответа)
3)подумать над вопросами теста,
обсудить их в команде и поднять трафарет с правильным вариантом ответа.
Физкультминутка
Один из учеников получил перспективное индивидуальное
домашнее задание: «насытить» текст зарядки наречиями: медленно поднимитесь,
встаньте ровно, высоко поднимите руки и т. п.
Формулирует задание: записать по памяти наречия, которые
употребил ученик во время зарядки.
- С какими наречиями у вас ассоциируется слово
«здоровье»?
Внимание: ассоциативная цепочка (хорошо, прекрасно,
классно, здорово, замечательно, великолепно и.т.д.)
|
Ставят столы для работы в
группах
Выполняют творческое задание.
Выполняют тестовые задания.
Работают в команде
Ученик проводит физкультминутку
с использованием наречий, учащиеся повторяют движения.
Выписывают по памяти наречия.
Называют слова, с которыми
ассоци-ируется слово «здоровье»
|
Принимают и сохраняют учебную
задачу; осуществляют поиск средств её достижения. Адекватно воспринимают
оценку работы учителем
|
Групповая: выполняют задания
теста
Индивидуальная: выполняют
упражнения физкульт-минутки.
Фронтальная: составляют
ассоциативную цепочку к слову «здоровье»
|
IV. Итог урока. Реф-лексия деятельности
|
Форма – индиви-дуальная; метод –
практи-ческое упражнение
|
- В школе часто проводятся
традиционные недели здоровья. В связи с этим мне хотелось бы познакомить вас
с «10 Золотыми Правилами здоровьесбережения».
Ваша задача: не просто громко,
выразительно читать правила, но по ходу чтения называть наречия, которые вы
видите в правилах, и дополнять своими.
- Какую роль, по-вашему, играют
в этих рекомендациях наречия?
- Мы желаем всем здоровья и
дарим «10 Золотых Правил здоровьясбережения» вам, ребята, и нашим гостям.
Пусть они помогут всем оставться здоровыми и жизнерадостными.
- Проведем рефлексию урока: в
начале урока вы поднимали одно из трех по цвету «облачков», соответствующих
вашему настроению.
- «Облако» какого цвета вы
готовы поднять сейчас? Почему?
- Кто из вас готов взять наречие
в друзья и отныне постарается использовать его в своей речи, поднимите руки.
Домашнее задание: составить акростих по слову
«Наречие».
|
Называют наречия.
Дополняют своими наречиями на
«листах обратной связи».
Отвечают на вопросы
Оценивают свою деятельность на
уроке.
|
Осознают задание и выполняют
действия четко и согласовано, следуя инструкции учителя.
Осуществляют
рефлексорно-оценочные действия
|
Индивидуальная: читают
предложения, находят и называют наречия.
Проводят самоанализ учебной
деятельности.
|
Сценарий урока
II. Обобщение и систематизация
знаний: работа со слайдом презентации «Новый год».
Задание: вставить в
текст нужные по смыслу наречия и записать наречия в тетрадь.
________Новый
год! ______л..тит время. Еще ________
мы и (не )думали о празднике. А теперь
______ г..товимся к Новому году. Нужно
успеть________ много. Поэтому мы ______ _________________
б..ремся за дело. Если взят(?)ся
____________ , то все получит(?)ся!
Ответ:
Скоро Новый год! Быстро летит время. Еще недавно
мы и \\е думали о празднике. А теперь дружно готовимся к
Новому году. Нужно успеть очень много. Поэтому мы охотно беремся за дело. Если взяться дружно, то
все получится.
III. Контроль и самоконтроль.
Тест по теме «Наречие».
1. Выбери и подчеркни верное
утверждение.
а) Наречие
- служебная часть речи.
б) Наречие
- изменяемая часть речи.
в) Наречие
- неизменяемая часть речи.
2. Выбери и подчеркни утверждение, с
которым можно согласиться.
а) Наречие обозначает предмет.
б) Наречие обозначает признак
действия.
в) Наречие обозначает признак
предмета по действию.
3. Подчеркни утверждение, с которым
можно согласиться.
а) Наречия отвечают на вопросы:
что делать? что сделать?
б) Наречия отвечают на вопросы:
что делающий? что сделавший?
в) Наречия
отвечают на вопросы:
что делая? что сделав?
г) Наречия
отвечают на вопросы:
Как? Когда? Где? Зачем?
4. Подчеркни, что характерно для
наречия.
а) Наречие не изменяется.
б) Наречие изменяется по лицам,
родам, числам.
в) Наречие изменяется по лицам.
5. Подчеркни
верное утверждение.
В предложении наречие чаще всего является: а)дополнением;
б) обстоятельством;
в) определением.
6. Выбери
и подчеркни те слова, которые являются наречиями.
а) сегодня;
б) играющий;
в) очень
красиво;
г) прыгая.
Ответы: 1 - в, 2 - в,
3 - г, 4 - а, 5 - б, 6 - а, в..
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
«Десять Золотых
Правил здоровьесбережения».
1. Точно соблюдайте
режим дня!
2. Правильно
питайтесь!
3. Больше
двигайтесь!
4. Спите в
хорошо проветриваемой комнате!
5. Чаще бывайте
на свежем воздухе!
6. Постоянно
занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
7. Гоните прочь
уныние и хандру!
8. Адекватно
реагируйте на все проявления своего организма!
9. Старайтесь
получать как можно больше положительных эмоций!
10.Всегда желайте себе и окружающим
добра!