Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме ОКружность и круг

Технологическая карта урока по теме ОКружность и круг

Скачать материал

Тема урока: «Окружность и круг»

УМК (автор) -Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс в 2 частях : Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2021

Тип урока – «Урок изучение и первичное закрепление новых знаний и способов их действий»

Цель урока: 

·        Формировать понятий окружности, круга, радиуса, диаметра и дуги.

·        Формировать умение применить знания при решении практического характера

·        Развивать внимание, инициативу, воображение, математическую речь, логическое мышление.

Формировать УУД:

·        Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

·        Регулятивные – умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать в паре и коллективно по составленному плану; умение адекватно оценивать оценённый результат; планировать ход своих действий по поставленной задаче урока; вносить коррекцию действий после разбора решенной задачи и выполнить коррекцию ошибок; высказать свое предположению по решению задач.

·        Коммуникативные – умение формулировать свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других учащихся, уметь договаривать по выполнению задания совместно группой или в паре.

·        Познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, полученных от учителя; получать новые знания с помощью учебника или дополнительной литературы.

Планируемые результаты:

·        Предметные – уметь правильно определять понятия окружность, круг, радиус, диаметр, дуга.

·        Личностные - уметь осуществлять самооценку на основе критерии успешности учебной деятельности.

·        Регулятивные – уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать в паре и коллективно по составленному плану; умение адекватно оценивать оценённый результат; планировать ход своих действий по поставленной задаче урока; вносить коррекцию действий после разбора решенной задачи и выполнить коррекцию ошибок; высказать свое предположению по решению задач.

·        Коммуникативные – уметь формулировать свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других учащихся, уметь договаривать по выполнению задания совместно группой или в паре.

·        Познавательные – уметь ориентироваться в системе знаний, полученных от учителя; получать новые знания с

·        помощью учебника или дополнительной литературы.

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

 

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Мета предметные

Предметные

Мотивационно- целевой этап

Цель – активизация учащихся.

Создаёт эмоциональный настрой на урок:

- Дети, вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит можно всем садиться!

- Тихо садитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок. 

 

-Как вы думаете какая тема у нас урока?

 

Тема  нашего урока «Окружность и круг»

совместное выполнение одинаковых/ различных заданий;

Начинается урок с небольшого четверостишья.

 

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку, колесо,

Кто же я такой, друзья?

(круг)

 

У круга есть одна подруга ,

Знакома всем ее наружность ,

 Она идет по краю круга И называется ……….. (окружность)

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места.

 

 

Этап актуализации знаний

 

 

Задание №1

Распределите слова на 2 группы «окружность» и «круг».

Объясните свои действия.

(На доске с помощью магнитов прикреплены слова, ученики выходят и распределяют слова по группам, объясняя свой ответ.)

Слова: плоская тарелка, блин, пяльцы для вышивания, резинка для волос, компакт-диск, покрышка для колес, обруч, кольцо.

Личностные:

Формирование навыков анализа сопоставления сравнения

Познавательные: осуществляют сравнение и классификацию

Коммуникативные:  развитие умения обмениваться знаниями между одноклассниками  

 

Изучают  и закрепляют понятия окружности и круга. Выделяют фигуры среди окружающих нас предметов

Этап изучения нового материала

Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

На доске дата и запись: «Окружность и круг»

 

Сегодня мы узнаем, что такое окружность, круг, узнаем свойства этих фигур. Научимся пользоваться циркулем для изображения этих фигур.

А теперь мы с вами научимся правильно строить окружность и круг и изучим еще новые понятия.

Нам необходимо будет циркуль карандаш и линейка.

 

У нас получилось 2 окружности , но нам необходимо получить круг. Как это сделать? ( необходимо одну из окружностей закрасить.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываем определение.

Радиус это отрезок соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности.

 

Теперь берем 2 точки на окружности и соединяем их между собой.

Запомните отрезок соединяющий 2 точки на окружности называется хордой.

 

Усложняем задание. Необходимо построить отрезок соединяющий 2 точки на окружности , но так чтобы он проходил через центр.

 Кто знает что мы с вами построили? (Диаметр).

Диаметр это самая большая хорда в окружности.

 

Введем еще понятие –дуга.

На нашей окружности поставим 2 произвольные точки. Эти 2 точки поделила нашу окружность на две части. Эти части называются дугами.

Первая дуга АСВ и дуга АСD.

 

Открываем Учебники на странице 134-135   № 850,    №857

 

а) найти диаметр, если радиус равен 12см, 3см 5мм, 10 дм

б) найти радиус , если диаметр равен 6см, 9см, 12см.

 

 

 

Беседа,  обсуждение;

А теперь научимся строить окружность.

1.Отступаем слева о сверху 10 клеток, ставим точку и обозначаем его О.

2. Берем циркуль и линейку. Острый конец выставляем на ноль а грифель на 4 .

3. Острый конец циркуля ставим на точку О и проводим окружность.

Где точка О называется центром окружности.

 

4.А теперь еще ставим точку и проводим еще окружность.

 

 

 

 

А теперь введем понятия радиус , диаметр и дуга.

На нашей окружности ставим точку и обозначаем за А.

Соединяем точки О и А. Получаем отрезок ОА и есть наш радиус.

 

 

 

 

 

 


            А

 

                               В

 

 

 

 

 

Берем 2 точки так чтобы отрезок наш проходил через центр окружности.

 

 


А                    В

 

 

 

 

 

С

     А

                                  В                                   

 

 

 

 

D

 

 

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку. 

а) чтобы найти диаметр надо значение радиуса умножить на 2

б)чтобы найти радиус ,надо диаметр разделить  на 2

 

Личностные:

Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом

 

Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче

 

Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы.

 

Развитие навыков нахождения закономерностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формулировать свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.

 

Регулятивные:

Структурируют знания, в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выбранные критерии оценки.

 

Уметь строить окружность с помощью циркуля. Знать определение окружности, центра окружности, радиуса и диаметра.

Этап самоконтроля

Цель: выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.

Проверяют друг у друга результаты решения. В случае ошибки – помогает разобраться соседу  по парте.

Аргументируют свое решение на основании знания новых терминов.

самостоятельная работа

1. Начертите окружность с центром в точке О и радиусом 3 см. Проведите прямую через  

    точку О и обозначьте точки её  пересечения с окружностью А и В.

    А) Как называются отрезки ОА и ОВ и какова их длина?

    Б) Как называется отрезок АВ и какова его длина?

2. Начертите отрезок КМ = 5 см. Начертите две окружности с центрами в точках

    К (радиусом 2 см) и М ( радиуса 1см 5 мм). Как расположены эти окружности?

 

Личностные:

Учатся отстаивать   свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом

 

Регулятивные:                                            Выделяют в условии данные, необходимые для решения задачи, строят логическую цепочку рассуждений, сопоставляют полученный результат с условием задачи. Сличают свой способ действия с эталоном.

Уметь строить окружность, отмечать ее элементы на чертеже, пользоваться чертежным инструментом.

Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель: осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение целей и результатов, степени их соответствия, подведение итогов работы класса на уроке.

 

Акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию.

Даёт качественную оценку персональной работы учащихся и работы класса на уроке.

Подведём итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

            - Чему вы научились?

Предлагает оценить урок и свою работу на уроке.

 

 

 

Личностные: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий путем осознания усвоения или того, что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

формулировать и обосновывать свои успехи или неудачи.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

П.22 Стр.133-134   № 875,    №883 а)                               

Творческое задание: Из круга вырезать снежинку.

 

 

Личностные. Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке, развивать        умение выражать настроение, анализировать его изменение в течение урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме ОКружность и круг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
