Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей"

Технологическая карта урока по теме "Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Организационная информация

Тема урока

Открытие десятичных дробей. Целая и дробная части десятичной дроби. Преобразование десятичных дробей в обыкновенные. 

Предмет

Математика

Класс

6

Автор/ы урока (ФИО, должность)

 

Макова Светлана Дмитриевна, учитель математики

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа № 1

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Центральный федеральный округ

Республика/край

Ярославская область

Город/поселение

г. Данилов

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок «открытия» нового знания

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Десятичная запись дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Дроби»  за счет включения в нее новых элементов: понятие десятичной дроби, чтение и запись десятичных дробей

Задачи урока (мероприятия, занятия)

образовательные:

- выработать алгоритм чтения и записи десятичных дробей

развивающие:

•    развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

•    развитие познавательного интереса к предмету;

•    формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;

•    развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

воспитательные:

•    развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию парной и фронтальной работы на уроке. 

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Применяемая технология:

технология системно-деятельностного метода обучения

Методы организации работы:

- словесные методы (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

- проблемно-поисковый,

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

- парная,

- коллективная (фронтальная),

- индивидуальная.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

Номер   урока в учебном плане 28, первая тема в главе «Десятичные дроби»

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

 Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать и уметь, как записываются и читаются десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде суммы разрядных слагаемых, переходить от десятичных дробей к обыкновенным со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д.

Кроме того, учащиеся должны

- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

- проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать информационные источники, включая учебную литературу.

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные (Л),

- коммуникативные (К),

- познавательные (общеучебные и логические) (П),

- регулятивные (Р).

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

- компьютерная презентация,

- таблица разрядов,

- карточки рефлексии.

Список учебной и дополнительной литературы

Математика: Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б. Суворова и др. – М.: Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Таблица разрядов

Лист рефлексии

Утверждение

Символ

(+, - или +-)

Умею читать десятичные дроби

 

Знаю, какие числа называют десятичным дробями

 

Могу показать место десятичной дроби на координатной прямой

 

Знаю названия разрядов после запятой

 

Умею переводить десятичную дробь в обыкновенную

 

Умею переводить обыкновенную дробь в десятичную

 

Знаю правило чтения десятичных дробей

 

Могу записать десятичную дробь, записанную в таблице разрядов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

                                 

                                  

                                  

                                 

 

                      

                     Лист рефлексии                                                                          Лист рефлексии

 

Утверждение

Символ

(+, - или +-)

 

Утверждение

Символ

(+, - или +-)

Умею читать десятичные дроби

 

 

Умею читать десятичные дроби

 

Знаю, какие числа называют десятичным дробями

 

 

Знаю, какие числа называют десятичным дробями

 

Могу показать место десятичной дроби на координатной прямой

 

 

Могу показать место десятичной дроби на координатной прямой

 

Знаю названия разрядов после запятой

 

 

Знаю названия разрядов после запятой

 

Умею переводить десятичную дробь в обыкновенную

 

 

Умею переводить десятичную дробь в обыкновенную

 

Умею переводить обыкновенную дробь в десятичную

 

 

Умею переводить обыкновенную дробь в десятичную

 

Знаю правило чтения десятичных дробей

 

 

Знаю правило чтения десятичных дробей

 

Могу записать десятичную дробь, записанную в таблице разрядов

 

 

Могу записать десятичную дробь, записанную в таблице разрядов

 

                    

 

                      Лист рефлексии                                                                          Лист рефлексии

 

Утверждение

Символ

(+, - или +-)

 

Утверждение

Символ

(+, - или +-)

Умею читать десятичные дроби

 

 

Умею читать десятичные дроби

 

Знаю, какие числа называют десятичным дробями

 

 

Знаю, какие числа называют десятичным дробями

 

Могу показать место десятичной дроби на координатной прямой

 

 

Могу показать место десятичной дроби на координатной прямой

 

Знаю названия разрядов после запятой

 

 

Знаю названия разрядов после запятой

 

Умею переводить десятичную дробь в обыкновенную

 

 

Умею переводить десятичную дробь в обыкновенную

 

Умею переводить обыкновенную дробь в десятичную

 

 

Умею переводить обыкновенную дробь в десятичную

 

Знаю правило чтения десятичных дробей

 

 

Знаю правило чтения десятичных дробей

 

Могу записать десятичную дробь, записанную в таблице разрядов

 

 

Могу записать десятичную дробь, записанную в таблице разрядов

 


Этапы деятельности

Деятельность педагога с указанием технологий, техник, методов, приемов

Деятельность учащегося

Достигнутый образовательный результат, который прописан в планируемых результатах

Формирование потребности

1. Актуализация знаний (слайды 1-3)

Цели для учителя:

- актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;

- актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

- мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Учитель проводит повторение необходимых теоретических и практических фактов, необходимых при изучении данной темы в виде фронтальной работы.

Задания

1)

Проверь себяНазовите целую и дробную часть каждого числа

2) Выполните действия

7:10,         1:10,          1/10:10,         1/100:10

3) Таблица разрядов (устно)

Прочитайте числа, записанные в таблице разрядов.

Как изменяется величина числа?

Какому арифметическому действию соответствует увеличение числа в 10 раз?

4) Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых?

4*1000+5*100+3*10+2*1

7*10000+5*1000+3*10+1

2. Формирование потребности (слайды 4-7)

Цели для учителя:

- установление тематических рамок («могу»).

Учитель предлагает прочитать текст на слайдах – интересные факты о стране (Россия), выдержка из местной газеты «Северянка», фото магазинного чека, квитанций по оплате электроэнергии и горячей воды, упаковки шоколада и молока, содержащие десятичные дроби.

Учитель задает вопросы, фронтальная работа с классом:

- почему вам не удалось прочитать текст?

- в чем возникло затруднение?

1.                  Актуализация знаний

Цели для учащихся:

- фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и выполняют задания, предложенные учителем.

 

 

Предполагаемые ответы обучающихся:

 

 

 

 

1)

 

 

 

 

2) 7/10, 1/10, 1/100, 1/1000

 

 

3) Увеличивается в 10 раз, умножение на 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) 4532, 75031

 

 

 

2. Формирование потребности

Цели для учащихся:

- включение в учебную деятельность.

Обучающиеся читают предложенные учителем фрагменты и отвечают на вопросы.

 

 

 

Предполагаемые ответы обучающихся:

- появились новые числа и мы не знаем, как их читать.

- формирование умения находить ответы на поставленные вопросы

- формирование умений строить речевые конструкции с помощью терминологии и символики

- понимать смысл поставленной задачи

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассматриваемых проблем

- формирование целостного мировоззрения

Мотивация

Цели для учителя:

- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)

Учитель задает вопросы, фронтальная работа с классом:

- почему вам не удалось грамотно и правильно прочитать тексты?

- как вы предлагаете выйти из сложившейся ситуации?

- как вы считаете, что надо сделать, чтобы правильно и грамотно научиться читать тексты из разных источников?

- для чего надо уметь правильно читать новые числа? (ответ на данный вопрос учитель спрашивает у нескольких ребят)

Цели для учащихся:

- включение в учебную деятельность.

 

Предполагаемые ответы обучающихся:

- мы не знаем, как правильно читаются новые числа

- узнать, как правильно прочитать новые числа

 

 

- ответ на данный вопрос может быть разным у обучающихся, поэтому некоторые из них высказывают свои мнения и ответы

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем

-  формирование умений строить речевые конструкции

- формирование умения находить ответы на поставленные вопросы

- понимать смысл поставленной задачи

- формирование целостного мировоззрения

Формирование образа желаемого результата

Цели для учителя:

- создание условий для постановки учебной задачи

 

 

 

Учитель задает вопросы, фронтальная работа с классом:

- что необходимо знать для правильного чтения новых чисел?

- в каком виде может быть представлено правило?

- чаще всего правила встречаются в виде текста или схемы?

Учитель предлагает составить правило в виде текста и совместно с обучающимися вырабатывает критерии к тексту правила:

- каким должен быть текст правила, чтобы лучше и легче было его запомнить?

 

Цели для учащихся:

- выявление места и причины затруднения

- выработка критерий образа желаемого результата

Предполагаемые ответы обучающихся:

- правило

 

- текст, схема

- текста

 

 

 

 

- кратким (2-3 предложения)

- удобное в использовании (применении)

- научиться читать новые числа

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем

-  формирование умений строить речевые конструкции с помощью терминологии

- формирование умения находить ответы на поставленные вопросы

- понимать смысл поставленной задачи

- формирование умения осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот

Целеполагание

 

 

 

Цели для учителя:

- создание условий для постановки учебной задачи.

Учитель задает вопросы, фронтальная работа с классом:

- какую цель (задачу) вы поставили бы перед собой на уроке?

Учитель предлагает начало фразы для постановки цели урока: составить правило в виде текста, которое …

(слайд 8)

Учитель спрашивает нескольких обучающихся о поставленной цели на уроке

 Цели для учащихся:

- постановка цели урока

 

 

 

 

- ответ на данный вопрос может быть разным у обучающихся, поэтому некоторые из них высказывают свои мнения и ответы

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем

-  формирование умений строить речевые конструкции с помощью терминологии

- формирование умения находить ответы на поставленные вопросы

- понимать смысл поставленной задачи

Планирование

 

 

 

Цели для учителя:

- создание условий для решения учебной задачи

 

Чтобы решить поставленную учебную задачу, учитель совместно с обучающимися составляют план по ее решению.

Цели для учащихся:

-выбор способа решения учебной задачи

Обучающиеся предлагают пути решения учебной проблемы:

- составить правило

- применить правило

- проверить правило по выработанным ранее критериям

- вывод (решение проблемной ситуации, возникшей при чтении текста, и проверка цели)

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем, решений задач

- понимать смысл поставленной задачи

-  формирование умений строить речевые конструкции с помощью терминологии

- формирование умения планировать свою деятельность при решении учебных математических задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения

Выполнение действий

Цели для учителя:

- фиксирование в речи и знаково нового способа действий

- создание условий для первичного закрепления

- создание условий для включения «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Учитель предлагает поработать с таблицей разрядов, которая имеется у обучающихся на партах (см. приложение), и с таблицей разрядов на слайде презентации.

Задания (слайд 9)

- Прочитайте числа, записанные в таблице разрядов.

- Как меняется положение единицы в каждой следующей строке по сравнению с предыдущей?

- Как меняется величина соответствующего числа?

- Какое арифметическое действие соответствует этому изменению?

- А можно ли и единицу уменьшить в10 раз?

Получили число, для которого нет места в таблице разрядов.

- Как бы вы назвали новый разряд, соответствующий данному числу?

- Сколько получится, если 1/10 уменьшим еще в 10 раз? Как можно назвать этот разряд? и т.д.

Допишите новые разряды в своей таблице разрядов.

Учитель предлагает внимательно прослушать чтение новых чисел (десятичных дробей, записанных в таблице разрядов, имеющихся у обучающихся), озвученных учителем, увидеть закономерность и, работая в парах, сформулировать (составить) правило согласно выработанным ранее критериям.

 

 

Учитель предлагает хором прочитать все числа, записанные у обучающихся в таблице разрядов.

(слайд 10)

Учитель предлагает проверить составленное обучающимися правило по критериям и с текстом правила в учебнике.

 

Учитель предлагает прочитать дроби из учебника:

№ 112 устно, № 113 устно

Вернемся к тексту объявления из газеты и о нашей стране. Прочитайте их. (слайд 4-5)

Учитель предлагает прочитать цель урока, записанную в тетради обучающихся, и выясняют, все ли достигли поставленной цели.

- Может у кого-то есть еще какие-то вопросы? Сможете ли вы составить текст с новыми числами? (А как записываются новые числа?)

 

 

 

 

 

 

- Запишите числа из таблицы разрядов, проверьте результаты. Такие числа называют десятичными дробями.

Учитель предлагает поработать с задачником № 142

 

 

Учитель предлагает вернуться к числам, записанным в начале урока. (слайд 2)

- Прочитайте числа 57/10 и 5,7. Что вы заметили? Какой знак можно поставить между ними?

- Можно ли сказать, что десятичная дробь – это не новое число, а новая запись числа?

При наличии времени учитель предлагает выполнить задание из Т.Т. № 78

Цели для учащихся:

- выдвижение и обоснование гипотезы

- усвоение нового способа действий

- включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

 

 

 

 

Предполагаемые ответы обучающихся:

- 1000000, 100000, 10000, 1000, 100,10, 1

 

 

 

 

 

 

- Смещается вправо на один разряд

 

-  Уменьшается в 10 раз

- Деление на 10

 

- Можно

 

 

- Десятые

 

- 1/100

- Сотые

 

Обучающиеся слушают чтение новых чисел, которые озвучивает учитель. Работая в парах, выявляют закономерность и составляют правило согласно выработанным критериям. Некоторые обучающиеся озвучивают составленные правила.

Обучающиеся читают числа из таблицы разрядов.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся проверяют правило по критериям и с текстом учебника.

Рассказывают правило друг другу в парах

Обучающиеся выполняют задание из учебника

Обучающиеся читают тексты, предложенные в начале урока.

Высказывают свои мнения по достижению целей.

 

Предполагаемые ответы обучающихся:

- как записать новые числа?

Предлагают способы записи новых чисел: слово «целые» заменяют на запятую, на место пустых разрядов ставится 0, а последнюю цифру числа помещаем в том разряде, который произносится при чтении.

Записывают числа и сверяют с доской.

 

Обучающиеся работают  задачником, некоторые у доски выполняют задание из задачника.

При чтении чисел замечают одинаковое звучание.

- знак =

 

- да

- знакомство с фактами, иллюстрирующими важный этап развития математики – изобретение десятичных дробей

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем, решений задач

- формирование целостного мировоззрения

-  формирование умений строить речевые конструкции (устные и письменные) с помощью терминологии

- формирование умения осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот

- формирование умения проводить несложные доказательные рассуждения, опираясь на изученные определения и свойства

- иллюстрировать примерами изученные понятия и факты

- составлять алгоритмы (правило)

- овладение базовым понятийным аппаратом по теме «Десятичные дроби»

- овладение навыками представления обыкновенной дроби в виде десятичной и наоборот

Анализ результата

Цели для учителя:

-создание условий для интериоризации (переход извне внутрь) нового способа действий;

-создание ситуации успеха

 

Анализ результата происходит за счет проверки составленного правила  по выработанным критериям; за счет сравнения составленного правила с текстом правила, предложенного в учебнике; за счет ответа на проблемную ситуацию, возникшую в начале урока при чтении  фрагментов из газеты и про страну; за счет осознания полученного результата (ответа) поставленной цели (учебной задачи)

Цели для учащихся:

- индивидуальная рефлексия достижения цели

- осознание метода построения, границ применения нового знания.

Выполняют анализ составленного правила (по критериям, по тексту учебника, на применение правила)

Проверяют, достигнута ли поставленная цель (учебная задача)

- применение приемов самоконтроля при решении учебных задач

Способ фиксирования учащимся «прироста» знаний умений

Цели для учителя:

- создание условий для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке.

 

 

Учитель предлагает заполнить лист рефлексии (см. приложение). Напротив утверждений ставят плюс, или минус, или плюс-минус. Обсуждают полученные результаты рефлексии, записывают домашнее задание (слайд 11). Обязательный уровень: П.9 стр. 44-45 (выучить правило) № 114 Т.Т. № 66, 77, 79

Творческий уровень: подготовить презентацию или сообщение на тему «Для чего нужны десятичные дроби?» или «Как появились десятичные дроби?»

Цели для учащихся:

- самооценка результатов деятельности;

- осознание метода построения, границ применения нового знания.

Обучающиеся заполняют лист рефлексии. Обсуждают полученные результаты. Записывают домашнее задание.

- применение приемов самоконтроля при решении учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
