|
Сложение
смешанных чисел
|
Технологическая карта
урока, проведенного в 6 А классе
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА Сложение смешанных чисел.
1.
|
Класс
|
6
|
2.
|
Тема и номер урока в теме
|
Сложение
смешанных чисел (первый урок из шести по данной теме).
|
3.
|
Базовый учебник
|
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2013
|
4.
Цель урока: Сформулировать правила сложения смешанных
чисел и научиться их применять.
5. Задачи:
·
образовательные (формирование познавательных УУД):
построить алгоритм
сложение смешанных чисел с разными знаменателями, тренировать способность к его
практическому использованию.
·
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
·
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию ; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
6.Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых
умений и навыков.
7.Формы работы
учащихся: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
8.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока, задачи урока;
-выводят
правило сложение смешанных чисел с разными знаменателями;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга.
9.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,
учебники по математике, раздаточный материал, презентация Power Point
10.Планируемые
образовательные результаты
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
-самоопределение, и
смыслообразование;
-умение приводить
примеры;
-находчивость и
активность при решении задач;
|
-умение видеть
математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в
окружающей жизни;
-находить в
различных источниках информацию, необходимую для решения математической
проблемы;
|
-продолжить работу
с дробями;
-умение работать с
математическим текстом;
-грамотно
использовать математическую терминологию и символику.
|
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет
их готовность к уроку.
Здравствуйте! Садитесь.
|
Учащиеся готовы к началу работы.
|
II. Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений (повторение).
Учитель:
Приготовьте
листки - помощники, можете выполнять вычисления на них.
Как и всегда, наш
урок начнем с устной работы
Учитель: О чем мы сегодня будем говорить
на уроке?
Вспомним, что мы
уже знаем и умеем
- На какие группы
можно разделить? В чем отличие неправильных и правильных дробей?
- Выпишите
неправильные дроби в столбик.
- Вспомните правило
выделения целой части из неправильной дроби
- Выделите целую
часть. Проверка
- Как называют
полученные числа?
- Почему они так
называются?
- Что значит
«сократить дробь»?
- Сократите дроби.
|
Отвечают на вопросы.
Выписывают неправильные дроби в тетрадь.
Проговаривают правило выделение целой части.
Выполняют задание в тетради и проверяют по доске.
Учащиеся выполняют на листах распределение по группам
Учащиеся проговаривают правило.
Учащиеся выделяют целую часть из неправильной дроби.
Смешанные числа.
Они состоят из целой и дробной части
Учащиеся устно выполняют сокращение дробей.
На листах учащиеся
выполняют первое действие.
На листах учащиеся
выполняют второе действие.
|
III. Формирование
новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
Учитель:
Что
заметили при выполнении второго действия?
|
Ответ учащихся: - Мы не умеем складывать смешанные числа, где
дробные части – дроби с разными знаменателями.
|
IV. Открытие
нового знания.
Учитель:
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Значит, какая у нас
сегодня тема урока?
Открываем тетради, пишем число и тему урока
- Какая же цель урока
у нас будет?
- Какие задачи будем
решать на уроке?
Учитель: Давайте вернемся к нашей задаче. Как же нам решить эту
проблему?
Смешанное число это
сумма целой и дробной части. Мы умеем складывать числа и дроби. Попробуйте
решить проблему, используя имеющиеся знания.
Учитель:
Вернемся
к задаче и посмотрим, получится ли у нас ее решить, используя нашу «схему»
Итак, попробуем сформулировать
правило сложения смешанных чисел с разными знаменателями?
Давайте найдем в учебнике данное правило и еще раз его повторим.
|
Сложение смешанных чисел.
Учащиеся
пишут в тетрадях.
Узнать,
как складывать смешанные числа. Надо знать правило.
Учащиеся
предлагают решение задачи и способы сложение смешанных чисел с разными
знаменателями
Учащиеся
распределяются на группы.
Первая
группа – составить алгоритм сложения смешанных чисел.
Вторая
группа – решить первый пример
Третья
группа – решить второй пример
Четвертая
группа - из карточек составить алгоритм.
Учащиеся
решают задачу, используя новый алгоритм.
Учащиеся
проговаривают правило.
Учащиеся
работают с учебником.
|
V. Первичное осмысление и закрепление знаний.
|
Учащиеся,
используя правило, решают примеры у доски, проговаривая каждый шаг
а) = б)
= в) = г) =
|
VI. Динамическая пауза
Учитель: Ребята, вы, наверное, устали?
Ну-ка встали,
улыбнулись!
Руки вверх и…
Потянулись!
Потянулись,
потянулись.
Друг на дружку
оглянулись!
Мы, конечно, лучше
всех!
Нам
сопутствует УСПЕХ!
|
Учащиеся
отдыхают
|
VII. Закрепление изученного на уроке,
решение задач
Учитель: Ребята! Напишите
в тетради свой вариант и внимательно смотрите на доску
Анимация
слайда настроена так, что задания появляются через определенный промежуток
времени. Через 10 минут заканчивается работа учащихся.
Учитель: Теперь
поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте работы по эталону
Учитель: Оцените
правильность выполнения работы по следующим критериям.
Учитель:
У
кого какие ошибки?
|
Решают
самостоятельную работу
Проверяют
и оценивают работу соседа
Проверяют
ответы, сравнивая с эталоном.
Оценивают
себя.
|
VII1. Включение нового знания в систему знаний
и повторение
Работа с
учебником. Решение №389 с самопроверкой.
|
Учащиеся
которые раньше всех решили с/р решают задания из учебника.
|
1X. Подведение итогов урока
Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним
еще раз цель нашего урока. Достигли ли мы этой цели? Что мы сегодня научились
делать, что узнали?
|
Формулируют
цель урока, отвечают на поставленные вопросы.
|
X.
Информирования учащихся о домашнем задании
Учитель: Сегодня мы узнали, как складывать
смешанные числа с разными знаменателями. На следующем уроке мы продолжим эту
тему, но цель у нас уже будет другая.
Спасибо за работу на уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают.
|