Учитель биологии МБОУ СОШ № 61 имени М. И. Неделина
Белянина Елена Васильевна
Проект урока по предмету
Предмет: Биология
Уровень
образования: базовый
Тема: Водоросли и их значение
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений
Форма проведения урока:
Время
проведения: III четверть
Участники: 6 класс
Цель: познакомить учащихся с водорослями, раскрыть их значение в природе и
жизни человека
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные
УУД: совершенствование навыков смыслового чтения,
извлечение информации из сообщений одноклассников и текста учебника, создание
графических моделей информации
Коммуникативные
УУД: умение слушать учителя, одноклассников,
сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные УУД:
планирование деятельности, умение ставить учебные задачи и выбирать способы их
решения.
Личностные УУД: стремление к осознанному выбору продуктов питания, грамотного
поведения в природе.
Основные понятия: водоросли, слоевище (таллом), хроматофор, зооспоры
Межпредметные
связи: экология, технология, медицина, физика.
Ресурсы компьютерный класс, учебник И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С.
Кучменко Биология.6 класс, презентапция ррт, гербарий вдорослей, сообщения
учащихся о водорослях, учебные модули ФЦИОР по теме «Общая характеристика
одноклеточных и многоклеточных водорослей» и «Систематика растений»
Технологическая карта урока
Эпиграф к уроку:
Море - это все! Дыхание его чисто,
животворно.
В его безбрежной пустыне человек не чувствует
себя одиноким,
ибо вокруг себя он ощущает биение жизни.
Жюль Верн
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
ФОУД
|
Формирование УУД
|
Организационный
|
Определяет готовность оборудования к работе.
Приветствует учащихся
|
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу
|
Ф
|
Сотрудничество с учителем
|
Этап актуализации субъектного опыта учащихся
|
Предлагает выполнить задания. Демонстрирует презентацию РРT
Слайд 1.
- Какие таксоны (систематические группы)
растений вы знаете? Определите систематическое положение растений из
гербария, со слайдов РРt
- Выполнение практического модуля по теме
«Систематика растений Часть 2. http://fcior.edu.ru/card/10330/kontrol-sistematika-rasteniy-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
- Игра
- Верите ли вы,
что в 13 веке в Китае был издан императорский указ, обязывающий всех жителей
каждый год употреблять определённое количество морской капусты? (Да)
- Верите ли вы,
что в морях и океанах есть растения длиной свыше 60 метров? (Да, )
- Верите ли вы
что из морских растений делают строительные материалы? Да, трепел или горная
мука из диатомей
- Верите ли вы,
что даже на дне Марианского желоба (впадины) растут растения? Нет, там нет
света
- Верите ли вы,
что бывает красный снег? Да, есть
- Верите ли вы,
что без водорослей не было бы других растений? Да
- Верите ли вы,
что водоросли были в космосе? Да
1.Все растущие в воде
растения-водоросли.
2. Водоросли живут не только в воде, но
и на суше.
3. Водоросли прикрепляются к субстрату
при помощи корней.
4. Тело водорослей называется
слоевищем.
5. Способ питания – фотосинтез.
Слайд 2. Номера правильных ответов.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке
будем размышлять?
«Водоросли и их значение» - слайд 3
|
Выполняют задания
модуля
Отвечают на
вопросы,
Формулируют тему и
цели урока:
Тема «Водоросли и
их значение»
Цели: какие бывают
водоросли?
как они устроены?
Какое значение
имеют в природе и жизни человека?
|
И
ф
|
Активизация познавательной деятельности.
Выявление имеющихся знаний, постановка целей урока, формулирование темы.
Постановка проблемы,
планирование путей решения учебной задачи.
|
Принятие учебных целей и
условий их достижения
|
Побуждает учащихся к выдвижению гипотезы и выработке плана
- Как вы можете изучить строение? (лабораторно с помощью микроскопа,
гербариев, дополнительной литературы, Википедии)
_Что вы будете делать? Рассматривать, сравнивать, искать объяснение
|
Выдвигают гипотезу: если мы выясним особенности строения и
жизнедеятельности водорослей, то сможем объяснить их роль в природе и
возможности практического применения в жизни человека.
Записывают гипотезу и план работы в тетрадях.
|
|
Сотрудничество с учителем
|
Проверка принятой гипотезы, сбор
данных, формулирование выводов
|
Организует работу в группах. Руководит, направляет деятельность
учащихся.
1 группа: Места обитания водорослей
2 группа Строение водорослей
http://fcior.edu.ru/card/27175/praktika-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html
3 группа Размножение водорослей (по схеме в учебнике )
4 группа Многообразие водорослей
5группа. Значение водорослей. (Выступление учащихся по сообщениям,
приготовленным к уроку)
http://fcior.edu.ru/card/27198/vodorosli-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html
|
Изучают текст П. 37, 38,
выполняют лабораторную работу №12
Составляют свою часть кластер «Водоросли»
Выслушивают
сообщения одноклассников, записывают значение водорослей в кластер
|
Г
И
|
Саморегуляция, сотрудничество с одноклассниками
|
Итоговый самоконтроль и
самооценка
|
Организует первичную проверку новых знаний
Выполнение заданий контрольного модуля по теме «Водоросли»
http://fcior.edu.ru/card/27144/kontrol-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html
Что запомнилось на уроке?Что удивило?
Что осталось непоняым? Оцените степень
усвоения материала урока по 10 бальной системе
Комментирует ДЗ
Обязательно: прочитать ПП37,38, ответить на
вопросы параграфов
На «5» - Сообщеиие на тему «Разработка торфа
в Липецкой области»
Составить кроссворд на тему «Водоросли»
|
Выполняют задания, формулируют вывод по
уроку, оценивают степень усвоения учебного материала на уроке
Записывают ДЗ
|
ф
|
Оценка степени своего вклада в работу по
теме урока
Сопоставление результатов с целями
|