Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по учебнику М.И. Моро и др. «Математика» 3 класс, 1 часть, стр.9

Технологическая карта урока по учебнику М.И. Моро и др. «Математика» 3 класс, 1 часть, стр.9

Скачать материал

Технологическая карта урока по учебнику
М.И. Моро и др. «Математика» 3 класс, 1 часть, стр.9

Тема урока

«Решение уравнений с неизвестным вычитаемым»

Класс

2

Цель

организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению способа решения уравнений с неизвестным вычитаемым

Тип урока

открытие новых знаний

Задачи урока

Дидактические: способствовать формированию умения решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе знаний о взаимосвязи чисел при вычитании.

Развивающие: развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке, закреплять вычислительные навыки.

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к предмету, воспитание интереса к изучению математики.

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные УУД)

Предметные: читать равенства, используя математическую терминологию, решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе знаний о взаимосвязи чисел при вычитании, выполнять проверку.

Познавательные: выделять и формулировать тему и познавательную цель с помощью вопросов учителя; на основе анализа делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: активно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание.

Личностные: положительно относиться к учебной ситуации, осознавать себя учеником.

 

Этапы
урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.  Организационно-мотивационный

- Добрый день, ребята!

- Предлагаю вам поделиться с вашим соседом по парте хорошим настроением и подарить ему улыбку. Улыбнитесь друг другу.

- Сегодня нас ждет важная и интересная работа.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)

II.  Постановка учебной задачи

- Посмотрите на слайд, перед вами предложения, в которых пропущены некоторые слова.

- Попробуйте восстановить предложения.

·         … - это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

·         Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится …

·         Если к … прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

- Молодцы, отлично справились с заданием!

- Посмотрите на доску, перед вами два столбика с карточками, вам необходимо соединить карточки первого столбика с карточками второго столбика. На доске:

51-31=20

31    вычитаемое

20    уменьшаемое

51    разность

- Кто желает выйти к доске, соединить первую строку?

-Вторую?

- Третью?

- Посмотрите на доску, верно у нас получилось?

51-31=20

31   вычитаемое

20   разность

51   вычитаемое

- Давайте вспомним, что мы с вами повторили.

 

 

- Ребята, между учениками, которых зовут Саша и Ваня, возник спор. Посмотрите на доску.

На доске:

Саша

45-х=40

х=45-40

х=5

 

Ваня

45-х=40

х=45+40

х=85

- Саша считает, что правильно решать так. (Карточка 1.)

- Ваня считает, что правильно решать так. (Карточка 2.)

- Как вы думаете, кто из ребят прав?

-Ребята, посмотрите, пример я вам дала один, а ответов у нас получилось несколько.

- Почему так случилось?

- Какую же мы тогда поставим цель на урок?

- Верно!

 

 

 

 

- уравнение

 

 

- вычитаемое

 

- разности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выходит к доске

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правила, сложение и вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предлагают разные варианты.

 

 

 

 

 

 

- Мы еще не знаем, как решать такие уравнения.

- Узнать, как решать такое уравнение.

III  Учебное действие

- Итак, с какой проблемой мы с вами столкнулись?

- Как мы будем решать возникшую проблему?

- Давайте проверим сначала решение у Саши.

- Если у Саши получилось 5, то куда мы подставим это число для проверки?

 

- Верно, подставляем, что получится?

- 45-5 сколько получится?

- 40 равняется ли 40?

- Верное ли получилось равенство?

- Значит, Саша решил верно.

- Проверяем решение Вани. Как мы это сделаем?

 

- Подставляем: 45-80=40

- 45-80 сколько получится?

- Что мы можем сказать о решении Вани?

- А как вы думаете, Саша опирался на какое-либо правило или взял это решение из головы?

- Какое же это правило?

 

 

 

- Верно. Молодцы!

- Удалось ли нам выяснить, кто из ребят решил верно?

- Кто оказался прав?

- Почему не Ваня?

 

 

 

- Давайте проверим, верно ли мы сделали вывод. Откройте свои учебники на странице 9 и прочитайте правило.

- Закончи вывод.

 

 

- Кто еще желает повторить без помощи учебника?

- Не знаем, кто из ребят прав.

 

 

 

- Вместо х.

- 45-5=40

- 40

- Да.

- Да.

 

 

- Вместо х подставим 85.

- Не получается решить.

- Он решил неверно.

- Опирался на правило.

- Если из уменьшаемого вычесть разность, получится вычитаемое.

 

- Да.

 

- Саша.

- Потому что он прибавлял к уменьшаемому разность.

- Если из уменьшаемого вычесть разность, получится…

- уменьшаемое. Зная это, можно решать уравнения, в которых неизвестными является вычитаемое.

IV. Действие контроля и самоконтроля

- Ребята, давайте закрепим то, что вы усвоили. Прочитайте задание 2 на стр. 9 и объясните решение уравнения и проверку:

74-х=8    

х=74-8   

х=66       

Проверка:

74-66=8

8=8

- Кто желает объяснить решение?

 

 

- Верно, кто желает объяснить, как выполняется проверка?

 

- Хорошо!

- Сейчас найдите №3 и прочитайте задание.

Реши уравнение с объяснением:

36-х=20

82-d=5

x-64=9

- Один ученик будет выполнять у доски, остальные в тетради.

- Кто желает выйти к доске?

- Решаем первое уравнение.

 

- Кто решит у доски второе уравнение?

 

 

- Третье?

 

- Ребята, поднимите руку, у кого получилось все верно?

- Теперь вы попробуете выполнить задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- вычитаемое неизвестно, уменьшаемое 74, разность равна 8. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. Значит, 74-8=66, х=66.

- Выполняем проверку. Вместо х подставляем число 66. Вычитаем: 74-66. Получаем 8. Значит, уравнение решили верно

 

36-х=20

х=36-20

х=16

36-16=20

20=20

 

82-d=5

d=82-5

d=77

82-77=5

5=5

x-64=9

х=9+64

х=73

73-64=9

9=9

 

 

 

V. Действие оценки и самооценки

- Вы помните, какую цель мы ставили перед собой?

 

- Достигли ли мы этой цели?

- Как же найти неизвестное вычитаемое?

- Вы думаете, что вы научились решать уравнения? Оцените свою работу следующими

знаками:

- Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался, быстро находил место

ошибки, всё исправил, то на солнышке ставит точку и говорит себе: «Я работал хорошо».

- Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам хочется мне задать,

напишите на солнышке вопросительный знак и скажите: «У меня обязательно всё

получится».

- Кому всё было понятно, кто активно работал, может помочь товарищу решить

уравнение, поставьте себе восклицательный знак и скажите: «Я молодец!».

- Молодцы! Я вижу, как солнышко дарит свои тёплые лучи каждому из вас. Оно живёт в каждом человеке, и от этого мы становимся добрее, ласковее внимательнее.

- Научиться решать уравнения с

неизвестным вычитаемым.

- Да.

-Из уменьшаемого вычесть разность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по учебнику М.И. Моро и др. «Математика» 3 класс, 1 часть, стр.9"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
