Технологическая карта урока по теме:
«Покрытосеменные (Цветковые) растения»
Ф.И.О.: Мелкова Анна
Олеговна
Место работы: МБОУ «Голузинская
СОШ»
Должность: учитель
Предмет:
биология
Класс: 5а
УМК: В.В. Пасечник
Тема и номер урока в
теме: Покрытосеменные, 8 урок в теме «Царство Растения»
Цели урока: сформировать представление о существенных признаках покрытосеменных
растений, их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, роли в
природе и жизни человека.
Задачи урока:
ü
Образовательные (формирование познавательных УУД):
сформировать представление о покрытосеменных растениях.
ü
Развивающие (формирование регулятивных УУД):создавать
условия для развития психологических особенностей учащихся: памяти, мышления,
внимания. Способствовать формированию ключевых компетенций на различных этапах
урока.
ü
Воспитательные (формирование личностных и коммуникативных
УУД): развить интеллектуальные способности, интерес к биологическим знаниям.
Формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в
ходе обсуждения), прививать навыки самоорганизации, самооценки.
Планируемые
результаты:
Ø
Личностные:
- проявление эмоционально-ценностного отношения
к учебной проблеме;
- проявление
творческого отношения к процессу обучения.
- воспитание у учащихся любви к природе;
- способность ставить
цели
- сформировать
мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
Ø
Познавательные:
-умение находить сходство и различие между
голосеменными и покрытосеменными растениями, обобщать полученную информацию;
- умение выделять
существенные признаки покрытосеменных растений;
- умение находить
различия между жизненными формами покрытосеменных растений;
Ø
Регулятивные:
- умение выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
- умение соотносить
учебные действия с известными правилами;
- умение выполнять
учебное действие в соответствии с планом.
Ø
Коммуникативные:
- умение
формулировать высказывание;
- умение
согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно
использовать речевые средства для представления результата.
Предметные:
Ø
выделение существенных
признаков строения и жизнедеятельности покрытосеменных;
Ø
- умение формулировать
понятия «цветок» и «жизненные формы»
Ø
приведение результатов
сравнения покрытосеменных с другими представителями царства растений;
Ø
объяснение роли
покрытосеменных в природе и жизни человека.
Тип урока:
Ø
по ведущей
дидактической цели: урок
изучения нового материала;
Ø
по способу организации
деятельности: индивидуально-групповой;
Ø
по ведущему методу
обучения: проблемно-
поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая, дифференцированная.
Основные понятия: покрытосеменные растения, цветок, плод, жизненные формы.
Методы:
Ø
по источнику получения
знаний: словесные (рассказ
учителя, диалог «учитель-ученик»), наглядные (мультимедийная презентация);
Ø
по характеру
познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративные (информация на слайдах); частично-поисковые (использование
сведений в различных источниках информации)
Необходимое оборудование:
Ø
учебник В.В. Пасечкин.
Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5класс.М.:Дрофа, 2016г.;
Ø
гербарии цветущих растений;
Ø
презентация;
Ø
компьютер.
Структура и ход урока (технологическая карта)
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный
этап
|
Приветствие.
Проверка готовности обучающихся, сообщение основных этапов урока. Создание
эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке. Слайд 1.
- Для
сегодняшнего урока нам нужен цветок. Сейчас послушаете рассказ и музыку
Слайд 1 гиперссылка, каждый представит цветок и вылепит его из пластилина.
- Это
необыкновенное зрелище. В широком поле на поляне растет прекрасное цветочное
дерево. Цветы, на нем очень много цветов, неземные краски. Цветы разных форм
и окрасок. Они растут так густо, что покрывают все дерево, только немногие
листочки виднеются между ними. Как это красиво! А какой аромат и чистейший
воздух! (под музыку
-Молодцы! Все
справились с заданием. Положите цветы на край парты, они понадобятся позже.
- А я
приготовила для вас цветик-семисветик. Каждый из его лепестков означает этап
урока.
(по ходу урока
цветы поочерёдно крепятся на доске).
|
Осуществляют
визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой
рабочего листа
|
Л: Понимание важности знаний.
Р.самоконтроль учебной деятельности
|
2
|
Актуализация
опорных знаний и их коррекция (первый лепесток )
|
Учитель проводит
опрос:
- Фронтальный
опрос.
- Всему классу
предлагается выполнить работу: вставьте пропущенные слова:
Как и папоротники, голосеменные растения имеют корень, стебель и листья.
У голосеменных растений появились ________. Они располагаются в шишках на
поверхности чешуек открыто, поэтому растения этой группы называют_______.
Пихта, ель, сосна относятся к ______ растениям. Так как листья у них
представлены хвоинками.
|
Несколько
обучающихся выполняют задание по дидактическим карточкам. Отвечают на
вопросы. Работают по рядам, оценивается правильность ответа.
|
П: Учащиеся имеют представления о голосеменных
растениях их характерных признаках.
Р: Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
|
3
|
Формулирование
темы урока, постановка цели (второй лепесток)
|
Учитель предлагает
учащимся посмотреть на гербарий и прочитать эпиграф урока: Слайд 2.
Разнообразен и
прекраснен мир растений:
Мхи ,водоросли,
папоротники, плауны,
И семенные:сосны,
туя, пихта, ели,
Но властелины
царства не они.
Обсуждение эпиграфа
урока.
- Каквы думаете,
почему?( ответы учащихся). Трудно ответить на вопрос и мы с вами поработаем в
парах.
- Систематизируйте
предложенные объекты. Слайд
3.
Детям нужно
систематизировать растения на 3 группы в рабочем листе. Две группы:
высшие споровые и голосеменные подписаны, а третья группа – нет
- Давайте
проверим. Слад 4.
- Посмотрите,
как вы назвали эту группу растений? (ответы: Цветковые или Покрытосеменные).
- О чем говорит
такое название? (ответы: семена созревают на месте цветка и находятся в
плоде)
- Скажите, о чём
пойдёт речь на уроке? (ответы: мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные
растения). Обучающиеся определяют тему урока Слайд 5, называют цель. Слайд
6.
|
Вступают в
дискуссию по определению темы урока.
Формулируют цели
урока.
Знакомятся с
информацией о строении покрытосеменных растений, используя рисунки и текст
учебника.
Проводят сравнение
с голосеменными растениями.
Знакомятся с
жизненными формами покрытосеменных растений.
|
Л: Умение строить рассуждения.
Р: Целеполагание.
|
4
|
Изучение нового
материала (третий
лепесток)
|
Общая характеристика
покрытосеменных растений (третий цветок)
- Используя
текст о покрытосеменных растениях на стр. 127-129, сделайте краткую
характеристику данного отдела (работа с учебником) Делают записи в
рабочем листе в таблице. Слайд 7-8
Прием «Микрофон» (ответы детей)
• Самая
молодая и многочисленная группа (около250 тыс. видов)
• Покрытосеменные
распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в
самых разнообразных экологических условиях.
• Имеют
корень, стебель, лист, цветок, на месте которого образуется плод. Слайд 9.
• Разные
жизненные формы: деревья, кустарники, травы. Слайд 10.
• Разная
продолжительность жизни: однолетние, двулетние, многолетние. Слайд 11.
• Разные
стебли: прямостоячие, вьющиеся, лазающие, ползучие. Слайд 12.
• Разные
листья и корни. Слайд 13-14.
• Много
культурных растений.
- Давайте
вспомним, какие признаки имеют Голосеменные растения и запишем их в таблицу
тезисами. Слайд 15.
Прием «Микрофон» (ответы детей)
• образуют
семена.
• семя
«лежит» открыто на чешуе шишки.
• опыление
происходит с помощью ветра.
• только
древесные формы. Слайд 16.
Выполнение
лабораторной работы работу «Органы цветкового растения». Слайд 17. ( Учащиеся выполняют ее в рабочем листе) Работают
с гербарием, делают подписи к рисункам.
Работа в
группах. Слайд 18.
1 группа – по
таблице определить отличительные черты Слайд 19. покрытосеменных
и голосеменных растений.
2 группа – по
таблице определить общие черты Слайд 20. покрытосеменных и
голосеменных растений.
Параллельно: у
доски 1 человек работает по заданию со значением Цветковых.
|
Работают с текстом,
иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом
и иллюстрациями.
Изучают содержание
параграфа, анализируют
информацию, делают
записи в рабочем листе.
Отображают
информацию в рабочей тетради.
Обсуждают
результаты
Делают выводы по
проделанной работе.
|
П: Информационный поиск.
П: Осуществлять классификацию информации.
Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение,
обобщение.
К: инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации.
П: обрабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.
Р: Умение
осуществлять контроль и осуществлять коррекцию своей деятельности.
|
5
|
Физкультминутка (четвертый лепесток)
|
Физкультминутка -
сосчитай цветы. (5 цветков)
Слайд 21.
БУКЕТ.
Побежала Таня за
цветами,
Свой букет она
подарит маме.
Вот ромашка
с золотым сердечком,
У нее высокий
стебелек.
Рядом с нею синий,
будто речка,
Солнышком нагретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает
головой,
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздичкой
полевой...
Всех цветов не
сосчитать в букете!
Жарко в поле,
солнце ярко светит.
Девочки зовут
купаться Таню, -
Ей на речку хочется
самой.
Но ромашка с
васильками вянет,
Надо их скорей
нести домой.
Надо ей бежать без
остановки -
Солнышко пригрело
горячо,
И ромашки
светлые головки
Положили Тане на
плечо...
Добежала до дому
Танюшка,
Бабочка за ней
влетела вслед.
И теперь стоит в
зеленой кружке
Первый Таней
собранный букет.
Зинаида
Александрова
|
Работают со
звуковым источником информации.
|
К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
|
6
|
Первичное
закрепление и контроль усвоения материала и их коррекция (пятый лепесток)
|
В качестве
закрепления учащимся предлагается посмотреть учебный фильм
«Покрытосеменные» Слайд 22 гиперссылка и выполнить задание
в рабочем листе. Учитель дает пояснения к выполнению задания:
1. Пронумеруйте
шкалу ответов под линией. Слайд 22.
2. Зашифруйте
ответы (верно/неверно) в виде графических знаков.
3. Выполните
графический диктант, записывая ответы графическими знаками
Графический
диктант
1.Только у покрытосеменных
растений имеется – цветок и плод
2.Покрытосеменным
растениям систематики дали второе название- цветковые
3. У большинства покрытосеменных
растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя.
4. Жизненные формы
покрытосеменных - деревья, кустарники и травы.
5. Растения называются
покрытосеменными потому что -их семена защищены листьями.
6.Цветковые растения можно
встретить во всех природных зонах нашей планеты - в тундрах, степях,
пустынях.
7.Покрытосеменные называют
господствующей группой растений.
8. Из цветка формируется корень.
9Покрытосеменные менее
высокоорганизованны, чем голосеменные.
10.Образование семян – важный
этап в эволюции растений.
4. Проверьте
себя: Слайд 23.
5. Оцените
работу с помощью шкалы перевода баллов в оценку:
9-10 баллов –
«5»,
7-8 баллов –
«4»,
5-6 баллов –
«3».
|
Работают
индивидуально с последующей взаимопроверкой, используя критерии оценивания,
обучающиеся проставляют набранное количество баллов в рабочий лист.
|
Р: Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
П: Умение работать по алгоритму, анализировать
полученную информацию, подводить итоги.
|
7
|
Информация о
домашнем задании (седьмой
лепесток)
|
Сообщает домашнее
задание: Слайд 24.
1.Прочитать
параграф №23, выделить основные понятия, записать их в тетрадь. Ответить на
вопросы в конце параграфа.
2. Подготовить по
желанию короткие сообщения о покрытосеменных растениях.
|
Записывают в
дневник домашнее задание, задают интересующие их вопросы.
|
|
8
|
Рефлексия (шестой лепесток)
|
- Сейчас мы создадим «дерево жизни» Слайд 25.
Предлагаю детям поместить свой цветок на дереве если урок понравился,
если чувствовали себя не очень уверенно и не комфортно, рядом с деревом, ну а
кому урок совсем не понравился, кто чувствовал себя совсем не уверенно и не
комфортно на полянке вдали от дерева.
Слайд 26. Спасибо за урок!
|
Выполняют
рефлексию.
|
Р: Участие в подведении итогов урока;
самооценка.
Л: Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе
критерия успешной учебной деятельности.
|