Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока "Политическая раздробленность на Руси"

Технологическая карта урока "Политическая раздробленность на Руси"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: история.

Класс: 6.

УМК: История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.

Уровень обучения: базовый.

Тема: ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать целостное представление у обучающихся о политической раздробленности на Руси.

Задачи урока:

Образовательные – на основе работы с исторической картой сформулировать понятие «политическая раздробленность», на основе работы с историческими источниками определить и выделить причины политической раздробленности на Руси, охарактеризовать последствия политической раздробленности для Русского государства.

Развивающие – используя на уроке работу учащихся с учебником, картой, раздаточным материалом, обеспечить развитие навыков работы с различными источниками информации. Развивать умения анализировать информацию, уметь выделять главное, обобщать, делать аргументированные выводы, вести диалог. Содействовать расширению кругозора учащихся, обогащению их словарного запаса.

Воспитательные – воспитывать чувство патриотизма, гражданственности; используя на уроке самостоятельную работу учащихся в группах прививать взаимоуважение к одноклассникам; создать условия для формирования умения корректно отстаивать свою позицию в процессе самооценки, взаимопроверки.

Планируемые результаты:

1)   Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

2)   Предметные: Умение извлекать информацию из исторической карты. Объяснять, чем характеризуется период раздробленности на Руси. Объяснять последствия политической раздробленности для Руси.

3)   Метапредметные:

Познавательные - Умение устанавливать причинно-следственные связи, умение строить логическое  рассуждение и делать выводы.

Регулятивные –  Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить задачи в учебе, самостоятельно планировать пути их достижения, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Коммуникативные – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, умение находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал для работы в группах, рабочие листы, лоскутное одеяло.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Баянслу Кунтугановна. Я учитель истории и обществознания школы №69 г. Оренбурга. Я рада вас видеть. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!

Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.

 

Мотивирование к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока

 

 

 

 

Постановка цели урока

Демонстрирует ученикам лоскутное одеяло.

- Ребята, что находится у меня в руках?(При затруднении можно загадать загадку

Под пуховым и под ватным
Одинаково приятно,
Чтоб нигде не поддувало,
Вас укроет    (одеяло).

- Да, действительно, это лоскутное одеяло. Посмотрите на него внимательно, потому что в конце урока мы с вами попытаемся ответить на вопрос «Как это одеяло связано с информацией, которую вы получите в течение урока?».

- Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать события Древнерусского государства.

- При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание. Обратите внимание на экран (Слайд 1), - просит ученика прочитать текст вслух.

Вопрос к документу: От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?

 

 

 

 

 

- Но сыновья забыли о заветах отца. Давайте посмотрим, к чему это привело. Посмотрите на экран (Слайд 2).  Рассмотрите  внимательно и скажите, в чём их различие?

 

- Знаете ли вы, ребята, как называется такой процесс, явление в истории? Такой процесс мы будем называть политической раздробленностью.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Записывает тему урока на доске.

- Как вы думаете, что мы сегодня с вами  на уроке должны будем сделать и что  узнать?

 

 

 

Беседуют с учителем, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После прочтения дети отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.

«… если будете жить в любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших… Если же будете в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».

 

Работают с картами. Высказывают свое мнение.

Предполагаемый ответ: Территория Руси увеличилась. Государство внутри разделилось (на второй карте княжества обозначены разными цветами и появились внутренние границы).

Предполагаемый ответ: Нет.

 

Формулируют тему урока. Записывают в рабочий лист.

Ученики самостоятельно выводят цель урока: узнать, что такое политическая раздробленность, почему и как распалось Русское государство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с различными источниками информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение ставить цель, преобразовывать познавательную задачу в практическую. Умение планировать пути достижения цели.

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

- Давайте попробуем грамотно сформулировать определение термина «политическая раздробленность»?

Политическая раздробленность  - распад единого Древнерусского государства на самостоятельные княжества (XII-XV вв.).

- В середине XII века на территории бывшего Древнерусского государства образовалось 15 княжеств, к началу XIII века – 50, в XIV веке –  250.

- А почему же начался этот процесс? Для ответа на этот вопрос поработаем в группах (в зависимости от количества обучающихся 4-6). Одна группа – аналитики, остальные – историки.

  Организует работу в группах.

- Обратите внимание, у каждой группы на столах лежат листы с выдержками из трудов историков, документы (Приложение 1), т.е. все то, что вам может пригодится. Задача историков – проанализировав их, выяснить причины политической раздробленности на Руси. Задача аналитиков – определить какие из этих причин были политическими, а какие – экономическими и поставить напротив каждой причины букву П или Э.

Учитель контролирует правильность рассуждения учеников-историков, направляя в правильную сторону рассуждения учащихся, если есть затруднения.

- Все эти причины мы можем сгруппировать. Одни причины экономического характера, другие – политического. Пожалуйста, аналитики, вам слово.

Опираясь на карту, формулируют определение понятия вместе  с учителем. Записывают термин и определение в рабочий лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивают работу и представляют свои суждения, аргументируя их. Группа называет причину, остальные записывают ее в рабочий лист. (Слайд 3)

1. Рост боярского землевладения - Э

2. Господство натурального хозяйства - Э

3. Рост городов как центров княжеских земель - Э

4. Упадок экономической значимости Киевской земли - Э

5. Ослабление внешней опасности - П

6. Княжеские междоусобицы - П

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Динамическая пауза

Проводит физминутку

Участвуют в проведении физминутки.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Открытие нового знания

 

 

 

Организует беседу, подводя к последствиям политической раздробленности.

- Итак, мы выяснили, почему наступил период политической раздробленности на Руси. Ребята, а как вы думаете, политическая раздробленность  Древней Руси – прогрессивное или регрессивное явление в развитии русской государственности? Свой ответ аргументируйте.

- В своих рабочих листах отметьте – какое последствие было отрицательным, а какое положительным (Приложение 3)

 

 

 

Высказывают свои предположения. Аргументируют его.

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах.

Последствия политической раздробленности на Руси

1. Рост городов +

2. Междоусобицы -

3. Ослабление обороноспособности страны-

4. Расцвет культуры +

5. Продолжающееся политическое дробление княжеств -

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Закрепление

 

- Какой главный термин нашего урока?

- Чтобы понять, как вы поняли ли вы суть этого процесса, я предлагаю каждой группе составить синквейн «Раздробленность». Структура на экране (Слайд)

 

- Политическая раздробленность.

 

 

 

Умение организовывать учебное сотрудничество, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с мнением одноклассников.

Итог

 - Вернемся к нашим задачам. Выяснили мы, что такое политическая раздробленность? Причины назвали? А последствия?  Но у нас осталась еще одна деталь…одеяло. Кто готов дать ответ на вопрос, который я поставила в начале урока?     

- Действительно, так иногда представляют карту Древней Руси периода политической раздробленности, в которой лоскутки – это…, окантовка - ….

 

- Действительно некоторые элементы государственного единства сохранились.

- Что способствовало сохранению  единства Руси?

 Несмотря  на то, что Русь распалась, княжества продолжали жить по законам Ярослава Мудрого, его сыновей и внуков, говорили на одном языке, исповедовали одну религию. Русская церковь осуждала усобицы и пыталась примирить князей. Поэтому  полного распада Руси не было.

(«Слово о полку Игореве»)

Предполагаемый ответ: лоскутное одеяло – Древняя Русь периода раздробленности.

 

 

 

 

 

 

- …княжества

- …граница государства.

 

 

- Высказывают свое предположение.

Умение формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с мнением одноклассников.

 

 

 

 

 

Инструктаж домашнего задания

Разъясняет домашнее задание. Отвечает на вопросы.

Параграф 12, пункт 6 (Как изменилось государственное управление на Руси в период раздробленности?).

Вопрос 6 (С какими историческими событиями связано создание «Слова о полку Игореве»)

Записывают домашнее задание в дневники. Задают вопросы.

Развитие творческого потенциала, умения нестандартно представлять изученный материал, формирование устойчивого интереса к изучению истории.

Рефлексия

Организует рефлексию.

- У вас на столах лежат прутики. Возьмите их в руки. Отдавая мне прутик, скажите, чем вам этот урок запомнился, что было самым сложным, легким, интересным и т.д.

- Молодцы! Посмотрите, что у нас получилось. Я не случайно взяла именно этот предмет. Я думаю, все вы слышали древнюю притчу об отце, трех сыновьях (Приложение 2)  Вот и русские князья, и мы с вами подобны прутикам. Если будем вместе нас, никто не сломит, а если по отдельности – то нас легко будет победить поодиночке. Вместе с вами мы провели такой замечательный урок. Спасибо вам! Всего вам хорошего.

Высказывают свою точку зрения. Оценивают урок и свое эмоциональное состояние.

 

 

 

 

Умение излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Политическая раздробленность на Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 3694
    • DOCX 79.5 кбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кужагулова Баянслу Кунтугановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44627
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек