Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Распределительное свойство сложения(вычитания) и умножения" (5 класс)

Технологическая карта урока "Распределительное свойство сложения(вычитания) и умножения" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя:  Юдина Евгения Александровна

2. Класс: 5              Дата: 20.11.2018               Предмет Математика

3. Тема урока:  Распределительное свойство сложения(вычитания) и умножения

4. Цель урока:   Закрепить  распределительное свойство сложения(вычитания) и умножения

5. Задачи урока:

Образовательные:

-       закрепить навык применения распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания при нахождении значений выражений и решении задач;

-       обеспечить усвоение образовательных стандартов;

-       осуществлять оперативный контроль процесса обучения.

Развивающие:

-       способствовать развитию мотивации изучения предмета;

-       развивать грамотную математическую речь;

-       активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач

-       развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

-        воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать;

-        воспитание культуры общения;

-        способствовать формированию математической компетентности учащихся.

6. Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний и умений

7. Основные понятия урока: Сочетательное свойство умножения, распределительное свойство умножения относительно сложения, распределительное свойство умножения относительно вычитания.

8. Межпредметные связи: Введение в алгебру

9. Материально-техническое обеспечение урока: Доска, учебник Математика 5 (Дорофеев), карточки для самостоятельной работы, лист самооценки

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент (2 мин)

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Обсуждение.

Учитель приветствует учащихся и объявляет тему, цель урока и план.

 

П:произвольное построение речевого высказывания

Р:самовыражение: монологические высказывания разного типа.

К:выражать свои мысли в  соответствии с задачами и условиями коммуникации,

Умение слушать и вступать в диалог

  Л:Самоопределение

Актуализация опорных знаний (5 мин)

Учащиеся отвечают на задания. Кто-то из учащихся вписывает правильные ответы

1. Найди ошибку:

1) (20-5)*2= 20*2 – 5

2) (200+2)*3=200   +2*3

2.Вычислить быстро:

1) 14*8= …     2)72*6= …   3)56*4=…    4)77*3=…     5) 132*3=…

Учитель подает задания  на слайде презентации.

Демонстрирует после выполнения правильные ответы.

В ходе выполнения задания 1) повторяется распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником

 

Самостоятельная работа (9 мин)

 

 

 

Физкультминутка

(2 мин)

 

Делятся по вариантам, выполняют свои задания.  По окончании учащиеся проверяют ответы своего соседа, меняясь тетрадями (правильные ответы на слайде)

Учитель ставит перед учащимися задачу, уточняет задания на два варианта.

По окончании предлагает поменяться с соседом тетрадью и оценить соседа по указаниям на слайде

 

 

 

Физкультминка

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять.

(Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

(Дети садятся за парты.)

 

 

П:

-Поиск и выделение необходимой информации,  выбор наиболее эффективных способов решения задач

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

-выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Л: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Закрепление изученного материала

(18 мин)

Учащиеся выполняют задания в тетрадях, один около доски. Работают консультанты (учащиеся, успешно усвоившие материал).

 

Ученики отвечают.

Учитель сообщает задания по учебнику:

№336(б), №337(а,б), №338(а,б), 331(а,б), 330(1 столбик)

 

 

Учитель спрашивает ответы

 

П: 

-Воспроизводят элементы знаний.

-Поиск и выделение необходимой информации,  выбор наиболее эффективных способов решения задания

-Переводят информацию из одного вида в другой

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

Регулятивные: 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

Рефлексия, подведение итогов урока

(7 мин)

Учащиеся отвечают

1. Запишите числа, чтобы равенства стали верными

а) 5*(10+6)=…+…

б) (7+11)*=21+…

в) 4*(…+…)=16+20

г) …*(11-7)=…-21

д) (7+8)*…=70+…

е) (…-12)*5=150-…

2. Решите задачу (на слух): на сколько больше ног у 17 котят, чем у 17 утят. (Кто как считал? Как быстрее?

3.Дано выражение 18*(37+44). Определите, какое из выражений имеет то же значение, что и данное выражение:

 а) 18*37+44;  б) 18*37+18*44;  в) 37+18*44

 

-   построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия (П).

Личностные: 

Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: 

Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные: 

Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: 

Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

Домашнее задание (2 мин)

П.14  №337(в,г), №338(а,б), 331(в,г), 330(2 столбик)

 

-   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант I

1)   Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 49*15+51*15                             б) 9*90+9*10

В) 28*160-28*60                           Г) 58*22-28*22

 

2)   Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(30+56)*5 и 30*5+56*5

 

Вариант II

1)      Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 58*18+42*18                                 б) 8*80+8*20

В) 27*140-27*40                               Г) 56*28-36*28

 

2)      Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(19+4)*7 и 19*7+10*7

 

Вариант I

1)   Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 49*15+51*15                             б) 9*90+9*10

В) 28*160-28*60                           Г) 58*22-28*22

 

2) Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(30+56)*5 и 30*5+56*5

 

Вариант II

1) Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 58*18+42*18                                 б) 8*80+8*20

В) 27*140-27*40                               Г) 56*28-36*28

 

2) Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(19+4)*7 и 19*7+10*7

 

Вариант I

1)  Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 49*15+51*15                             б) 9*90+9*10

В) 28*160-28*60                           Г) 58*22-28*22

 

2)   Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(30+56)*5 и 30*5+56*5

 

Вариант II

1)      Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 58*18+42*18                                 б) 8*80+8*20

В) 27*140-27*40                               Г) 56*28-36*28

 

2)      Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(19+4)*7 и 19*7+10*7

 

Вариант I

1) Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 49*15+51*15                             б) 9*90+9*10

В) 28*160-28*60                           Г) 58*22-28*22

 

2) Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(30+56)*5 и 30*5+56*5

Вариант II

1) Найти значение выражения, наиболее удобным способом:

а) 58*18+42*18                                 б) 8*80+8*20

В) 27*140-27*40                               Г) 56*28-36*28

 

2) Сравните значения выражений, не выполняя действий:

(19+4)*7 и 19*7+10*7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Распределительное свойство сложения(вычитания) и умножения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
