Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Разделительный мягкий знак (ь)" (2 класс)

Технологическая карта урока "Разделительный мягкий знак (ь)" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема: «Разделительный мягкий знак (ь)», 2 класс, русский язык.

ЦЕЛЬ:  организовать деятельность по формированию навыков правописания слов с разделительным мягким знаком.

Планируемые результаты:

Личностные  результаты:

-  самоопределение к деятельности;

- включенность в учебную деятельность;

- понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека;

- умение проводить самооценку, самоконтроль; 

- ориентирование на понимание причин успеха в выполненной работе;

- умение быть лидером.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

-  сохранение мотивации;

-  умение оценивать результат своей работы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

-  принятие и сохранение учебной задачи;

- умение определять и формулировать цель урока;

-  планирование своих действий, осуществление  личностной рефлексии;

-  сохранение  учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия.

Познавательные универсальные учебные действия:

-  осуществление поиска информации;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- представление информации в виде схемы;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие мышления, речи, внимания;

- умение сравнивать;

- умение высказываться в устной и письменной форме.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-  умение оформлять свои мысли в письменной форме;

-  формирование собственного мнения  и позиции в высказываниях;

-  умение работать с учебником;

-  умение работать в группе;

-  формулирование собственного мнения, контролирование  действия товарищей.

Предметные результаты:

-  умение определять написание слов с разделительным мягким знаком;

- умение находить слова с разделительным мягким знаком (ь).

Формы работы:

-  самостоятельная работа дома по изучению теоретического материала;

- урок с закреплением и применением нового знания.

Реализуемые технологии: перевернутый урок.

Преимущества выбранной модели:

-  удобный формат;

- модель предполагает просмотр каждого обучающего ролика неоднократное количество раз, а также возвращение к пройденному материалу, как только это потребуется;

- всё урочное время посвящено практическим занятиям;

- формат перевернутого обучения подходит для любого возраста учеников.

 

 

 

 

 

N п/п

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Оборудование, материалы, программные продукты

Примечание

До урока

1

  Учитель заранее готовит для детей задание - просмотреть видео, сделать по теме урока схему-наглядность для усвоения темы урока.

1.Перейти по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=cm1Vwosk8YQ  

2.  Посмотреть видео

3. Сделать схему-наглядность.

Доступ в интернет, компьютер/телефон /планшет, тетрадь.

 

 

1 этап урока. Организационно - мотивационный этап.

1

 1.Организует детей на урок.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место. 

Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним материал, который вы просмотрели дома.

2. Учитель активизирует уже имеющиеся знания по самостоятельно изученной дома теме в соответствие с инструкцией, пробуждает интерес к обсуждению проблемы.

3.Учитель выслушивает ответы детей.

 

Дети приводят в порядок свое рабочее место.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Взаимодействуют с учителем.

учебник, тетрадь, пенал у учеников, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер у учителя. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

2 этап урока. Постановка учебной проблемы, цели урока как собственной учебной задачи.

- Прочитайте девиз нашего урока

«Учен..е – пут..  к умен..ю!»

 - Что интересного заметили?

- Как вы  понимаете  пословицу?

- Какую роль   играет ь  в словах?

- Сформулируйте тему урока?

 

 

Ответы детей.

Объяснение смысла пословицы.

 

Формулируют проблему урока.

учебник, тетрадь, пенал у учеников, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер у учителя. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

                                                                           3 этап урока. Исследование проблемной ситуации.

1. Минутка чистописания.

- Ребята,   в минутке чистописания пропишем следующие соединения:

ьюьяьиьёье

 - Напишем девиз нашего урока:

 Ученье – путь к уменью!

-  Обозначьте орфограмму.

Работа в тетради.

 

 

 

 

Дети  оценивают свою работу.

учебник, тетрадь, пенал у учеников, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер у учителя. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

2. Закрепление знаний в знакомой ситуации.

Перед началом работы учитель обязательно должен поинтересоваться, какие затруднения испытали учащиеся при подготовке домашнего задания.

 

Учитель организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации при работе в группах.

 

1 ряд - запиши слово, чтобы обозначало много предметов

2 ряд – образуй имена по образцу

3 ряд – образуй слово –признак

 

Проверка по экрану: 

Друг - друзья        

Наташа -   Наталья   

Рога оленя -  оленьи рога

Дерево - деревья  

Даша -    Дарья            

Лапы зайца - заячьи лапы

Брат - братья    

Таня -   Татьяна       

Шубка белки -  беличья шубка

Сук - сучья   

Оля -   Ольга          

Следы волка - волчьи следы

 

3)- Выполним задание.

Вставьте, где это необходимо, разделительный мягкий знак

 

 

- По какому правилу вы действовали?

 

 

 

 

 

Дети поделены на группы по рядам.

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Проверяют, исправляют ошибки

 

 

 

 

 

 

Отмечают, что в слове Ольга другое значение Ь

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Рассказывают правило:

- Ь – показатель мягкости пишется после мягких согласных или в конце слова

Ь разделительный пишется после согласных перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И

учебник, тетрадь, пенал у учеников, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер у каждой группы. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

3. Физкультминутка

 

-  Ребята, встаньте, задвиньте стулья.

Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

4. Закрепление материала в новой ситуации 

Работа по учебнику

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Назовите алгоритм действий.

- Приступим к работе.

Чтение текста упражнения и задания к нему.

Составление алгоритма выполнения.

Самостоятельная работа.

Учебник, тетрадь

 

5. Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных ошибок

 и их

Проверим, что же мы усвоили.

Тестирование

Выберите правильный ответ.

 

1. Разделительный мягкий знак пишется:

А) в середине слова между согласными;

Б) в конце слова;

В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.

 

2.  Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:

А) пальчики;

Б) вьюга;

В) глазунья.

 

3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:

А) солов…и;

Б) руч…ка;

В) ден…ки.

 

4. Укажи слово с правильным переносом:

А) вь-юга;

Б) крыль-я;

В) маль-чик.

 

5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:

А) друзья;

Б) стуля;

В) очки.

Работа с тестом.

интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер у каждого ученика. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

 

4 этап.   Итог урока. Рефлексия (Обобщение и систематизация знаний).

 

 

Учитель организует работу по обобщению и систематизации.

-В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?

-Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?

-Приведите свои примеры.

Какую орфограмму мы повторили?

- Как работал на уроке наш класс?

- Проанализируйте свою работу на уроке.

Покажите смайлик, цвет которого соответствует вашим знаниям:

зелёный, желтый, красный.

Красный цвет:

Стоп!  Вперед  нельзя!

Повторять  усядусь  я!

Жёлтый цвет:

Здесь  –  внимание!  

Сомневаюсь ещё  я!

Зелёный цвет:

А   теперь   вперёд!   

В  знаниях  уверен  я!

-С каким настроением вы уходите с этого урока?

- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.

Учащиеся представляют результаты работы группы в виде защиты выполненного продуктивного задания.

смайлики у учеников, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер. Открыта ссылка на урок в цифровом формате https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

 

 

 

! Ссылка на созданный урок:     https://onlinetestpad.com/qqnngrhrmz6rg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Разделительный мягкий знак (ь)" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
