Технологическая
карта урока по русскому языку
Класс: 2 "А"
Учитель: Астахова Наталия Владимировна
Тема урока: «Учимся писать буквы безударных гласных в
корне слова»
Тип урока: Повторение и систематизация знаний
Цели: создание
условий для закрепления знаний о безударных гласных в корне слова;
способствовать совершенствованию орфографической зоркости
Планируемые
результаты:
1.
Предметные – умение применять орфографическое правило.
2.
Метапредметные - умение строить высказывания, формировать умение
самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; совершенствовать умение слушать и анализировать;
умение анализировать текст
3.
Личностные – развивать чувство коллективизма, формирование самооценки на
основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать интерес к новому
учебному материалу; работать в паре
Основные
понятия: орфограмма,
корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
Ресурсы:
-
основные - С.В.
Иванов, Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1, рабочая тетрадь «Пишу
грамотно» 1 часть.
-
дополнительные электронные источники информации:
1. www.wikipedia.ru
2. www.openclasse.ru
3. www.it-n.ru
– творческое сообщество учителей
4. http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/2-klass/pravopisanie-bezudarnoj-glasnoj-v-korne-slova.html
Организация
пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа,
работа в парах, работа в группах.
Оборудование (создание
информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):
·
Инструкционные
карты, информационные листы, листы самооценки, заготовки для эмоциональной
оценки;
·
Проектор;
·
Ноутбуки.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
1.Организационный момент
|
Сегодня к нам на
урок пришли гости. Поприветствуем гостей и улыбнемся сначала им, затем своим
одноклассникам.
Проверьте всё ли у вас есть на
партах: тетрадь, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.
|
- Приветствуют учителя и гостей,
садятся.
|
Личностные:
положительное отношение к уроку
Регулятивные:
проверка рабочего места
|
2. Актуализация
знаний
|
Контролирует
правильность выполнения работы, ставит вопросы.
-- Посмотрите на слова,
записанные на экране. Определите, на какую орфограмму данные слова.
-- Над какой темой урока мы с
вами будем работать сегодня.
|
Вспоминают материал прошлых
уроков, выделяют изученную орфограмму, определяют тему урока
|
Регулятивные:
- сотрудничество учителя с
учениками.
|
3. Постановка
учебной
задачи
а) чистописание;
б) словарная работа
в) подбор проверочных слов
г) физминутка для глаз
|
- Откройте тетради и запишите
число, классная работа.
- А теперь, ребята, прочитайте,
что написано на доске
- Какие это буквы?
- А теперь, ребята, запишите в
тетрадях эти буквы.
Прежде, чем вы начнете писать
красиво в тетради, давайте вспомним правила посадки.
- посмотрите на слова и
разделите их на две группы
-- как определить какую гласную
писать в каждой из этих групп
--Запишите словарные слова,
поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
---запишите слова с проверяемой
безударной гласной и запишите проверочные.
--Как вы подбирали эти слова?
Знание, какого правила вам помогало написать грамотно слова?
|
Отвечают на
вопросы учителя.
-- а о и е я
-- Безударная гласная,
проверяемая ударением и непроверяемая ударением
-- Если слова с непроверяемой
ударением безударной гласной мы будем смотреть в словаре и запоминать. А
если проверяемая ударением гласная, то будем подбирать проверочные слова
Осуществляют профилактику
утомляемости глаз
|
Регулятивные:
- сотрудничество учителя с
учениками.
Личностные: вырабатывают
каллиграфический подчерк; умение осознавать трудности и стремление к их
преодолению
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
4. Поиск
решения проблемы
|
Упражнения по проверке слов с
безударной гласной.
|
Работа с интерактивным тренажером
|
Личностные:
осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками
Личностные УУД: осуществление
функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.
|
5.Физминутка
|
- Я вам
буду называть слова. Если вы слышите словарное слово – ВСТАЕТЕ, если слово с
безударной гласной в корне – ХЛОПАЕТЕ в ЛАДОШИ. Повторим, что мы делаем?
|
Осуществляют действия в
соответствии с заданным алгоритмом
|
Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения
признаков
|
6. Закрепление знаний и способов
действий
|
1.
Работа
индивидуальная и в парах на ноутбуках.
http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/2-klass/pravopisanie-bezudarnoj-glasnoj-v-korne-slova.html
Тест «Безударные
гласные в корне слова»
Гостям раздать
тесты.
2.
Вставь
пропущенные буквы и объясни свой выбор. Обратите внимание все слова звучат и
пишутся одинаково, но имеют разное значение. Таких слов в русском языке очень
много и они называются ОМОНИМЫ.
Сначала мы будем записывать
проверочное слово, а потом проверяемое
|
Работа
индивидуальная и в парах на ноутбуках.
Выполнение заданий теста.
Проверка, выставление себе оценок.
Пишут парами проверочное –
проверяемое слова.
|
Коммуникативные: построение
конструктивного диалога в сотрудничестве
Регулятивные:
−Выделение учащимися того, что
уже известно.
Познавательные:
- умение строить речевые
высказывания
|
7. Рефлексивно –
оценочный
|
-- Какие
способы проверки написания безударных гласных в корне слова вы знаете?
-- Каким
из этих способов проверки предпочитаете пользоваться?
-- У
кого эта тема уже не вызывает затруднения?
-- Кто
доволен своим участием в работе на уроке?
|
Отвечают на вопросы учителя
Проговаривают, чему научились,
приводят примеры, как и зачем нужно использовать новые знания
|
Регулятивные:
−Выделение учащимися того, что
уже известно.
Познавательные:
- умение строить речевые
высказывания
|
8. Домашнее задание
|
-Ребята откройте дневники и
запишите домашнее задание
Учебник стр.96
упр.4
|
Открывают дневники, делают
записи.
|
|