Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Второстепенный член предложения.Обстоятельство" (4 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему "Второстепенный член предложения.Обстоятельство" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Зурбаева Соелма Сергеевна, МБОУ «Сосново-Озерская средняя общеобразовательная школа №2»

Предмет: Русский язык.

Тема: Второстепенный член предложения – обстоятельство. Закрепление.

Учебник: Русский язык  А.В. Полякова ч.2, стр. 28-29 (система развивающего обучения Л.В.Занкова)

Цель урока:

- формировать умение учащихся находить обстоятельства в тексте, разбирать предложения по членам предложения.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить знания учащихся о наречии, членах предложении, об обстоятельстве, закрепить умение распознавать обстоятельства среди других членов предложения, умение определять группу обстоятельств по вопросам, обогащать словарный запас учащихся, прививать умение делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы.

2. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, орфографическую зоркость, продолжить работу по развитию речи учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу, воспитывать интерес к русскому языку и русской поэзии, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать, что такое обстоятельство, уметь отличать обстоятельство в предложении;

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, (уметь определять границы своего знания и незнания), уметь связывать цель учебной деятельности с мотивом;

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-самостоятельно работать по  плану, по алгоритму; 

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; 

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 

-ставить учебную задачу на основе того, что уже известно;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

-высказывать своё предположение;

- взаимоконтроль;

- самоконтроль;

- коррекция.

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ;

- уметь адекватно воспринимать критику.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний и незнаний;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Формы работы: фронтальная, работа в парах (взаимопроверка), работа в группе, индивидуальная (самопроверка).

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,  презентация, учебник, карточки с дифференцированными заданиями, маршрутные листы, таблицы,  тренажер.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Соелма Сергеевна.

Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

- Я рада видеть каждого из вас

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит

 

- Я думаю, вы согласитесь с этими строками.

 

Желаю, чтобы весь урок мы с вами чувствовали помощь и поддержку друг друга.

 

- В течение всего урока вы сами будете оценивать свою работу на маршрутных листах.

Первая остановка - Мой настрой

Вторая – Как я понял цель урока и т.д.

 

Если отличный,  закрасьте кружок  красным цветом

Если  хороший  – желтым цветом

Если не очень хороший – синим цветом

 

- И сразу первая остановка.

- Каков ваш настрой на урок? Закрашиваем.

-Приветствуют учителя.

-Воспринимают на слух информацию учителя

-Настраиваются на урок

Метод: стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, наглядный.

Приём: речь учителя.

Форма: фронтальная

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Регулятивные УУД:

-нацеливать на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение слушать и слышать.

2.Актуализация знаний.

Цели:

-закрепить навык каллиграфического письма;

-закрепить знания о наречии;

-побуждать детей к высказыванию своего мнения, предлагая аргументировать свои высказывания;

- обогащать словарный запас;

-самостоятельное формулирование проблемы и постановки цели урока.

- Ребята, посмотрите на слова, данные на слайде.

 

быстро, думай, медленно, работай, а

 

 Из данных слов составьте высказывание, которое станет девизом нашего урока.

- Ребята, как понимаете смысл словосочетания «думай медленно»?

– Молодцы, правильно составили девиз нашего урока.

- Напишите это высказывание в тетради. (Постановка осанки)

- В  словосочетаниях найдите главные слова, (главное слово отмечаем крестиком), задайте вопрос от главного слова к зависимому слову,  какой он член предложения?

 

 

 

- Какой частью речи выражены главные слова в словосочетании?

 

- Какой частью речи выражены зависимые слова?

 

 

 

-Что вы знаете о наречии? Кто желает дополнить?

Что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает? Как образуется наречие? Каким членом предложения является наречие?

(О чем еще не сказали?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, как вы думаете, над какой темой будем работать на уроке?

- Правильно, молодцы.

 

- Цель нашего урока – будем находить, распознавать обстоятельства в предложении, тексте.

 

- Что такое обстоятельство?

- На какие группы делится обстоятельство?

- На какие вопросы отвечает обстоятельство места, обстоятельство времени, обстоятельство образа действия?

 

 

 

 

- Оцените свою работу на этом этапе.

 

 

 

 

 

Думай медленно, а работай быстро.

Медленно, не в смысле долго думать, а четко и продуманно

 

 

 

 

- думай (как?) медленно,

- работай (как?) быстро.

 

-Главные слова выражены глаголом.

- Зависимые слова выражены наречием.

 

- Наречие это самостоятельная, неизменяемая часть речи

- наречие обозначает признак действия или признак другого признака

- наречие отвечает на вопросы Как? Каким образом? Куда? Когда? Где? Почему? И т.д.

- наречие образуется от прил. с помощью суффиксов –о- и –е- и приставок и от имени сущ. в косвенных падежах с предлогами и без предлогов.

-наречие чаще всего в предложении является обстоятельством.

 

-Тема нашего урока: Второстепенный член предложения - обстоятельство.

(ответы детей)

- Обстоятельство места отвечает на вопросы где? куда? откуда?

- Обстоятельство времени отвечает на вопросы когда?

- Обстоятельство образа действия отвечает на вопросы как? каким образом?

Метод: проблемно-поисковый.

Приём: речь учителя,

беседа по уточнению и конкретизации знаний.

Форма: фронтальная .

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

-высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Познавательные УУД:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний и незнаний.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

 

3.Самоопределение к деятельности.

Цели:

-закрепить знания о второстепенном члене предложения – обстоятельстве,

- распознавать второстепенный член предложения – обстоятельство.

 

- (На слайде)

В воскресенье, наглухо, из чащи, певуче, зимой, здесь, поздно, под солнцем.

 

- Прочитайте слова

 

- На какие группы можно разделить эти слова? (Обстоятельства места, времени, образа действия)

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите слова в три столбика.

- Алгоритм такой:

1) Сначала задаем вопрос

-2) Потом определяем группу

 

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга, на слайде дано правильное распределение групп слов.

Поставьте знак «+» тем, кто выполнил задание без ошибок, «-» тем, у кого есть ошибки.

 

- Теперь возьмите свои тетради, кто выполнил работу без ошибок? Молодцы, а остальным надо еще поработать над темой.

 

- Какие знания помогли вам справиться с заданием?

- Хорошо, молодцы!

- Оцените свою работу на этом этапе с учетом выполнения этого задания.

 

 

 

 

 

 

- Эти слова можно разделить на 3 группы:

Обстоятельство

 

места   времени   образа

                          действия

 

 

 

 

 

Обстоятельство

 

места   времени   образа

                          действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нам помогли знания о группах обстоятельств

Метод: словесный,

практический, стимулирования интереса к учению; классификация;

Приём: речь учителя; широкая постановка вопроса

Форма: фронтальная; индивидуальная; работа в паре, взаимопроверка.

 

Познавательные УУД:

- поставить и решить проблему;

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД:

-нацеливать на успешную деятельность;

-ставить учебную задачу на основе того, что уже известно;

- взаимоконтроль;

- коррекция.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое;

- уметь корректно делать замечания. (толерантность)

Коммуникативные УУД:

- формировать умение слушать и слышать;

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

- уметь адекватно воспринимать критику. (толерантность)

 

 

4. Физминутка

Ребята давайте отдохнем, проведем физминутку «Вот так!». Молодцы, садитесь.  (звук)

 

 

 

5. Работа по теме урока

Цели:

- закрепить полученные знания на уроке;

- уметь использовать полученные знания на практике;

- организовать выполнение заданий с учебника;

- продолжать учиться отличать дополнение от обстоятельства;

- закрепить знания о тексте, предложении, о членах предложении;

- обогащать словарный запас.

 

- Откройте учебник на странице 28. Найдите упражнение 50.

- Прочитай  (1 ученик)

-Ребята, а что вы прочитали?

 

- О ком этот текст?

 

- Орел -  какая птица?

- Орел занесен в Красную книгу. Что вы знаете о Красной  книге?

- Ребята, спишите только первое предложение. После списывания разберем его по членам и укажем части речи. 

- Начинаем разбор предложения.

 

- Начинаем проверять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой частью речи были выражены обстоятельства?

 

 

 

-С каким членом предложения можно спутать обстоятельство?

- А как различать их?

 

- Давайте вспомним, как правильно определять дополнение и обстоятельство.

- Сначала определяем, отвечает ли слово на вопрос косвенного падежа. Если да, определяю, обозначает ли слово место, время или способ действия. Если да, то член предложения – обстоятельство, если нет, то член предложения – дополнение.

 

-Ребята, давайте нарисуем схему знаний о предложении.

- Предложение, из каких членов состоит?

- Какие члены предложения относятся к главным?

- Какие члены предложения относятся к второстепенным?

 

 

- Так, молодцы!

- А теперь поработаем с тренажером. Будем распознавать второстепенные члены.

 

 

- Молодцы ребята!

- Оцените свою работу на этом этапе.

 

 

 

-Мы прочитали текст

 

 

- Этот текст об орле

 

- Орел хищная птица

 

 

 

 

Упражнение 50.

  нар      пр   сущ

Высоко   в   небе

  гл             прил

кружил большой

  сущ     нар     пр

орел.    Внизу по

    сущ          гл    

деревьям прыгали

    прил             сущ

проворные обезьяны.

  нар         прил

Вдруг маленькая

     сущ         гл      пр

обезьянка влезла на

     прил    сущ

высокое дерево.

 

- Обстоятельства были выражены именем существительным и наречием.

 

- Обстоятельство можно спутать с дополнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение

 

Главные    Второстеп.

                              

П       С     Д   Оп    Об

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: работа с учебником, практический,

словесный.

Прием: речь учителя, краткое изложение задачи, тренировочные упражнения.

Форма: фронтальная,

самопроверка

 

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- уметь извлекать необходимую информацию;

- определять основную информацию.

Регулятивные УУД:

-нацеливать на успешную деятельность;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-представлять информацию для решения учебных и практических задач;

- самоконтроль;

- коррекция.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение слушать и слышать;

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

6. Физминутка

- Выполнили упражнения, наши глаза устали, проведем физминутку для глаз.

- Посмотрите на экран.

Смотрим вдаль, глаза прищурьте, глаза раскройте, следите за движениями снежинок, животных.

(убавить звук)

 

 

7. Продолжение работы по теме урока

Цели:

- закрепить полученные знания на уроке;

- уметь использовать полученные знания на практике;

- развивать речь;

- обогащать словарный запас.

 

- Рассаживаемся сейчас по группам.

 

- Еще раз все посмотрите на картину. Какое время года изображено на нем?

 

- Каждая группа составляет текст по картине, используя, как  можно больше обстоятельств, наречий.

-  Текст должен состоять из 3-5 предложений. Кто-то пусть записывает на черновике. (Раздать черновики). Время составления текста 2 минуты. Все начинаем. (Подчеркните наречия и обстоятельства).

 

- Какая группа закончила?

-Зачитывает текст первая группа.

- Какие наречия и обстоятельства вы использовали?

 

-Молодцы, составили интересные тексты.

 

- Предлагаю вам  пройти блиц- опрос по теме «Обстоятельство».

 

Блиц- опрос.

- Если вы согласны с утверждением, то цифру , обозначающую  номер вопроса, обводите в кружок.

Если не согласны с утверждением, то зачеркиваете эту цифру.

 

1)Обстоятельство – это часть речи.

2)Обстоятельства места отвечают на вопросы: Где? Куда? Откуда?

3)Обстоятельство может быть выражено наречием.

4)Обстоятельство – второстепенный член предложения.

5)В наречиях с приставкой из-, до-, с- пишем суффикс о.

6) В предложении обстоятельство поясняет сказуемое.

 

 

 

 

 

 

 

- Кто может назвать номера правильных ответов. (2,3,4,6)

- Оцените свою работу на этом этапе.

 

- На картине изображена зима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают тексты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Обстоятельство – это часть речи.(нет)

2)Обстоятельства места отвечают на вопросы: Где? Куда? Откуда?(да)

3)Обстоятельство может быть выражено наречием.(Да)

4)Обстоятельство – второстепенный член предложения. (да)

5)В наречиях с приставкой из-, до-, с- пишем суффикс о. (нет)

6) В предложении обстоятельство поясняет сказуемое.(да)

 

Метод: наглядный, практический,

словесный.

Прием: речь учителя, краткое изложение задачи, беседа.

Форма: работа в группах, фронтальная.

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- составлять текст, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД:

- контроль;

- саморегуляция;

- нацеливать на успешную деятельность;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- коррекция.

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение слушать и слышать;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

8. Рефлексия

Цель:

Организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.

- Итак, ребята, я бы хотела узнать то, что вам

 

·         Больше всего на уроке мне понравилось….

·         Самым трудным для меня было….

·         Обстоятельство - это ….

- Оцените, как вы работали. Посмотрите внимательно на свой маршрутный лист и оцените всю свою работу на уроке.

- Если у вас 5-6 красных кружков, ставьте оценку – 5

  Если 3-4 красных кружка, то – 4

  Если 1-2 красных кружка, то – 3, вам, ребята надо еще немного постараться.

 

Метод: самооценка.

Прием: беседа.

Форма: фронтальная.

Регулятивные УУД:

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение слушать и слышать;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9. Домашнее задание

-Домашнее задание берете из конверта

Кто оценил свою работу на 5, берут из красного конверта.

Кто оценил свою работу на 4, берут из желтого конверта

Кто оценил свою работу на 3, берут из синего конверта

-Спасибо

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Второстепенный член предложения.Обстоятельство" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
