Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка "Учимся применять орфографические правила", 2 класс

Технологическая карта урока русского языка "Учимся применять орфографические правила", 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Название предмета    Русский язык, «Начальная школа 21 века»

Класс                              2 класс

Тема урока                   Учимся применять орфографические правила

Цели урока

     Образовательные    - систематизировать знания о безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова;

                                         - учить пользоваться компьютером, работать с папками и документами Word.

     Развивающие           - развивать память, мышление;

                                         - развивать орфографическую зоркость, словарный запас;

                                         - развивать целенаправленное произвольное внимание школьников;

                                         - развивать навык взаимо- и самопроверки.

     Воспитательные      - пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания;

                                         - воспитывать самостоятельность, трудолюбие;

                                         - воспитывать нравственные качества (дружба, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.).

Раздел                            «Правописание»

Тип урока                      обобщение и систематизация предметных знаний

Основные термины и понятия   орфограмма, транскрипция, безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная, проверочное слово.

Оборудование                - презентация https://docs.google.com/presentation/d/1w--sUBfR9OAbUlhSBl03HZB0TofIqHOZhaNsQoihknk/edit#slide=id.p18

                                          -рабочая тетрадь по русскому языку

 

                                          - дидактический материал, ЦОР:

задания для групп https://docs.google.com/document/d/1XGKJ63RQ_TqHou6r9QjijrB4QekbgNiuOGCEi88JHEg/edit

папка заданий  https://drive.google.com/open?id=1WUd1J9aKTGKpCeGe1LTzMgnmr-fDEw8Y ,

оценочный лист  https://docs.google.com/document/d/1NMntpIr-y2yoelWZRGtP0F3seRn8eSMvVGFjAOJg1EQ/edit ,

QR-коды   https://www.plickers.com/PlickersCards_2up.pdf

Web страница сайта системы голосований https://www.plickers.com/scoresheet?section=5a6f4b02ed39af0004bd10ea&start=2018-03-11&end=2018-03-17

 

                                          - проектор, мобильный компьютерный класс, интерактивная доска

Формы работы              - фронтальная

                                              - индивидуальная

                                              - групповая

                                              - взаимопроверка

                                              - самопроверка

 

 

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1

Организационный момент

2

 Девиз:

Повторяем всё, что знаем,

Что забыли – вспоминаем.

 

Знакомство с Оценочным листом.

Приветствует учащихся, создает психологический настрой, мотивирует к учебной деятельности.

Знакомит с оценочным листом, способом набора баллов.  Организует формирующее оценивание.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

Вырабатывают критерии оценивания результатов работы на уроке.

 

 Самоопределение к деятельности.

 

 

 Контроль

 

 

 

 

 

 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2

Актуализация знаний

2

 На доске транскрипция пяти слов.

Организует беседу. 

 

 

Дают определение понятию «транскрипция». Формулируют задание, которое можно выполнить: буквенная запись слов. 

 

 

Развитие учебно-познавательных мотивации

 

 

 Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Постановка и решение проблемы

 

 

 Овладение умениями участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания

3

Целеполагание

2

 Тема: учимся применять

орфографические правила.

Цель: научиться применять орфографические правила.

Задачи:

- научиться находить орфограммы в словах;

- вспомнить правила;

- правильно применить правила.

 

Создает проблемную

ситуацию, помогает сформулировать тему урока,  поставить цели и задачи.

 

 

 Определяют, какие умения

понадобятся для выполнения задания: нужно учиться  применять орфографические правила. Ставят цель: научиться применять орфографические правила.  Определяют задачи.

 

 

 Овладение умениями участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

 

 

 Умение  ставить цель и задачи, формулировать их словесно

 

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

 Анализировать доказывать, отстаивать свое мнение

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем

 

 

 

4

Орфографическая минутка

2

Запись даты, буквенная запись транскрипции слов в рабочей тетради.

 Организует работу.

 

 

 Индивидуально выполняют сформулированное задание.

 

 

 Освоение и применение первоначальных знаний о грамматике русского языка

 

 

 

 

 Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

 

 Умение преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.

 

 

 

 Умение работать индивидуально .

 

5

Взаимопроверка

1

Взаимо проверка по образцу на доске.

Организует взаимопроверку.

Проводят взаимопроверку, заполняют Оценочный лист

 

 

Владение основами взаимоконтроля,  взаимомооценки

 

Умение работать в паре.

6

Повторение изученного материала

4

Групповая работа с карточками заданий.

 Сформированным группам раздает карточки заданий. Организует групповую работу.

 

 

Выполняют задания в группах:

- формулируют и дописывают правило на заданную орфограмму;

- приводят примеры слов на заданную орфограмму с проверочными словами. 

 

 

Овладение умениями правильно читать и писать

Учиться договариваться и находить сообща ответы на вопросы

Способность анализировать, обобщать и действовать с позиции содержания предмета

Формирование познавательного интереса 

Умение работать с текстом.

 Осваивать формы общения в группе

Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Фронтальная проверка

3

Проверка выполнения групповых заданий.

Организует проверку выполненных групповых заданий.

Представители групп друг у друга попарно проверяют правило, а классу зачитывают примеры, другие группы определяют вид орфограммы.

Заполняют оценочный лист

 

 

 

Умение работать с текстом, таблицей.

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Умения грамотно строить речевые высказывания

8

Физминутка

2

 «Хомка»

Организует выполнение  упражнений.

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 Формирование умений сотрудничества, в соответствии с задачами и условиями коммуникации

9

Обобщение и систематизация знаний

12

 Модель « 1 ученик-1 компьютер». «Папка заданий» включает в себя разноуровневые упражнения по каждой из трех орфограмм в корне слова.

Самопроверка по образцу в компьютере.

Направляет на выполнение заданий с той орфограммой, в которой учащийся допускает больше  ошибок.

Создает ситуацию выбора орфограммы и уровня сложности.

Организует самопроверку по образцу.

Организует самооценивание.

Индивидуально работают с компьютером, распаковывают папки заданий. Выбирают задание по виду орфограммы и по уровню сложности.

Открывают документы в  программе Word Office.

Выполняют задание.

Выполняют самопроверку по образцу в папке с документом Word Office.

Заполняют Оценочный лист.

Овладение умениями правильно читать и писать

 Формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

 Владение основами самоконтроля,  самооценки

 

 Умение использовать ИКТ-компетенции.

Умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор выбор материалов, разноуровневых заданий)

10

Проверка знаний

5

 Тестирование в системе Plikers. 3 вопроса.

Организует коллективную проверку  при помощи системы голосования Plikers. После каждого из трех вопросов – оценивание верных ответов.

 Читают вопрос, выбирают правильный ответ, голосуют QR-кодами.

Оценивают каждый правильный из трех ответов в Оценочном листе.

Освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка

Уточнение собственных возможностей

 Умение организовать учебную деятельность. Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

 Умение использовать информациюи вычленять необходимую для решения учебной задачи. 

 Умение использовать ИКТ-компетенции.

Умение работать индивидуально .

9

Оценивание

2

Подсчет баллов на оценочном листе, самооценка по заранее выработанным критериям.

 Организует работу с оценочным листом, создаёт ситуацию успеха.

Производят подсчет заработанных баллов. Самооценивание результатов работы на уроке по выработанным критериям.

 

 Самооценка и самоопределение

  Владение основами самоконтроля,  самооценки

 Умение работать с таблицей.

 

10

Рефлексия

2

 Беседа.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. 

Высказывают своё мнение. Осуществляют оценку своей работы и работы класса. 

 

 Самоопределение

 Оценка своих достижений на уроке

 Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.

 Умения грамотно строить речевые высказывания

11

Домашнее задание

1

Придумать и записать по 2 слова к изученным орфограммам с проверочными словами.

Комментирует домашнее задание.

Слушают комментарий учителя.

 

 

Умение планировать результат

Умение слушать.

 

Общее время

40 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Учимся применять орфографические правила", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
